Студопедия — Приложение 9. Глоссарий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 9. Глоссарий






Активы – экономические ресурсы предприятия в форме совокупных имущественных ценностей, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Активы оборотные – совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущий хозяйственный процессии полностью потребляемых в течение одного операционного цикла.

Акция – эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая долевое участие владельца в капитале деловой единицы бизнеса, имеющего статус юридического лица в форме корпорации. Акция есть доля акционера во всем том, что имеет компания, его узаконенное право на часть капитала, имущества, дохода.

Арбитраж - получение безрисковой прибыли путем использования разных цен на одинаковую продукцию или ценные бумаги. Арбитраж как правило состоит из продажи ценной бумаги по относительно высокой цене и одновременной покупки такой же ценной бумаги (или ее функционального эквивалента) по относительно низкой цене. Поскольку арбитражные доходы являются безрисковыми по определению, то все инвесторы стремятся получать такие доходы при каждой возможности.

Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние имущества (активов) предприятия и источники их формирования на определенную дату.

Бета-коэффициент характеризует индивидуальный уровень систематического риска, связанный с вложениями в конкретные активы (проекты, предприятия). Значение бета-коэффициента, большее 1, означает, что риск инвестирования в конкретный актив (измеряемый среднеквадратическим отклонением) выше среднего риска по рынку, а следовательно, владельцы актива вправе ожидать от него и большей доходности.

Будущая стоимость денежных средств (future value), FV – это сумма денег, которая будет получена в результате их инвестирования на определенный период времени в будущем при определенной процентной ставке. Процесс вычисления будущей стоимости называется компаундированием.

Вексель - долговая ценная бумага, которая является средством оформления коммерческого кредита, связанного с предоставлением поставщиками своим потребителям отсрочки платежа за поставленную продукцию или выполненные работы.

Внеоборотные активы – часть активов предприятия, которая имеет длительный период функционирования. Внеоборотные активы состоят из основных фондов, нематериальных активов, вложений в незавершенное капитальное строительство, долгосрочных финансовых вложений в ценные бумаги и уставный капитал других предприятий, иных внеоборотных активов

Внутренняя норма доходности инвестиционного проекта (internal rate of return), IRR – максимально возможная ставка доходности, при которой проект еще окупается. При внутренней норме доходности чистая текущая стоимость проекта равна 0. Проект является приемлемым, если его внутренняя норма доходности превышает уровень доходности, требуемый инвестором.

Дебиторская задолженность – сумма задолженности в пользу предприятия, представленная финансовыми обязательствами юридических и физических лиц.

Денежные активы – совокупная сумма денежных средств предприятия, находящихся в его распоряжении на определенную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа.

Дивидендная политика - составная часть политики распределения прибыли, определяющая порядок, размеры и форму выплат прибыли собственникам. Дивидендная политика ориентируется на максимизацию ценности компании для акционеров.

Дисконтирование – это вычисление текущей стоимости некой денежной суммы.

Долгосрочные финансовые вложения - часть внеоборотных активов, состоящую из инвестиций в дочерние, зависимые и иные общества и организации, долгосрочные государственные, муниципальные и корпоративные ценные бумаги, а также собственные акции, выкупленные у акционеров и непогашаемые в текущем году.

Доходность облигации к погашению (yield to maturity), YTM - единая ставка доходности, уравнивающая денежные потоки владельцам (купонные выплаты) и текущий курс облигации. Она определяется текущим рыночным курсом облигации и по своей экономической сущности представляет внутреннюю норму доходности, с которой сравнивается ставка купона.

Жизненный цикл предприятия – общий период времени от начала деятельности предприятия до естественного прекращения его существования или возрождения на новой основе.

Заемный капитал – привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства и другое имущество. Заемный капитал классифицируется по видам, срокам использования и другим признакам. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

Инвестиции - вложения денежных средств и других ценностей в целях получения дохода либо другого полезного эффекта.

Капитал - финансовые ресурсы компании, частных лиц или государства, необходимые для создания предприятия или реализации инвестиционного проекта (развития предприятия). Рынки, на которых государство, юридические и физические лица реализуют свои финансовые активы (ценные бумаги) для получения необходимого финансирования, называются рынками капитала.

Коэффициент аннуитета показывает размер постоянных ежегодных денежных потоков, современная стоимость которых равна одной денежной единице для заданного количества лет и при заданной процентной ставке.

Коэффициент вариации - соотношение риска и дохода по проекту. Чем он выше, тем более рискованным является проект. Коэффициент вариации позволяет определить уровень риска, если показатели средних ожидаемых доходов по проектам различны.

Коэффициент дисконтирования (приведения сумм, получаемых в будущем, к настоящему моменту) показывает сегодняшнюю стоимость 1 денежной единицы, которая будет получена через t периодов времени при процентной ставке r.

Коэффициент накопления (сложного процента, будущей стоимости) показывает будущую стоимость одной денежной единицы по прошествии заданного числа периодов времени t и при заданной процентной ставке.

Кредит – предоставление заемщику средств в денежной или иной формах на установленный срок под определенный процент.

Лизинг – это особая форма финансирования основного капитала предприятия, не являющегося его собственностью, когда арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей

Ликвидность актива - это способность его обратиться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью периода времени, в течение которого это обращение может быть произведено. Чем короче период, тем выше степень ликвидности данного вида активов.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Мера риска - абсолютная (относительная) величина или вероятностный показатель возможных результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта в заданных условиях в течение определенного периода времени в будущем.

Модель оценки капитальных активов (Capital Asset Pricing Model), CAPM – модель определения требуемой доходности акционерного капитала, которая рассчитывается путем суммирования безрисковой процентной ставки и дополнительной премии за риск, получаемой в результате умножения среднерыночного вознаграждения инвестора (вознаграждение за инвестирование со средней степенью риска) на бета-коэффициент, характеризующий уровень систематического риска, связанный с вложениями в конкретный проект.

Налоговый щит – дополнительный денежный поток, возникающий у предприятия в связи с использованием заемного финансирования. Возникновение налогового щита и его величина обусловлены нормами, в соответствии с которыми в конкретной стране проценты за пользование заемными средствами разрешается вычитать из налогооблагаемой прибыли.

Несистематический (специфический, диверсифицируемый) риск – риск, присущий конкретному объекту инвестирования или деятельности конкретного инвестора. Он может быть связан с неквалифицированным руководством предприятием; усилением конкуренции в данном сегменте рынка; нерациональной структурой капитала. Несистематический риск может быть предотвращен за счет диверсификации и эффективного управления проектом

Облигация – ценная бумага эмиссионного характера, письменное долговое обязательство, в котором эмитент обязуется выполнить определенное условие — обратной выплаты полученной денежной суммы и установленного процентного вознаграждения. Характеризуется инвестиционными качествами – надежностью, доходностью, ликвидностью.

Оборотный капитал (оборотные активы, оборотные средства) – это мобильные активы в денежной форме или в виде материальных запасов, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного производственного цикла.

Операционная деятельность – основной вид деятельности предприятия, с целью осуществления которой оно создано.

Опцион – ценная бумага, производный финансовый инструмент, результат опционного контракта, в соответствии с которым один из его участников приобретает право покупки или право продажи какого-то количества ценных бумаг по оговоренной цене в течение некоторого периода времени, а другой участник за денежную премию обязуется при необходимости продать или купить ценные бумаги по определенной договором цене. Опцион — спекулятивная ценная бумага, являющаяся объектом активной торговли на фондовых биржах и внебиржевом рынке.

Платежеспособност ь предприятия - наличие у него денежных средств и их эквивалентов в количестве, достаточном для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Показатели ликвидности (liquidity ratios) характеризуют способность предприятия рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам.

Показатели оборачиваемости (turnover ratios) характеризуют способность предприятия управлять активами и оборотным капиталом.

Показатели рентабельности (profitability ratios) характеризуют эффективность управления компанией, измеряемую как доходность.

Показатели рыночной стоимости (market value ratios) – обширная группа показателей, используемых внешними пользователями информации (инвесторами) и характеризующими инвестиционную привлекательность компании. Расчет этих показателей не представляет затруднения для котирующихся на рынке публичных компаний, однако для закрытых форм бизнеса показатели рыночной стоимости могут использоваться с оговорками.

Показатели финансовой устойчивости также называют коэффициентами финансового рычага (leverage ratios). Они нацелены на измерение способности предприятия выполнять свои долгосрочные финансовые обязательства. В наиболее общем виде эти показатели сравнивают балансовую стоимость обязательств компании с балансовой стоимостью ее активов или собственного капитала.

Прибыль – основной источник собственных средств предприятия, который можно рассматривать как результат его деятельности и основу для дальнейшего развития.

Рациональный инвестор – инвестор, который максимизирует ожидаемую полезность и не меняет своих предпочтений относительно целевой функции, а также не склонен к риску (то есть требует компенсации за повышенный риск). При этом игнорируется психология инвесторов, их социокультурные национальные различия.

Систематический (рыночный, недиверсифицируемый) риск возникает для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования. Определяется сменой стадий экономического цикла, изменениями налогового законодательства и другими факторами, на которые инвестор повлиять при выборе объекта инвестирования не может.

Совокупная доходность акционеров (total shareholders return), TSR - долгосрочный измеритель фактически полученных инвестором эффектов за все время владения акциями:

Средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital) WACC – модель оценки стоимости капитала компании с учетом структуры финансирования. стоимость капитала рассчитывается как стоимость его элементам (собственному и заемному капиталу), взвешенных на их долю в структуре капитала предприятия.

Среднее ожидаемое значение (математическое ожидание) случайной величины Х выражается в денежных единицах, обозначается МХ и вычисляется как средневзвешенное для всех различных ее значений, где вероятность каждого значения используется в качестве весового коэффициента.

Среднеквадратическое отклонение - наиболее распространенный показатель оценки уровня риска. Характеризует среднюю величину абсолютных отклонений значений доходности от математического ожидания.

Стоимость капитала - цена, по которой владельцы финансовых ресурсов готовы предоставлять их предприятию (доходность инвестиций владельцев капитала). С другой стороны, стоимость капитала – это плата компании за привлекаемые источники финансирования.

Текущая (современная, приведенная) стоимость денежных средств (present value), PV означает сегодняшнюю стоимость сумм, которые будут получены в будущем (через определенный период времени). Расчет текущей стоимости денежных сумм осуществляется на основе коэффициента дисконтирования.

Текущие обязательства (синоним: краткосрочная кредиторская задолженность, краткосрочные пассивы) — задолженность, период погашения которой не превышает одного года.

Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей предприятия. Величина создаваемых ресурсов отражается в уставе предприятия и называется уставным капиталом.

Факторинг – долгосрочное соглашение, по которому посредник – фактор приобретает счета дебиторов предприятия, принимает на себя риск неплатежа по любому из счетов и отвечает за обеспечение поступления денег в уплату. Фактор также проводит проверку кредитоспособности всех клиентов.

Финансовый анализ - представляет собой обширную область исследования, включающую в себя следующие основные направления: анализ финансовой отчетности (в том числе анализ коэффициентов), коммерческие вычисления (финансовую математику), формирование прогнозной отчетности, оценку инвестиционной привлекательности компании с использованием сравнительного подхода, основанного на финансовых показателях

Финансы – система денежных отношений, выражающаяся в образовании доходов (денежных фондов, ресурсов), осуществлении расходов (распределении и перераспределении фондов, ресурсов), контроле эффективности названных процессов.

Финансы предприятия представляют собой систему отношений по поводу формирования денежных доходов и накоплений, их распределения (выполнение обязательств перед государством, финансово-кредитной системой, контрагентами, материальное стимулирование работников предприятия, вознаграждение собственников, использование средств на расширенное воспроизводство) и контроля целесообразности и эффективности этих процессов.

Целевая структура капитала структура, которую менеджмент предприятия стремится поддерживать постоянной в течение длительного периода времени.

Ценностно-ориентированный менеджмент (value-based management, VBM) – концепция управления предприятием, суть которой заключается в том, что управление должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной стоимости компании и ее акций. Таким образом, все устремления компании, аналитические методы и приемы менеджмента должны быть направлены на одну общую цель: помочь компании максимизировать свою стоимость, строя процесс принятия управленческих решений на ключевых факторах стоимости.

Чистая дисконтированная (текущая) стоимость (net present value of cash flows), NPV – это разница между рыночной стоимостью проекта и затратами на его реализацию. Она представляет собой сумму дисконтированных по годам денежных потоков за все периоды реализации проекта: Инвестиционное предложение следует рассматривать, если чистая дисконтированная стоимость проекта положительная. В случае если чистая текущая стоимость проекта меньше 0, проект должен быть отклонен. Из нескольких альтернативных проектов следует выбирать тот, у которого, при прочих равных условиях больше чистая текущая стоимость.

Чистый оборотный капитал (net working capital), NWC — показатель, характеризующий соотношение между текущими активами и обязательствами и численно равный разнице между ними. Величина чистого оборотного капитала в значительной степени определяется составом и величиной оборотных средств. Уровень чистого оборотного капитала тесно связан как с риском, так и с рентабельностью деятельности компании.

Чистый операционный цикл (net operation cycle period), NOCP показывает количество дней, на которое компании в среднем необходимо финансирование оборотного капитала. Он равен сумме периодов оборота запасов и дебиторской задолженности

Чистый финансовый цикл (net financial cycle period), NFCP – рассчитывается путем вычитания из чистого операционного цикла периода оборачиваемости кредиторской задолженности.

Чистый денежный поток компании (NCFt) - разность между притоком и оттоком денежных средств от всех видов ее деятельности – операционной, инвестиционной и финансовой.

Экономическая добавленная стоимость (economic value added, EVA) измеряет разницу между рентабельностью активов, созданных с помощью привлеченного извне капитала, и стоимостью капитала компании. Рентабельность инвестированного капитала должна быть больше, чем стоимость привлеченного капитала.

 








Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия