Студопедия — Тема 15. Право общей собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 15. Право общей собственности






 

1. Понятие и виды права общей собственности.

2. Общая долевая собственность.

3. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

4. Прекращение права общей долевой собственности.

5. Общая совместная собственность, основания ее возникновения.

6. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

7. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли.

 

Индивидуальная работа

1. Обоснуйте теории идеальной и реальной доли.

2. Приведи примеры образования общей совместной собственности помимо случаев, предусмотренных гражданским кодексом РФ.

 

Практические задания

1. Товарищество собственников жилья обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Жилсоцстрой» об обязании привести помещение межквартирной лестничной клетки первого этажа 4-го подъезда дома в первоначальное состояние путем сноса перегородки. Заявленные требования основаны на положениях статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьях 8, 22 Федерального закона " О товариществах собственников жилья" и мотивированы тем, что перепланировка лестничной клетки, принадлежащей на праве общей долевой собственности домовладельцам, произведена ООО «Жилсоцстрой» без их согласия и в ущемление их прав.

Какое решение должен вынести суд?

2. Индивидуальный предприниматель Шелихов обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Элькар» и обществу с ограниченной ответственностью «Мустанг» о признании недействительным договора купли-продажи нежилого объекта незавершенного строительства (готовностью 64%) и о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО «Мустанг» на данный объект и о применении последствий недействительности сделки путем возврата сторонами друг другу всего по ней полученного. До принятия решения по делу истец уточнил свои требования и просил признать сделку по внесению ООО «Элькар» этого объекта незавершенного строительства в качестве оплаты в уставный капитал ООО «Мустанг» недействительной; признать недействительным зарегистрированное право собственности ООО «Мустанг» на этот объект и применении последствий недействительности сделки. В обоснование своих требований Шелихов указал, что он является участником общей долевой собственности. ООО «Элькар» обратилось в суд со встречным исковым заявление о выплате Шелихову компенсации за его долю и признании совершенной сделки действительной, в связи с незначительностью доли Шелихова, которая составляет 1/100 долю объекта, что соответствует 20 кв.м.

Какое решение должен вынести суд?

3. ООО «Дамир» обратилось в суд с иском к главному управлению Федеральной регистрационной службы о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности, перехода права собственности на земельный участок, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества, об обязании ответчика зарегистрировать право собственности, переход права собственности на земельный участок. В заявлении было указано на то, что общество обратилось в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о государственной регистрации права собственности, перехода права собственности на земельный участок, однако ответчик отказал истцу в государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок, в связи с отсутствием выделения долей в праве собственности на земельный участок в натуре.

Дайте правовую оценку действиям главного управления Федеральной регистрационной службы. Какое решение должен вынести суд?

4. Совладельцы строения заключили договор о порядке совместной эксплуатации, содержания и ремонта строения и компенсации соответствующих расходов. Один из совладельцев произвел работы по капитальному ремонту проходной в здание на сумму 100000 рублей и согласно договора потребовал от второго совладельца компенсации расходов на ремонт. Второй совладелец строения отказался выплатить компенсацию, ссылаясь на отсутствие его согласия и завышенную сумму ремонта. Стороны обратились в юридическую консультацию за разрешением возникшего спора.

Дайте правовую консультацию по данному вопросу.

5. ООО «Советник» обратилось в суд с иском к предпринимателю Баранчик и союзу потребительских обществ о признании недействительным (ничтожным) заключенного ответчиками договора дарения 1/28 доли нежилого помещения площадью 40 кв. м, признании недействительной регистрации перехода к предпринимателю Баранчик права собственности на спорные помещения, а также о переводе на истца прав и обязанностей покупателя (предпринимателя Баранчик) по договору дарения. В своем заявлении общество ссылалось на притворность совершенной сделки с целью нарушением права истца на преимущественную покупку доли в недвижимом имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

Какие условия необходимы для признания сделки дарения притворной? Какие права предоставляются собственнику в праве общей долевой собственности при отчуждении данной собственности? Какое решение должен вынести суд?

6. Предприниматель Николаев обратилась в с иском к предпринимателю Любимову о выделе в натуре доли из общего имущества, жилых помещений общей площадью 40 кв. м, а именно помещений № 6 площадью 16 кв. м, № 7 площадью 17 кв. м, № 8 (тамбур) площадью 7 кв. м, путем выполнения работ предпринимателем Николаевым, либо за счет ее средств по закладке дверного проема между помещениями № 8 и № 9, а также о возложении на предпринимателя Любимова обязанности по выполнению работ по устройству входа в помещение № 9 за счет части оконного проема по схеме перепланировки, согласованной с соответствующими службами.

Какое решение должен принять суд?

Литература

Александров А.Д. О Федеральном законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // ЮМ. 2003. № 8.

Амосова Л., Лебедева Н. Крестьянское (фермерское) хозяйство: проблемы и перспективы развития // Юрист. 2003. № 5.

Батуров Г.П. Разрешение судом споров о праве собственности на жи­лое строение. М., 1978.

Бойцова Е.А. Влияние проблем расторжения брака на бизнес предприятия //ЮМ. 2000. № 8.

Ерошенко А.А. Общая собственность граждан // Защита гражданских, трудовых и семейных прав в суде. Краснодар. 1976.

Зимилева М.В. Общая собственность в советском гражданском праве // Уче­ные записки Всесоюзного института юридических наук (ВИЮН). 1941. Вып.2.

Иванов В. Коллективная собственность общины // Закон. 1996. № 5.

Каськ П.П. Понятие и виды отношений общей собственности // Ученые зап. Тарт. ун-та. Вып. 452. Тарту, 1978.

Мананкова Р.П. Правоотношение общей долевой собственности гра­ждан по советскому законодательству. Томск, 1977.

Маркова М.Г. Понятие и содержание права общей собственности // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957.

Мисник Н.Н. Правовая природа общей собственности // Правоведе­ние. 1993. № 1.

Никольский С.Е. Правовая природа преимущественных прав в гражданском праве // Юрист. 2004. № 4.

Петров М. О праве общей собственности // Советская юстиция. 1993. № 19.

Самойлова М.В. Элементы относительности в абсолютном праве общей долевой собственности // Правоведение. 1978. № 4.

Свит Ю.П. Понятие и правовой режим общего имущества многоквартирного дома // Жилищное право. 2006. № 6.

Сепп Х.В. Теоретические проблемы отношений общей собственности и их правового регулирования в развитом социалистическом обществе // Ученые зап. Тарт. ун-та. Вып. 679. Тарту, 1984.

Червонный Ю.С. Понятие и виды общей собственности по советскому праву // Вопросы государства и права развитого социалистического общества. Харьков. 1975.

Чефранова Е. Правовое регулирование имущественных отношений супругов // РЮ. 1996. № 7.

Чефранова Е.А. Обеспечение неприкосновенности собственности при обращении взыскания на имущество супругов // ГП. 2003. № 1.

Шерстюк В.М. Рассмотрение споров о праве на жилой дом. М., 1988.

Нормативный материал

Семейный кодекс Российской Федерации (гл.7).

Федеральный закон РФ от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ. 2003. № 24. Ст. 2249.

Приказ МНС РФ от 03.12.2003 г. № БГ-3-09/664. Зарегистрирован в Минюсте РФ 24.12.2003 г. № 5363 (в ред. от 16.02.2004 г. № БГ-3-09/121. Зарегистрирован в Минюсте РФ 09.03.2004 г. № 5627) «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств».

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 21 декабря 1993 г. // Сборник по­становлений Пленумов ВС СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. М. 1997.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 4 от 31 июля 1981 г. «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда СССР № 14 от 30 ноября 1990 г. //Бюллетень СССР. 1981. № 5; 1991. № 2; Сб. Постановлений ПВС СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. М. 1997.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия