Студопедия — Доработка модели до полно атрибутивной модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доработка модели до полно атрибутивной модели






Цель данного этапа - доработать модель, созданную на предыдущем этапе, до уровня Fully Attributed model (FA) - полно атрибутивной модели.

1. Откройте файл «лаба 4-трансформация.erwin».

2. Создайте новое хранимое отображение. Для этого в диалоговом окне Stored Display (меню Format/Stored Display Settings) в закладке General щелкните по кнопке New и введите имя хранимого отображения «Атрибуты»и нажмите ОК; введите свою фамилию в строку ввода Author, установите флажок Logical Model, снимите флажок Display Shadows.

Затем перейдите к закладке Logical. В разделе Display Level (уровень отображения) выберите Attribute (уровень атрибутов), в разделе Relationship Option установите флажки Verb Phrase и Cardinality, в разделе Entity Option – флажки Foreign Key Designator (FK), Alternate Key Designator (AK) и Show Migrated Attributes как показано на рис. 117. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог. Можно изменить расположение сущностей и линий связи на диаграмме в новом хранимом отображении.

3. Создайте атрибуты для сущностей модели в соответствии с таблицей 27. При создании атрибутов используйте технику «drag & drop»: «перетащите» родительский домен из навигатора модели на диаграмму в область неключевых атрибутов сущности, затем переименуйте полученный атрибут. После добавления всех атрибутов сравните представление своей модели в хранимом отображении «Атрибуты» с рис. 118.

Рис. 117. Свойства хранимого отображения «Атрибуты».

Таблица 27. Свойства атрибутов сущностей модели данных.

Родительский домен Сущность Атрибут
  название Тест Название теста
  имя Тест Автор теста
  дата Тест Дата внесения
  текст Тест Описание теста
  текст Вопрос Текст вопроса
  текст Вариант ответа Текст варианта ответа
  логический Вариант ответа Правильность варианта
  имя Студент Имя студента
  имя Студент Фамилия студента
  имя Студент Отчество студента
  имя Студент Код группы
  дата Тест студента Дата тестирования
13 Number Тест студента Набранные баллы
14 Number Тест студента Оценка за тест
  логический Вариант ответа студента Правильность варианта

 

.

Рис. 118. Модель данных в хранимом отображении «Атрибуты».

Рис. 119. Модель данных в хранимом отображении «Атрибуты и домены».

4. Для проверки правильности создания атрибутов из доменов в соответствии с табл. 27 создайте еще одно хранимое отображение Атрибуты и домены, используя все перечисленные в пункте 2 свойства хранимого отображения Атрибуты. Дополнительно в закладке Logical в разделе Entity Option установите флажок Attribute Domain для отображения на диаграмме родительского домена для каждого атрибута.

Измените расположение сущностей и связей в хранимом в хранимом отображении Атрибуты и домены. Проанализируйте рисунки 118 и 119. Обратите внимание, что на рисунках отображается одна и та же модель в разных хранимых отображениях. Для дополнительной проверки правильности создания атрибутов сравните рис. 119 и табл. 27.

5. Усовершенствуем модель данных и создадим правило проверки (правило валидации) и значения по умолчанию.

Для создания правила проверки в меню Model следует выбрать пункт Validation Rules. В открывшемся диалоге Validation Rules щелкните по кнопке New. В открывшемся диалоге New Validation Rule введите в строке Logical логическое имя правила: «Проверка оценки», в строке Physical введите физическое имя правила: «Rule_ozenka» (рис. 120), нажмите ОК, чтобы вернуться в диалог Validation Rules.

Рис. 120. Определение имен правила в диалоге New Validation Rule.

В закладке Definition введите описание правила: «Оценка за тест может принимать только одно из 6 значений: 0, 1, 2, 3, 4 или 5». В закладке General (рис. 121) установите переключатель Type на Valid Value List (список допустимых значений), а в таблице Valid Value в колонке Valid Value введите допустимые значения: 0, 1, 2, 3, 4, 5 – как показано на рис. 121. Обратите внимание, что опция Quote (кавычки) отключена. В табл. 28 собраны свойства создаваемого правила проверки. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог Validation Rules.

Таблица 28. Свойства правила проверки (валидации).

Свойство правила Значение правила проверки
  Логическое имя Проверка оценки
  Физическое имя Rule_ozenka
  Описание правила Оценка может принимать только одно из 6 значений: 0, 1, 2, 3, 4 или 5
  Тип правила Valid Value List
  Допустимые значения 0, 1, 2, 3, 4, 5

 

Рис. 121. Диалог Validation Rules.

Для создания значений по умолчанию в меню Model следует выбрать пункт Default Values. В открывшемся диалоге Default Values щелкните по кнопке New. В открывшемся диалоге New Default Value введите в строке Logical логическое имя значения по умолчанию: «Балл по умолчанию», в строке Physical введите физическое имя значения по умолчанию: «Default_ball», затем нажмите ОК, чтобы вернуться в диалог Default Values.

В закладке Definition введите описание значения по умолчанию: «По умолчанию Количество набранных баллов = 0, Оценка = 0 и т.п.».

В закладке General в поле Default Value введите значение: «0».

Аналогично добавьте еще одно значение по умолчанию «Правильность по умолчанию», используя табл. 29 и рис. 122. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог Default Values.

Таблица 29. Свойства значений по умолчанию.

Свойство значения по умолчанию Значение свойства
  Логическое имя Балл по умолчанию
Физическое имя Default_ball
Описание По умолчанию Количество набранных баллов = 0, Оценка = 0 и т.п.
Значение по умолчанию  
  Логическое имя Правильность по умолчанию
Физическое имя Default_Pravilnost
Описание По умолчанию вариант ответа считается ошибочным, т.е. False
Значение по умолчанию  

Рис. 122. Фрагмент диалога Default Values.

Проанализируйте структуру навигатора модели Model Explorer. Обратите внимание, что в разделах Default Values и Validation Rules навигатора появились новые записи (рис. 123).

Рис. 123. Новые записи в навигаторе модели.

6. Уточните свойства атрибутов модели (табл. 30). Для добавления правила проверки к атрибуту следует в диалоге Attribute перейти к закладке Constraint и в разделе Validation Constraint в выпадающем списке Valid выбрать требуемое правило (рис. 124). Для добавления значения по умолчанию к атрибуту в той же закладке в разделе Default в выпадающем списке Default следует выбрать требуемое значение по умолчанию (рис. 124).

Таблица 30. Дополнительные свойства атрибутов.

Свойство атрибута Значение свойства
  Имя атрибута Оценка за тест
Сущность Тест студента
Описание атрибута Оценка студента за тест
Правило проверки Проверка оценки
Значение по умолчанию Балл по умолчанию
  Имя атрибута Набранные баллы
Сущность Тест студента
Описание атрибута Количество баллов, набранных студентом за тест.
Значение по умолчанию Балл по умолчанию
  Имя атрибута Правильность варианта
Сущность Вариант ответа
Описание атрибута Указывает, является ли вариант ответа на вопрос верным или ошибочным
Значение по умолчанию Правильность по умолчанию
  Имя атрибута Правильность варианта
Сущность Вариант ответа студента
Описание атрибута Указывает, является ли вариант ответа на вопрос теста, выбранный студентом, верным или ошибочным
Значение по умолчанию Правильность по умолчанию

Рис. 124. Обновленные свойства атрибута «Оценка за тест».

7. В результате анализа возможных запросов к проектируемой базе данных для ускорения поиска часто запрашиваемых данных было решено добавить ряд альтернативных и инверсных ключей, чтобы на их основе сгенерировать индексы.

Для создания альтернативных и инверсных ключей следует в меню Model выбрать пункт Key Groups. В диалоге Key Groups в разделе Entity следует выбрать нужную сущность (рис. 125) и щелкнуть по кнопке New.

Рис. 125. Фрагмент диалога Key Groups.

В диалоге New Key Group в разделе Key Group Type установите переключатель на нужный тип ключа: альтернативный (Alternate Key) или инверсный (Inversion Entry), затем в строке Key Group введите логическое имя ключа (рис. 126) и нажмите ОК.

Рис. 126. Диалог New Key Group.

В закладке Members диалога Key Groups (рис. 125) из списка Available Attributes следует выбрать атрибуты и с помощью кнопки добавить их в список атрибутов, вошедших в ключ (Key Group Members); нажмите ОК.

Следуя рассмотренному выше алгоритму, создайте дополнительные ключи в модели данных согласно табл. 31.

Таблица 31. Свойства дополнительных ключей модели.

Название ключа Тип ключа Сущность Атрибуты ключа
  АльтКлСтудент Альтернативный Студент Имя студента
Фамилия студента
Отчество студента
Код группы
  ИнвКлСтудент Инверсный Студент Код группы
  ИнвКлТест Инверсный Тест Автор теста
  ИнвКлТест студента Инверсный Тест студента Оценка за тест

На рис. 127 показан фрагмент модели с дополнительными ключами в хранимом отображении «Атрибуты».

Рис. 127. Фрагмент модели в хранимом отображении «Атрибуты».

8. Сохраните файл полученной полно атрибутивной модели данных под именем «лаба 5-атрибуты».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия