Студопедия — ВОЗБУЖДЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗБУЖДЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ






Практическое занятие — 4 часа

План

1. Сущность и значение стадии возбуждения гражданского дела.

2. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения.

3. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

4. Цель и задачи подготовки дела к судебному разбирательству.

5. Содержание процессуальных действий, совершаемых единолично судьей при подготовке дела к судебному разбирательству.

6. Содержание процессуальных прав лиц, участвующих в деле при подготовке гражданских дел к судебному разбирательству.

7. Предварительное судебное заседание.

Основные понятия

Исковое заявление. Реквизиты искового заявления. Оставление заявления без движения. Основания к отказу в принятии заявления. Возвращение искового заявления. Возбуждение гражданского дела. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к слушанию.

Нормативные акты и материалы судебной практики

Гражданский процессуальный кодекс РФ. — М., 2003. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР у 2 от 14 апреля 1988 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» с изм. и доп., внесенными постановлениями Пленума у 19 от 22 декабря 1992 г., у 11 от 21 декабря 1993 г., у ^ от 26 декабря 1995 г., у 10 от 25 октября 1996 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ у 2 от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской федерации».

Литература

Гражданское судопроизводство. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел: Учебное пособие/Под ред. В.В. Яркова.—М., 2001.

Жилин Г.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ. — М., 2003.

Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. — М., 2000.

Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел: Учебное пособие/Под ред. М.К. Треушникова. — М., 1995.

Справочник по подготовке гражданских дел к судебному разбирательству/Под ред. Н.М. Гурбатова.—М., 1989.

Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. — М., 2000.

Задача 1

21 октября 2002 г. федеральный судья Хорошевского межмуниципального суда г. Москвы Николаев вынес решение по спору между Ивановой и жилищным органом местного самоуправления, отказав истице в признании права на жилую муниципальную площадь в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 10, кв. 100. В решении суд указал, что истица не доказала законность ее вселения в августе 2000 г. по день смерти Петрова, с которым вела совместное хозяйство. Судебное решение вступило в законную силу 15 ноября 2002 г.

20 декабря 2002 г. другой федеральный судья того же суда принял заявление от той же Ивановой с исковыми требованиями к жилищному органу местного самоуправления о признании |» за ней права на жилую площадь, расположенную по адресу:

г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 10, кв. 100, возбудив гражданское дело. В исковом заявлении Иванова указала, что по просьбе ее давнего знакомого Петрова она 2 августа 2000 г. вселилась в спорную квартиру, вела с ним совместное хозяйство, у них был единый бюджет. Однако 2 октября 2002 г. Петров неожиданно умер.

Правомерно ли федеральный судья вынес определение о принятии искового заявления Ивановой? Если нет, то какие нормы ГПК РФ судья нарушил?

Задача 2

Прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы 18 сентября 2002 г. обратился с заявлением в защиту прав Дронова к мировому судье участка у 15 г. Москвы о признании брака с Сальниковой недействительным. В заявлении прокурор указал, что Сальникова 15 августа 2002 г. зарегистрировала с Дроновым брак и уехала по приглашению в США на работу. Дронов является инвалидом II группы. 26 июня 2001 г. он лег на лечение в госпиталь, где у него обнаружили рак прямой кишки. Совместного хозяйства они не вели.

24 сентября 2002 г. судья вынес определение, которым отказал в принятии заявления прокурору и указал, что заявление в защиту прав и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Из заявления прокурора и прилагаемых документов не видно, что Дронов обращался в прокуратуру с просьбой защитить его права в суде, так как по состоянию здоровья не может сам осуществлять свою защиту.

Правомерно ли мировой судья отказал прокурору в принятии заявления? Если нет, то какое постановление должен был вынести судья? Имеются ли у прокурора какие-либо иные нарушения при обращении в суд?

Задача 3

20 декабря 2001 г. Смирнов обратился к мировому судье участка у 9 Южного административного округа г. Москвы с исковым заявлением к Васильеву о взыскании 550 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием его автомобилю. В заявлении истец указал, что дорожно-транспортное происшествие произошло на проезжей части дороги по ул. Артековской в Южном административном округе г. Москвы. Виновность Васильева в дорожно-транспортном происшествии подтверждается справкой ГИБДД. Однако, Васильев отказался в добровольном порядке возместить Смирнову причиненный ущерб в результате аварии и, как считает истец, намерен уйти от гражданской материально-правовой ответственности, для чего он предполагает продать квартиру и гараж, имеющиеся у него в Западном административном округе г. Москвы. В связи с указанными выше обстоятельствами заявитель просил в обеспечение его исковых требований наложить арест на гараж Васильева.

20 декабря 2001 г. мировой судья, не удаляясь в совещательную комнату, вынес определение, которым удовлетворил ходатайство Смирнова, наложил арест на гараж ответчика. 21 декабря 2001 г. Васильев узнал об аресте его гаража и подал частную жалобу на указанное определение мирового судьи.

24 декабря 2003 г. мировой судья вынес определение о возвращении искового заявления Смирнову, так как гражданское дело не подсудно данному суду.

Законны ли действия мирового судьи при принятии искового заявления, возбуждении гражданского дела, а также по обеспечению иска до возбуждения гражданского дела?

Задача 4

10 ноября 2001 г. Генеральный директор энергоснабжающей организации АО «Мосэнерго» Петров обратился в Московский городской суд с заявлением о признании забастовки незаконной, так как она была объявлена профсоюзом работников общества без учета сроков, процедур, предусмотренных Трудовым кодексом РФ для разрешения коллективного трудового спора. Работники АО «Мосэнерго» назначили забастовку на 11 ноября 2001 г. и выдвинули требования возместить акционерному обществу из казны' все расходы, связанные с льготным обеспечением граждан электроэнергией. Федеральный судья Иванов 10 ноября 2001 г. вынес определение о принятии заявления и возбуждении гражданского дела.

На другой день в Московский городской суд с заявлением о признании забастовки незаконной обратился также прокурор г. Москвы Антонов, но по основаниям, предусмотренным п. «б» ст. 413 Трудового кодекса РФ, просил признать забастовку незаконной.

В силу требований Кодекса незаконными забастовки признаются в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

Право на обращение в суд с заявлением прокурор обосновал требованиями ст. 45 ГПК РФ, в силу которых он может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц либо интересов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Федеральный судья Иванов отказал прокурору города в принятии заявления о признании забастовки незаконной в силу требований ст. 413 Трудового кодекса РФ, согласно которым решение о признании забастовки незаконной принимается судом по заявлению работодателя или прокурора.

Правомерно ли федеральный судья своим определением отказал прокурору города в принятии заявления о признании забастовки незаконной? Нормы какой отрасли права имеют преимущественное значение при решении вопроса о принятии заявления судом?

Задача 5

10 сентября 2002 г. Соколов обратился в Солнцевский межмуниципальный суд г. Москвы с исковым заявлением о восстановлении на работе в ГТК «Россия» в должности командира корабля ТУ-154. Истец в заявлении пояснил, что в течение шести месяцев летному составу авиаотряда не выплачивали заработную плату и в связи с этим им разрешили дежурить дома. 1 апреля 2001 г. ему вручили копию приказа об увольнении за прогул.

Федеральный судья Илюхин 16 сентября 2002 г. вынес определение, которым отказал Соколову в принятии искового заявления, так как согласно требованиям ст. 392 Трудового кодекса РФ заявитель пропустил месячный срок обращения в суд по спорам об увольнении.

Правомерна ли судья отказал заявителю в принятии искового заявления о восстановлении на работе? Если нет, то какие нормы ГПК РФ были нарушены?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия