Студопедия — Передача исключительного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передача исключительного права






 

Передача исключительного права на объект авторского права или смежных прав - это переход права по письменному лицензионному договору от правообладателя к правопреемнику на установленных ими условиях.

В настоящее время гражданское законодательство не регламентирует ни форму, ни содержание лицензионных договоров на передачу исключительного права. Правообладатель и правопреемник свободны при заключении лицензионного договора. Вместе с тем лицензионные договоры должны содержать некоторые обязательные или существенные положения, которые либо прямо установлены в гражданском законодательстве, либо из него следуют.

Некоторая детализация таких существенных положений договоров существует в законодательстве об авторском праве некоторых стран с переходной экономикой. Это вполне объяснимо, поскольку законодательство Советского Союза содержало положения о типовых авторских договорах, в которых регламентировалась передача авторского права.

Краткий обзор существенных условий лицензионных договоров можно найти во множестве публикаций, одной из которых является исследование, подготовленное в ВОИС специалистами разных стран*(273).

Итак, к числу обязательных положений лицензионных договоров о передаче исключительного права относят, прежде всего, следующие.

Передаваемые права. В лицензионном договоре должны быть определены передаваемые права. Если права не указаны в договоре в качестве передаваемых, они считаются непереданными.

Способ передачи прав. Исключительное право может быть передано исключительным или неисключительным способом. Возможны следующие три способа передачи прав:

передача единственному правопреемнику исключительного права без сохранения за правообладателем переданного права (исключительная передача);

передача единственному правопреемнику исключительного права с сохранением за правообладателем переданного права (единственная передача);

передача любому числу правопреемников исключительного права с сохранением за правообладателем переданного права (неисключительная передача).

При исключительной передаче имущественное право полностью переходит к правопреемнику, а первичный правообладатель теряет соответствующее исключительное право, т.е. он не может использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им. Законодательство об авторском праве допускает возможность передачи не только всего исключительного права, но и его части. В случае передачи части исключительного права первичный правообладатель сохраняет право использовать произведение способом, право на которое не было передано. Следует признать, что такая частичная передача исключительного права далеко не всегда имеет смысл и, как правило, правопреемник старается получить все исключительное право.

Как уже отмечалось в § 1.5, исключительная передача прав противоречит правам человека-автора и поэтому является нарушением прав человека. Однако именно такую исключительную передачу исключительного права предпочитают правопреемники, поскольку они получают право монопольного использования соответствующего объекта интеллектуальной собственности. Исключительная передача используется правообладателем в основном на устаревшие товары и технологии, в которых воплощены соответствующие объекты.

При единственной передаче исключительное имущественное право полностью переходит к правопреемнику, но первичный правообладатель не теряет соответствующее исключительное право, т.е. он может продолжать использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности. Такая передача права не нарушает права человека-автора и является более прогрессивной по сравнению с исключительной передачей. В некоторой степени такая передача создает ограниченную конкурентную среду. Производители используют такую форму передачи, когда возможности использования передаваемого объекта в основном исчерпаны, но сохранение исключительного права позволяет продолжать производство и модернизацию товаров, в которых воплощены соответствующие объекты интеллектуальной собственности. Единственная передача исключительного права редко обсуждается, но для некоторых объектов интеллектуальной собственности (маркетинговых обозначений) она признана на международном уровне*(274).

При неисключительной передаче исключительное право целиком или в части может переходить к нескольким правопреемникам, причем первичный правообладатель не теряет соответствующее исключительное право, т.е. может продолжать использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности. Подобно единственной передаче, неисключительная передача права не нарушает права человека-автора и в то же время является более прогрессивной по сравнению как с единственной, так и с исключительной передачей. При наличии нескольких правопреемников неисключительная передача может создать конкурентную среду. Следует отметить, что обычно таким способом передаются устаревшие технические решения. С другой стороны, при передаче инновационных объектов правопреемник стремится добиться исключительной передачи или в крайнем случае - единственной передачи.

В законодательстве часто устанавливается, что если в договоре не указан способ передачи прав, то передача прав считается неисключительной.

В договор может быть включено положение о возможности правопреемника заключать договоры с третьими лицами по передаче уже полученного права. Такие субдоговоры могут быть выданы даже в случае неисключительной передачи.

Срок передачи прав. Естественно, срок передачи прав не может превышать срока действия передаваемого исключительного права. Иногда в законодательстве устанавливается, что при отсутствии условия о сроке передачи прав договор может быть расторгнут правообладателем по истечении пяти лет с даты заключения договора. Такое положение установлено в ст. 1235(4) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Территория действия договора. Это положение особенно важно для договоров о передаче исключительного авторского права, которое имеет экстерриториальное действие для членов Бернской конвенции.

Если в договоре не указана территория его действия, то действие передаваемого по договору исключительного права ограничивается территорией страны, в которой проживает правообладатель. Такое положение установлено в ст. 1235(3) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Условия выплаты вознаграждения. В договоре должны быть установлены финансовые условия передачи исключительных прав (возмездность договора).

В договоре может быть указан размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения, а также порядок и сроки его выплаты. Размер вознаграждения может устанавливаться в виде:

части дохода за оговоренный способ использования объекта интеллектуальной собственности (роялти);

твердо зафиксированной суммы (паушальная сумма);

иным образом.

Следует признать, что выбор сторонами приемлемого варианта вознаграждения - один из сложнейших этапов заключения любого договора. Для расчета вознаграждения используются разнообразные и, как правило, субъективные методы оценки стоимости передаваемого исключительного права.

Иные условия передачи права. Одним из них является передача объекта интеллектуальной собственности, права на который передаются по договору. Как уже отмечалось в § 9.1, переданное по договору право не может быть реализовано правопреемником, если правообладатель не передал ему соответствующий объект интеллектуальной собственности в той или иной форме.

Существует много других условий, которые включают в договоры. Например, гарантии и ответственность сторон, оказание технической помощи, конфиденциальность передаваемых сведений, защита передаваемого права, условия расторжения договора, рекламы продукции по договору, разрешение споров между сторонами и т.д.

Взаимные права и обязанности сторон определяются не только договором, но и положениями гражданского права о сделках и договорах, а также положениями антимонопольного законодательства.

Следует подчеркнуть, что любые условия договора, которые противоречат гражданскому законодательству, являются недействительными.

Существует множество видов договоров, с помощью которых может быть передано исключительное право, например лицензионный договор, договор уступки, франшизный договор, договор о передаче полномочий, договор доверительного управления, агентский договор, договор поручительства и т.д. Некоторые из этих договоров кратко рассматриваются в последующих разделах. Для детального изучения и использования договоров передачи исключительного права следует обращаться к специализированной литературе и специалистам.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия