Студопедия — Введение. Предлагаемый практикум содержит набор лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы и технологии»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Предлагаемый практикум содержит набор лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы и технологии»






 

 

Предлагаемый практикум содержит набор лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы и технологии», которая изучается студентами I-го курса Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Лабораторный практикум рассчитан на освоение первой части учебной программы по дисциплине «Информационные системы и технологии» в соответствии с требованиями ГОСТа по по направлению подготовки «Прикладная информатика» профилю подготовки 351400 «Прикладная информатика в экономике».

Назначение данного лабораторного практикума – освоение студентами применения информационных систем и технологий на примере статистического пакета данных для социальных наук SPSS 17.0.

Практикум предполагает наличие у студентов знаний высшей математики, теории вероятностей, экономической теории, а также владении основами современных компьютерных технологий.

Содержание комплекса лабораторных работ направлено на формирование у студентов навыков работы с методами обработки данных, полученных в результате научных или производственных экспериментов, исследования различных процессов, выявления закономерностей в поведении объектов, процессов и систем.

Тематика лабораторных работ охватывает широкий диапазон заданий: от первичной обработки данных до анализа временных рядов.

Изложение материала ведется в логической последовательности, начиная с обоснования необходимости в знаниях современных информационных систем и технологий.

Лабораторный практикум, в целях более эффективного усвоения учебного материала, содержит краткое теоретическое введение по каждой теме, подробные методические указания с описанием этапов анализа, наглядные примеры анализа, реализация проведения анализа в статистическом пакете SPSS 17.0, варианты задач для самостоятельного решения.

Каждый студент индивидуально выполняет лабораторные работы практикума. Для этого он получает одно из заданий по указанному преподавателем варианту. Задание выполняется в соответствии с методическими указаниями под руководством преподавателя.

Лабораторная работа считается выполненной после её защиты. Для защиты работы необходимо предоставить отчет, оформленный в соответствии со следующими требованиями.

Отчет по лабораторной работе оформляется в печатном или письменном виде индивидуально каждым студентом, выполнившим необходимые задания работы (независимо от того, выполнялись ли задачи индивидуально или в составе группы студентов). Текст печатается на бумаге формата А4 размером и с интервалом между строками, удобными для чтения, или пишется от руки так же на бумаге формата А4 или в специально отведенной для этого тетради. Страницы отчета следует пронумеровать (титульный лист не нумеруется, далее идет страница 2 и т.д.).

Титульный лист отчета должен содержать фразы: «Отчет по лабораторной работе (номер работы)» «Тема: (тема работы)», далее оформляется по стандарту. Внизу листа следует указать текущий год.

Отчет должен содержать следующие основные разделы:

1. Тема и цель работы.

2. Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Вывод.

Теоретическая часть должна содержать минимум необходимых теоретических сведений по теме работы. Объем должен быть таким, чтобы было ясно, что студент изучает. В случае надобности при объяснении результатов удобно сослаться на соответствующие формулы и заключения теоретической части.

В практической части студент должен отразить исходные данные и реализацию проведения анализа на ПК. Так же должен отразить полученные результаты и проанализировать их.

Объем отчета должен быть оптимальным для понимания того, что и как сделал студент, выполняя работу. Обязательные требования к отчету включают общую и специальную грамотность изложения, а также аккуратность оформления.

 

 


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия