Масла для карбюраторных автомобильных двигателей
С 1 января 1980 г. введен в действие ГОСТ 10541—78 на моторные масла для карбюраторных двигателей, в соответствии с которым предусматривается выпуск масел групп А, Б, В, Г, обеспечивающих эксплуатацию двигателей различного уровня форсирования (табл. 9).
Таблица 9. Основные физико-химические показатели качества масел для карбюраторных дизелей (ГОСТ 10541-78)
В двигателях грузовых и легковых автомобилей выпуска до 1965 г. всесезонно (зимой и летом) используют масла групп А и Б1. Масло М-8А выпускают вместо АС-8. В нем содержится незначительное количество многофункциональной присадки, несколько улучшающей моющие и антиокислительные свойства, а также соединений, понижающих температуру застывания и вспениваемость. Несколько лучшими эксплуатационными свойствами обладает масло M-8Bi, в композицию присадок которого дополнительно введены моющее и антиокислнтельные соединения. В целом масла групп А и Б1 недостаточно устойчивы к окислению, в результате чего цнлиндропоршневая группа быстро загрязняется высокотемпературными отложениями, повышается коррозионный износ. Для внесезонной эксплуатации среднефорсированных автомобильных двигателей выпускается масло М-8В1 содержащее комплекс эффективных присадок, обеспечивающих хорошие моющие, антиокислительные и противоизносные свойства. Надежная работа высокофорсированных двигателей современных легковых автомобилей типа ВАЗ, «Волга» ГАЗ-24, «Москвич-2140» и некоторых других с периодичностью замены через ТО-1 обеспечивается благодаря маслам группы Г1 (M-8Г1 — зимнее, M-12Г1— летнее, М-6з/10Г1 — всесёзонное загущенное). Применение высококачественного сырья и тщательно подобранной композиции металлсодержащих и беззольных присадок обусловливает высокие эксплуатационные свойства масел. Вязкостно-температурная характеристика зимнего и всесезонного масел позволяет легко запустить двигатель в холодное время года. При использовании масел группы f! обеспечивается высокая чистота цилиндропоршневой группы и незначительный износ трущихся сопряжений. Аналогичную характеристику имеют масла М-8ГИ, М-10ГИ, М-12ГИ (ТУ 38 101948—75), вырабатываемые в незначительном количестве на основе импортных присадок: В качестве заменителей (кроме двигателей ВАЗ) допускается всесёзонное применение масла M-8B1. Для двигателей ВАЗ использование заменителей не предусмотрено. Рекомендации по применению масел в карбюраторных двигателях даны в табл. 10. Для зимней эксплуатации карбюраторных двигателей в незначительном количестве вырабатываются загущенные масла (табл. 11). Масло АСЗп-10 (А — автомобильное, С — селективной очистки, 3 — загущенное, п — с присадками, 10—кинематическая вязкость в сантистоксах при 100° С) имеет хорошие низкотемпературные свойства. Его получают из маловязкой основы загущением полиизобутиленом.
Таблица 10. Масла, рекомендованные к применению в карбюраторных двигателях
Введенные присадки обеспечивают эксплуатационные свойства на уровне группы бь Зимнее масло АСЗп-6 (M-4s/6Bi) имеет улучшенные эксплуатационные свойства благодаря комплексу эффективных присадок. Низкие температура застывания и вязкость при отрицательной температуре обеспечивают легкий запуск двигателей в холодное время года. В северных и северо-восточных районах страны масло можно использовать всесезонно для всех легковых и грузовых автомобилей, кроме машин производства ВАЗ. Универсальное всесезонное долгоработающее масло М-6з/10В(ДВ-АСЗп-10В) выпускают двух видов: с температурой застывания —30° С и —40° С в зависимости от вида сырья. В композицию присадок входят загущающая — полиизобутилен, моюще-диспергирующие, антиокислительная и антипенная присадки. Высокие эксплуатационные свойства масла позволяют использовать его как в дизельных, так и в карбюраторных двигателях с увеличенным до 15—18 тыс. км пробега или 480 ч работы двигателя сроком смены. Несмотря на повышенную стоимость такого масла, его применение экономически выгодно, так как уменьшается расход, сокращаются затраты и трудоемкость технического обслуживания.
Таблица 11. Основные показатели качества загущенных масел Таблица 12. Основные показатели качества для определения марки моторных масел
|