Студопедия — О человеческом познании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О человеческом познании






...Равным образом, человеческое познание, именуемое раци­ональным, есть несовершенное познание, ибо оно неустойчиво, недостоверно, преходяще, требует больших усилий. Добавь, что и интеллектуальное познание божественных интеллигенции (mentium divinarum), коих теологи зовут ангелами, также есть не­совершенное познание, по крайней мере, потому, что ищет вне себя то, чем не обладает в полной мере в себе, то есть свет исти­ны, в котором оно нуждается и который сделал бы его совершен­ным. Рассмотри жизнь. Жизнь, присущая растениям и, мало того, всякому телу, не только потому несовершенна, что она есть лишь жизнь и не познание, но и потому что не является жизнью в чистом виде, а скорее неким оживлением тела душой, постоянно получаемым, всегда с примесью смерти, и в итоге должна скорее зваться смертью, чем жизнью. Ведь мы начинаем, если, паче чаяния, сие тебе неизвестно, тогда умирать, когда рождаемся, и смерть длится, сколько и жизнь, и впервые перестаем умирать в тот момент, когда смерть тела освобождает нас от этой смертной плоти. Но несовершенна также жизнь ангелов, которая, не согре­вай ее постоянно оживляющий луч божественного света, цели­ком перешла бы в ничто. И то же самое с остальными. Когда ты полагаешь бога живым и ведающим, прежде всего смотри, что­бы жизнь и знание, приписываемые ему, были лишены всех этих недостатков. Но этого мало. Остается ведь другое несовершен­ство, и вот его пример. Вообрази жизнь наисовершеннейшую, то есть такую, которая была бы целиком живой и чистой жизнью, не имеющей ничего смертного, ничего смешанного со смертью, и которая не нуждалась бы ни в чем внешнем, дабы оставаться прочной и вечной. Вообрази также познание, которым бы все вместе познавалось совершеннейшим образом. Присовокупи и то, что познающий познает это все в себе, не ища вне себя позна­ваемую истину, что он сам есть сама истина. И все же и то и


другое, хотя каждое в своем роде наисовершенно и вне бога быть не может, обретенные таким образом и взаиморазграниченные, бога недостойны. В самом деле, бог есть всевозможное беско­нечное совершенство, но не потому всевозможное и бесконеч­ное, что_солержит-а£ ебелеякое частное и бесконечное совершен­ство как таковое. Ведь тогда он не был бы наипростейшим и не бесконечными являлись бы вещи, заключенные в нем, но Он был бы бесконечным единством, составленным из бесчисленного множества вещей, конечных в отношении совершенства, что го­ворить или мыслить о боге было бы кощунственно. Но если бога наделяют жизнью, которая есть совершеннейшая жизнь (но есть только жизнь и не есть познание), или влечением, или волей, которая есть совершеннейшая воля (но только воля и не есть ни жизнь, ни познание), или иным подобным, то будет ясно, что божественная жизнь была бы исполнена конечного совершенства, так как обладала бы тем совершенством, которое свойственно жизни, и не имела бы того, которое принадлежит познанию и влечению. Итак, лишим жизнь не только того, что делает ее не­совершенной жизнью, но что делает ее только жизнью, и так же поступим с познанием и равным образом с другими именами, которыми мы называем бога; и тогда то, что останется из всего, будет по необходимости таковым, каковым, согласно нашему за­мыслу, должен мыслиться бог, то есть единым, совершенней­шим, бесконечным, наипростейшим. И поскольку жизнь есть некое сущее, и равным образом мудрость есть некое сущее и так же обстоит со справедливостью, то, если устранить из них част­ное и ограниченное, оставшееся было бы не тем или иным су­щим, но самим сущим, и вместе с тем просто сущим, и универ­сально сущим, не вследствие универсальности имени, но — уни­версальности совершенства. Подобно тому мудрость есть некое благо, ибо оно — именно то благо, каковое есть мудрость, а не то благо, каковое есть справедливость. Убери — как говорит Авгус­тин — то, убери это, словом, такое частное ограничение, вслед­ствие которого мудрость есть именно то благо, каковое является мудростью, так как это не благо справедливости, и справедли­вость обладает благостью справедливости и не имеет той, что свойственно мудрости. И тогда ты узришь в неясном иносказа­нии лик божий, то есть все благо само по себе, просто благо, благо, которое есть благо всякого блага. Так жизнь, подобно тому как она есть определенное сущее, есть и определенное единство.


И равным образом — как существует некое совершенство, муд­рость является неким совершенством. Отбрось особенное, оста­нется не то или это единое, но единое само но себе и просто единое. Итак, поскольку Бог есть то, что является всем, которое остается, как мы говорили в начале, после уетранения, «есовер-шенства всех вещей, то разумеется, когда всех вещей ты лишишь несовершенства, свойственного роду каждой, и особенного для ее рода, то, что останется, и есть бог. Итак, бог есть сущее сам$ по себе, единое само по себе, а равным образом — благое само да себе и истинное само по себе.

<...>

Говоря и веря так, мы не только правильно говорим и верим, но и останемся в согласии с теми, которые отрицают эти совер­шенства, если только всегда будем памятовать высказывание Ав­релия Августина о том, что мудрость бога — не больше муд­рость, чем правда, и правда бога — не больше правда, чем муд­рость; равным образом жизнь не есть в нем более жизнь, чем познание, и не есть познание в большей степени, чем жизнь. Все это в боге ведь суть единое не в результате слияния и смешения или как бы взаимопроникновения различных вещей, но из-за простого, невыразимого, верховного первоединства> в котором всякое действие, всякая форма, всякое совершенство, словно в высшем первоисточнике глубочайшей сокровищницы божествен­ной бесконечности, столь превосходно заключены превыше все­го и вне всего, что оно является для всех вещей не только внут­ренне присущим, но и составляет большее единство со всеми, нежели они друг с другом. Воистину, не хватает слов, и они со­вершенно не в состоянии выразить мысль.

<...>

Следует постоянно размышлять над тем, что этот наш ум, которому доступно даже божественное, не может происходить из смертного семени и обрести счастье в чем-либо другом, неже­ли в обладании божественным; в то время как здесь он, как чу­жеземец, странствует, тем больше он приближается к счастью, чем больше, оставив попечение о земном, воспламеняется и воз­носится к божественному. И настоящее рассуждение побуждает прежде всего к тому, что, если желаем быть блаженными, нам следует, обладая в себе единством, истиной и благостью, подра­жать наиблаженнейшему из всех — богу.

Честолюбие смущает покой единства, а дух, пребывающий в


себе, извлекает из этого состояния и, как бы разорвав на части, расточает и рассеивает. И кто бы ни утерял сияние и свет истины в грязи и мраке наслаждения? Ненасытнейшая жадность, то есть алчность, похищает у нас благость. Ведь благости свойственно делать'общим· с'другими достоянием блага, коими ты облада­ешь; поэтому Платон, вопросив, почему бог сотвори л мир, отве­тил себе: ибо «благ был». А эти три греха — то есть гордость житейская, похоть плоти и похоть очей, как писал Иоанн, от мира сего, а не от Отца, который есть само единство, сама истина, само благо. Итак, бежим отсюда, то есть из мира, который по­гряз во зле, и воспарим к Отцу, в коем покой, дающий единство, истиннейший свет, наипрекраснейшее наслаждение. Но кто даст крылья, чтобы воспарить туда? Любовь к горнему миру. Что их отнимет? Вожделение к вещам земным, преследуя которые мы теряем и единство, и истину, л благо. И мы также ие будем един­ством, если узами добродетели не соединим любовь к земному и разум, стремящийся к небесному, Однако пока правят в нас по­очередно как бы два начала, мы еле дуем то забегом, во законам духа, то за Ваалом, по законам плоти, и наше внутреннее цар­ство, конечно же, расколотое, становится опустошенным. И если единство мы приобретем ценой подчинения разума чувству, так чтобы повелевал лишь закон плоти, ложным будет это единство, ибо воистину нас не будет. Ведьмы будем называться и казаться людьми, то есть одушевленными существами, живущими разу­мом, и однако же мы будем скотами, для которых законом явля­ется чувственное влечение. Мы обманем тех, кто нас увидит, среди коих будем жить. Изображение не будет соответствовать своему образцу. Ведь мы суть образ божий, бот же есть дух, а мы тогда не духовными будем, по выражению Павла, но плотскими. Ког­да же благодаря истине мы не отклонимся от образца, мы долж­ны будем, устремляясь через благо тс нему, соединиться, нако­нец, с ним. Поскольку единое, истинное и благое вечными узами соединены с сущим, получается, что без них нас прямо-таки нет, даже если кажется, что мы существуем, и хотя верят в то, что мы живем, мы, однако, скорее беспрестанно умираем, нежели живем.

Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV в.). М., 1985. С. 269-280.


Помпонацци Пьетро (1462—1525) — типичный представи­
тель ренессанской университетской культуры и философс­
ких традиций модернизированного аристотелизма. Знание
философии Аристотеля было его прямой служебной обязан­
ностью «профессора» Падуанского, затем Болонского уни­
верситетов. Однако Помпонацци выходит за рамки схолас­
тики как в постановке проблем своей философии, так и в
решении классических философских вопросов эпохи Сред­
невековья. " ·" '

Основные труды Помпонацци: «Трактат о бессмертии души» (1516), «О причинах естественных явлений или о ча­родействе» (1520), «О фатуме, свободе воли и предопре­делении» (1520).

На русский язык Помпонацци переводился только один раз известным отечественным «италистом» А. X. Горфунке-лем. (Помпонацци Пьетро. Трактаты «О бессмертии души», «О причинах естественных явлений». М., 1990).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия