Студопедия — Е занятие. Члены дачно-строительного кооператива «Прометей» на общем собра­нии решили нанять сторожа с целью охраны недостроенных дачных до­миков и завозимых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е занятие. Члены дачно-строительного кооператива «Прометей» на общем собра­нии решили нанять сторожа с целью охраны недостроенных дачных до­миков и завозимых






1.

Члены дачно-строительного кооператива «Прометей» на общем собра­нии решили нанять сторожа с целью охраны недостроенных дачных до­миков и завозимых кооперативом строительных материалов от расхище­ния и предоставить ему в пользование щитовой домик, находящийся на территории ДСК, который прежде планировалось использовать для про­ведения заседаний правления кооператива. Позднее было принято реше­ние об утеплении дома за счет средств ДСК с тем, чтобы сторож мог про­живать в нем и зимой.

Через несколько лет сторож заболел и уволился, так как не мог выпол­нять свои обязанности. Правление кооператива предложило ему освобо­дить предоставленное помещение. Сторож отказался, ссылаясь на то, что другого жилья для проживания не имеет и является инвалидом Великой Отечественной войны. Сторож считал, что ДСК должен обеспечить его другим жильем, пригодным для постоянного проживания. Правление ука­зывало на то, что никакой жилой площадью кооператив не располагает, а строить для сторожа дом за счет средств кооператива не собирается, так как ДСК является потребительским кооперативом и строит дачи только для своих членов.

Правление предъявило к сторожу иск о выселении.

Решите дело.

2.

В районный отдел учета и распределения жилой площади обратилась В. Марголина, которая состоит на учете нуждающихся в улучшении жи­лищных условий, и попросила инспектора разъяснить, какие права на по­лучение жилой площади она имеет и как можно ускорить этот процесс. Понимая, что в последнее время шансов получить бесплатное государст­венное жилье становится все меньше, она просила разъяснить ей возмож­ные способы улучшения жилищных условий, которые предусмотрены за-

коном. При этом пояснила, что готова вложить собственные средства в приобретение жилья, если государство предоставит ей определенные льготы или субсидии как очереднику. В связи с тем что она с мужем и ре­бенком проживает в однокомнатной квартире (жилая площадь 15 кв. м) в доме жилищно-строительного кооператива, ее интересует также вопрос о возможности улучшения жилищных условий за счет освобождающихся в кооперативе квартир. Все члены кооператива выплатили свои паевые взносы. Инспектор не смог ответить на все вопросы В. Марголиной и по­советовал ей обратиться к юристу.

Какое разъяснение должен дать юрист?

3.

Михайлов с женой и дочерью в возрасте 11 лет получил ордер на двухкомнатную квартиру и вселился в нее, освободив при этом ранее за­нимаемую 20-метровую комнату в коммунальной квартире. Через не­сколько лет к Михайловым обратились Сысоевы с требованием освобо­дить жилое помещение, так как квартира была предоставлена им раньше, чем Михайловым, но они не проживали в ней в связи с работой на Край­нем Севере. Михайловы отказались освободить квартиру, считая, что их вселение происходило на законном основании, ничьи права не наруша­лись, так как помещение значилось свободным, а сведений о его брониро­вании в жилищных органах не было. Сысоевы обратились с иском в суд. В судебном заседании выяснилось, что по вине работников жилищных органов соответствующие документы о бронировании не были оформле­ны, хотя у Сысоевых имелось извещение жилищных органов о продлении брони на новый срок.

Явившийся в суд представитель жилищного органа предложил Ми­хайловым другую квартиру, от которой они отказывались со ссылкой на то, что вложили немало средств в обустройство занимаемой квартиры, ко­торая расположена близко от места их работы, а также вблизи от школы, в которую ходит ребенок. Михайловы считали, что другая квартира долж­на быть предоставлена Сысоевым, так как они не вселялись на спорную жилую площадь и, следовательно, не приобрели на нее никаких прав. Разберите доводы сторон. Какое решение должен вынести суд?

4.

Семье Кузнецовых на четверых была предоставлена в порядке очеред­ности 3-комнатная квартира жилой площадью 50 кв. м. Однако в эту квартиру вселились и прописались только наниматель Кузнецов с женой и матерью. Дочь осталась проживать на прежней площади - в изолиро­ванных комнатах 20 и 15 кв.м в 3-комнатной коммунальной квартире, хо­тя была включена в ордер и подписывала обязательство об освобождении ранее занимаемой жилой площади.

Районная администрация предъявила иск о признании ордера недейст­вительным и о выселении Кузнецовых из 3-комнатной квартиры в ранее занимаемое жилое помещение. Соседи Кузнецовых по коммунальной квартире, занимающие втроем 15-метровую комнату, обратились в суд в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями об обязании дочери Кузнецовых освободить жилое помещение, состоящее из двух комнат (20 и 15 кв. м), и предоставить его им на основании ст. 16 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики».

Какое решение должен вынести суд?

Какие факты будут иметь юридическое значение для данного дела?

5.

Супруги Иволгины, занимающие комнату площадью 24 кв.м, и Кова­лева, проживающая в двухкомнатной квартире в другом доме, решили произвести между собой обмен жилых помещений, но владелец домов -управление Октябрьской железной дороги - в обмене им отказал, мотиви­руя тем, что жилое помещение, в котором проживают Иволгины, нахо­дится в общежитии.

Ковалева и Иволгины обратились в суд с иском к владельцу дома об устранении препятствий в производстве обмена занимаемых ими жилых помещений. В судебном заседании ответчик пояснил, что ордер, в кото­ром жилое помещение характеризуется как комната в коммунальной квартире, был выдан ошибочно при массовом заселении построенного до­ма, и представил копию списка предоставления жилой площади работни­кам предприятия, в котором указывалось, что Иволгиной с семьей предо­ставлялась комната с общей кухней, и в тексте было допечатано, что пре­доставляемое жилое помещение - общежитие.

Суд в иске отказал, исходя из того, что комната, занимаемая Иволгиными, находится в общежитии, и поэтому в силу ст. 73 ЖК РСФСР истцы не имеют права на обмен жилой площади.

В кассационной жалобе Иволгины ссылались на то, что суд не учел имеющиеся в материалах дела данные, свидетельствующие о том, что комната была предоставлена им в порядке обеспечения жилым помеще­нием лиц, состоящих в списках очередников на получение жилья. В деле имеется заявление Иволгиной на имя заместителя директора управления с положительной резолюцией, в котором она просила предоставить ей ком­нату с общей кухней до получения квартиры.

По решению местной администрации Иволгиной в 1992 г. был выдан ордер, в котором указано, что истице предоставлена комната в комму­нальной квартире размером 24 кв.м.

В кассационной жалобе истица указала, что по решению жилищного органа ей предоставлена по ордеру комната в коммунальной квартире, с ней заключен договор жилищного найма, она регулярно оплачивает квартирную плату и коммунальные услуги по квитанциям, которые выписы­вают жилищные службы. Иволгина ссылаясь также на то, что другие жильцы дома вселялись в комнаты по ордерам.

Какое решение должен вынести суд по кассационной жалобе? Какие обстоятельства должны быть учтены при вынесении решения по делу? Назовите особенности правового статуса общежития и порядок их заселения.

Большакову как работнику милиции была предоставлена комната раз­мером 17 кв. м в двухкомнатной квартире на основании служебного орде­ра. Спустя год Большаков вселил на эту площадь жену, а позднее - двоих несовершеннолетних детей. Проработав 7 лет в органах милиции, он был уволен по собственному желанию.

Соседняя 13-метровая комната не являлась служебной и была заселена на основании договора найма. После ее освобождения (жильцам была предоставлена отдельная квартира, как очередникам) жилищный орган принял решение о включении ее в разряд служебных и о предоставлении семье другого сотрудника милиции. В этот период Большаков обратился в жилищный орган с заявлением об исключении занимаемого его семьей жилого помещения из числа служебных, однако получил отказ.

Вторичное обращение Большакова в жилищные органы было приуро­чено к очередному освобождению соседней комнаты. Жилищный орган вновь отказал семье Большакова и выдал ордер на 13-метровую комнату Черновой. Считая это нарушением своих жилищных прав, Большаков обратился в суд с заявлением о признании выданного Черновой ордера недействительным и о предоставлении ему освободившегося жилого по­мещения. *

Какое решение вынесет суд? Какие доводы могут быть положены в основу решения по данному делу? Назовите особенности правового ре­жима служебных жилых помещений.

7.

Дворник Королева проживала в однокомнатной квартире размером 20 кв. м со своей дочерью и несовершеннолетней внучкой. Квартира ре­шением соответствующего жилищного органа была отнесена к служеб­ной до предоставления Королевой. После пяти лет работы Королева была уволена по собственному желанию (представлена справка из лечебного учреждения о том, что по характеру заболевания Королева не может вы­полнять работу дворника в зимнее время).

Королевой предложено с семьей освободить служебную жилую пло­щадь. Королева отказалась освободить квартиру, сославшись на то, что она уволилась по уважительной причине. Кроме того, ее дочь является

одинокой матерью, и на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

В суд поступило исковое заявление о выселении семьи Королевой без предоставления другого жилого помещения.

Какое решение должен вынести суд?

8.

В процессе строительства дома ЖСК один из членов ЖСК, Борисов, умер. На момент смерти им была выплачена половина пая. Жена умерше­го, Борисова, обратилась в кооператив с требованием о приеме ее в члены ЖСК на том основании, что она является единственным наследником умершего и обладает преимущественным правом на вступление в ЖСК.

ЖСК отказался принять Борисову в члены, так как ее муж вступил в ЖСК по льготной очереди, она же таких льгот не имеет. Кроме того, она проживает в 3-комнатной квартире 41 кв.м с родителями и сестрой, поэ­тому обеспечена жилой площадью. Борисова обратилась в суд.

Суд вынес решение в пользу истицы, ссылаясь на то, что у Борисовой возникло право собственности на паенакопление, а следовательно, и пре­имущественное право на вступление в кооператив. ЖСК обратился с кас­сационной жадобой в городской суд.

Какое решение должен вынести городской суд?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия