Студопедия — Россия накануне петровских реформ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия накануне петровских реформ






На протяжении XVII в. в истории России произошли большие перемены. Они касались всех сторон ее жизни. К этому времени территория Российского государства замет­но расширилась. Потерянные еще в начале XVII в. в ре­зультате интервенции и захвата территории были почти полностью возвращены, за исключением прибалтийских и карельских земель, остававшихся под властью Швеции. В состав России вошли Левобережная Украина с Киевом и область Запорожья, шло продвижение в Сибирь, где рос­сияне достигли берега Тихого океана. В целом в XVII в. пределы России подошли вплотную к Крымскому ханству, Северному Кавказу и Казахстану. К конце XVII в. в России насчитывалось более 10, 5 млн. человек. За счет движения на север, где не было помещичьего землевладения и суще­ствовали " черные" волостные крестьянские " миры", проис­ходил рост населения в Приморье и по бассейнам северных рек. По берегу реки Дон еще в XVI в. появились поселения ушедших из центра вольных людей — казаков.

Российское казачество имеет богатую и интересную историю, которая отражена во многих дореволюционных и современных публикациях. (Интересующиеся историей ка­зачества могут ознакомиться с этой литературой и подроб­но ее изучить.)

Что касается ранних шагов зарождения казачества, то оно связано с периодом образования русского централизо­ванного государства. Как отмечалось выше, поселения ка­заков появились на Дону еще в XVI в. Необходимость постоянной борьбы с внешними врагами предопределила создание у казаков прочной военной организации, постро­енной по тем временам на демократической основе. Казаки сами решали свои внутренние дела, в том числе судебные и внешние, включая и вопросы войны и мира. Все вопросы обсуждались на общем сходе — круге, здесь же выбира­лись и казачьи атаманы. В то же время внутри самого каза­чества происходило расслоение на " домовитых" (богатых) и " голытьбу" (бедных).

Российское правительство старалось вовлечь казаков в сферу своего влияния, оказывая им помощь хлебом, день­гами, оружием, одновременно возлагая на них и определен­ные функции по обороне южных границ государства.

Сходным по происхождению и организации, хотя и со значительными отличиями, было запорожское казачество на Украине, которое привлекалось в те годы польским пра­вительством для охраны южных границ Речи Посполитой.

XVII век в истории России ознаменовался дальнейшим развитием феодально-крепостнической системы, значитель­ным укреплением феодальной земельной собственности. Новая феодальная знать сосредоточивала в своих руках огромные вотчинные богатства. К примеру, только один бо­ярин Б.И. Морозов имел в этот период более 300 сел и дере­вень в 67 уездах России.

В начале XVII в. в результате массовой раздачи прави­тельством России земли увеличилось землевладение дво­рян. Особенно значительно увеличились дворянские земли при правлении первых Романовых, причем главным обра­зом за счет крестьянских общин.

Итак, Россия в XVII в. была феодальной страной, в ко­торой господствовала феодальная собственность на землю, являвшаяся основой общественного строя.

Господствующим классом в XVII в. были феодальные зем­левладельцы, светские и духовные помещики и вотчинники. Этот класс в этот период начал приобретать сословную зам­кнутость. К другому классу феодального общества относилось крестьянство, которое к этому времени постепенно начинало изживать прежнее деление на многочисленные категории.

В XVII в. в России происходит укрепление феодально-крепостнического строя, по существу оформляется общего­сударственная система крепостного права.

Соборное Уложение 1649 г., оформившее систему кре­постной зависимости и завершившее развитие крепостни­ческого законодательства Российского государства, закре­пило частновладельческих крестьян за помещиками, боя­рами, монастырями, усилило на местах зависимость крес­тьян от феодалов и от государства. По этому же Соборному Уложению устанавливались наследственность крепостного состояния и право землевладельца распоряжаться имуще­ством крепостного крестьянина. Предоставив широкие кре­постнические права землевладельцам, царское правитель­ство в то же время возложило на них ответственность за выполнение принадлежавшими им крестьянами государст­венных повинностей. Создавая государственную систему кре­постного права, правительство стремилось мобилизовать народные силы для усиления государства, подъема его эко­номики, укрепления военных сил и решения других внут­ренних и внешних задач.

В этих условиях особое значение приобретает разви­тие торговли в самом широком смысле этого слова. В Рос­сии образовалось несколько крупных торговых центров, среди которых выделялась Москва с ее громадным торгом, с более чем 120 специализированными рядами. Руководите­лями и хозяевами этого процесса были купцы. Но развитие купечества в России сильно тормозилось из-за отсутствия выхода к морям, засилия в стране иностранного капитала: английский, французский, голландский торговый капитал в эти годы стремился захватить внутренние рынки России. Вывоз товаров из России и ввоз в нее были сосредоточены вначале в руках англичан, а затем голландцев.

В создавшихся условиях русское купечество требовало от правительства защиты от произвола со стороны иностран­ных купцов. И только в конце 1667 г. российским прави­тельством был принят новый торговый устав, в соответствии с которым иностранным купцам запрещалось вести рознич­ную торговлю в пределах Российского государства.

Рост товарного производства в XVII в. привел к рез­кому росту городов. Достаточно отметить, что в этот пери­од в России насчитывалось более 225 городов (без Украины и Сибири). Резко возросла численность городского населе­ния: только в Москве проживало в эти годы более 200 тыс. человек.

Усиление самодержавия во многом было узаконено Со­борным Уложением 1649 г. и нашло выражение в структуре высшего центрального и местного государственного аппара­та России в XVII в.

Между тем в эти же годы в стране то и дело вспыхива­ли восстания, в частности достаточно мощное Московское восстание 1662 г. Наиболее же крупным выступлением было восстание Степана Разина, который в 1667 г. повел крес­тьян на Волгу. Историками и писателями в разное время опубликовано большое количество работ, посвященных этому восстанию и личности самого Степана Разина. Хотя этот сюжет отечественной истории очень интересен, мы вынуж­дены ограничиться кратким его изложением.

Силы в начавшемся восстании были неравными. В мае 1667 г. Разин во главе отряда в тысячу человек отправился на Волгу, оттуда двинулся к западными берегам Каспий­ского моря, где совершал набеги на владения иранского шаха.

В августе же 1669 г. Разин с казаками высадился в Астрахани. Несколько позже, 4 сентября 1669 г., он отпра­вился на Дон, где занялся подготовкой нового похода. Вы­ступление Разина к 1690 г. вылилось в крестьянскую войну, в которой наряду с казаками, русскими крестьянами участ­вовали народы Поволжья: мордва, татары, чуваши и др.

С захватом Астрахани Разин создал себе условия для продвижения на север. И все же восстание потерпело пора­жение. Среди многих причин поражения восстания отме­тим прежде всего невысокий уровень военной организации, разобщенность сил восставших, разнохарактерность целей и требований различных социальных и национальных сло­ев участников вооруженной борьбы. С жестокостью цар­ское правительство расправилось с восставшими. Трагичес­кой оказалось судьба и самого Разина: в июне 1671 г. он был казнен в Москве на Красной площади.

После крестьянской войны в России был осуществлен ряд важных государственных мероприятий, в числе которых переход к системе подворного обложения, преобразования в армии и др. В результате длительного процесса государст­венной централизации, занявшего большой промежуток в истории России, страна достигла в XVII в. такой стадии раз­вития, которая дала возможность перехода к абсолютизму.

В последней четверти XVII в. в политическом строе Рос­сии отчетливо проявляются тенденции оформления абсолю­тизма. Неограниченная власть самодержавия была узаконена Соборным Уложением 1649 г. Этим же Уложением была за­креплена победа самодержавия над церковью, которая до этого претендовала на самостоятельную политическую роль. Кре­постнические отношения по-прежнему господствуют во всех сферах общественно-политической и экономической жизни общества. Вместе с тем те изменения, которые происходили во всех областях жизни страны, переросли в первой четверти XVIII в. в новую качественную форму. Со второй половины XVII в. политический строй страны эволюционировал к абсо­лютизму, что выражалось в падении роли институтов, харак­терных для сословно-представительной монархии. Абсолютизм в России формировался на базе безраздельного господства феодально-крепостнической системы. Самодержавию прихо­дилось лавировать между группировками господствующего класса. В годы обострения социальных противоречий между антагонистическими классами феодального общества все про­слойки господствующего класса сплачивались вокруг царя, что способствовало укреплению самодержавия и централизации управления. В этом же направлении осуществлялась и внеш­няя политика правительства.

Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула; в отмирании такого атрибута сословно-представи­тельной монархии, как земские соборы; в эволюции при­казной системы, а также состава Боярской думы; в расширении участия различных слоев населения в госу­дарственном аппарате, наконец, в победном исходе для цар­ской власти ее соперничества с властью церковной.

Наиболее ярким свидетельством усиления самодержа­вия было падение значения Земских соборов. Земский со­бор 1653 г., принявший постановление о воссоединении Украины с Россией, считается последним собором, собирав­шимся в полном составе.

Окрепшее самодержавие более не нуждалось в поддерж­ке сословно-представительного органа. Он был оттеснен правительственными учреждениями — приказами, а также Боярской думой. Число приказов на протяжении столетия оставалось почти неизменным: 25 в 1626 г. и 26 в конце века.

Изменения организации местного управления также отражали тенденцию к централизации и падению выборного начала. Власть в уездах (а их в стране в середине столе­тия насчитывалось свыше 250) сосредоточилась в руках воевод, заменивших всех должностных лиц земских выбор­ных органов.

Серьезное препятствие на пути перехода к абсолютиз­му создавала церковь, которая по-прежнему претендовала на большую власть.

Действия патриарха Никона во многом шли вразрез с формировавшимся абсолютизмом. Светской власти понадо­билось 8 лет, чтобы оформить низложение Никона. Церков­ный собор 1666 г. вынес решение, угодное царю: патриарх Никон был сослан простым монахом в монастырь.

Несмотря на обострение социально-политических, эко­номических отношений в стране рубеж XVII-XVIII вв. явился переломным периодом в истории феодальной России.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия