Студопедия — Революционный подъем в странах Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Революционный подъем в странах Европы






и проблемы послевоенного урегулирования (1918-1922 гг.)

Формирование Версальско-Вашингтонской системы.

Мирная конференция, на которой предстояло выработать


условия послевоенного мирного урегулирования, начала свою работу в Париже 18 января 1919 г. В ее работе участвовали представители 27 стран, однако реально ос­новные вопросы обсуждались на заседаниях «Совета 10-ти», куда входили по два представителя от пяти веду­щих держав — Франции, Англии, США, Италии и Японии.

Наиболее жесткую позицию занимал премьер-министр Франции Ж. Клемансо, который стремился максимально ослабить Германию или даже расчленить ее. Такое разви­тие событий было невыгодно Англии и США, так как при­вело бы. к гегемонии Франции в Европе. Основными спор­ными вопросами были: судьба Германии и ее колоний; бу­дущее Османской империи; проект создания Лиги Наций, ее функции и характер. В ходе длительных и, не раз захо­дивших в тупик, переговоров, компромисс был найден. 14 февраля 1919 г. был составлен Устав Лиги Наций, кото­рой предстояло решить проблему колоний, утраченных по­бежденными сторонами. 28 июля 1919 г. в Версале был подписан мирный договор с Германией. Условия мира яв­лялись крайне тяжелыми для последней. От Германии от­ходило более 1/8 части территории (в том числе богатые области Эльзаса, Лотарингии, Саара); она лишалась всех сво­их колоний. Страна была полностью демилитаризована: ее армия сокращалась до 100 тыс. человек; запрещалось иметь подводный флот и авиацию; вся военная инфраструктура в прирейнской зоне уничтожалась. Помимо этого, Германии, которая была признана виновной в развязывании войны, пред­стояло выплатить колоссальные репарации. На сходной осно­ве были подписаны мирные договоры и с бывшими союзника­ми Германии - Австрией, Болгарией, Венгрией.

В результате всех этих соглашений кардинальным об­разом была перекроена политическая карта Европы, что породило множество территориальных споров, расшаты­вавших создаваемую систему международных отношений.

Принципы европоцентризма, еще раз продемонстрирован­ные на Парижской конференции, вступали во все более ужесточавшееся противоречие с интересами США и Япо­нии. Наиболее сложным узлом проблем был Дальневос­точный регион, где растущее влияние США и Японии сдер­живалось значительным англо-французским присутстви-


ем. Ситуация здесь настолько обострилась в 1920 — 1921 гг., что в прессе начали говорить об угрозе новой войны. Для обсуждения всех сложных проблем, по инициативе амери­канской дипломатии, в Вашингтоне была созвана между­народная конференция, открытие которой состоялось 12 ноября 1921 г. Ее итогом стало подписание ряда круп­ных соглашений, окончательно оформивших новую систе­му международных взаимоотношений. 13 декабря 1921 г. США, Англия, Франция и Япония подписали «Договор четырех», в котором они обязывались гарантировать не­прикосновенность владений в бассейне Тихого океана. Зак­лючались договора, ограничивавшие морские вооружения, регулировавшие соотношения линейных флотов, располо­жение военных баз и т. д. Впервые в своей истории Анг­лия официально признала право другой державы (в дан­ном случае — США) на паритет в размерах военно-морско­го флота. Это было свидетельством общего ослабления бри­танских позиций в мире.

Другим крупнейшим документом, подписанным в Ва­шингтоне, стал «Договор девяти», который касался про­блем Китая. Американским дипломатам удалось ввести в жизнь практику «открытых дверей», в противоположность традиционной европейской линии на раздел мира на сфе­ры влияния. Такая схема была выгодна американцам, по­скольку они рассчитывали с помощью своего мощного эко­номического потенциала постепенно вытеснить своих ев­ропейских конкурентов не только «из Китая, но и вообще из всего азиатского региона.

С завершением Вашингтонской конференции окончатель­но оформилась новая модель международных отношений, получившая название Версальско-Вашингтонской системы. Напряженность в отношениях великих держав на некото­рое время была снята; спорные проблемы — устранены. Вместе с тем, новая система была полна внутренних недо­статков и противоречий. Исключительно жесткие условия мирного договора, продиктованного Германии, породили в немецком обществе устойчивые реваншистские идеи. Ос­тались нерешенными множество национально-территори­альных вопросов в Европе, порожденные во многом про­извольными перекройками границ. Наконец, на общеми­ровом уровне происходит все более очевидное ослабление


европейских держав, чьи позиции были существенно по­теснены Японией и США. Быстрое усиление последних, наличие взаимопересекающихся интересов создавало ос­нову для столкновения между этими странами в будущем. Вне новой международной системы оставалась Советская Россия; проблемы стран Азии и Африки также были обой­дены молчанием. Таким образом, Версальско-Вашингтон-ская система не только не решила все стоявшие перед ней задачи, но и породила массу новых проблем, грозивших серьезными потрясениями для мировой цивилизации.

Революция в Германии 1918-1919 гг. Затяжная и чрез­вычайно ожесточенная война, обострившая внутренние кон­фликты практически во всех странах-участниках, приве­ла к невиданному с середины XIX века революционному подъему в Европе. Революции в Австрии, Венгрии, Чехии, Финляндии, Турции, разные по своему характеру и ито­гам, стали отражением глубокого кризиса традиционного буржуазного общества. Революционная волна, сокрушив­шая три крупнейшие европейские империи — Российскую, Австро-Венгерскую и Германскую, серьезным образом по­влияла на политическое и экономическое развитие не только этих, но и соседних государств. Радикальные элементы активизировались даже в таких стабильных и устойчивых государствах, как Англия и США.

Наиболее значительные события происходили в Герма­нии. Здесь революционные события начались с восстания в Киле в начале ноября 1918 г. Попытка военного командова­ния погасить мятеж посредством расформирования бунтую­щие экипажи, привела лишь к быстрому распространению восстания. К 8 ноября волнения охватили почти все круп­ные германские города. 9 ноября кайзер Вильгельм II объя­вил о своем отречении и бежал за границу, в Голландию. Германия стала республикой. Правительство, состоявшее из представителей двух умеренно-радикальных партий — СДПГ (Социал-демократической партии Германии) и НСДПГ (Не­зависимой социал-демократической партии Германии), во главе с Ф. Эбертом, стремилось с помощью гибкой соци­альной политики предотвратить дальнейшую радикализа­цию масс. В стране было отменено военное положение, восстанавливался восьмичасовой рабочий день, гражданс-


кие права и свободы, впервые вводилось всеобщее избира­тельное право, объявлялась амнистия политзаключенным. Правительство активно занималось трудоустройством де­мобилизованных солдат. Экономические и социальные от­ношения все больше регулировались государством.

На первом этапе революции (ноябрь-декабрь 1918 г.) в Германии имела место система двоевластия: наряду с пра­вительством, которое получило название Совет Народных Уполномоченных (СИУ), существовали рабочие и солдатс­кие Советы. Основным идейным оппонентом социал-демок­ратов в рамках рабочего движения была оформившаяся в декабре 1918 г. Коммунистическая партия Германии (КПГ). Ее лидеры — К. Либкнехт и Р. Люксембург — стремились превратить стихийно сложившиеся Советы в подлинные органы народовластия, которые должны были взять на себя миссию переустройства общества по социалистичес­кому образцу.

После некоторого спада революции в декабре 1918 г. в январе следующего года поляризация сил в германском об­ществе достигла своего апогея. Поводом для нового воору­женного восстания в Берлине стало смещение с поста бер­линского полицай-президента члена НСДПГ — Э. Эйхгорна. Левые, сочтя этот акт прямым вызовом для себя, приняли решение о подготовке вооруженного восстания в столице. 8 — 12 января в Берлине шли ожесточенные баррикадные бои. Несмотря на упорное сопротивление, верные правительству войска сумели подавить восстание. 19 января состоялись выборы в Учредительное собрание, которое начало свою ра­боту в феврале в городе Веймар. Главной задачей собрания стала разработка новой Конституции, в которой были бы закреплены все произошедшие в Германии политические и социальные перемены. Эта работа проходила в крайне слож­ных условиях внутренней нестабильности и ожидания ре­зультатов мирной конференции в Париже, которая должна была определить судьбу страны. Радикальные силы в самой Германии еще не сложили оружия. Наиболее крупным было восстание на юге страны, где в апреле 1919 г. была про­возглашена Баварская советская республика. Правитель­ству удалось подавить это выступление лишь ценой край­него напряжения всех сил. Ф. Эберт понимал, однако, что


одними репрессиями ситуацию не стабилизировать. Вес­ной 1919 г. был проведен ряд мер по демократизации всей сферы социально-экономических отношений, в том числе закон о возможности перевода в общественную собствен­ность предприятий, «созревших для этого», создании на базе Советов фабрично-заводских комитетов, которые имели право голоса в решении производственных вопросов. Со­четание силовых и реформационных тенденций в деятель­ности правительства позволило ему стабилизировать си­туацию в стране. 31 июля 1919 г. была принята новая Конституция, получившая название Веймарской. Разра­ботанная в условиях непрекращавшихся социальных кон­фликтов, она не могла не учитывать общего настроя об­щества. В Конституции декларировалось всеобщее, равное избирательное право для мужчин и женщин, достигших 20 лет. Права парламента (рейхстага) заметно расширя­лись, в отдельных случаях предусматривалось проведение всенародного референдума. Таким образом, новая герман­ская Конституция была одной из самых демократичных в Европе в тот период. Сформировавшемуся политическому режиму предстояло решить множество серьезных проблем как внутри-, так и внешнеполитического характера, свя­занных со вхождением страны в новую систему междуна­родных отношений.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия