Студопедия — ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ... методологические основы педагогической коррекции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ... методологические основы педагогической коррекции







методологические основы педагогической коррекции



 


 


в которой на мировоззренческом, абстрактном уровне формиру­ются педагогически желательные связи в индивидуальной карти­не мира.

Практическое взаимодействие с миром природы осуществля­ется с акцентом на овладении технологиями эстетического осво­ения природных объектов: проявления чувственно-эстетической восприимчивости к ним; личностно-смысловой оценки их виталь­ных состояний; эмоциональной отзывчивости в ситуациях обще­ния с ними; и, наконец, в умении найти культурную форму сохранения и выражения своего впечатления об этих объектах (в рисунке, стихотворении, фотографии, музыке и т.д.).

Представление о трех каналах развития субъективного отно­шения и соответствующей системе психологических механизмов (см. ч. V) также позволяет выработать адекватные психолого-педа­гогические коррекционные стратегии.

Так, по перцептивно-эмоциональному каналу может формиро­ваться влечение к природным объектам. Основное значение при этом имеет система естественных релизеров, характерных для этих природных объектов. Следовательно, в коррекционном процессе целесообразно использовать аттрактивные возможности самих природных объектов, т.е. подбирать для демонстрации школьни­кам или для их взаимодействия с живыми существами таких пред­ставителей флоры и фауны, которые обладают релизерами, вызывающими положительную эмоциональную реакцию (строй­ное тело, большие глаза, «приятное» пение, мягкий, пушистый, с приятным запахом и т.д.).

Педагогу целесообразно также акцентировать внимание школь­ников на соответствующих свойствах животных и растений («По­смотрите, какие у него...», «Потрогайте его...» и т.д.). Эффективно подчеркивать элементы параллелизма с человеком как в аспекте тех или иных качеств, так и в аспекте поведенческих проявлений («заботится о детях», «самоотверженно защищает территорию» и т.д.). Необходимо стараться действовать при этом на различные сенсорные системы ребенка («посмотри», «послушай», «понюхай», «потрогай», «попробуй» и т.п.).

В целом, реализация основного методологического принципа в контексте действия механизмов перцептивно-эмоционального канала субъективного отношения ориентирует педагога на осоз­нанный отбор потенциально аттрактивных природных объектов для взаимодействия с детьми и на актуализацию действия поло­жительных стимулов.


По когнитивному каналу происходит формирование интереса личности к миру природы. Психологические закономерности дей­ствия стимулов когнитивного канала предопределяют особеннос­ти коррекционной стратегии педагога.

Представляется перспективным использование фольклорных образов животных и растений, имея в виду, что даже неявная этическая оценка сказочного поведения живых существ играет свою роль в процессе развития отношения к ним. Следовательно, пред­лагаемый детям фольклорный материал должен подвергаться со­ответствующему анализу и педагогическому отбору. Такой анализ предполагает также ориентацию на этнопсихологические, культур­ные установки по отношению к тем или иным живым существам.

Сообщение школьникам экологической информации традици­онно является основным способом экологического образования. Однако эти сведения оказываются значимыми для личности, т.е. не остаются интеллектуальным балластом, а вовлекаются в про­цесс принятия решений и регуляции поведения, только тогда, когда они эмоционально окрашены.

В этом плане значение информации о поведении и социаль­ной организации живых существ намного выше, чем информа­ции о молекулярном, клеточном или анатомическом их строении.

Одним из психологических механизмов, на основе которого может проводиться педагогическая коррекция субъективного от­ношения к миру природы, служит интеллектуализация эмоций. Интеллектуализация эмоций может оказывать корректирующее воз­действие на процесс развития отношения и в том случае, когда сформировавшееся ранее через перцептивно-эмоциональный ка­нал отрицательное отношение вступает в диссонанс с получен­ными человеком «положительными» экологическими* фактами. Например, «кровожадный хищник» после прочтения книги Ф.Мо-уэта «Не кричи, волки!» предстает совершенно в другом свете. Канадский натуралист, месяцами наблюдавший за поведением волчьей семьи из палатки, расположенной вблизи логова, сооб­щает такие факты о поведении этих животных, которые букваль­но заставляют читателей изменить свое негативное отношение к волку.

Таким образом, ориентация на психологические закономер­ности действия механизмов когнитивного канала развития субъек­тивного отношения требует от педагога специфического анализа и соответствующего отбора фольклорной и научной информации для сообщения школьникам, а также позволяет производить эф-



Психолога-педагогическая коррекция...


методологические основы педагогической коррекции



 


 


фективную коррекцию отрицательного отношения к отдельным природным объектам на основе актуализации действия механиз­ма интеллектуализации эмоций.

Психологические закономерности действия механизмов практического канала развития субъективного отношения к миру природы также выдвигают ряд специфических коррекционно-пе-дагогических требований. На основе действия механизмов практи­ческого канала происходит формирование у ребенка склонности к взаимодействию с природными объектами, другими словами к на­туралистической деятельности. Важнейшее условие здесь — педаго­гическая коррекция мотивации взаимодействия с миром природы.

Психологический анализ показывает, что онтогенетическое раз­витие мотивации непрагматической деятельности человека, свя­занной с природой — это движение от конкретно-предметного к абстрактному, от материального к духовному (см. ч. V, 12.2). При­родоохранная деятельность становится личностно значимой и не­обходимой для человека лишь когда она является внешней реализацией принципиального и устойчивого субъектно-этичес-кого или объектно-охранного типа отношения к природе.

Таким образом, во-первых, «включение» и «привлечение» к при­родоохранной деятельности школьников, зачастую не прошедших предыдущие онтогенетические стадии развития контактов с приро­дой (коллекционирование «трофеев», наблюдение жизни природы и т.д.) не может обеспечивать соответствующего коррекционного эффекта. Попросту говоря, возникает ситуация с «телегой впереди лошади».

Во-вторых, природоохранная деятельность приобретает свое коррекционное значение в ситуации досуга, рекреации, которая предполагает полную свободу выбора деятельности или, по край­ней мере, иллюзию такой свободы. ДжЛокк еще в XVII в. подчерки­вал, что именно в игре дети свободно прилагают свой труд, «труд до изнеможения», а деятельность, которая навязывается им педа­гогами, оказывается отталкивающей, как утрата этой свободы.

Детьми часто создаются неформальные, порой «тайные обще­ства» (например, ОБЖ — Общество безопасности животных), в которых и реализуется их потребность в экологической активнос­ти. В то же время организованная «посадка деревьев в школьном микрорайоне», если и улучшает окружающую среду, то, как пра­вило, остается малоэффективной в воспитательном плане, так как воспринимается в качестве «мероприятия», а время участия в ней не считается субъективно как «мое свободное время».


И, в-третьих, в процессе природоохранной деятельности, если она организуется вне рекреационного и онтогенетического кон­текста, природа остается объектом деятельности и воспринимает­ся объектно. В этом плане психологически расчистка леса не отличается от покраски забора. Если же для человека уже харак­терно представление о Лесе как о сложном живом организме, как о партнере взаимодействия, как о субъекте, то та же его расчист­ка становится актом «помощи», «поддержки», проявлением эко­логической активности личности. В этом случае природоохранная деятельность становится эмоционально насыщенной, осознанной, и таким образом оказывает на личность значительное коррекци­онное влияние, выступает как эффективный фактор развития эко­логической культуры.

Большим коррекционным потенциалом обладает педагогичес­кая организация возможности ребенка получать «ответы» от при­родных объектов на свою активность в отношении этих живых существ (см. ч. V, 12.4). Педагогу необходимо развивать в детях сен-зитивность, чувствительность к таким «ответам». При этом целе­сообразно опираться на элементы совпадения, перекрывания коммуникативных систем человека и животных (и даже растений (!): запах, привлекающая красота цветков, — см. ч. II). Кроме того, нужно стимулировать у детей рефлексивный анализ своего эколо­гического поведения и нейтрализовать механизм рационализации своих неадекватных экологических действий (см. ч. V, 12.5). Таким образом, ориентация на психологические закономерности дей­ствия механизмов практического канала развития субъективного отношения подсказывает педагогу целесообразность развития сен-зитивности ребенка к «ответам» природных объектов, а также ак­туализации рефлексивного осмысления им своего экологического поведения.

Представление о системной модели процесса развития субъек­тивного отношения к природе (см. ч. V, 13.5) выступают своеоб­разной «психологической матрицей» (наподобие периодической таблицы Менделеева), на которую может быть наложена «педаго­гическая калька» соответствующих методов и приемов, в которой педагогические средства подбираются и конструируются таким об­разом, чтобы актуализировать действие определенного психоло­гического механизма или их комбинации.



Психолога-педагогическая коррекция...


методологические основы педагогической коррекции



 


14.3. система методологических принципов психолого-педагогической коррекции субъективного отношения к природе

Рассмотренный выше основной методологический принцип определяет общую психолого-педагогическую стратегию коррек­ции субъективного отношения к миру природы. Однако, для со­здания эффективного методического арсенала необходимо выработать также соответствующую систему принципов, непос­редственно определяющих тактику организации коррекционного процесса.

Проблемы, которые приходится решать при организации пе­дагогического процесса, могут быть разделены на проблемы педа­гогической организации объектов, с которыми предстоит взаимодействовать школьникам, и проблемы педагогической орга­низации деятельности самих школьников, связанной с этими объектами. Методологической основой комплексного решения этих двух категорий педагогических проблем может служить теория возможностей Дж.Гибсона (1988).

В самом общем виде, возможности окружающего мира — это то, что мир предоставляет субъекту, чем его обеспечивает. Соот­ветственно, мир природы также предоставляет личности целый ряд важнейших возможностей. Описанные ранее функции, кото­рые реализуются в процессе взаимодействия человека с природой (психотерапевтическая, реабилитационная, эстетическая, позна­вательная и т.д. — см. ч. V, 12.3), есть не что иное, как реализация этих возможностей. Умение человека эффективно использовать такого рода возможности для своего развития отражает его эколо­гическую культуру.

С точки зрения Дж.Гибсона, возможность представляет собой особое единство свойств окружающего мира и самого субъекта, она в равной степени и факт окружающего мира, и поведенчес­кий факт. Иными словами, возможность имеет две составляющих: стимулы, поступающие из окружающего мира, и деятельность самой личности, направленная навстречу им.

Таким образом, система методологических принципов педаго­гической коррекции субъективного отношения к миру природы должна включать как принципы организации стимулов, так и принципы организации деятельности. С другой стороны, из ос­новного методологического принципа вытекает необходимость учитывать три аспекта: 1) задействовать все каналы развития


субъективного отношения, 2) стимулировать действие соответ­ствующих механизмов, 3) строить педагогический процесс в со­ответствии с индивидуальными и возрастными особенностями. Поэтому обе группы принципов включают по три принципа, каж­дый из которых отражает тот или иной названный аспект.

принципы организации стимулов

Принцип комплексности стимулъного воздействия заключается в том, что педагогически целесообразно организовать воздействие на личность системы разнородных стимулов, охватывающих все воз­можные каналы развития субъективного отношения к природе.

Для реализации данного принципа необходим подбор комп­лекса стимулов, одни из которых действуют по перцептивно-эмо­циональному каналу, другие -- по когнитивному, третьи -- по практическому.

Проиллюстрируем реализацию данного принципа (а далее и других принципов) на примере развития отношения человека к миру птиц. Субъективное отношение к птицам формируется пу­тем организации воздействия на школьников различных положи­тельных психологических релизеров: естественных (в том числе поведенческих), социальных, эмоционально значимых экологи­ческих фактов, наконец, «ответов» птиц в ситуациях общения с ними.

Для эффективности процесса формирования субъективного от­ношения школьников к миру птиц важно, чтобы представление о птицах складывалось у них не только на основе научных данных о их морфологии, физиологии и экологии, но и на основе литера­турных, фольклорных, музыкальных, графических и других худо­жественных произведений, а также на основе информации о разнообразной деятельности человека, связанной с птицами, та­кой как охота, птицеводство, охрана и привлечение птиц и т.д.

Следует иметь в виду, что в качестве специфических стиму­лов, оказывающих влияние на развитие отношения к птицам, могут выступать экспонаты выставки декоративных птиц (стимул здесь это сама птица + оборудованная клетка, в которой она находит­ся), готовые образцы птичьих кормушек и искусственных гнездо­вий, а также инструкции по кормлению, уходу или технологические карты изготовления скворечника и т.д.

Принцип ориентации на актуализирующий потенциал стимулов заключается в том, что педагогически целесообразно организо­вать воздействие на личность таких стимулов, которые актуали-









Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия