Студопедия — Тема 16. Защита права собственности и иных вещных прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 16. Защита права собственности и иных вещных прав






1. Понятие защиты права собственности.

2. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и других вещных прав.

3. Истребование собственником имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

4. Требования об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

5. Требования об исключении имущества из описи (освобождения от ареста).

6. Иски о признании права собственности.

7. Защита прав владельца, не являюще­гося собственником.

 

Индивидуальная работа

Составьте таблицу, в которой укажите вещно-правовые, обязательственно-правовые и иные средства защиты права собственности.

 

Практические задания

1. Открытое акционерное общество «Мебельхозстрой» обратилось в суд с иском к управлению образования города об обязании ответчика освободить нежилые помещения и передать их истцу, который является собственником истребуемых у ответчика нежилых помещений. Эти помещения были переданы истцом ответчику в безвозмездное и бессрочное пользование по договору, заключенному между ними. В дальнейшем истец в одностороннем порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 699 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказался от данного договора, в связи с чем договор считается расторгнутым. Ответчик в добровольном порядке не освободил упомянутые помещения и не передал их истцу. Управление образования города не согласно с данными требованиями, поскольку по договору истец передал в муниципальную собственность детские сады N 20, N 159 со всем используемым в их деятельности имуществом, в том числе с занимаемыми нежилыми помещениями, без которых они не могут существовать. На базе детских садов с согласия акционерного общества созданы муниципальные дошкольные образовательные учреждения, законно использующие в своей деятельности занимаемые нежилые помещения. Требование акционерного общества об освобождении этих помещений заявлено к ненадлежащему ответчику, который ими не пользуется.

Какое решение должен вынести суд?

2. ОАО «Завод дорожных машин» обратилось в суд с иском к ООО «СТК» об истребовании на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации из чужого незаконного владения здания профилактория. ООО " СТК" приобрело спорное строение по договору купли-продажи у фонда, который являлся собственником указанного строения. Приобретая строение ООО " СТК" не знало и не могло знать, что сделка по отчуждению здания акционерным обществом путем внесения в уставный капитал ЗАО " Бизнес-комплекс ЧЗК" и последующие сделки по отчуждению здания его правообладателями будут признаны судом недействительными, так как истец обратился в суд с иском о восстановлении права собственности на здание после приобретения ООО «СТК» здания. Поэтому ООО " СТК" считает себя добросовестным приобретателем. Выбытие имущества из владения акционерного общества помимо его воли противоречит установленным обстоятельствам. Здание внесено акционерным обществом в уставный капитал ЗАО " Бизнес-комплекс ЧЗК" по решению совета директоров акционерного общества. Это решение лишь намного позже признано недействительным в связи с тем, что принято путем заочного голосования.

Является ли в данном случае ООО «Содружество торговых компаний» добросовестным приобретателем? Какое решение должен вынести суд?

3. Негосударственное образовательное учреждение «Сибирский институт права, экономики и управления» обратилось в Арбитражный суд с иском к управлению внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации о выселении ответчика из нежилых помещений площадью 290, 1 кв. метра, Истец указал, что он является собственником спорных нежилых помещений, в то время как управления внутренних дел на транспорте занимает эти помещения при отсутствии у него правоустанавливающих документов. Управление указало на то, что оно занимает спорные нежилые помещения в здании, расположенном по указанному адресу, с 1972 года; эти помещения относятся к объектам МВД России, приватизация которых запрещена законодательством о приватизации; государственное предприятие " Авиакомпания " Байкал" в 1994 году незаконно приватизировало в составе своего имущества данные помещения, а затем продало их. Заявитель считает, что необходимо дать соответствующую правовую оценку сделкам, по которым занимаемые управлением нежилые помещения отчуждались в частную собственность иным лицам.

Какое решение должен вынести суд?

4. Васильев обратился в суд с иском к ГАИ и таможне о признании добросовестным приобретателем автомобиля, выдаче нового паспорта транспортного средства, снятии ограничений на регистрацию автомобиля, оформлении регистрационных документов, ссылаясь на то, что он купил автомобиль " Нисан Патрол" у гражданина Козлова. При этом сомнений в подлинности номерных агрегатов, ПТС не возникло, поэтому договор купли-продажи был оформлен. В этот же день автомобиль был поставлен на временный учет в ГАИ, сомнений в подлинности обозначений номера кузова, двигателя и ПТС у сотрудников ГАИ не было. На запрос ГАИ по месту прежней регистрации данного автомобиля был получен ответ, что этот автомобиль на регистрационном учете в г. Новосибирске не стоял, а его прежний владелец в г. Новосибирске не проживает. Криминалистическое исследование ПТС показало, что данный документ поддельный. Также было установлено, что номера кузова и двигателя исполнены не заводским способом, а перебиты. В связи с чем, ГАИ отказало в производстве регистрационных действий. С учетом изложенного, Васильев обратился в суд с вышеназванными требованиями, указав, что во время покупки автомобиля он не знал и не мог знать о том, что номерные агрегаты и ПТС поддельные и автомобиль может быть не растаможен, поэтому он является добросовестным приобретателем и не может быть ограничен в правах собственности.

Является ли Васильев добросовестным приобретателем? Какое решение должен вынести суд?

5. Любимова обратилась в суд с исковыми требованиями к ЗАО " Комфорт", администрации города о признании права собственности на дом и надворные постройки, признании недействительными государственной регистрации права собственности, постановления главы города, договора продажи земельного участка и просила признать за ней право собственности на дачный дом N 14 по ул. Дачной поселок ЗАО " Комфорт", ссылаясь на то, что по договору от 1 февраля 1999 года ЗАО " Комфорт" передало ей дачу в аренду до 2014 года, дом был уничтожен пожаром и она на собственные средства построила новый дом и надворные постройки, однако ответчик отказал ей в передаче земельного участка и дачи, оформив и зарегистрировав их в собственность ЗАО " Комфорт". Истица также просила признать недействительным постановление главы города об утверждении акта приемки в эксплуатацию дачи N 14, признать недействительной государственную регистрацию права собственности на эту дачу за ЗАО " Комфорт", и возложить на ЗАО " Комфорт" обязанность продать ей участок площадью 2167 кв. м, произвести государственную регистрацию права собственности на ее имя земельного участка и строений, как возведенных на ее средства. Ответчики в судебном заседании исковые требования не признали. ЗАО " Комфорт" предъявило к Любимовой встречный иск об истребовании дачи из незаконного владения, о выселении истицы и сносе самовольно возведенных ею на земельном участке строений: жилого дома с мансардой, мотивируя тем, что договор аренды дачи N 14 от 1 февраля 1999 года является незаключенным, т.к. в нарушение п. 2 ст. 651 ГК РФ не имеет государственной регистрации, Любимова незаконно пользуется дачей и подлежит выселению с возложением на нее обязанности по сносу строений, которые она возвела самовольно без разрешения ЗАО " Комфорт" - владельца земельного участка и дачи N 14.

Какое решение должен вынести суд по каждому исковому заявлению?

6. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился в Арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Вояж» о сносе самовольной постройки - надстройки здания по мотивам нарушения при возведении двухэтажной мансарды над зданием, представляющим собой памятник истории и культуры, требований статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьи 25 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», статей 61, 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также ссылаясь на то, что общество являясь собственником здания, возвело надстройку самовольно, без соответствующего разрешения и в силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации обязано ее снести.

Какое решение должен вынести суд?

Литература

Абрамов А. Проблема добросовестного приобретателя на рынке ценных бумаг // Экономика и жизнь. 1999. № 12 (апрель).

Аверьянова М.В. О некоторых проблемах защиты прав добросовестного приобретателя в судебной практике // ЮМ. 2000. № 12.

Афанасьева И.В., Кузнецова М.Н. Приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя в контексте современного законодательства // Юрист. 2004. № 1.

Ахремчик М. Защита интересов граждан при конфискации имущества // Советская юстиция. 1989. № 23.

Витрянский В. Защита права собственности // Закон. 1995. № 11.

Ерошенко А.А. Личная собственность в гражданском праве. М., 1973.

Живихина И.Б. Общетеоретические вопросы защиты права собственности // российский судья. 2006. № 5.

Залесская М.В. Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости: конституционно-правовой аспект // Жилищной право. 2003. № 3.

Залесский В., Герасименко Н. О распределении взысканных сумм после реализации арестованного имущества // ХП. 2004. № 9.

Кущенко В.В. Смена направленности при закреплении и защите права собственника на жилую недвижимость // право и экономика. 2006. № 9.

Моргунов С. Кого и что защищает виндикация // ХП. 2000. № 11.

Моргунов С. Соотношение виндикации и реституции как способов защиты имущественных гражданских прав // ХП. 2005. № 5.

Нам К., Горбачев Д. Конституционные гарантии охраны права собственности // ХП. 1997. № 11.

Никитина О.А. Из практики рассмотрения арбитражными судами России дел по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав // Дело и право. 1996. № 11.

Правоприменительная практика // Дело и право. 1996. № 11.

Пухова Т. Защита прав добросовестного приобретателя имущества, составляющего предмет залога // РЮ. 1998. № 3.

Романенков Н. Судебная защита прав собственника // Советская юстиция. 1992. № 13-14.

Синицын С.А. Институт владельческой защиты в гражданском праве Германии // Юрист. 2002. № 12.

Скворцов О.Ю. Вещные иски в судебно-арбитражной практике. М., 1998.

Скворцов О.Ю. Защита права собственности и судебно-арбитражная практика. // Юридический бюллетень предпринимателя. М. 1996.

Скловский К. О защите прав собственника и владельца имущества, реализованного на публичных торгах // ХП. 2000. № 1.

Скловский К. О правах владельца на плоды и доходы // ХП.1999.№1.

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М. Дело. 2002.

Скловский К. О действительности продажи чужого имущества // ВВАС РФ. 2003. № 9.

Тузов Д. Приобретение имущества от неуправомоченного отчуждателя: сложный юридический состав или приобретательная давность // РЮ. 2003. № 6.

Хамидуллина Э. Виндикационный иск и проблема защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг // ХП. 2003. № 9.

Цыбуленко А.П. Освобождение имущества от ареста. Саратов, 1976.

Чеговадзе Л. Проблемы приобретения и защиты права собственности // ХП. 2004. № 4.

Шерстюк В.М. Рассмотрение споров о праве на жилой дом. М. 1988.

Шестопал Я. Иск о собственности // Закон. 1995. № 4.

Шуршалова Н.А. О судебно-арбитражной практике по делам о защите собственности // ЮМ. 1997. № 6-7.

Ярочкина Т.Г. Владельческая защита в рамках статьи 324 Гражданского кодекса Российской Федерации // Нотариус. 2006. № 12.

Нормативный материал

Конституция РФ (ст.35, 46, 53).

Гражданский процессуальный кодекс РФ

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ (в ред. от 29.12.2004 г.).

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 926 «Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфиско­ванного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компен­сации» (в ред. от 24.08.2004 г.).

Постановление Конституционного суда РФ от 21.04.2003 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 Статьи 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева» // СЗ РФ. 2003. № 17. Ст. 1657.

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» // БВС РФ. 2003. № 3.

О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобожде­нии имущества от ареста (исключении из описи); Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 1985 года № 5 // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам. М. ПРОСПЕКТ. 2001

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 года № 8 // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам. М. ПРОСПЕКТ. 2001

Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 13 // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам. М. ПРОСПЕКТ. 2001.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия