Студопедия — Методические указания и контрольные задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания и контрольные задания






Ани- оны к а т и о н ы
Li+ Na+K+ NH4+ Cu2+ Ag+ Mg2+ Ca2+ Sr2+ Ba2+ Zn2+ Hg2+ Al3+ Sn2+ Pb2+ Bi3+ Cr3+ Mn2+ Fe3+ Fe2+
Cl р р р р н р р р р р р р р м р р р р
Br р р р р н р р р р р м р р м р р р р
I р р р н р р р р р н р р н р р р
NO3 р р р р р р р р р р р р р р р р р
Ac р р р р р р р р р р р р р р р
S2 р р р н н р р р н н н н н н н н
SO32− р р р н н н н н н н н н н н н
SO42− р р р р м р м н н р р р н р р р р
CO32− р р р н н н н н н н н н н
SiO32 р р н н н н н н н н н н
CrO42 р р р н н р м м н н н н н р н
PO43 н р р н н н н н н н н н н н н н н н н
OH р р р н н м м р н н н н н н н н н

р - растворимое; м - малорастворимое; н - нерастворимое;

- разлагается водой; Ac - CH3COO


 

ЗМІСТ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА.. 3

ЛИТЕРАТУРА.. 4

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.. 5

Модуль I 5

Модуль II 10

ТАБЛИЦА ВАРИАНТОВ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ.. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ. 20

 

 


Навчальне видання

 

ХІМІЯ

 

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ПО ОРГАНІЗАЦІЇ ТА ПЛАНУВАННЮ САМОСТІЙНОЇ РОБОТИ СТУДЕНТІВ ПРИ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНІЙ ОРГАНІЗАЦІЇ НАВЧАЛЬНОГО ПРОЦЕСУ

 

Для студентів денної форми навчання

Спеціальностей факультету ІТВО

 

 

Упорядники: доц. Александров Олександр Валентинович,

доц. Цихановська Ірина Василівна

 

Відповідальний випусковий: проф. Ілюха М.Г.

 

 

Формат 60 х 84. 24 с. Тираж прим.

© Українська інженерно–педагогічна академія

61003, м. Харків, вул. Університетська, 16

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ХИМИЯ

Методические указания и контрольные задания

для слушателей факультета заочного обучения по специальности 280104.65 – Пожарная безопасность

 

Екатеринбург


Методические указания и контрольные задания для слушателей факультета заочного обучения по специальности 280104.65 – Пожарная безопасность по дисциплине химия. Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2007. – 67 с.

 

 

Составители: Евтюхов С.А., Фоминых И.М.

 

Методические указания и контрольные задания для слушателей факультета заочного обучения по специальности 280104.65– Пожарная безопасность составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине химия, предназначены для слушателей факультета заочного обучения.

 

© УрИ ГПС МЧС России, 2007

 


СОДЕРЖАНИЕ

Общие методические указания……………………………………………...  
Программа…………………………………………………………………….  
Литература………………………………………………………………….…  
Контрольные задания………………………………………………………...  
Контрольное задание №1  
1. Строение атома и периодический закон Д.И. Менделеева……………...  
1.1. Строение атомов……………...……...…………………….………..  
1.2. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. …..………………………………………..….  
2. Химическая связь и строение молекул. …………………………………..  
2.1. Химическая связь…………………………………………………...  
2.2. Строение молекул и ионов………….……………………………...  
3. Общая характеристика химических элементов и их соединений……….  
4. Термодинамика химических процессов…………………………………..  
5. Элементы химической кинетики. Химическое равновесие.…………….  
6. Способы выражения содержания растворенного вещества в растворе...  
7. Свойства разбавленных растворов неэлектролитов………….………….  
8. Электролитическая диссоциация. Ионно-молекулярные уравнения…...  
9. Гидролиз солей……………………………………………………………..  
Контрольное задание №2  
10. Окислительно-восстановительные реакции……….…………….………  
11. Гальванические элементы…………………………… …….…….………  
12. Электрохимическая коррозия металлов…….…..……………….………  
13. Электролиз растворов………..……..…………………………………….  
14. s-элементы……..…………………………………………………………..  
15. Жесткость воды…..……………………………………………………….  
16. р-элементы………………..………………………………………………..  
17. d-элементы…………..……………………………………………………..  
18. Комплексные соединения………..……………………………………….  
19. Органические соединения. Полимеры…………..………………………  
Приложение…………………………………………………………………....  

 


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Химия является не только общетехнической, но и общеобразователь­ной наукой. Поэтому инженер любой специальности должен обладать достаточными знаниями в области химии.

Изучение курса химии должно способствовать развитию у слушателей логического химического мышления и диалектико-материалистического мировоззрения. В результате изучения курса слушатели должны получить современное научное представление о материи и формах ее движения, о веществе как одном из видов движущейся материи, о механизме превращения химических соединений, понимать значение химии в промышленности и сельском хозяйстве. Знание курса химии необходимо для успешного изучения последующих общенаучных и специальных дисциплин. Слушатели должны прочно усвоить основные законы и теории химии и овладеть техникой химических расчетов; выработать навыки самостоятельного выполнения химических экспериментов и обобщения наблюдаемых фактов.

Основной вид учебных занятий слушателей – самостоятельная работа с учебным материалом. По курсу химии она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; выполнение лабораторного практикума; индивидуальные консультации; посещение лекций; сдача зачета по лабораторному практикуму; сдача экзамена по всему курсу.

Работа с книгой. Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе (расположение материала в программе не всегда совпадает с расположением его в учебнике). Изучая курс, пользуйтесь и предметным указателем в конце книги. При первом чтении не задерживайтесь на математических выводах, составлении уравнений реакций; старайтесь получить общее представление об излагаемых вопросах, а также отмечайте трудные или неясные места. Внимательно прочитайте текст, напечатанный особым шрифтом. Выявляйте сущность того или иного вопроса, а не пытайтесь запомнить отдельные факты и явления. Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений, способствует более глубокому и прочному усвоению материала. Чтобы лучше запомнить и усвоить изучаемый материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в нее формулировки законов и основных понятий химии, новые незнакомые термины и названия, формулы и уравнения реакций, математические зависимости и их выводы и т.п. Во всех случаях, когда материал поддается систематизации, составляйте графики, схемы, диаграммы, таблицы. Они очень облегчают запоминание и уменьшают объем конспектируемого материала. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к экзамену. Изучение курса должно обязательно сопровождаться выполнением упражнений и решением задач. Решение задач – один из лучших методов прочного усвоения, проверки и закрепления теоретического материала.

Контрольные задания. В процессе изучения курса химии слушатель должен выполнить две контрольные работы.

Решение задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы, за исключением тех случаев, когда по существу вопроса такая мотивация не требуется, например, когда нужно составить электронную формулу, написать уравнение реакции и т.п. При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

Каждая контрольная работа должна быть аккуратно оформлена; для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля; писать четко и ясно; номера и условия задач переписывать в том порядке, в каком они указаны в задании. Работы должны быть датированы, подписаны слушателем и представлены в институт на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, ее нужно выполнить второй раз в соответствии с указаниями рецензента и выслать на повторное рецензирование вместе с незачтенной работой. Исправления следует выполнять в конце тетради, а не в рецензированном тексте. Номер варианта соответствует двум последним цифрам в зачетной книжке слушателя. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не зачитывается.

Лабораторные занятия. Для глубокого изучения химии как науки, основанной на эксперименте, необходимо выполнить лабораторные работы. Часть лабораторных работ выполняется в установочный период сессии, часть – во время обзорных занятий.

Консультации. Если у слушателя возникают затруднения при изучении курса, следует обращаться за письменной консультацией в институт к преподавателю, рецензирующему контрольные работы. Консультации можно получить по вопросам организации самостоятельной работы и по другим организационно-методическим вопросам.

Лекции. В помощь слушателям читаются лекции по важнейшим разделам курса. Лекции читаются в период лабораторно-экзаменационной сессии.

Зачет. Выполнив лабораторный практикум, слушатели сдают зачет. Во время сдачи зачета необходимо уметь изложить ход работы, объяснить результаты выполненных опытов и выводы из них, уметь составлять уравнения реакций.

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются слушатели, которые выполнили контрольные задания и сдали зачет по лабораторному практикуму. Экзаменатору слушатели предъявляют зачетную книжку, направление на экзамен и зачтенные контрольные работы.

 

 








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия