Студопедия — Месопотамия — колыбель древних цивилизаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Месопотамия — колыбель древних цивилизаций






 

“На всей земле был один язык и одно наречие.

Двинувшись с Востока, они нашли на земле Сеннаар равнину и поселились там.

И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать.

Сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле” (35, Быт., 11: 1—9).

Так пишет Библия о стране, которая расположена в Междуречье — между реками Тигр и Евфрат, на месте современного Ирака. До сих пор остается неизвестным, откуда пришли на эту землю кочевые племена, которые и создали блестящую, но рано угасшую цивилизацию.

Долгое время считалось, что библейские легенды — порождение человеческой фантазии, поскольку в Междуречье не сохранилось никаких следов этой замечательной цивилизации: ни храмов, ни дворцов, ни статуй, ни башен, ни надгробий. Только сказки кочевых арабских племен, притчи о временах Гаруна аль-Рашида, о садах Семирамиды, да библейские истории о прекрасной стране Ниневии, Навуходоносоре и гневе Господнем, обрушившемся на “красу царств” (как называли Ассиро-Вавилонию).

Только в XIX веке археологам удалось найти остатки великой культуры древности, которые подтвердили многие легенды, в частности, легенду о смешении языков. Лингвистический анализ показал, что среди народов, населявших Междуречье и говоривших на разных наречиях, были шумеры, семиты (их язык назывался впоследствии аккадским), вавилоняне, амореи, кутии (гутии), хурриты, арамейские племена, халдеи, хетты, не считая других кочевых племен с Кавказа, Востока и Запада. Конечно, свои следы в языках Междуречья оставили и более позднее греческое завоевание этой территории, и приход персов, которые живут здесь до сих пор.

Месопотамия (название греческого происхождения) — территория древнейшей цивилизации, возникшей, по данным археологии, в VIII тысячелетии до н. э. Так называли равнину между Тигром и Евфратом. Ее северная часть, граничившая с Армянским и Иранским нагорьями, носила название Аккад, а южная, выходившая к Персидскому заливу, — Шумер. В северной степной части была расположена Ассирия, в центральной — Вавилон и Вавилония. Все это многообразие наименований и различие государств вполне объяснимо, если вспомнить, как много различных племен прошло через эти края. Одни вели кочевой образ жизни, другие нападали, захватывали поселения и города, насаждали среди населения свой язык и формы государственности, чтобы потом оказаться сметенными другими, не менее воинственными племенами. Поэтому на территории от северных гор до Сирийских степей, полупустынь Аравии и Персидского залива было несколько государств, последовательно сменявших друг друга.

Самые ранние очаги цивилизации появляются в южной части Двуречья с IV тысячелетия до н. э., когда сюда пришли спустившиеся с предгорий Ближнего Востока земледельцы, племена шумеров и семитов. Пользуясь благами, даруемыми природой, они основали первые поселения, положившие начало древнему Шумеру.

Сначала это были города-государства, в центре которых возводился храм божества, а правителями становились жрецы храма во главе с верховным жрецом. Они отправляли общественные, хозяйственные, а в особых случаях — и судейские функции. Необходимость регулировать снабжение водой аосевов в период разливов и засухи требовала налаженной системы ирригационного хозяйства, которым также руководили жрецы. Храм, “выстроенный из обожженного кирпича, был не только крупнейшей постройкой и монументальным центром, но одновременно и общественным складом, и амбаром, где размещались все запасы, все общественное достояние коллектива... Храм был также центром ремесленного производства, включая и металлургию бронзы” [52, т. 1, с. 85]. Должность верховного жреца храма была выборной, а затем превратилась в наследственную. Вначале эта должность называлась энси, затем — лугаль (“большой человек”). Лугаль имел войско, в котором были тяжеловооруженные воины, колесницы на сплошных колесах, запряженные ослами и приспособленные для метания дротиков [52, т. 1 ].

Двуречье не имело сколько-нибудь значительных запасов полезных ископаемых, поэтому как только появилась возможность производить излишки зерна, его стали обменивать на металлы, камень, лес, которые привозились издалека и даже по морю.

Основным занятием населения было ирригационное земледелие, и вскоре потребовалось объединить усилия мелких государств для поддержания в порядке сложной оросительной системы. Впервые политическими средствами это попытался сделать Лугальзагеси (ок. 2400 до н. э.). Появление публичной власти привело к увеличению налогов с населения, а на этой почве и к восстаниям, в результате чего Шумерское государство просуществовало недолго. Около 2350 года до н. э. в результате усиления семитских племен аккадский царь Саргон, создавший первую в истории человечества армию, в которой было более 5000 профессионально подготовленных воинов, объединил под своей властью всю Месопотамию, крупное государство с десятками городов и поселений.

Именно с ним связана легенда, вошедшая в более поздние мифы, а также и в Библию, о том, что его, незаконнорожденного младенца, бросили в корзинке в реку и пустили плыть по течению. Чужие люди вытащили его из воды и воспитали в своем доме.

В Месопотамии не было сколько-нибудь значительного фактора (природного, экономического или религиозного), который мог бы стать основой государственного объединения. Поэтому, как только власть ослабевала, начинались распри между правителями разных городов, стремившихся к обособлению.

Еще раз, примерно в 2112—1204 годы до н.э., краткий расцвет “царства Шумера и Аккада” при царях III династии Ура, объявивших себя божествами, принес миру новые элементы цивилизации: появилась денежная единица из серебра — сикль (примерно 8 г), следом явились долговое рабство и первые законы. Этими законами пытались поддерживать в обществе определенное равновесие: не только охранять права собственников, но и “не дать в обиду разорившихся, строго определить цену наемного труда, размер ростовщического процента, условия содержания частного раба” [52, т. 16, с. 90]. Возникает суд, вырабатываются правила его ведения. Государство с явно выраженными чертами военной деспотии было строго централизовано, хозяйства храмов и царей обрабатывались отрядами земледельцев и рабов.

За кратким расцветом Шумеро-Аккадского государства последовал процесс его распада в результате экономического, политического и социального кризиса. На примере древних цивилизаций особенно заметно, как недолговечны эпохи расцвета и как долговременны периоды кризиса. Только через два века борьбы властителей и государств друг с другом во II тысячелетии до н. э. при царе Хаммурапи начал возвеличиваться Вавилон, ставший впоследствии центром могучего процветающего государства — Вавилонии.

Самым большим достижением вавилонской культуры стали знаменитые законы Хаммурапи: первая в истории человечества система государственных норм, изложенных письменно на каменном обелиске. Законы, отличавшиеся также литературными достоинствами, включали в себя 282 статьи, которые касались имущественных вопросов, семейного права, наказаний за различные преступления, способов ведения судебных процессов. Каждая группа статей содержала как можно более полный перечень различного рода ситуаций и правил поведения для всех подданных.

Законы об имущественных отношениях строго карали за кражу, скупку и укрывательство краденого (как видим, в этом смысле законодательство опередило будущие религиозные заповеди). В законах отражались отношения между кредиторами и должниками, причем во всех возможных случаях закон был на стороне последних: если случался неурожай, то долг откладывался; срок долгового рабства ограничивался тремя годами; если кредитор наносил ущерб здоровью попавшего в рабство должника, то он нес суровое наказание.

Развитыми и довольно подробными для того времени были законы о семье, в которых предусматривались составление брачного контракта, наказания за супружескую измену (причем женщины наказывались более жестоко), право на развод, право наследования. Даже раб имел право на семью, хозяйство и имущество [52, т. 1].

Главным принципом наказаний был талион [лат. talio (talionis) “возмездие” (по силе равно преступлению)] — “око за око”, “руку за руку”, “сына за сына”, " раба за раба”. Однако степень наказания зависела от принадлежности к какому-либо из трех слоев общества: полноправным, мушкенумам (юридически свободный, но неполноправный человек, работающий в дворцовом хозяйстве) и рабам. За одно и то же преступление самое тяжкое наказание налагалось на раба, самое легкое — на полноправного.

Законы Хаммурапи — выдающееся достижение древности Двуречья. Они демонстрировали высокий уровень понимания места человека в государстве, степени и формы его отношений с государством, государственными институтами и членами общества. Можно сказать, что особенностью законов не только во времена Хаммурапи, но и во все времена и во всех государствах Месопотамии было то, что они, являясь демонстрацией государственной власти, все-таки выражали и основы морали, господствующей в обществе.

Второго расцвета Вавилон достиг при Навуходоносоре II (605—562 до н.э.), который подчинил себе Сирию и Палестину, расширив границы Вавилона. Именно при нем увели в плен большую часть населения Иудеи (вавилонское пленение), разгромили Иерусалим, о чем с горечью и проклятиями говорится в Библии. При нем же город Вавилон стал прекраснейшей столицей древнего мира, с удивительными дворцами и храмами. Была сооружена крепостная стена, по своей мощи не уступавшая Великой китайской стене, построенной гораздо позже. В это время возвели знаменитую Вавилонскую башню — ступенчатое сооружение, достигавшее 91 метра в высоту и имевшее квадратное основание со стороной 90 метров, и создали знаменитые “висячие сады” (и башня, и сады входили в семь “чудес света”).

Самой же большой державой древности в Двуречье стала Ассирия, сформировавшаяся во II тысячелетии до н. э. в средней части Междуречья. Через ее торговый и культурный центр Ашшур проходили многочисленные торговые пути, что усилило экономическое положение и политическое влияние Ассирии, а затем во времена властного и удачливого правителя Тиглатпаласара I (ок. 1114 —ок. 1076 до н.э.) позволило расширить свои владения от Вавилона до Египта. Этими достижениями государство обязано своей военной мощи. “Была создана крепкая регулярная армия, включавшая в себя конницу и саперные части, а также систему арсеналов с искусными мастерами-оружейниками. Хорошо организованная рекрутская армия с подразделениями в 10, 50, 100 и 1000 человек, с разведкой и переводчиками, жрецами и музыкантами насчитывала, по некоторым данным, до 120 тыс. воинов” [52, т. 1, с. 123].

Эта огромная держава за сравнительно короткий период времени прошла путь от примитивного общества с общинной организацией жизни до “мировой” (по представлениям о мире в то время) империи. В VII веке до н.э. при царе Ашшурбанипале (669—633 до н. э.) ее пределы простираются от Персидского залива до Средиземноморья на западе и Египта на юге. В этот период появляется блестящая культура градостроительства, и новая столица — Ниневия поражала своими красотами, что отмечено даже в Библии. Именно здесь, в Ниневии, находилась самая большая библиотека древности (она была найдена в результате раскопок в 1849—1854 годах). В ней хранилось почти 20 тысяч глиняных табличек стекстами, содержавшими в себе самые различные сведения о всех сторонах жизни древних царств Месопотамии. На этих таблицах записаны древнейшие мифы мира, прочитанные лишь в нашем столетии.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия