Студопедия — И ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ТОРГОВОГО ОБОРОТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ТОРГОВОГО ОБОРОТА






(практический семинар)

Вопросы к семинару

1. Понятие, задачи, источники правового регулирования бухгал­терского учета.

2. Правовые требования осуществления бухгалтерского учета.

3. Документы, оформляющие торговые операции.

4. Правовое регулирование предоставления бухгалтерской и ста­тистической отчетностей.

5. Правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Темы докладов (рефератов) к семинару

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

2. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера.

3. Ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

4. Организация бухгалтерского учета: права и обязанности руко­водителя организации, принятие локальных документов, организа­ция бухгалтерской работы и т.д.

5. Классификация, форма и содержание первичных бухгалтер­ских документов.

Задания

1. Раскройте содержание понятия «бухгалтерский учет», его сущ­ность и задачи.

2. Что является объектом бухгалтерского учета? Как отражается имущество в бухгалтерском учете?

3. Раскройте основные требования ведения бухгалтерского учета.

4. Что представляют собой счета бухгалтерского учета? В чем сущность и значения двойной записи на счетах?

5. Какие основные локальные документы должны быть приняты в организации для определения особенностей порядка ведения бух­галтерского учета?


г

i 6. Проведите разграничение" обязанностей и ответственности в сфере бухгалтерского учета, руководителя и главного бухгалтера.

. 7. Раскройте понятие, значение и виды первичных бухгалтерских документов. В чем их отличие от регистров бухгалтерского учета?

 

8. Что представляет'соб'дй Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций? Изу­чите Указания по применению и заполнению форм первичной учет­ной документации по учету торговых операций, содержащиеся на с. 71 — 101 Практикума.

9. В чем значение счета-фактуры? Когда она используется? Оз­накомьтесь с формой счета-фактуры, а также требованиями к ее за­полнению (см. с. 102—103 Практикума). Заполните самостоятельно форму счета-фактуры в соответствии с требованиями, предъявляе­мыми к данному документу. Для заполнения счета-фактуры исполь­зуйте произвольные данные.

 

10. Составьте разовую доверенность на получение товара со склада поставщика. Какие требования предъявляются к порядку вы­дачи и содержанию доверенности на получение товарно-материаль­ных ценностей и отпуска их по доверенности?

11. Составьте проект Договора о полной материальной ответст­венности заведующего склада организации. С кем руководитель ор­ганизации обязан заключать подобные договоры?

12. Что такое аудиторская деятельность? Кто, в каком порядке ее проводит? Кто может выступать в качестве аудиторской органи­зации?

13. Решите следующие задачи.

Задача 1

Начальником отдела снабжения ООО «Рассвет» А. Киреевым бухгалтеру И. Агеевой было поручено составить накладную на от­пуск со склада электрических ламп в количестве 5000 шт. на общую сумму 65 тыс. руб. в адрес ОАО «Электросвязи». После составления данной накладной А. Киреев обнаружил, что на складе отсутствуют электролампы в необходимом числе. Он зачеркнул в накладной циф­ру «5000» и написал «3000», зачеркнул «65 000» и написал «45 000», а внизу накладной написал: «Написанному в исправлении ошибки верить», поставил дату и подпись. При поступлении товара по дан­ной накладной ОАО «Электросвязи» отказалось принять электро­лампы в связи с тем, что данная накладная является недействитель­ной. Во-первых, в ней сделаны исправления, а во-вторых, она не подписана директором и главным бухгалтером ООО «Рассвет».


1. Дайте правовую оценку действиям И. Агееевой, А. Киреева на соответствие действующему законодательству правильности со­ставления и внесения исправлений в первичные документы-.

2. Законны ли возражения ОАО «Электросвязи»?

3. Какие действия должно предпринять ОАО «Электросвязи» в данном случае?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия