Студопедия — УСТРОЙСТВА СВЯЗИ И СИГНАЛИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСТРОЙСТВА СВЯЗИ И СИГНАЛИЗАЦИИ






15.1. При разработке раздела связи и сигнализации вокзалов, кроме настоящих норм, надлежит дополнительно руководствоваться ВСН 60-89/Госкомархитектуры, ВНТП-91/МПС, РД 78.142-90 и РД 78.145-90.

15.2. В вокзалах с учетомих расчетной вместимости и местных условий должны предусматриваться следующие устройства связи и сигнализации:

- оперативно-технологическая распорядительная, железнодорожная автоматическая и городская телефонная связь;

- электрочасофикация;

- информационно-справочная аппаратура;

- громкоговорящее оповещение пассажиров;

- билетно-кассовая аппаратура и билетная диспетчерская связь;

- городское радиовещание;

- устройства приема программ государственного телевидения;

- пожарная и охранная сигнализация.

Дополнительно могут быть предусмотрены:

- междугородная телефонная связь, связь " пассажир-милиция", связь органов внутренних дел на транспорте, аппаратура местного вокзального телевизионного обзора и др.

15.3. Оперативно-технологическая связь строится по радиальному принципу с установкой у руководителя технологического процесса телефонного коммутатора прямой связи. Коммутаторы устанавливаются в помещениях начальника вокзала, его заместителей, дежурного по вокзалу. Телефонные аппараты, включаемые в коммутатор, устанавливаются исходя из принятой технологии работы вокзала в помещениях работников оперативно подчиненных данному руководителю.

15.4. Железнодорожная автоматическая телефонная связь (ЖАТС должна обеспечить работникам вокзала возможность ведения служебных переговоров в пределах станции или участка железной дороги, при необходимости - с выходом на местную и городскую телефонные сети. Телефоны ЖАТС устанавливаются в кабинетах и в служебных помещениях работников вокзалов по потребности в зависимости от местных условий.

15.5. Вокзалы должны быть оборудованы электрочасами. Часы устанавливаются на фасадах здания со стороны города и со стороны перрона, на платформах, в пас. и служебных помещениях. Питание вторичных электрочасов может осуществляться от первичных часов, устанавливаемых, в радиоузле вокзала или в помещении поста ЭЦ. Наряду со стрелочными могут устанавливаться часы индикаторные, блинкерные, а также наружные башенные механические часы.

15.6. Для информации пассажиров вокзалы должны оборудоваться связью громкоговорящего оповещения, которое устанавливается в пас. залах, на платформах и др.; рекомендуется устройство " шепчущих" громкоговорителей и пас. и служебных помещениях. На малых вокзалах оповещение может вестись от дежурного по станции или из билетной кассы; другие вокзалы оборудуются радиоузлом с дикторской.

При проектировании размещения звуковых колонок и громкоговорителей рекомендуется выполнить акустические расчеты.

15.7. Билетные кассы должны быть оборудованы билетно-кассовой аппаратурой и системой телефонной связи для получения информации о наличии мест, а также преимущественно автоматизированной системой управления продажей билетов и бронирования мест на поезда (типа АСУ " Экспресс"). При этом необходимо организовать от вычислительного комплекса АСУ до вокзала каналы связи и установить в пассажирском здании приемо-передающую и билетно-кассовую аппаратуру типа " Экспресс". При количестве касс более двух, аппаратура АСУ должна размещаться в отдельном помещении, площадью не менее 6 м2.

В случае, если оборудовать кассы системой " Экспресс" не представляется возможным, применяется ручная продажа билетов. При этом для получения информации о наличии мест на поезда используется радиосвязь между бригадиром поезда и линейным билетным бюро, диспетчерская телефонная связь или информационная железнодорожная связь передачи данных по станциям на данном участке. Билетные кассы следует оборудовать связью " пассажир-кассир", облегчающей куплю-продажу билетов в условиях шума.

15.8. Телефоны городской автоматической телефонной сети (ГАТС) устанавливаются в кабинетах начальника станции, начальника вокзала, их заместителей, в помещениях дежурного по вокзалу, транспортной милиции, в медпункте, в справочном бюро и т.д., в зависимости от местных условий.

В местах, удобных для пассажиров, следует устанавливать таксофоны городской и междугородной связи.

15.9. Вокзалы, кроме малой расчетной вместимости, рекомендуется - по заданию на проектирование - оборудовать почтовыми отделениями с соответствующими устройствами связи.

15.10. Кабинеты и рабочие комнаты служебного персонала, КДО и КМиР должны быть оборудованы городским радиовещанием.

15.11. Вокзалы следует оборудовать устройствами, обеспечивающими устойчивый прием программ государственного телевидения. Телевизионные приемники устанавливаются в кабинетах руководителей, в КДО и КМиР и в залах ожидания.

15.12. Вокзалы должны быть оборудованы пожарной сигнализацией, в соответствии с указаниями МПС и МВД, и охранной сигнализацией. Пожарные шлейфы включаются в приемно-контрольный прибор, устанавливаемый у дежурного по вокзалу или в диспетчерской инженерных служб, а охранные шлейфы - в прибор, устанавливаемый в линейном отделении милиции или в диспетчерской инженерных служб.

Приемно-контрольный пульт пожарной сигнализации должен иметь увязку с системой вентиляции и кондиционирования воздуха для отключения их при возникновении пожара. На всех вокзалах должна быть централизованная система оповещения о пожаре.

15.13. Установка табло оперативной информации о прибытии и отправлении поездов, о наличии билетов, о возможных услугах на вокзале и т.п. должна производиться, как правило, в пас. залах, в вокзальных переходах и на платформах.

15.14. С целью оперативного вызова на место происшествия милиции, на вокзале может быть предусмотрена связь " пассажир-милиция". Вызывные устройства допускается устанавливать в пас. залах и на платформах. Включение их производится в коммутатор прямой связи, устанавливаемый у дежурного линейного отдела милиции или в помещении милиции на вокзале.

Для оперативной работы помещения милиции, размещаемые в пассажирском здании, должны быть обеспечены радиосвязью в пределах станции, телефонной связью с линейными отделениями милиции соседних станций и с вышестоящей организацией транспортной милиции.

15.15. Для визуального наблюдения за технологическим процессом на вокзалах вместимостью свыше 300 пассажиров может быть предусмотрена - по заданию на проектирование - аппаратура телевизионного обзора. Телекамеры следует устанавливать в пас. залах, в камерах хранения, на платформах. Аппаратура визуального контроля устанавливается в помещениях диктора, начальника вокзала, транспортной милиции.

15.16. В депутатских комнатах, в пас. залах и на платформах, кроме указанных средств связи и сигнализации, могут быть предусмотрены - по заданию на проектирование - дополнительные устройства связи специального назначения.

15.17. Для размещения, обслуживания и ремонта аппаратуры радиовещания, пассажирской автоматики и связи в вокзалах вместимостью свыше 200 пассажиров должны быть помещения радиоузла с дикторской, аппаратной автоматики и механика связи. Площади помещений устанавливаются заданием на проектирование. Помещение дикторской должно иметь акустическую обработку.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия