Студопедия — Порядок расчета с кредиторами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок расчета с кредиторами






 

Требования кредиторов удовлетворяются конкурсным управляющим в строгой очередности в соответствии с Гражданским кодексом Россий­ской Федерации (рис. 2.4 на с. 148).

Вне очереди оплачиваются: судебные расходы; расходы, связанные с выплатой вознаграждения конкурсному управляющему; текущие ком­мунальные и эксплуатационные платежи должника; требования кредито­ров, возникшие в ходе конкурсного производства.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед ко­торыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здо­ровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных посо­бий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (в том числе по контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

 

 


Рис. 2.4. Очередность удовлетворения требований кредиторов

 

В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обя­зательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

В четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

В пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Рассмотрим более подробно удовлетворение требований кредито­ров каждой очереди.

Размер требований граждан, перед которыми должник несет ответ­ственность за причинение вреда жизни и здоровью, определяется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста 70 лет, но не менее чем за 10 лет. Если возраст гражданина на момент принятия арбитражным судом соот­ветствующего решения в отношении должника превышает 70 лет, период для капитализации повременных платежей должен составлять 10 лет.

В том случае, когда у предприятия-должника недостаточно денеж­ных средств для удовлетворения требований граждан первой очереди или когда гражданин дает свое согласие на переход права требования к должнику к Российской Федерации, обязательства должника перед этим граж­данином исполняются Российской Федерацией в порядке, определяемом Правительством РФ.

Полная выплата суммы капитализированных повременных плате­жей гражданам прекращает соответствующее обязательство должника.

При определении размера требований по выплате выходных посо­бий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (в том чис­ле по контракту), принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент принятия арбитражным судом заявления о при­знании должника банкротом, а также за периоде момента подачи заявле­ния в арбитражный суд о признании должника банкротом до вступления в силу решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются только в части этого залога.

Если у данного кредитора кроме требований к должнику по обяза­тельствам, обеспеченным залогом, есть и другие обязательства, они удов­летворяются в пятую очередь.

Следует отметить, что требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет всего имущества должника, в том числе имущества, не являюще­гося предметом указанного залога.

Размеры требований по обязательным платежам учитывают задолженность (недоимку), образовавшуюся как на момент принятия арбит­ражным судом заявления о признании должника банкротом, так и за пе­риод со дня подачи этого заявления до принятия арбитражным судом ре­шения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Суммы пени (штрафов) и иных финансово-экономических санкций учитываются конкурсным управляющим в реестре требований кредито­ров отдельным разделом и удовлетворяются в пятую очередь.

При определении размера требований кредиторов пятой очереди учитываются требования по гражданско-правовым обязательствам.

Требования кредиторов по возмещению убытков, взысканию неус­тоек (пени и штрафов) подлежат удовлетворению конкурсным управляю­щим после погашения основного долга и причитающихся процентов кре­диторов пятой очереди.

Расчеты с кредиторами производятся конкурсным управляющим в соответствии с реестром требований кредиторов.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если в период расчета с кредиторами после закрытия реестра тре­бований кредиторов объявятся кредиторы, чьи требования относятся к первой и второй очереди, они немедленно удовлетворяются конкурсным управляющим. До полного удовлетворения требований этих кредиторов удовлетворение требований кредиторов текущей очереди приостанавли­вается. В таком же порядке подлежат удовлетворению требования креди­торов других очередей, заявленные в установленный срок, ноне признан­ные конкурсным управляющим, в отношении которых имеется вступив­шее в законную силу решение арбитражного суда об их удовлетворении.

Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, в том числе требования по уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются из имущества долж­ника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заяв­ленных в установленный срок.

При недостаточности денежных средств должника для удовлетворе­ния требований всех кредиторов они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подле­жащих удовлетворению.

Неудовлетворенные требования кредиторов в связи с недостаточ­ностью имущества должника в соответствии с решением арбитражного суда считаются погашенными. Погашенными считаются также требова­ния кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, при условии, что кредитор не обращался в арбитражный суд или обращался, но арбит­ражный суд признал такие требования необоснованными.

Сведения о погашении требований кредиторов конкурсным управ­ляющим вносят в реестр требований кредиторов.

Кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объ­еме в ходе конкурсного производства, имеют право в течение десяти лет после окончания производства по делу о банкротстве предъявлять эти тре­бования к третьим лицам, которые незаконно получили имущество долж­ника. Если после торгов остается имущество, которое не было реализо­вано, а от учредителей (участников) должника не поступает заявлений о правах на это имущество, конкурсный управляющий уведомляет об этом уполномоченные органы соответствующего муниципального образования.

Не позднее одного месяца с момента получения соответствующего уведомления названные органы обязаны принять указанное имущество на баланс и нести все расходы по его содержанию.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляю­щий приступает к сдаче документов в архив. К сдаче готовятся следующие документы: приказы руководителя предприятия по личному составу; лич­ные карточки рабочих и служащих (форма № Т-2); ведомости (лицевые счета) по заработной плате рабочих и служащих; протокол собрания высшего органа предприятия, на котором принято решение о ликвидации дол­жника (при добровольной ликвидации должника); решение арбитражно­го суда о признании должника банкротом и его принудительной ликвида­ции в ходе конкурсного производства; краткая историческая справка о деятельности предприятия; опись дел, сдаваемых в архив.

При сдаче документов в архив оформляется акт приема-передачи, который подписывают представитель должника и сотрудник архива. Ут­верждают акт глава (заместитель главы) администрации города или райо­на, на территории которого расположено предприятие, и конкурсный уп­равляющий должника.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия