Студопедия — Индуктивные умозаключения. Индукция – умозаключение, где мысль движется от частного знания к общему знанию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индуктивные умозаключения. Индукция – умозаключение, где мысль движется от частного знания к общему знанию






Индукция умозаключение, где мысль движется от частного знания к общему знанию.

Объективную основу индукции составляет диалектика общего и отдельного в самой действительности: отдель­ное не существует вне общего, а общее – вне отдельного. Отдельное связано с другого рода отдельным через общее. Общее, в свою очередь, проявляется лишь в отдельном, через отдельное.

Познавательное значение индукции состоит в том, что она дает новое знание – в виде более или менее существенных обобщений отдельных фактов в результате эмпирических наблюдений, экспериментов и т. д.

Индуктивные умозаключения дают знания как достоверные, так и вероятные (правдоподобным). При этом степень вероятности здесь может быть самой различной – от маловероятных до почти достоверных.

Структура индукции:

посылкии сходные суждения, содержащие известные знания о единичных предметах или о части предметов некоторого класса явлений.

заключение –суждение, выведенное логическим путем из исходных. По своему характеру оно, главным образом, общее (хотя может быть и частным, о части предметов какого-либо класса), тогда как в дедукции оно может быть и частным, и единичным суждением.

логическая связь между посылками и заключением отражает объективную связь между отдельным и общим, причиной и следствием и т. д. и делает возможным перенос знания с отдельных предметов на классы или с одних, менее общих классов на другие, более общие.

Виды индукции

Наиболее общими видами индукции являются полная и неполная. Их различие обусловлено главным: изучены ли для этого обобщения элементы того или иного класса полностью или же частично.

Полная индукция

Для полной индукции необходимо исследование всех элементов класса предметов и установление принадлежности каждому из них изучаемого признака.

Индуктивное умозаключение может быть представлено следующей формулой:

S1 – Р

S2 – P

……….

Sn – Р

S1, S2... S n... составляют класс S

______________________________

Следовательно, все S – Р.

 

В символической записи это выглядит так:

Р (х1)

Р (х2)

…………….

Р (х n)

< x 1, x 2, ……x n > e K

_____________

V [(ХeК)---> Р(х)].

Полная индукция, как и дедукция, способна давать достоверные знания.

Сфера применения полной индукции ограничена, хотя она может использоваться не только там, где число элементов класса нетрудно сосчитать.

Неполная индукция

Неполной индукцией называется умозаключение обо всем классе предметов в целом на основе изучения лишь части предметов данного класса.

Формула неполной индукции:

S1 – р

S2 – Р

……..

Sn – Р

S1, S2,... Sn... составляют часть класса S.

________________________________________________________

Вероятно, все S – Р.

В символической записи:

Р (х1)

Р (х2)

……….

Р (хn)

x1, X2, …..Xn …….K

 

Vx [(xeK) -> P(x)]

Неполная индукция применяется по отношению как предметам «открытого», так и «закрытого класса».

В отличие от полной индукции сам вывод здесь – даже при истинности всех посылок – может давать в принципе лишь вероятное знание, способное в большей или мень­шей степени приближаться к достоверному.

Разновидности неполной индукции: а) популярная индукция; б) научная индукция; в) статистические обобщения.

Популярная индукция (или индукция через простое перечисление). Степень вероятности получения истинного вывода на основе популярной индукции зависит от двух важнейших условий: а) количества обозреваемых случаев; б) качества признака, т. е. степени его существенности для данного класса предметов.

Научная индукция. С ее помощью не просто наблюдаются отдельные случаи, а исследуется природа самого явления и дается ответ на вопрос: «Почему так, а не иначе?» Благодаря этому степень вероятности получения истинного вывода в неполной индукции значительно повышается.

Статистическое обобщени е –это умозаключение неполной индукции, в котором содержится количественная информация о частоте распределения некоторого признака для определенного класса предметов. Этот класс называется популяцией, а любой подкласс из популяции – образцом, выборкой или пробой. Таким образом, статическая индукция – умозаключение от образца к популяции.

 

37. Методы индуктивного исследования

В формальной логике обычно выделяются следующие методы: а) сходства б) единственного различия в) сопутствующих изменений и остатков.

Метод сходства. Его суть состоит в сопоставлении различных фактов и выявлении в них сходства в том или ином отношении. Вот формула индуктивного исследования на основе метода сходства:

ABC... – a

ВС…. – не имеет а

------------------------

А причина а

Познавательное значение метода сходства велико, тем не менее, достоверного знания этот метод может и не дать. Дело в том, что не все явление «А», а лишь его часть может вызывать следствие «а».

Метод единственного различия. Сходные во многих отношени­ях предметы или явления в чем-то могут и различаться между собой, а с этим различием может быть связано наличие или отсут­ствие тех или иных следствий. Формула этого метода такова:

ABC... – а

ВС... – не имеет а

А – причина а

Познавательное значение метода единственного различия бо­лее велико, чем метода сходства. Потому, что здесь имеет место уже не наблюдение, а эксперимент, дающий возможность создавать специальные условия. Отпадает надобность наблюдать массу случаев, не надо учитывать фактор множественности причин и др. Но вероятность вывода остается и в этом случае. Причиной «а» может быть не «А» само по себе, а в сочетании с чем-то другим, например с «В».

Метод сопутствующих изменений. Само название говорит о сути этого метода: изменяя одно обстоятельство, мы наблюдаем, какие изменения ему сопутствуют. Формула этого метода такова:

АВС... -- а1

ABC... -- а2

АВС... --а3

А причина а

Вывод и по этому методу– вероятный.

Метод остатков. Схематическое выражение индуктивного рассуждения по этому методу таково:

ABC... – авс

ВС... – вс

_______________

А – причина а

По своей доказательной силе метод остатков может быть приравнен к методу единственного различия. Но вывод и по этому методу – лишь вероятный. Ведь «А» может быть единственной причиной «а», частью причины или, наоборот, содержать в себе причину.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия