Студопедия — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ






Еврорегионы. Одна из интересных и продуктивных сетевых форм организации маркетинга территорий в общем русле современного маркетинга долгосрочных отношений и взаи-


модействий базируется на концепции еврорегиона, использу­ющей и стимулирующей межстрановую кооперацию1. Ос­новная цель еврорегионов — добиться признания главенству­ющей роли межнациональных инициатив, направленных на решение особых экономических, экологических и социаль­ных проблем в регионах. Это проблемы европейской безо­пасности, политической стабильности и экономической сплоченности, избегания негативных последствий конкурен­ции между регионами

Впервые концепция еврорегиона была реализована в 70-х— 80-х гг. на голландско-немецкой границе в сфере трансграничного планирования и защиты окружающей сре­ды. Комплексный процесс европейской интеграции и расши­рения ЕС способствовал привлечению внимания к пригра­ничным регионам как к зонам межгосударственного взаимо­действия. Форма организации — межрегиональные ассоциа­ции, многие из которых имеют трансграничные местные " парламенты". Ассоциации представляют собой дополни­тельное звено региональной администрации и играют реша­ющую роль в доставке европейской помощи для региональ­ного развития в приграничные области.

Существует широкий спектр подходов к организации и уп­равлению взаимодействием в приграничных регионах и к трансграничному регионализму. Специалисты выделяют функциональные аспекты (граница как " фильтр", " ворота", " зона интеграции" и т.п.), модели экономической рациональ­ности, оценки стоимости трансакций, культурно-образова­тельные и другие аспекты. Трансграничный регионализм вызван и желанием развивать новые, более гибкие и эффек­тивные формы коллективных действий, поддержания мирно­го сосуществования и экономического развития, урегулиро­вания региональной конкуренции. Особенно приветствуется

См: Скотт Дж Стимулирование кооперации: могут ли еврорегионы стать мостами комму­никации? // СПб. Бизнес Омнибус. 2000. № 3, http: //www.gallupspb.ru/joumal/j3r8sl.html

294-295
создание еврорегионов и трансграничных ассоциаций мест­ных самоуправлений. Спрос на управление в этих областях постоянно увеличивается. Многие проекты достаточно щедро финансируются европейскими фондами.

Строго говоря, еврорегионы еще далеки от успеха в дости­жении своих амбициозных целей. Несмотря на щедрые про­ектные субсидии, реальное сотрудничество сложилось лишь в некоторых областях взаимодействия. Практика деятельнос­ти большинства еврорегионов показала, что хотя чиновники научились договариваться между собой, но основной предпо­лагавшийся мотор сотрудничества - частный сектор - слабо представлен в трансграничной кооперации, и привлечь его к конкретным проектам достаточно сложно. Политика в приграничных регионах сохранила свой административ­ный, иерархичный и бюрократический характер, и это вовсе не стимулирует гражданские инициативы. Особенно это справедливо для регионов, характеризующихся сильной со­циально-экономической асимметрией, например, региона на границе Германии и Польши. На примере опыта пригранич­ных ассоциаций в странах Бенилюкса и в регионах на голлан­дско-немецкой, а также на немецко-польской границе спе­циалисты делают следующие выводы:

1. Сотрудничество между общественными агентствами,
университетами и другими общественными и государствен­
ными организациями и учреждениями наиболее успешно
в конкретных проектах с сосредоточением внимания к та­
ким сферам, как защита окружающей среды, транспортная
инфраструктура, профессиональное образование, культурная
деятельность и сети общественных организаций.

2. Создание эффективных сетей частного сектора и инвести­
ций, так же как и эффективная трансграничная координация
планов природопользования и городского развития, остается ил­
люзией. Очень трудно оказалось изменить национально сфоку­
сированное инвестиционное поведение и характер сотрудниче­
ства между фирмами даже в таких культурно гомогенных приг-


раничных регионах, как северная Бельгия и южная Голландия; инициативы партнерства и учреждение центров бизнес-инфор­мации показали здесь явно недостаточную эффективность.

3. Местный патриотизм оказал сопротивление большин­
ству попыток " межрегионализировать" местное природо­
пользование и политику управления, поскольку они оказыва­
ют влияние на жилищное строительство, индустриальное и
коммерческое развитие. Однако несколько голландско-не­
мецких индустриальных парков все-таки строится.

4. Наиболее мотивированные, вовлеченные в развитие
трансграничной кооперации представители политической и
экономической жизни, " элита" осознают необходимость
вступать в диалог, имея дело с проблемами, выходящими за
пределы их компетенции. Для того чтобы сохранить устойчи­
вые условия приграничного сотрудничества, они должны ла­
вировать между давлением национального центра и местны­
ми эмоциями. Эти выводы подтверждены исследованиями
последних лет в ряде приграничных регионов.

Исследования Института регионального развития и струк­турного планирования показывают, что деятельность евроре-гионов может стать эффективнее с помощью стратегическо­го менеджмента. Это потребует развития предпринимательс­ких стратегий, ориентированных на долгосрочное сотрудни­чество. Однако на муниципальном уровне ощущается упор­ное сопротивление со стороны традиционной иерархии, при­вычного разделения ответственности и старомодных предс­тавлений о служении обществу.

Межрегиональное информационное взаимодей­ствие в России. Правительство Москвы выступило инициа­тором создания и организатором межрегиональных марке­тинговых центров — ММЦ. Они призваны отбирать и анали­зировать информацию о возможностях отечественных про­изводителей, оценивать объемы региональных рынков с уче­том состояния платежеспособного спроса населения и предприятий, а также возможностей местной торговой сети.

296-297
Конечно, постановка такой задачи требует участия в этой работе государственных статистических структур, но дан­ные, полученные от статистических органов, как правило, имеют обобщенный характер и не раскрывают текущей конъюнктуры региона. Чтобы иметь представление о теку­щих товарных возможностях и потребностях каждого регио­на, а также использовать эти данные для выработки предпри­нимателями и руководителями предприятий правильных коммерческих решений, в рамках системы ММЦ проводится ежеквартальный мониторинг, в результате которых маркето­логи центров составляют региональные сводки, состоящие из двух перечней:

а) продукции, предлагаемой местными производителями и
оптовиками для реализации в других регионах, с указанием
основных характеристик, объемов и условий поставок;

б) продукции, в которой в данном регионе существует пот­
ребность, подтвержденная платежеспособным спросом,
с указанием объемов потребности, возможных цен и потреб­
ного качества товаров.

В связи с предложениями правительственных и предпри­нимательских кругов зарубежных государств о развитии вза­имовыгодного экономического сотрудничества с использова­нием системы ММЦ признано целесообразным создать меж­региональные маркетинговые центры в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья1. Основными направлениями деятель­ности межрегиональных маркетинговых центров за рубежом определены:

• интеграция системы ММЦ в международные сети дело­
вой информации;

• содействие взаимовыгодному товарообмену и промышлен­
ной кооперации между малыми и средними предприятия­
ми зарубежных стран, Москвы и других регионов Российс­
кой Федерации;

1 17 ноября 1998 г. Правительство Москвы выпустило соответствующее распоряжение №1284-РГ " О дальнейшем развитии Системы межрегиональных маркетинговых центров".


• привлечение зарубежных инвестиций, современного оборудования и технологий с целью создания совмест­ных производств на основе местных ресурсов.

Департаменту поддержки и развития малого предприни­мательства и Московскому фонду поддержки малого предп­ринимательства поручено обеспечить комплекс организаци­онных мероприятий по созданию межрегиональных марке­тинговых центров за рубежом, а Департаменту внешних свя­зей совместно с Московским фондом поддержки малого предпринимательства— обеспечить взаимодействие систе­мы ММЦ с создаваемыми при поддержке правительства Москвы торговыми домами Москвы за рубежом.

К началу 1999 г. в России действовало уже 35 ММЦ. Осуще­ствляется подготовка иповышение квалификации кадров сотрудников ММЦ, вырабатывается единая стратегия мони­торинга региональных рынков, общие принципы и конкрет­ные ориентиры ценовой политики.

Информационные ресурсы системы ММЦ, доступные в Интернете, складываются из данных, поступающих от меж­региональных маркетинговых центров, работающих в регио­нах РФ. Формируется база данных производителей товаров и услуг, включая номенклатуру и комплектующие, а также ба­за данных коммерческих предложений субъектов предпри­нимательской деятельности.

В дальнейшем запланировано дополнить информацион­ный ресурс системы виртуальным каталогом региональной продукции, базой данных по инвестиционным проектам, аналитическими материалами и другой информацией, от­ражающей социально-экономическую ситуацию в регио­нах РФ.

Первые зарубежные межрегиональные маркетинговые центры появятся в Киеве и Минске, в государствах Балтии, в городах Дюссельдорфе и Мадриде. Разумеется, это расши­рение маркетинговой системы будет успешным при взаимо­действии с зарубежными торгово-промышленными палата-

298-299
ми. Западные фирмы настолько натерпелись в попытках ра­ботать с регионами находясь в Москве без какой-либо конк­ретной консалтинговой и административной поддержки в регионах, что поддерживают систему ММЦ, считая ее на­дежным условием успеха. Кроме того, для них очень важно, что за этой системой стоит правительство Москвы и ее мэр Ю.М.Лужков, являющиеся для западных инвесторов хороши­ми гарантами надежности и профессионализма.

Теперь важно, чтобы торгово-промышленные палаты вос­пользовались возможностями Системы ММЦ, взаимодей­ствовали с нею, размещали через нее свою информацию. Но и сами ММЦ должны быть больше связаны с объединениями предпринимателей, отраслевыми гильдиями.

Выводы

Организационная структура представляет собой внутрен­нее строение организации, логическое соотношение уровней управления и функциональных областей, организованное та­ким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Особенности конкретных структур определяются выбранным уровнем централизации, вариантом разделения труда и управления, а выбор той или иной структуры — за­дачами и условиями функционирования и развития орга­низации.

Наиболее адекватны современному состоянию общества рыночно ориентированные структуры, особенно те из них, которые предполагают информационную открытость, готов­ность к сотрудничеству и базируются на сетевом принципе их построения.

Эффективность функционирования маркетинговой служ­бы территории определяется тем, способна ли территория перейти от инструментального к концептуальному, стратеги­ческому пониманию роли маркетинга как общей концепции, объединяющей все функции, связанные с выходом предпри­ятия на рынок. Важно, чтобы лица и подразделения в адми-

 


нистрации территории, ответственные за маркетинг, стали ответственными за достижение целей территории при соот­ветствующем расширении их полномочий.

Словарь терминов

Организационная структура — внутреннее строение ор­ганизации, совокупность членов организации, подразделе­ний, участвующих социальных общностей и взаимосвязей между ними. Структура — один из важнейших компонентов системы, которая в свою очередь отличается от структуры на­личием целевой ориентации, придающей структуре опреде­ленную направленность.

Иерархическая организационная структура— структу­ра, утверждающая такой порядок в организации, когда объем полномочий и ответственности, делегированный конкретному должностному лицу, в линейной цепи подчиненных уменьшает­ся пропорционально его удалению от главного управляющего.

Функциональная организационная структура — структура с жестким разделением функций, обязанностей. Хороша для крупных фирм с большим потенциалом персона­ла, однородными товарами и рынками, проста в управлении, но инертна и не гибка, не ориентирована на нововведения,

Штабная организационная структура включает, наряду с другими (находящимися в линейно-иерархической подчинен­ности), специальные подразделения при линейных руководите­лях, не обладающие правом принятия решения и руководства, но помогающие линейному менеджеру в выполнении отдельных функций силами штата специалистов по отдельным функциям

Матричная организационная структура— структура, позволяющая гибко подбирать сотрудников и подразделения одновременно по нескольким основаниям — профессиональ­ным возможностям, характеру и содержанию проекта, усло­виям работы и т.д.

Сетевая организационная структура— в противопо­ложность иерархическим выступает как современная демок-

300-301
ратически организованная горизонтальная структура, в кото­рой базовыми являются отношения прямого и равноправно­го сотрудничества непосредственных исполнителей, а мене­джмент выполняет работу не надстройки, а формирования и поддержки этой базы, ее тренировки.

Концепция еврорегиона — концепция, возникшая в хо­де европейской интеграции и расширения ЕС в 70—80-х гг. XX в. и использовавшая возможности трансграничного пла­нирования и защиты окружающей среды в приграничных регионах как первоочередных зонах межгосударственного взаимодействия. Форма организации — межрегиональные ас­социации — использует и стимулирует межстрановую коопе­рацию с целью добиться признания главенствующей роли межнациональных инициатив, направленных на решение особых экономических, экологических и социальных проб­лем в регионах-участниках.

Система межрегиональных маркетинговых центров — созданная по инициативе правительства Москвы информаци­онная сетевая компьютерная система, позволяющая отбирать и анализировать информацию о возможностях и потребностях отечественных производителей в отношении производства (продажи) и потребления (покупки) товаров и услуг, оценивать объемы региональных рынков и тенденции их развития с уче­том состояния платежеспособного спроса населения и предп­риятий, а также возможностей местной торговой сети.

Контрольные вопросы

1.Чем структура организации отличается от ее системы?

2. В чем состоят ограничения действенности и недостатки традиционных организационных структур применитель­но к решению задач маркетинга территорий?

З.Какая современная структура больше подходит для реше­ния таких задач и как она может выглядеть и быть создана?

4.Какие задачи решает система межрегиональных марке­тинговых центров?








Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия