Студопедия — ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ






13.1. Водоснабжение, водопровод и канализацию железнодорожных вокзалов необходимо проектировать в соответствии со СНиП 2.04.02-84*, СНиП 2.04.03-85.

13.2. Вокзалы следует оборудовать постоянным водопроводом, обеспечивающим хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды, а также сетями бытовой канализации и внутренних водостоков.

Систему внутреннего водопровода следует проектировать в зависимости от объемно-планировочной композиции вокзала, от технико-экономической целесообразности, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, а также с учетом системы наружного водоснабжения.

При проектировании малых вокзалов в населенных пунктах, где отсутствует централизованная система водоснабжения и канализация, допускается предусматривать обеспечение водой от локальных источников водоснабжения и устройство выносных перронных уборных со сбросом стоков в люфт клозеты или выгребы, с дальнейшей выводкой отходов в места по согласованию с, органами саннадзора. Качество питьевой воды должно соответствовать ГОСТ 2874.

13.3. Централизованное горячее водоснабжение следует, как правило, предусматривать для вокзалов расчетной вместимостью 300 пассажиров и более.

В пас. залах вокзалов расчетной вместимостью 900 пассажиров и более, при наличии душевых, необходимо предусматривать циркуляцию горячей воды в системах централизованного горячего водоснабжения. В малых вокзалах допускается предусматривать приготовление горячей воды от местных водонагревателей.

13.4. Нормы расхода воды потребителями при проектировании централизованного хозяйственно-питьевого водопровода и горячего водоснабжения следует принимать по табл. 13.1.

Таблица 13.1

Водопотребители Измеритель Норма наибольшего водопотребления, л Расход воды прибором л/с (л/ч)
в сутки в час общий (хол. и гор.) холодн. или гор.
общего в т.ч. горячего общего в т.ч. горячего
Пассажиры 1 пассажир в сутки     0, 8 0, 5 1, 4 (80) 1, 4 (80)
Административный персонал вокзала 1 работающий     1, 1 0, 5 0, 14 (80) 0, 1 (60)
Обслуживающий персонал вокзала 1 человек в смену         0, 14 (60) 0, 1 (40)
ПОП, работающие на полуфабрикатах (кафе, буфеты) 1 условное блюдо   1, 5   1, 5 0, 3 (300) 0, 2 (200)

Примечания. 1. В ПОП (кафе, буфеты), работающих на полуфабрикатах и необорудованных варочными котлами, нормы водопотребления установлены на условное блюдо и соответствуют среднему расходу воды на мойку посуды, приготовление горячих напитков и на санитарно-гигиенические нужды.

Расчетное число условных блюд U за время работы кафе, буфета следует определять по формуле:

U = n m T1 Uo

где n - количество посадочных мест в торговом зале предприятия; m - число посадок в час, принимаемое равным 4; Т1 - продолжительность работы торгового зала; Uо - количество единиц продукции, опускаемое за одну посадку; для буфетов 1, 2 условных блюда.

Расчетную часовую производительность предприятия Uч следует определять по формуле:

2. Нормы недопотребления для ПОП, работающих на сырье, и душевых следует учитывать дополнительно.

3. Расход воды на механизированную уборку пас. помещений следует учитывать дополнительно из расчета двух уборок в сутки и нормы расхода воды на одну уборку - 2 л/м2. в том числе горячей воды - 1, 2 л/м2.

13.5. Наружное пожаротушение должно осуществляться (как правило, от существующего водопровода населенного пункта или ближайшего предприятия) от кольцевых водопроводных сетей через пожарные гидранты, установленные в колодцах. В случае если мощность наружных водопроводных сетей недостаточна для подачи расчетного расхода воды на пожаротушение или при наличии тупиковых сетей длиной свыше 200 м, необходимо предусматривать устройство подземных резервуаров, емкость которых должна обеспечивать:

- работу расчетного количества внутренних пожарных кранов с расчетным расходом в течение трех часов;

- работу спринклерных или дренчерных установок с расчетным расходом в течение одного часа;

- расход воды на наружное пожаротушение в течение трех часов.

Расчетная продолжительность тушения пожара равна 3 ч независимо от степени огнестойкости здания. Расчетный расход воды на пожаротушение следует принимать в соответствии со СНиП 2.04.02-84* п. 2.13.

Пожарныегидранты следует располагать не далее 2, 5 м от края проезжей части автодорог и не ближе 5 м от стен здания; допускается размещать гидранты на проезжей части. Расстояние между гидрантами определяется расчетом, но не должно превышать 150 м.

13.6. Устройство внутреннего противопожарного водопровода обязательно при объеме здания от 5000 до 25000 м3 с расходом воды - 2, 5 л/с (одна струя);

свыше 25000 м3 - 5 л/с (две струи по 2, 5 л/с). Противопожарный водопровод низкого давления, свободный напор (на уровне земли) должен быть не менее 10м.

При объединении пас. здания со служебно-техническими зданиями (пост ЭЦ, дом связи и т.п.) проектирование устройства противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать согласно СНиП 2.04.01-85 п. 6.6.

13.7. Необходимость устройства систем автоматического пожаротушения надлежит принимать согласно СНиП 2.08.02-89* приложение 10 (обязательное) и ВНТП 05-97/МПС, а также в соответствии с НПБ 110-96/МВД. При этом следует учитывать одновременное действие пожарных кранов и спринклерных или дренчерных установок.

Расход воды на установки автоматического пожаротушения (АУПТ) следует определять в соответствии со СНиП 2.04.09-84.

13.8. Для снабжения пассажиров питьевой водой в пас. залах следует предусматривать питьевые фонтанчики, закрытые баки с фонтанирующими насадками, автоматы питьевой газированной воды и другие устройства из расчета - одно устройство на каждые 200 пассажиров расчетной вместимости вокзала, но не менее одного на пассажирское здание. Допускается установка питьевых устройств на платформах. В южных климатических районах на больших и крупных вокзалах допускается проектировать устройство питьевого водоснабжения для мытья овощей и фруктов. Отвод воды от перечисленных устройств необходимо предусматривать в ближайшую ливневую канализацию.

13.9. Помещения для хранения уборочных машин, оборудования и инвентаря в зданиях вокзалов расчетной вместимостью 300 пассажиров и более следует оборудовать поливочными кранами с подводкой горячей и холодной воды, а также трапами для слива грязной воды.

13.10. Уборные общего пользования, размещаемые на платформах, как правило, следует оборудовать напольными чашами с автоматическим сливом воды; уборные (туалеты), размещаемые в пассажирском здании, - напольными чашами пли напольными унитазами без сидений со сливными полуавтоматическими крапами, а также писсуарами.

Санитарно-технические помещения (душевые, туалеты) проектируемые в пассажирском здании для обслуживающего персонала, (в т.ч. для персонала сдаваемых в аренду помещений) следует оборудовать унитазами с непосредственно присоединенными бачками или унитазами без цельноотливной полочки с полуавтоматическими смывными кранами.

13.11. В пешеходных тоннелях и на платформах надлежит предусматривать поливочный водопровод для уборки. Норму расхода воды на одну поливку вручную (из шланга) следует принимать 0, 4-0, 5 л/м2 покрытий, установку поливальных кранов - через 20-25 м по длине тоннеля, а также возможность подключения к ним шлангов для мытья тоннеля и лестничных сходов. Для отвода воды из тоннеля следует предусматривать ливневую канализацию с водоприемными устройствами (колодцами) с дальнейшей перекачкой в наружную сеть. Отвод воды предусматривается системой труб, заложенных в основании тоннеля. Для приема воды в тоннеле следует устраивать трапы через 30-40 м.

При расположении горизонта грунтовых вод выше подошвы фундаментов тоннеля, а также при водонепроницаемых грунтах, в его основании следует предусматривать систему дренажей с отводом воды в наружную сеть ливневой канализации.

13.12. Автоматизация инженерного оборудования. В целях экономного расходования тепла рекомендуется устанавливать приборы учета и контроля параметров теплоносителя. Узел учета тепловой энергии необходимо оборудовать средствами измерения: теплосчетчиками, водосчетчиками, тепловычислителями, счетчиками пара, приборами, регистрирующими параметры теплоносителя и др. Выбор приборов учета тепловой энергии должен соответствовать требованиям, изложенным в Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя.

Тепловые пункты следует оснащать средствами автоматизации, приборами теплотехнического контроля и регулирования, обеспечивающими работу тепловых пунктов без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

При проектировании приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, воздушно-тепловых завес для больших и средних вокзалов необходимо предусматривать автоматизацию оборудования, оснащения показывающими и регистрирующими приборами, устанавливаемыми по месту и на щите автоматизации.

Вокзалы должны быть оборудованы автоматизированными насосными, обеспечивающими хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды, а также централизованное горячее водоснабжение. Объем автоматизации систем противопожарного водоснабжения следует проектировать, исходя из действующих норм, правил и инструкций, включая региональные. Дренажные насосные, насосные установки канализационных стоков и др. оборудование, средних, больших и крупных вокзалов также необходимо автоматизировать.

13.13. Диспетчеризация инженерного оборудования. В центральной диспетчерской вокзала должна быть сосредоточена вся информация о состоянии инженерного оборудования санитарно-технических систем (контроль, управление, сигнализация). Ее следует размещать в смежном помещении с диспетчерской поста пожарной сигнализации или вблизи. Она должна быть обеспечена телефонной связью со специальными службами коммунального хозяйства, пожарной охраны, ГО населенного пункта, часофицирована и радиофицирована.

В помещении дежурного пожарного поста следует размещать пульты и станции пожарной сигнализации, приборы управления пожарными насосами, вентиляторами подпора воздуха системы противодымной защиты, приборы отключения общеобменной вентиляции, приборы аварийной и рабочей сигнализации систем пожаротушения и систем незадымляемости.

Для средних и малых вокзалов размещение пульта дистанционного управления элементами вокзала, возможно в помещении с постоянным дежурным персоналом.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия