Студопедия — УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ






 

Современный руководитель должен быть челове­ком высокой культуры и всестороннего образования. Он должен обладать разнообразными знаниями, на­выками и умениями. Кроме этого, любой руководи­тель должен обладать культурой общения. Чтобы его понимали подчиненные, его речь должна быть пост­роена безукоризненно верно, грамматически и лек­сически правильно выдержанна, то есть он должен обладать культурой общения.

Актуальность этой проблемы еще и в том, что со­трудник современной организации существенно от­личается от сотрудника прежней формации. Он не бе­рет на веру ни один постулат, его могут убедить только глубокие аргументы, искренность и правда.

 

4.1. ОБЩЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

 

Понятие общения. Каждый из нас живет, работа­ет, учится среди людей. Одних мы любим, к другим относимся нейтрально, с третьими лишь формально поддерживаем отношения. В любой из перечисленных ситуаций мы, независимо от нашего желания, обща­емся с окружающими — коллегами, подчиненными, знакомыми и незнакомыми людьми.

Общение — основная форма человеческого бытия. Отсутствие или недостаток общения может дефор­мировать человеческую личность. Общение лежит в основе практически всего, что мы делаем, и служит жизненно важной цели установления взаимосвязей и сотрудничества людей.

Способность к общению всегда относилась к чис­лу важнейших человеческих качеств. К людям, легко вступающим в контакт и умеющим располагать к себе, мы относимся с симпатией. С замкнутыми людьми мы стараемся либо вообще не общаться, либо всту­пать в ограниченные контакты лишь в случае край­ней необходимости.

На вопрос: «Умеете ли вы общаться?» — большин­ство сразу же ответит утвердительно. А если кто-ни­будь и задумается, то, скорее всего, потому, что уди­вится: «А разве для этого нужны какие-то специальные умения?». Однако практика показывает, что эффек­тивно умеют общаться далеко не все люди, более того, не все руководители. Парадокс в том, что управлен­цы по роду своих занятий должны от 50 до 90 % ра­бочего времени тратить именно на общение. Ведь проведение совещаний, заседаний, бесед, дискус­сий, перегово­ров, отчеты пе­ред начальством и т.д. — все это различные фор­мы делового об­щения.

Практически все проблемы управления так или иначе связаны с общением. Опросы свидетельству­ют, что 73 % американских, 60 % английских и 86 % японских менеджеров считают неумение эффектив­но общаться главным препятствием на пути дости­жения целей, стоящих перед организациями. Что же такое общение? Какова роль такого его вида, как управленческое общение? Об этом и пойдет речь в данной главе.

Человеческое общение напоминает своеобразную пирамиду, состоящую из четырех граней. В процессе общения мы познаем других людей, обмениваемся с ними информацией, взаимодействуем с другими и вместе с этим переживаем собственные состояния, возникающие в результате этого.

Коварная это вещь — культура общения: присутствие ее незаметно, зато отсутствие замечаешь сразу.

С. Муратов

Таким образом, общениеэто процесс установле­ния и развития контактов между людьми, порождае­мый потребностями в совместной деятельности и вклю­чающий:

* восприятие, познание и понимание партнеров по общению (перцептивная сторона общения);

* обмен информацией (коммуникативная сторона общения);

* выработку единой стратегии взаимодействия (ин­терактивная сторона общения).

В самом общем виде общение выступает как фор­ма жизнедеятельности, как способ объединения и развития людей. Трудно найти такие психические яв­ления, свойственные человеку, которые так или иначе не были включены в процесс общения. Социальный смысл общения заключается в том, что оно выступа­ет средством передачи форм культуры и обществен­ного опыта. Психологический смысл общения состоит в том, что в ходе этого процесса субъективный мир одного человека раскрывается для другого и проис­ходит их духовное обогащение.

Общаясь с другими людьми, человек усваивает об­щечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания, способы де­ятельности, а также формируется как личность. Дру­гими словами, общение выступает важнейшим фак­тором психического развития человека. Это — универсальная реальность, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояния и поведение чело­века.

Выделение любой проблемы в качестве самостоя­тельной области научного исследования предполага­ет решение ряда ключевых вопросов:

* определение специфики объекта изучения;

* проведение категориально понятийного анализа;

* разработка принципов и методов исследования. В таком ключе проблема общения начала рассмат­риваться лишь в два последних десятилетия (до 70-х годов преобладал теоретико-философский подход). Таким образом, проблема общения в качестве само­стоятельного объекта исследования выделилась отно­сительно недавно. Однако ее значение настолько ве­лико, что категория общения очень быстро заняла одно из ведущих мест и стала одной из базовых кате­горий в психологической науке, наряду с такими категориями, как «деятельность», «личность», «со­знание» и др.

Разновидности общения. По своим формам и ви­дам общение чрезвычайно разнообразно. Способы, сферы и динамика общения определяются социальны­ми функциями вступающих в него людей, их поло­жением в системе общественных отношений, при­надлежностью к той или иной общности. Общение регулируется факторами, связанными с производ­ством, обменом и потребностями, а также сложив­шимися в обществе законами, правилами, нормами, социальными институтами и др. Исходя из этого, раз­личают несколько оснований разделения различных видов общения.

По используемым знаковым системам различают:

* вербальное (речевое) общение, которое в свою очередь делится на устную и письменную речь;

* невербальное (бессловесное) общение, играющее в нашей жизни чрезвычайно важную роль. По неко­торым данным, от 60 до 80 % информации от собе­седника мы получаем по невербальному каналу.

Невербальные средства общения чрезвычайно раз­нообразны. К основным из них относят визуальные, аудиальные, тактильные и ольфакторные.

Основные визуальные средства общения изучаются кинесикой. Она рассматривает отражение поведения, намерений человека в его невербальных проявлениях. К основным визуальным средствам общения отно­сят:

* движения мышц лица, обычно называемые ми­микой;

* движения рук, ног, то есть жесты;

* движения туловища, особенности походки и др., обычно называемые пантомимикой;

* пространственную и временную организацию об­щения (расстояния до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство и др.), называе­мую проксемикой;

* выражение лица, выражение глаз;

* позы, осанка, посадка головы;

* направление взгляда, визуальные контакты;

* кожные реакции — покраснение, бледность, потливость;

* подчеркивание или сокрытие особенностей те­лосложения (признаки пола, возраста, расы);

* средства преобразования природного телосло­жения (одежда, прическа, косметика, очки, украше­ния, татуировки, усы, борода и др.).

Выделяют две группы аудиальных средств общения:

* паралингвистические, характеризующие каче­ство голоса, его диапазон, тональность (интонация, Громкость, тембр, ритм, высота звука). Паралингви­стические средства еще называют «вокальной мими­кой»;

* экстралингвистические (речевые паузы, смех, плач, вздохи, кашель, хлопанье).

Тактильные средства общения включают все, что связано с прикосновениями собеседников (пожатие руки, объятия, поцелуи, хлопки по плечу и др.).

К ольфакторным средствам общения относят:

* приятные и неприятные запахи окружающей среды;

* естественный и искусственный запахи человека. На невербальные средства накладывает сильный

отпечаток каждая конкретная культура, поэтому нет общих норм для всего человечества. Наряду с интер­национальными невербальными проявлениями отно­шения к другому человеку (например, улыбка, руко­пожатие и др.), существуют и сугубо национальные, региональные. Кроме того, частота невербальных про­явлений у различных народов также не одинакова.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия