Студопедия — Задачи финансовой политики в период проведения социалистической реконструкции народного хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи финансовой политики в период проведения социалистической реконструкции народного хозяйства






 

В 1925 году ХIV съездом РКП (б) был принят генеральный план индустриализации, как основного звена реконструкции всего народного хозяйства. Задачей финансовой политики стало увеличение объёма финансовых ресурсов и повышение эффективности их использования на финансирование мероприятий, проводимых правительством прежде всего в области тяжёлой промышленности, а впоследствии и в отраслях сельского хозяйства.

При проведении индустриализации был введён режим жёсткой экономии всех ресурсов, в том числе и финансовых. Тяжёлая индустрия нуждалась в государственных субсидиях, поэтом у в расходную часть бюджета были включены расходы на промышленность, электрификацию, сельское хозяйство. Рост расходов бюджета на народное хозяйство и политика правительства в области индустриализации дали положительный результат. Доходы бюджета от народного хозяйства неуклонно возрастали и к 1940 году составили 160, 1 млрд.руб., увеличившись по сравнению с 1927 годом в 28 раз.

Интересы увеличения финансовых ресурсов, усиления контроля за эффективным и экономным использованием бюджетных средств, внедрение на предприятиях хозяйственного расчёта потребовали изменения взаимоотношений предприятий и организаций с бюджетом, а также внедрения новых методов кредитования народного хозяйства. Эти изменения нашли отражение в налоговой и кредитной реформах, проведённых в 1930-1931 годах.

Налоговая реформа заключалась в коренной перестройке системы платежей предприятий в бюджет. Сложившаяся к 1930 году система государственных доходов характеризовалась множественностью платежей в бюджет: 12 видов акцизов, промысловый налог, таможенные пошлины, 3 вида отчислений от прибыли в бюджет и другие налоги и неналоговые платежи – всего 86 видов поступлений. Недостатками данной налоговой системы являлись следующие: размеры обложения не зависели от объёмов накоплений; из-за множественности налогов и разнообразия методов их взимания налоговая система была слишком громоздкой; слишком многочисленным был налоговый аппарат; одни и те же товары на разных стадиях их производства и реализации облагались налогами несколько раз.

Налоговая реформа упростила и унифицировала систему платежей в бюджет. Многие ранее существовавшие платежи были заменены двумя основными: налогом с оборота и отчислениями от прибыли. Кооперативные организации должны были платить подоходный налог. В качестве самостоятельных остались 27 платежей.

В основу построения налога с оборота были положены следующие принципы: налог взимается в твёрдых ставках к обороту или валовой выручке от реализации товаров, доля налога должна дифференцироваться в цене товаров в зависимости от их экономической роли, значения и отрасли народного хозяйства.

При определении размера отчислений от прибыли в бюджет часть прибыли оставалась в распоряжении предприятий с целью финансирования капитальных вложений, прироста оборотных средств и на другие плановые затраты. Для целей налогообложения предприятия были разделены на три группы. В первую входили те предприятия, затраты которых на пополнение оборотных средств и осуществление капитальных вложений превышали прибыль, для них ставка налога устанавливалась в размере 10 %. Ко второй группе относились предприятия, не имеющие затрат на прирост оборотных средств и капитальные вложения, их ставка налога была равна 81 %. В третью группу входили все остальные предприятия, и ставка налога для них дифференцировалась от 10 до 81 %. Государственный банк отчислял 50 % от прибыли, коммерческие банки и предприятия государственной торговли – 75 %. Сверхплановая прибыль делилась пополам между предприятиями и бюджетом.

Порядок исчисления и взимания подоходного налога с кооперативных предприятий почти не изменился. Налог взимался ежеквартально в размере 17 % от балансовой прибыли.

Главным результатом кредитной реформы явилась ликвидация коммерческого кредита и переход к прямому банковскому кредитованию на принципах возвратности, срочности, платности и целевого использования. Недостатком кредитной реформы был переход к кредитованию предприятий под план, а не в меру его выполнения, что повлекло за собой преувеличение потребностей в плановых денежных средствах у предприятий и автоматизму кредитования у банков. При таких условиях кредитования рост кредитных вложений опережал рост промышленности, стирались различия между кредитованием и финансированием. Для устранения этих недостатков был введён новый порядок расчётов за продукцию, проведено разграничение собственных и заёмных средств предприятий.

Проведённые реформы способствовали укреплению советских финансов, увеличению доходов бюджета. Рост бюджетных доходов позволил увеличить расходы бюджета на развитие промышленности и сельского хозяйства. За годы первой и второй пятилеток на финансирование народного хозяйства было направлено около 239277 млрд. руб. Обострение международной обстановки привело к увеличению расходов на оборону. В бюджете 1941 года эти расходы были запланированы в сумме 71 млрд. руб., что составляло третью часть всех расходов бюджета.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия