Студопедия — Тема 5. Субъект преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Субъект преступления






 

1. Понятие субъекта преступления.

2. Возраст субъекта уголовной ответственности.

3. Вменяемость и невменяемость. «Возрастная» невменяемость. «Ограниченная» (уменьшенная) вменяемость.

4. Специальный субъект преступления.

 

Информационный материал

Правовые акты, судебная практика

Конвенция о правах ребенка //Советский журнал международного права. 1991. №2; Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г. //Российская газета, 1998. 5 авг.; постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. №7 //БВС РФ, 2000. №4.

Литература

Дагель П.С. Учение о личности преступника в советском уголовном праве. Владивосток, 1979; Иванов Н.Г. Аномальный субъект преступления. М., 1998; Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. Л., 1968; Михеев Р.И. Невменяемый: социально-правовой очерк. Владивосток, 1992; Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. СПб., 2000.; Устименко В.В. Специальный субъект преступления. Харьков, 1989; Козаченко И.Я., Сухарев Е.А., Гусев Е.А. Проблема уменьшенной вменяемости. Екатеринбург, 1993; Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности. М., 2002.

1. В уголовном праве термином «субъект» обозначается лицо, совершившее преступление и подлежащее за это уголовной ответственности. В соответствии со ст.19 УК, это а) вменяемое, б) физическое лицо, в) достигшее ко времени совершения преступления определенного уголовным законом возраста ответственности. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков исключает наличие состава преступления и делает невозможным реализацию уголовной ответственности (ст.8 УК).

В отличие от законодательства ряда зарубежных стран (США, Франции и др.) российский законодатель стоит на позиции индивидуальной (персональной) ответственности, хотя в проекте УК РФ планировалось предусмотреть и коллективного субъекта ответственности (юридическое лицо). Возобладало мнение, что реализация идеи ответственности юридических лиц в УК России противоречит принципам вины и справедливости (ст.5 и 6 УК); для юридических лиц достаточно обычных мер административного, гражданско-правового, финансового и т.п. воздействия, а если преступление совершено от имени или в интересах коллективного субъекта, уголовную ответственность должно нести физическое лицо (индивид). Ведь все институты уголовного права (в том числе и вины) ориентированы именно на такое лицо.

Помимо этого термина закон оперирует понятиями «лицо, совершившее преступление» и «личность виновного», которые заметно шире, поскольку включают помимо обязательных и многие другие характеризующие субъекта обстоятельства (например, семейное положение, поведение лица до и после совершения преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи, отношение к содеянному). Все эти обстоятельства учитываются в процессе индивидуализации ответственности и наказания.

2. Вторым признаком субъекта преступления является достижение физическим лицом ко времени совершения преступления установленного уголовным законом возраста. По общему правилу, сформулированному в ч.1 ст.20 УК, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста (хотя в период разработки УК 1996 г. были попытки осуществить снижение минимального возрастного порога до 14 лет). За 20 видов преступлений, перечень которых дан в ч.2 ст.20 УК, ответственность возможна в порядке исключения начиная с 14 лет (по проекту предлагалось - с 12 лет). По достижении этого возраста лицо может нести ответственность за убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и др. Существует немало посягательств (по подсчетам Э.С.Тенчова - каждое второе из описанных в Особенной части УК), предполагающих повышенный, не менее 18 лет, возраст уголовной ответственности. Это должностные, воинские преступления, часть посягательств на интересы правосудия и т.д. (см. ст.134, 135, 150, 151, 2421, ч.2 ст.157, ч.3 ст.2281 УК).

Поскольку только по достижении определенного возраста возможна уголовная ответственность, важно его правильно определить. Обычно возраст устанавливают на основе документов (свидетельства о рождении, паспорта и т.д.) – так называемый паспортный возраст.. При этом лицо считается достигшим соответствующего возраста не в день рождения, а с ноля часов следующих суток. Если документально возраст установить невозможно, он устанавливается с помощью судебно-медицинской экспертизы (биологический и психологический возраст), и днем рождения считается последний день того года, который определен экспертным путем.

3. Третье обязательное условие - вменяемость лица. УК не содержит официального определения вменяемости, поэтому ее понятие раскрывается посредством указанных в ст.21 признаков ее антипода - невменяемости.

Вменяемость может быть охарактеризована как способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Лицо, не обладающее такой способностью, признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

Невменяемость как уголовно-правовая категория проявляется в неспособности лица осознавать фактическую сторону и социальную значимость своего поведения либо руководить им. Причем такое состояние возникает вследствие болезненного состояния психики (хронического или временного психического расстройства, слабоумия и т.п.). В соответствии с этим выделяют два обязательных ее критерия: 1) медицинский (биологический) и 2) юридический (психологический). Первый из них - медицинский - проявляется в наличии у лица одного из психических заболеваний, примерный перечень которых дан в ст.21: психическое расстройство (хроническое или временное), слабоумие, иное болезненное состояние психики. Теория и практика признают «иным» болезненным состоянием тяжелые формы психопатии и психостении, морфийное голодание и т.д.

Само по себе заболевание, однако, не означает состояния невменяемости. Необходимо установить, что оно вызвало появление юридического критерия (неспособности осознавать, руководить). Выделяют соответственно интеллектуальный признак, указывающий на неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения, и волевой, указывающий на неспособность лица руководить своим поведением. Для констатации юридического критерия невменяемости достаточно установления одного из этих признаков - интеллектуального или волевого. Невменяемость, исключающая уголовную ответственность, устанавливается с помощью судебно-психиатрической экспертизы. При этом лицу, признанному невменяемым в момент совершения им общественно опасного уголовно-противоправного акта поведения, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера (ч.2 ст.21).

В том случае, если лицо, страдающее психическим расстройством, всё же в какой-то мере могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, то оно подлежит уголовной ответственности. Такие лица признаются ограниченно вменяемыми, вследствие чего суд обязан учесть данное обстоятельство при вынесении приговора и вправе назначить соответствующую заболеванию принудительную меру медицинского характера (ст. 22 УК).

Специальный случай невменяемости несовершеннолетнего, достигшего возраста уголовной ответственности, предусматривается в ч. 3 ст. 20 УК. Установление в результате судебно-медицинской экспертизы отставания подростка в психическом развитии, не позволяющего ему во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, не позволяет вести речь об уголовной ответственности. При этом отставание в психическом развитии может явиться следствием, например, педагогической запущенности, а не психическим заболеванием.

Лица, совершившие преступления в состоянии физиологического (обычного) опьянения, наступившего вследствие употребления спиртных напитков, наркотических средств и иных одурманивающих веществ, привлекаются к уголовной ответственности на общих основаниях. Подобное опьянение состояния невменяемости не вызывает. При этом не имеет значения для квалификации то, каким образом человек оказался в состоянии опьянения: по собственной инициативе либо в результате действий третьих лиц.

4. УК содержит достаточно большое количество норм, закрепляющих составы преступлений, субъект которых характеризуется не только общими обязательными для установления, но и дополнительными признаками, имеющими юридическое значение для квалификации. В этом случае принято говорить о специальном субъекте преступления. В теории уголовного права предложено достаточно большое количество классификаций признаков специального субъекта: демографические (например, пол, возраст); правовые (например, граждане России, иностранцы, апатриды); признаки социального или профессионального статуса (например, должностное лицо, руководитель коммерческой организации, врач, водитель транспортного средства). Лицо, не обладающее признаками специального субъекта, но участвовавшее в совершении преступления, может привлекаться к уголовной ответственности по соответствующей норме Особенной части только в качестве организатора, подстрекателя или пособника (ч. 4 ст. 34 УК).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Назовите признаки общего субъекта преступления.

2. Может ли подлежать уголовной ответственности юридическое лицо? Аргументируйте свой ответ с учётом зарубежного законодательства, предусматривающего возможность привлечения организации к уголовной ответственности.

3. В чём состоит различие понятий «субъект преступления», «лицо, совершившее преступление» и «личность виновного»?

4. С какого возраста, по общему правилу, наступает уголовная ответственность?

5. В каких случаях, предусмотренных действующим уголовным законодательством, возможно привлечение лица к ответственности с момента достижения им восемнадцатилетнего возраста?

6. Ознакомьтесь с текстом ст.164 УК. Возможно ли привлечение подростка в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет к ответственности по данной статье, если хищение осуществлялось тайным, открытым или насильственным способом?

7.Каковы критерии невменяемости? На какой момент она устанавливается?

8.Раскройте содержание интеллектуального и волевого момента (признаки) юридического критерия невменяемости.

9.Что такое возрастная невменяемость? Допустима ли при ней уголовная ответственность?

10.Каковы особенности уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости?

11.Лицо совершило уголовно-противоправное деяние в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Исключается ли его уголовная ответственность?

12.Дайте определение специального субъекта преступления.

13.Назовите группы признаков специального субъекта.

14.Каково уголовно-правовое значение признаков специального субъекта?

 

Казусы

 

1. Генеральный директор ООО «Основа» Ковригин привлечён к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов с организации по ч. 1 ст. 199 УК. В ходе судебного разбирательства адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и снятии с Ковригина всех обвинений, поскольку налоговая задолженность существует у организации ООО «Основа», которая и должна нести ответственность. Адвокат пояснил, что в диспозиции ст. 199 УК не содержится указания на возможность привлечения руководителя организации-налогоплательщика к ответственности, как, например, это сделано в ст. 176, 177, 196 УК. Расширительное толкование нормы, инкриминируемой Ковригину, противоречит, на взгляд адвоката, закреплённому в ст. 3 УК принципу законности.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство адвоката?

2. В день своего шестнадцатилетия Русаков, находясь в состоянии опьянения, намеренно ударил по голове своего приятеля И. В результате этого последний был госпитализирован с диагнозом: «Сотрясение головного мозга – закрытая черепно-мозговая травма» и находился на лечении 19 дней. За умышленное причинение лёгкого вреда здоровью Русаков был осуждён по ст. 115 УК.

Дайте юридическую оценку ситуации.

3. Шумских (15 лет) и Ярков (13 лет) пошли поохотиться в лес. Выйдя на просеку, они увидели неподалеку автомашину и трактор. Воспользовавшись отсутствием людей, они попытались похитить из автомашины документы и личные вещи водителя, но были замечены трактористом О. Во время преследования, Шумских передал ружье Яркову со словами: «Стреляй!». Последний выстрелил в преследовавшего их О. и убил его.

Будут ли Шумских и Ярков нести уголовную ответственность?

4. В течение двух недель Шустряков находился в состоянии глубокого стресса, вызванного проблемами на работе, и возможным увольнением. Решив немного отвлечься, он зашёл в кафе и выпил 0, 3 литра пива. Через несколько минут Шустряков схватил пивную кружку и без какого-либо повода нанёс ею удар по голове одного из посетителей кафе. От полученного удара потерпевший скончался. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Шустряков не помнит, как ударил потерпевшего, а пришёл в себя уже после того, как был задержан сотрудниками милиции. Суд, не установив причин лишения жизни посетителя кафе, признал Шустрякова виновным в совершения убийства из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК).

Дайте юридическую оценку принятому судом решению.

5. Савельев (19 лет) и Мезенцева (15 лет) тайно от родителей обвенчались в православной церкви, после чего стали регулярно вступать друг с другом в половые отношения. Узнав об этом, мать Мезенцевой обратилась в органы прокуратуры с просьбой привлечь Савельева к ответственности по ст. 134 УК.

Подлежит ли Савельев уголовной ответственности?

Вариант: Савельев и Мезенцева зарегистрировали брак в городском отделе ЗАГСа.

6. Женодаров совершил разбойное нападение, но после задержания он стал вести себя явно неадекватно. В результате назначенной следователем судебно-медицинской экспертизы у Женодарова было установлено психическое расстройство, вследствие которого он утратил возможность осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими. До совершения разбойного нападения признаков какого-либо психического расстройства у Женодарова не было. На учёте у врача-психиатра он не состоял.

Каким образом необходимо решить вопрос об уголовной ответственности Женодарова?

7. Ветров, не имея права на управление транспортным средством, сел за руль грузового автомобиля и поехал в соседний населённый пункт. В пути он выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение со встречным автомобилем, водитель которого погиб на месте автокатастрофы. По результатам предварительного расследования Ветрову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК. В судебном заседании адвокат заявил ходатайство об изменении квалификации на ч. 1 ст. 109 УК. Это требование мотивировалось тем, что субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК, признаётся только лицо, официально допущенное органами ГИБДД к управлению транспортным средством соответствующей категории.

Какое решение должен принять суд?

8. Банцев, страдавший легкой формой олигофрении, не исключающей вменяемости, совершил две кражи у соседей по дому, причинив им значительный ущерб.

Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Банцева?

9. Неся службу в составе суточного наряда, курсант первого курса одного из вузов Министерства обороны России Павин (17 лет) нанёс удар в лицо курсанту З. В возбуждении уголовного дела по ст. 335 УК было отказано на том основании, что нормы гл. 33 УК распространяют своё действие на граждан России, проходящих военную службу. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте не ниже 18 лет. Контракт о прохождении военной службы с Павиным заключён ещё не был.

Правильное ли решение было принято судом по делу?

10. Канаев (15 лет), был вовлечен Пушкарёвым (17 лет) и Надирадзе (21 год) в банду и совместно с ними совершил ряд нападений на магазины, квартиры и граждан. При очередном нападении они были задержаны.

Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности названных лиц?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия