Студопедия — Обработка и интерпретация результатов. Каждый из полученных ответов оценивается, в соответствии с теорией Розенцвейга, по двум критериям: по направлению реакции (агрессии) и по типу реакции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка и интерпретация результатов. Каждый из полученных ответов оценивается, в соответствии с теорией Розенцвейга, по двум критериям: по направлению реакции (агрессии) и по типу реакции






Каждый из полученных ответов оценивается, в соответствии с теорией Розенцвейга, по двум критериям: по направлению реакции (агрессии) и по типу реакции. По направлению реакции подразделяются на:

□ Экстрапунитивные. Реакция направлена на живое или неживое окру­жение, осуждается внешняя причина фрустрации, подчеркивается степень фрустрирующей ситуации, иногда разрешения ситуации тре­буют от другого лица.

□ Интропунитивныв. Реакция направлена на самого себя, с принятием вины или же ответственности за исправление возникшей ситуации, фрустрирующая ситуация не подлежит осуждению. Испытуемый при­нимает фрустрирующую ситуацию как благоприятную для себя.

□ Импунитивные. Фрустрирующая ситуация рассматривается как нечто незначительное или неизбежное, преодолимое со временем, обвине­ние окружающих или самого себя отсутствует.

Реакции различаются также с точки зрения их типов.

□ Препятственно-доминантные. Тип реакции «с фиксацией на препят­ствии». Препятствия, вызывающие фрустрацию, всячески акценти­руются, независимо оттого, расцениваются они как благоприятные, неблагоприятные или незначительные.

□ Самозащитные. Тип реакции «с фиксацией на самозащите». Актив­ность в форме порицания кого-либо, отрицание или признание соб­ственной вины, уклонения от упрека, направленные на защиту свое ­го «Я», ответственность за фрустрацию никому не может быть приписана.

□ Необходимо-упорствующие. Тип реакции «с фиксацией на удовлетво­рение потребности». Постоянная потребность найти конструктивное решение конфликтной ситуации в форме либо требования помощи от других лиц, либо принятия на себя обязанности разрешить ситуа­цию, либо уверенность в том, что время и ход событий приведут к ее разрешению.

Для обозначения направления реакции используются буквы: Е— экст­рапунитивные реакции, /— интропунитивные реакции, М — импунитив­ные. Типы реакций обозначаются следующими символами: OD— «с фик­сацией на препятствии», ED— «с фиксацией на самозащите», NP—«с фик­сацией на удовлетворение потребности».

Из сочетаний этих шести категорий получают девять возможных факто­ров и два дополнительных варианта.

Вначале исследователь определяет направление реакции, содержащееся в ответе испытуемого (Е, / или М), а затем выявляет тип реакции: ED, 01) илиNP(табл. 6.25).

Таблица 6.25. Описание смыслового содержания факторов,

используемых при оценке ответов

OD ED NP
£ '. Если в ответе подчеркивается наличие препятствия. Например: «На улице сильный дождь. Мой плащ был очень кстати» (9). «А я рассчитывал, что мы с ней пойдем вместе» (8). Встречается главным образом в ситуациях с препятствием Е. Враждебность, порицание направлены против кого-либо или чего-либо в окружении. Пример: «Разгар рабочего дня, а вашего заведующего нет на месте» (9); «Изношенный механизм, новыми их уже не сделать» (5); «Мы уходим, она сама виновата» (14). Е. Испытуемый активно отрицает свою вину за совершенный проступок. Пример: «В больнице лежит полно людей, при чем здесь я?»(21) е. Требуется, ожидается или явно подразумевается, что кто-то должен разрешить эту ситуацию Пример: «Все равно вы должны найти для меня эту книгу». (18); «Она могла бы объяснить нам. в чем дело»(20)
/'. Фрустрирующая ситуация интерпретируется как благоприятно-выгодно- полезная, как приносящая удовлетворение. Пример: «Мне одному будет даже проще» (15); «Зато теперь у меня будет время, чтобы дочитать книгу»(24) /. Порицание, осуждение направлено на самого себя, доминирует чувство вины, собственной неполноценности, угрызения совести. Пример: «Это я опять пришел не вовремя» (13) /. Субъект, признавая свою вину, отрицает ответственность, призывая на помощь смягчающие обстоятельства. Пример: «Но сегодня выходной, здесь нет ни одного ребенка, а я очень спешу» (19) /. Субъект сам берется разрешить фрустрирую­щую ситуацию, открыто признавая или намекая на свою виновность. Пример: «Как-нибудь сам выкручусь» (15); «Я сделаю все возможное, чтобы искупить свою вину»(12)
М\ Трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к ее полному отрицанию. Пример: «Опоздал так опоздал» (4). М. Ответственность лица, попавшего во фрустрирующую ситуацию, сведена до минимума, осуждение избегается. Пример: «Мы же не могли знать, что машина сломается» (4). т. Выражается надежда, что время, нормальный ход событий разрешат проблему, просто надо немного подождать, или же взаимопонимание и взаимоуступчивость ус­транят фрустрирующую ситуацию. Пример: «По­дождем еще минут пять» (14); «Было бы хорошо, если бы это не повторилось...» (11)

 

Примечание. Цифры в скобках — номер ситуации

Так, ответ испытуемого в ситуации 14 «Подождем еще минуть пять» по направлению реакции является импунитивным (М), а по типу реакции — «с фиксацией на удовлетворение потребности»(NP).

Сочетанию тех или иных двух вариантов присваивается собственное бук­венное значение. В том случае, если в ответе с экстрапунитивной, интро- пунитивной или импунитивной реакцией доминирует идея препятствия, до­бавляется значок «прим» (Е\ /', М'). Тип реакции «с фиксацией на самозащи­те» обозначается прописными буквами без значка (Е, I, М). Тип реакции «с фиксацией на удовлетворение потребности» обозначается строчными буква­ми (е, i, т). Экстра- и интропунитивные реакции самозащитного типа в си­туациях обвинения имеют еще два дополнительных варианта оценки, кото­рые обозначаются символами Ей I.

Появление дополнительных вариантов подсчета Еи /обусловлено разделе­нием ситуации теста на два типа. В ситуациях «препятствия» реакция субъекта обычно направлена на фрустрирующую личность, а в ситуациях «обвинения» она чаще является выражением протеста, отстаивания своей невиновности, отвержения обвинения или упрека, короче — настойчивого самооправдания.

Проиллюстрируем все эти обозначения на примере ситуации № 1. В этой ситуации персонаж слева (шофер) произносит: «Мне очень жаль, что мы забрызгали ваш костюм, хотя очень старались объехать лужу».

Возможные варианты ответов на эти слова с оценкой их с помощью вы­шеописанных символов приведена на следующей странице.

Таблица 6.26. Детский вариант
OD ED NP
Е'.~ «А что я буду есть?» (1); — «Если бы у меня был братишка, он бы починил» (3); — «А она мне так нравится» (5); — «Мне тоже надо с кем-то играть»(6) Е. — «Я сплю, а ты не спишь, да?» (10); — «Я с тобой не дружу» (8); — «А вы выгнали из подъезда мою собаку» (7); Е. — «Нет, не много ошибок» (4); — «Я тоже умею играть» (6); — «Нет, я не обрывала твои цветы»(7) е. — «Вы должны отдать мне мяч» (16); — «Ребята, куда вы! Спасите меня!» (13); — «Тогда попроси кого-нибудь другого»(3)
/'. — «Мне очень приятно спать» (Ю); — «Это я сам в руки попался. Я и хотел, чтобы ты меня поймал» (13); — «Нет, мне не больно. Я просто съехал с перил» (15); — «Зато теперь он стал вкуснее» (23) /. — «Бери, я больше без разрешения не буду брать» (2); — «Простите, что помешал вам играть» (6); — «Я поступила плохо» (9); /. — «Я не хотела ее разбивать» (9); — «Я хотела посмотреть, а она упала»(9) ». — «Тогда я отнесу ее в мастерскую» (3); — «Я сама куплю эту куклу» (5); — «Я тебе свою подарю» (9); — «Я в следующий раз этого не сделаю» (10)
М". — «Ну и что. Ну и качайся» (21); — «Я и сама к тебе не приду» (18); — «Все равно там будет неинтересно» (18), «Уже ночь. Я и так уже должна спать»(10) М. — «Ну если нет денег, можешь не покупать» (5); — «Я и правда маленький». (6); — «Ну ладно, ты выиграл» (8) т. — «Посплю, а потом пойду гулять» (10); — «Я сам пойду посплю» (11); — «Она сейчас высохнет. Высушится» (19); — «Когда ты уйдешь, я тоже покачаюсь» (21)

Примечание. Цифрыв скобках — номер ситуации.

 

£ ". «Как это неприятно».

/'. «Я совсем не испачкался». (Субъект подчеркивает, как неприятно вов­лекать во фрустрирующую ситуацию другое лицо.)

А/'. «Ничего не случилось, он немного забрызган водой».

Е. «Вы неуклюжи. Вы недотепа».

/. «Ну конечно, мне надо было остаться на тротуаре».

М. «Ничего особенного».

е. «Вам придется почистить».

/. «Я почищу».

т. «Ничего, высохнет».

Так как ответы бывают нередко в форме двух фраз или предложений, каж­дое из которых может иметь несколько отличную функцию, то в случае необхо­димости их можно обозначить двумя соответствующими символами. Напри­мер, если испытуемый говорит: «Сожалею, что явился причиной всего этого беспокойства, но буду рад исправить положение», то это обозначение будет: //. В большинстве случаев для оценки ответа достаточно одного счетного фак­тора. Примеры ответов в детском варианте теста представлены в табл. 6.26.

Оценка большинства ответов зависит от одного фактора. Особый случай представляют взаимопроникающие или взаимосвязанные комбинации, ис­пользуемые для ответов.

За основу подсчета всегда принимается явное значение слов субъекта, и так как ответы нередко бывают в форме двух фраз или предложений, каж­дая из которых может иметь отличную функцию, то можно устанавливать за одной группой слов одну счетную величину, а задругой — другую.

Полученные данные в виде буквенных выражений (Е, I, М, Е', М\ Г, е, i, т) выносятся в таблицу (см. табл. 6.27, 6.28).

Таблица 6.27. Таблица ответов испытуемого

        4   6 7                                  
OD                                                
ED                                                
NP                                                
Таблица 6.28. Пример заполнения таблицы ответов испытуемого
        4     7                                  
OD     м             /■   е т           т         Е
CD   М i     Е   /     Е       /     е   Е'     /  
NP         Е   М"   М         е             м е    

 

' Далее вычисляетсяGCR— коэффициент групповой конформности или, иначе говоря, мера индивидуальной адаптации субъекта к своему социаль­ному окружению. Он определяется путем сравнения ответов испытуемого со стандартными величинами, полученными путем статистического подсче­та. Ситуаций, которые используются для сравнения, всего 14. Их значения представлены в табл. 6.29. В детском варианте количество ситуаций другое (табл. 6.30).

Таблица 6.29. Общая таблицаGCRдля взрослых
Номер ситуации OD ED NP
  М' Е  
       
       
       
      i
      е
    Е  
       
       
    Е  
       
    Е т
      е
       
  Е'    
    Е; 1  
       
  е   е
       
       
       
  М'    
       
  М"    

 

 

Таблица 6.30. ТаблицаGCRдля детей

Номер Возрастные группы, лет
рисунка 6-7 8-9 10-11 12-13
         
  Е Е/т т т
    Е   Е; М
         
         
         
  1 1 1 1
    1 I/i l/i
         
  М'/Е     М
        1/т
  Е Е Е Е
  Е Е   1
  м- М' М' М'
  Г   Е'; М1 М'
    Е М'/Е М•

Окончание табл. 6.30

Номер Возрастные группы, лет
рисунка 6-7 8-9 10-11 12-13
    т т е; т
         
  Е Е; 1 Е; 1  
      i i
         
  1 1 1 1
         
  т т т т
  10 ситуаций 12 ситуаций 12 ситуаций 15 ситуаций

 

Если ответ испытуемого идентичен стандартному, ставится знак «+». Ког­да в качестве стандартного ответа даются два типа ответов на ситуацию, то достаточно, чтобы хотя бы один из ответов испытуемого совпадал со стан­дартным. В этом случае ответ также отмечается знаком «+». Если ответ субъек­та дает двойную оценку и одна из них соответствует стандартному, он оцени­вается в 0, 5 балла. Если же ответ не соответствует стандартному, его обозначают знаком «-». Оценки суммируются: каждый плюс считается за еди­ницу, а минус за ноль. Затем, исходя из 14 ситуаций (которые принимаются за 100%), вычисляется процентная величинаGCRиспытуемого (табл. 6.31-

Таблица 6.31. Таблица для пересчета в процентыGCRдля взрослых
GCR Процент   GCR Процент   GCR Процент
14, 0 100, 0   9, 5 68, 0   5, 0 35, 7
13, 5 96, 5   9, 0 64, 3   4, 5 32, 2
13, 0 93, 0   8, 5 60, 4   4, 0 28, 6
12, 5 90, 0   8, 0 57, 4   3, 5 25, 0
12, 0 85, 0   7, 5 53, 5   3, 0 21, 5
11, 5 82, 0   7, 0 50, 0   2, 5 17, 9
11, 0 78, 5   6, 5 46, 5   2, 0 14, 4
10, 5 75, 0   6, 0 42, 8   1, 5 10, 7
10, 0 71, 4   5, 5 39, 3   1, 0 7, 2
 

 

 

Таблица 6.32. Таблица для пересчета в проценты GCRдля детей

  12-13 лет (образец из 12 ситуаций)
GCR Процент GCR Процент GCR Процент GCR Процент GCR Процент GCR Процент
12, 0 100, 0 7, 0 58, 3 2, 0 16, 6 15, 0 100, 0 10, 0 66, 6 5, 0 33, 3
11, 5 95, 7 6, 5 54, 1 1, 5 12, 4 14, 5 96, 5 9, 5 63, 2 4.5 30, 0
11, 0 91, 6 6, 0 50, 0 1, 0 8, 3 14, 0 93, 2 9, 0 60, 0 4, 0 26, 6
10, 5 87, 4 5, 5 45, 8     13, 5 90, 0 8, 5 56, 6 3, 5 23, 3
10, 0 83, 3 5, 0 41, 6     13, 0 86, 5 8, 0 53, 3 3, 0 20, 0
9, 5 79, 1 4, 5 37, 4     12, 5 83, 2 7, 5 50, 0 2, 5 16, 6
9, 0 75, 0 4, 0 33, 3     12, 0 80, 0 7, 0 46, 6 2, 0 13, 3
8, 5 70, 8 3, 5 29, 1     11, 5 76, 5 6, 5 43, 3 1, 5 10, 0
8, 0 66, 6 3, 0 24, 9     11, 0 73, 3 6, 0 40, 0 1, 0 6, 6
7, 5 62, 4 2, 5 20, 8     10, 5 70, 0 5, 5 36, 0    

 

6.32). Количественная величинаGCRможет рассматриваться в качестве меры индивидуальной адаптации субъекта к своему социальному окружению.

Следующий этап — заполнение таблицы профилей (табл. 6.33). Осуществ­ляется на основании листа ответов испытуемого. Подсчитывается, сколько раз встречается каждый из 5 факторов, каждому появлению фактора присваивается 1 балл. Если же ответ испытуемого оценен при помощи нескольких счетных факторов, то каждому фактору придается равное значение. Так, если ответ был оценен «Ее», то значение«Е» будет равняться 0, 5 и «е», соответственно, тоже 0, 5 балла. Полученные числа заносятся в таблицу. Когда таблица заполнена, цифры суммируются в колонки и строчки, а затем вычисляется процентное содержание каждой полученной суммы (табл. 6.34).

Таблица 6.33. Таблица профилей

  OD ED NP Сумма Процент
Е / М Сумма Процент          
           

 

 

Таблица 6.34. Таблица для пересчета в проценты
GCR Процент GCR Процент GCR Процент GCR Процент
0, 5 2, 1 6, 5 27, 0 12, 5 52, 1 18, 5 77, 1
1, 0 4, 2 7, 0 29, 1 13, 0 54, 1 19, 0 79, 1
1, 5 6, 2 7, 5 31, 2 13, 5 56, 2 19, 5 81, 2
2, 0 8, 3 8, 0 33, 3 14, 0 58, 3 20, 0 83, 3
2, 5 10, 4 8, 5 35, 4 14, 5 60, 4 20, 5 85, 4
3, 0 12, 5 9, 0 37, 5 15, 0 62, 5 21, 0 87, 5
3, 5 14, 5 9, 5 39, 6 15, 5 64, 5 21, 5 86, 9
4, 0 16, 6 10, 0 41, 6 16, 0 66, 6 22, 0 91, 6
4, 5 18, 7 10, 5 43, 7 16, 5 68, 7 22, 5 93, 7
5, 0 20, 8 11, 0 45, 8 17, 0 70, 8 23, 0 95, 8
5, 5 22, 9 11, 5 47, 9 17, 5 72, 9 23, 5 97, 9
6, 0 25, 0 12, 0 50, 0 18, 0 75, 0 24, 0 100, 0

 

Полученное таким образом процентное отношение Е, I, М, CD, ED, NPпредставляет выраженные в количественной форме особенности фрустра- Ционных реакций испытуемого.

На основании профиля числовых данных составляются три основных и один дополнительный образца.

1. Первый образец выражает относительную частоту разных направле­ний ответа, независимо от его типа. Экстрапунитивные, интропунитивные и импунитивные ответы располагаются в порядке убывающей частоты. На­пример, частоты Е— 14, 1 — 6, М— 4, записываются Е> /> М.

2. Второй образец выражает относительную частоту типов ответов неза­висимо от их направлений. Записываются знаковые символы так же, как и в предыдущем случае. Например, мы получилиOD— 10, ED— 6, NP— 8. Записываются: OD> NP> ED.

3. Третий образец выражает относительную частоту трех наиболее часто встречающихся факторов, независимо от типа и направления ответа. Запи­сываются, например, Е> Е'> М.

4. Четвертый дополнительный образец включает сравнение ответов в си­туациях «препятствия» и ситуациях «обвинения». Сумма Еи /рассчитыва­ется в процентах, исходя также из 24, но поскольку только 8 (или 1/3) тесто­вых ситуаций позволяют подсчет Е и /, то максимальный процент таких ответов будет составлять 33. Для целей интерпретации полученные процен­ты могут быть сравнены с этим максимальным числом.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия