Студопедия — Объекты смежных прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты смежных прав






 

В перечне объектов смежных прав подавляющего большинства стран представлены признанные Римской конвенцией исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания. В ряде стран в перечень объектов смежных прав включают инвестиционные базы данных и ряд других объектов, которые обычно считают объектами авторского права, - аудиовизуальные исполнения, фотографии, издания и т.д.

Названные объекты смежных прав признаны международными договорами: исполнения, фонограммы и передачи вещательных организаций - Римской конвенцией, Соглашением ТРИПС, Договором ВОИС по исполнениям и фонограммам, а инвестиционные базы - Директивой Европейского союза " О правовой охране баз данных".

Рассмотрим определения объектов смежных прав, признаваемых в настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исполнение - это воплощение произведений исполнителями посредством игры, танца, декламирования, чтения, пения или с помощью музыкальных и иных инструментов и технических средств.

В Гражданском кодексе Российской Федерации определение понятия " исполнение" отсутствует, как и в законодательстве многих стран. В Законе Российской Федерации 1993 г. такое определение давалось, но его нельзя считать удовлетворительным.

Исполнение может быть обнародовано различными способами:

непосредственно группе слушателей или зрителей;

передачей (трансляцией) исполнения средствами организаций вещания для приема и восприятия публикой с помощью технических средств (радиоприемники, телевизоры, тюнеры, декодеры, громкоговорители, плазменные панели, видеопроекторы и т.д.);

записью исполнения на материальный носитель (кинопленку, магнитные кассеты, компакт-диски) аналоговыми или цифровыми методами (кинокамеры, видеокамеры, магнитофоны и т.д.) для последующего доступа к ним.

Существует множество видов исполнений, в том числе постановки, спектакли, представления (сценические исполнения), музыкальные, драматические и музыкально-драматические исполнения (оперы, оперетты, мюзиклы и пр.), хореографические исполнения (балет, пантомимы, танцы и пр.), аудиовизуальные исполнения, кроме того, исполнениями являются лекции, речи, проповеди и т.д.

Как отмечалось ранее в § 2.5, многие исполнения включены в Бернскую конвенцию для их охраны как произведений. После вступления в силу Римской конвенции, признавшей охрану исполнений, и внесения изменений в Бернскую конвенцию некоторые исполнения стали охраняться как Бернской, так и Римской конвенцией. Например, в Бернской конвенции даже незаписанные музыкальные, драматические и хореографические исполнения считаются произведениями литературы и искусства, а лекции, речи, проповеди - устными произведениями. С другой стороны, записанные аудиовизуальные исполнения считаются аудиовизуальными произведениями. Таким образом, любые записанные исполнения можно было бы считать произведениями литературы и искусства, а незаписанные - исполнениями. Если же следовать содержанию Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам, то как записанные, так и незаписанные исполнения считаются исполнениями. Именно поэтому на международном уровне существует тенденция отхода от представлений об аудиовизуальных произведениях, т.е. предлагается считать их аудиовизуальными исполнениями, как записанными, так и незаписанными. Аналогичный подход существует и для иных исполнений, которые продолжают считать произведениями. В большинстве стран записанные и незаписанные исполнения продолжают считать различными объектами интеллектуальной собственности.

Фонограмма - это воплощенные на материальном носителе звуки исполнений или иные звуки.

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам уточнил определение фонограмм, данное Римской конвенцией, но ввел ошибочное представление об " отображениях звуков", создаваемых компьютерными программами, и которые могут быть записаны на фонограмму. Эксперты ВОИС не смогли понять, что перед записью синтезированная музыка всегда воспроизводится композитором и только после прослушивания выбирается наилучший вариант, который и записывается на фонограмму. Однако такое " отображение звуков" ничем не отличается от иных звуков, особенно если учесть, что очень часто компьютерная музыка создается на основе образцов звуков (сэмплов), полученных с помощью реальных музыкальных инструментов.

Простой иллюстрацией, показывающей абсурдность представления об " отображениях звуков", может служить деятельность композитора, создающего произведение в нотной записи, которую с полным правом можно считать " отображением звуков". Однако это отображение звуков можно записать на фонограмму только при исполнении нотной записи, другими словами, на фонограмму всегда записывают только звуки, а не их отображения.

Передача организации вещания - это распространяемые в эфир или по кабелю исполнения, в том числе литературных, художественных и музыкальных произведений, а также звуки и изображения реальных и виртуальных объектов.

Определение этого понятия отсутствует в международных договорах и в национальном законодательстве. Сложность определения заключается в том, что слово " передача" имеет двоякий смысл. С одной стороны, передача - это процесс распространения аналогового или цифрового сигнала в эфир или по кабелю, а с другой стороны, передача - это объект охраны.

В соответствии с Римской конвенцией " передача в эфир означает передачу звуков или изображений и звуков беспроводными средствами для приема публикой" *(206). Это определение относится к процессу передачи, но не к объекту охраны. Такой же подход используется в Договоре ВОИС по исполнениям и фонограммам, в котором вместо термина " передача в эфир" используется термин " эфирное вещание". Таким образом, международные договоры определили процесс передачи, но объект охраны остался неопределенным.

В соответствии со ст. l(i) Брюссельской конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, " программа - совокупность материалов, получаемых непосредственно или в записи, состоящих из изображений, звуков или изображений и звуков, передаваемая посредством сигналов с целью последующего распространения" *(207).

В этой конвенции указан объект охраны - материалы, но он не конкретизирован. Эта попытка определить объект охраны не получила дальнейшего развития в иных международных договорах, поскольку все последующие обсуждения охраны прав вещательных организаций на международном уровне относились лишь к " сигналу", передаваемому вещательной организацией, а не к понятию " передача организации вещания".

В соответствии с предложенным выше определением к передачам могут относиться три вида объектов:

исполнения, создаваемые сотрудниками организаций вещания, например дикторами, ведущими и т.д.;

исполнения литературных и музыкальных произведений, например аудиовизуальные исполнения (в том числе с участием виртуальных исполнителей), видеоклипы, записи сценических исполнений и т.д.;

звуки и изображения реальных объектов окружающего мира, например спортивные передачи.

Существует множество не только программ традиционного вещания, но и его новых форм, прежде всего компьютерного сетевого вещания (web-casting). Новые технические достижения - цифровое вещание, телевидение высокого разрешения, многоканальность, мультиплексирование, передача данных, интерактивность - расширяют возможности пользователей, не изменяя ни существа вещания, ни его содержания, ни тем более его предназначений, главными из которых являются политика и бизнес.

Инвестиционная база данных - это воплощенная на материальном носителе совокупность данных, подбор и расположение которых не являются результатом творческого труда, но в создание или представление содержания которой инвестированы значительные ресурсы.

Подобно креативным базам данных, инвестиционные базы данных также могут включать не только любую информацию, но и объекты авторского права, смежных прав и промышленной собственности. Определение инвестиционной базы данных отличается от определения обычной базы данных заменой творческого критерия в подборе материалов базы данных на инвестиционный критерий.

Как уже отмечалось в § 4.14, разделение баз данных как на креативные и некреативные, так и на инвестиционные и неинвестиционные является субъективным из-за субъективности творческого и инвестиционного критериев. Другими словами, любые базы данных можно охранять авторским правом. Представление об инвестиционных базах данных введено только для того, чтобы сделать охрану баз данных бессрочной.

В соответствии со ст. 10(3) Директивы Европейского союза " О правовой охране баз данных" любые существенные изменения базы данных возобновляют срок охраны*(208), т.е. делают охрану бессрочной. Попытки распространить такую модель охраны на международном уровне были предприняты на Дипломатической конференции ВОИС по некоторым вопросам авторского права и смежных прав в 1996 г. Однако предложенный проект договора в отношении охраны инвестиционных баз данных*(209) был отвергнут большинством стран без обсуждения. Большинство стран были единодушны в том, что предложенная охрана инвестиционных баз данных может подорвать научное, научно-техническое и общественное развитие.

В ст. 1334 Гражданского кодекса Российской Федерации инвестиционной базой данных признается электронная (креативная) база данных, которая содержит не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных. Такой подход к пониманию инвестиционных баз данных представляется рациональным при единственном условии: база данных должна находиться не только в компьютерной сети, но и в гражданском обороте в виде товаров, в которых воплощена база данных. В таком случае новый срок охраны будет распространен на охрану новой базы данных, воплощенной в новом товаре. К сожалению, использованный в Гражданском кодексе термин " изготовитель базы данных" не подразумевает производства товаров.

Посмертное произведение - это впервые обнародованное произведение после истечения срока действия авторского права, т.е. перешедшее в общественное достояние.

Исключительное право на посмертные (posthumous) произведения, перешедшие в общественное достояние, признается в немногих странах, например в Германии*(210), в Российской Федерации.

Целесообразность наделения исключительным правом публикатора произведений, перешедших в общественное достояние, остается неубедительной. Одни специалисты считают, что охрана посмертных произведений противоречит общественным интересам. Другие специалисты уверены, что предоставление исключительного права публикатору соответствует общественным интересам, поскольку делает доступным публике произведения, которые ранее не публиковались. Общественный интерес могут представлять в основном произведения литературы и искусства, тогда как публикация научных и научно-технических произведений, созданных почти сто и более лет тому назад, не может сказаться на развитии науки и техники, т.е. не противоречит общественным интересам. Обнародование античных научных и научно-технических произведений представляет исторический интерес для весьма ограниченного круга лиц.

Принципы охраны посмертных произведений соответствуют принципам охраны книг, сложившихся в Венецианской республике, и особенно в Англии, когда издателям предоставлялось право на публикацию не только новых, но и древних рукописей и книг, которые с современной точки зрения находились в общественном достоянии. Как отмечалось в § 2.3, в соответствии со Статутом Анны издателю предоставлялось на 14 лет право на публикацию. Затем это право могло переходить к автору, но при его смерти право еще 14 лет принадлежало издателю.

Аналогичный подход используется в ст. 1337-1340 Гражданского кодекса Российской Федерации с 25-летним сроком охраны исключительного права с момента обнародования произведения.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия