Студопедия — Реализация PLM-технологий в решениях SAP
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализация PLM-технологий в решениях SAP






Компания SAP – лидер в создании программных решений для управления предприятием, разработала решение для эффективного и гибкого производства.

В табл. 8.1 показано влияние внедрения решений SAP на ключевые показатели деятельности предприятия.

Таблица 8.1. Влияние решений SAP на ключевые показатели деятельности предприятий*

Операционные и финансовые показатели Эффект**
Сокращение производственного цикла и времени на разработку продукции минимум на 5 месяцев
Уменьшение запасов (готовой продукции, НЗП, материалов) на 28%
Ускорение обработки заказа клиента в 12 раз
Уменьшение уровня неликвидов на 70%
Управление бизнесом на основе отчетности, получаемой в режиме реального времени 100%
Сокращение периода от завершения работы до выставления счета с 8 до 3 дней на 38%
Уменьшение дублирования данных в 8 раз
Сокращение периода финансового закрытия с 20 до 5 дней в 4 раза
Увеличение количества обрабатываемых заказов при том же количестве работников на 50%
Увеличение среднего размера прибыли на 5%

* На основе данных, предоставленных клиентами SAP во всем мире, в том числе, в России

** Эффект достигается за счет использования решений SAP по информационной поддержке изделия на протяжении всего его жизненного цикла, которые реализованы в функциональности " Управление жизненным циклом продукта" (PLM – " Product Life Cycle Management").

 

mySAP PLM. PLM-компонент корпоративной информационной системы компании SAP (mySAP PLM) включает в себя следующие возможности (рис. 8.1):

· организация эффективного сотрудничества с контрагентами (заказчиками и поставщиками) на протяжении всего жизненного цикла изделия; 

· управление программами и проектами;

· управление данными по продукту (включая возможность создания и управления электронными каталогами готовой продукции и запасных частей);

· управление качеством;

· управление жизненным циклом оборудования (техобслуживание и ремонт, гарантийное и сервисное обслуживание)

Таким образом, mySAP PLM охватывает весь процесс - от возникновения идеи до её воплощения и послепродажного обслуживания. Следует отметить очень важный факт – в рамках mySAP PLM существует возможность отслеживать затраты на протяжении всего жизненного цикла изделия.

Рис. 8.1. Карта решений mySAP PLM для предприятий машиностроения

mySAP PLM обеспечивает эффективную поддержку для разработки новых продуктов и для их управления в течение всего жизненного цикла. С его помощью можно не только распространять информацию о продукте, но и тесно сотрудничать со всеми основными участниками процесса проектирования, производства и сопровождения продукта. Такая организация производственного цикла характеризуется высокой скоростью работы, быстротой реакции на изменения рыночной конъюнктуры и ориентированностью на клиента.

Компонента mySAP PLM может быть настроена в соответствии с требованиями конкретной компании, а так же может расти и изменяться по мере роста потребностей этой компании. Благодаря открытой архитектуре, систему можно интегрировать не только с решениями SAP, но и с рядом других программных комплексов, которые используются на различных производствах. Среди них такие CAD-системы, как AutoCAD, CATIA, Pro/Engineer, SolidWorks, Autodesk Inventor, SOLID EDGE, I-DEAS, Unigraphics и многие другие. Кроме того, mySAP PLM имеет стандартный интерфейс с PDM-системами SmarTeam, iMan (поставляется партнерами SAP).

Основные преимущества, которые дает использование mySAP PLM:

· сокращение времени выхода продукта на рынок; 

· рост доходов, обусловленный возможностью разработок инновационных продуктов и освоения новых возможностей рынка; 

· снижение расходов с помощью усовершенствования управления изменениями, а так же благодаря возможности отслеживания и анализа проектов по всем линиям продуктов; 

· повышение качества продуктов с помощью интегрированного управления качеством, охватывающего процессы разработки продукта, производства и сопровождения; 

· рост удовлетворенности клиентов.

SAP PLM. Следующей (за mySAP) версией комплекса корпоративных информационных систем компании SAP является интегрированный пакет SAP Business Suite, позволяющий организациям оптимизировать и реализовывать стратегии развития бизнеса и ИТ. Это дает организациям возможность выполнять ключевые бизнес-процессы, ориентированные на конкретную отрасль, с помощью модульных решений, совместимых с другими программными продуктами SAP и решениями других разработчиков. Используя пакет SAP Business Suite, организации и отделы, независимо от отраслевой принадлежности, смогут развертывать бизнес-приложения поэтапно, – следуя собственным графикам, руководствуясь конкретными потребностями бизнеса и не прибегая к дорогостоящим обновлениям. Бизнес-решения SAP обеспечивают расширенные возможности обзора и анализа всех аспектов работы предприятия, повышение операционной эффективности и более гибкое реагирование на изменения в бизнесе.

Кроме SAP PLM, пакет SAP Business Suite включает еще четыре компонента (рис. 9.2):

· для управления ресурсами предприятия (SAP ERP).

· для управления взаимоотношениями с клиентами (SAP CRM),

· для управления взаимоотношениями с поставщиками (SAP SRM),

· для управления логистической сетью (SAP SCM)

SAP SCM

Рис. 8.2. Компонента SAP PLM в структуре комплекса SAP Business Suite

Система управления жизненным циклом продукта SAP PLM (SAP Product Lifecycle Management) предоставляет полноценную поддержку всех связанных с продуктом процессов, включая разработку концепции, производство и техническое обслуживание. С помощью SAP PLM можно:

· Создавать и выпускать инновационные продукты, удовлетворяющие или создающие рыночный спрос

· Оптимизировать процессы и системы разработки для ускорения вывода продуктов на рынок, обеспечивая соответствие отраслевым, качественным и нормативным стандартам

· Стать более маневренными, чем конкуренты, и выгодно использовать рыночные и конкурентные возможности в своих бизнес-сетях

SAP PLM является частью SAP Business Suite, что предоставляет организациям уникальную возможность работать в единой интегрированной среде, охватывающей все бизнес-процессы предприятия.

Система «Управление жизненным циклом продукта» является серьезной основой для успешной разработки и вывода на рынок новых продуктов и изделий, а также объединяет информацию и людей, организуя их эффективную и слаженную работу. Благодаря решению «Управление жизненным циклом продукта» предприятия могут интегрировать в общий процесс различные подразделения, включая отделы маркетинга, продаж, планирования, а также производство, материальное снабжение, техническое обслуживание и ремонт. Кроме того, данное решение обеспечивает возможность совместной работы партнеров, поставщиков, субподрядчиков, поставщиков услуг и даже клиентов.

Система «Управление жизненным циклом продукта» дает всем вовлеченным сторонам возможность глобального управления бизнес-процессами, касающимися разработки изделий и продуктов и обслуживания оборудования. Оно предоставляет необходимую информацию на протяжении всего жизненного цикла: от разработки концепции изделия, его проектирования и запуска в производство до управления его изменениями, технического обслуживания и поддержки.

Являясь наиболее полной системой управления жизненным циклом продукта на современном рынке, SAP PLM помогает предприятиям:

  1. совместно проектировать и разрабатывать продукты и изделия, управлять проектами и основными фондами и осуществлять контроль качества на всех этапах жизненного цикла;
  2. управлять процессами охраны труда, здоровья и защиты окружающей среды с учетом законодательных требований и ограничений;
  3. работать в единой интегрированной среде с решениями «Управление взаимоотношениями с клиентами» (SAP CRM), «Управление логистической сетью» (SAP SCM), «Управление взаимоотношениями с поставщиками» (SAP SRM) и «Управление ресурсами предприятия» (SAP ERP), а также ускорить обмен информацией между подразделениями маркетинга, продаж, проектирования, производства и сервисного обслуживания;

4. сформировать комплексную систему для управления жизненным циклом продуктов и изделий, сократить затраты на ее интеграцию и упростить ее техническое развертывание.

Российский вариант PLM-систем. Среди российских компаний PLM-компонента mySAP заинтересовала концерн " Силовые машины" - ведущего производителя и поставщика оборудования для электростанций. В настоящее время проект находится в стадии внедрения. В качестве целей проекта определены:

· организация совместной с клиентами работы по разработке и планированию проектов поставок энергомашиностроительного оборудования; 

· эффективное управление долгосрочными поставками энергомашиностроительного оборудования, монтажом оборудования на объектах; 

· управление сервисным обслуживанием.

В качестве примера российской фирмы, находящейся на пути реализации PLM-решения, можно привести компанию ПНППК (Пермская научно-производственная приборостроительная компания).

На этом предприятии уже более двух лет в продуктивном режиме эксплуатируется функциональность, составляющая основу PLM-решения:

· управление материальными потоками; 

· управление сбытом; 

· планирование и управление производством.

При этом указанная функциональность работает в интеграции с финансовой бухгалтерией и контроллингом. По состоянию на конец 2004 года в продуктивной системе работали 200 сотрудников компании.

По итогам проекта достигнуты значительные результаты, которые выражены как в качественных, так и в количественных показателях.

Количественные показатели:

1. длительность процесса сбора и распределения затрат, получения всех необходимых аналитических отчетов сократилась в 2 раза; 

2. количество выдаваемых в подразделения машинограмм в области управления материальными потоками снизилось с 71 до 3-х; 

3. сроки формирования бухгалтерской и налоговой отчетности сократились в среднем на неделю.

Качественные показатели:

1. совершенствование бизнес-процессов; 

2. достижение нового качества менеджмента; 

3. повышение квалификации сотрудников; 

4. повышение инвестиционной привлекательности компании.

Еще одним предприятием, которое пользуется функциональностью, входящей в состав PLM-решения, является Чепецкий механический завод (ЧМЗ).

На ЧМЗ в продуктивном режиме работают полномасштабные функции управления материалами, планирования и управления производством, сбытом, качеством, ТОРО (Техническое Обслуживание и Ремонт Оборудования). Все перечисленные функции используются в интеграции с финансовой бухгалтерией (в том числе учетом основных средств), контроллингом, управлением проектами и персоналом.

По состоянию на конец 2004 года в продуктивной системе работали 1250 пользователей. Общая сумма экономического эффекта, достигнутого в результате внедрения SAP-системы, составила 513 677 тыс. руб.

Только на начальном этапе проекта произошло высвобождение оборотных средств на 3, 5 %, в том числе:

· по производственным запасам – на 11, 4%; 

· по готовой продукции – на 4, 2%; 

· по дебиторской задолженности – на 2, 1%; 

· по НЗП – на 1%.

PLM-решения SAP отвечают самым высоким стандартам и обеспечивают высочайший уровень эффективности для организации любого масштаба. Многие российские компании уже оценили преимущества SAP: по данным рейтинга " The 2005 Russia 50 Fortune" среди 10 крупнейших компаний России 9 компаний являются клиентами SAP.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия