Студопедия — ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ, ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ, ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА






12.1. При проектировании систем теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха вокзалов необходимо руководствоваться СНиП 2.04.07-86*, Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара горячей воды, а при проектировании тепловых пунктов, предназначенных для присоединения внутренних систем к наружным тепловым сетям - СП 41-101-95.

12.2. Теплоснабжение вокзала следует проектировать с учетом централизованного источника тепла, которым могут служить городские тепловые сети, районная или деповская котельная и т.п., или собственная котельная, отдельно стоящая или пристроенная к пассажирскому зданию. Источник получения тепла указывается в задании на проектирование.

В пас. зданиях отопление следует предусматривать во всех помещениях, предназначенных для пассажиров и административно-служебного персонала. В павильонах отапливаются только помещения постоянно работающего персонала, а также пас. залы в павильонах, расположенных в I и II климатических районах. Количество топлива определяется проектной организацией в единицах условного топлива, вид топлива – топливоснабжающей организацией.

12.3. При значительном удалении вокзала от инженерных сетей населенного пункта и отказе теплоснабжающей организации в отпуске тепла, а также при затруднении строительства новой или реконструкции существующей котельной (например, по экологическим соображениям) допускается проектировать электрокотельные с котлами электродного типа. В этих случаях кроме СНиП П-35-76 необходимо руководствоваться также ПУЭ.

12.4. Наряду с традиционными источниками тепла допускается применять системы газового лучистого отопления (особенно, когда отсутствуют тепловые и электрические мощности), как экономически выгодные, энергосберегающие и экологически чистые системы. При дефиците тепловой мощности от централизованного источника и в стесненных условиях города допускается устройство крышных котельных в соответствии с Инструкцией по проектированию крышных котельных.

12.5. Теплоноситель для нужд отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и бытового горячего водоснабжения выбирается, исходя из конкретных условий, и по комфортности должен удовлетворять санитарным нормам помещений.

Теплоносителем для местных систем с регулированием по температурному графику может служить:

- перегретая вода с температурой на входе 150°С или 130°С, на выходе - 70°С;

- горячая вода с температурой на входе 95° - 95°С, на выходе - 70°С.

В тепловых пунктах в качестве первичного теплоносителя может использоваться перегретая вода с теми же параметрами, а также пар давлением от 2-х до 14 кгс/см2 (из условий прочности подогревателей).

12.6. Рекомендуемые температуры теплоносителя в системах отопления с регулированием по температурному графику:

- в пас. залах - 150°/70°С;

- и однотрубных системах бытовых, административных и др. помещении -105°/70°С, в двухтрубных - 95°/70°С.

Допускается электрическое отопление с температурой на теплоотдающей поверхности 150°С (кроме помещений КМиР).

В системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха рекомендуется теплоноситель 150°/70°С и 115°/70°С в зависимости от источников тепла.

12.7. Местные системы отопления и вентиляции вокзалов следует подключать к наружным городским теплосетям или к теплоисточнику по схемам с устройством, при необходимости, элеваторных узлов, ЦТП, ИТП или других видов обработки теплоносителя.

По санитарным и экономическим соображениям открытую систему теплоснабжения допускается проектировать только при соответствующем обосновании (например, при подключении одного мелкого потребителя к уже действующей открытой системе теплоснабжения).

В ЦТП или ИТП вокзалов необходимо предусматривать узлы учета тепловой энергии в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя.

12.8. В зависимости от местных условий, возможно проектировать следующие системы отопления:

- водяное с радиаторами, регистрами, конвекторами - для всех помещений;

- воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией - для пас. задов, конкорсов и т.п.

В одноэтажных пас. зданиях малых вокзалов допускается применение электроотопления от ТЭНов, а также печное отопление при реконструкции и соответствующей записи в задании на проектирование.

12.9. При прокладке разводящих трубопроводов отопления и теплоснабжения калориферов в трудно доступных для обслуживания местах (подпольных каналах, подшивных потолках, неотапливаемых чердаках и т.п.) во избежание разрыва труб допускается использовать, наряду со стальными электросварными трубами, также и стальные бесшовные трубы, имеющие больший срок эксплуатации.

При температуре теплоносителя не более 90°С допускается применение труб из металлопластика и полипропилена.

12.10. В большинстве помещений малых вокзалов следует проектировать приточно-вытяжную вентиляцию с естественным побуждением, а в санузлах общего пользования и курительных - самостоятельную механическую вытяжную вентиляцию.

12.11. Для помещений средних, больших и крупных вокзалов следует проектировать приточно-вытяжную вентиляцию с естественным, механическим или комбинированным побуждением в зависимости от назначения помещений:

- для пас. залов и помещений, где затруднено естественное проветривание - механическую приточно-вытяжную вентиляцию или воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией;

- для залов ресторанов, кафе, столовых и их подсобных помещений - приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением; для санузлов общего пользования и курительных - механическую вытяжку и притокиз соседних помещений;

- для помещений, расположенных в подвальных, и помещениях, не имеющих оконных проемов - приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением с увеличением воздухообмена на объем помещения против предусмотренных нормами;

- для КМиР, комнат пассажиров с детьми - самостоятельную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим притоком и естественной вытяжкой. Удаление воздуха из шкафов для сушки одежды детей следует принимать в объеме 10 м3/час; допускается применение шкафов с электрообогревом;

- для помещений медпунктов - самостоятельную механическую вытяжную систему.

12.12. Для касс объем подаваемого воздуха на каждую кабину должен составлять 100 м/ч (во все периоды года); подвижность воздуха на рабочем месте кассира должна быть не более 0, 2 м/сек при направлении движения воздуха из кассы в зал (подпор). Параметры воздуха в кассах определяются по табл. 12.1.

Таблица 12.1.

Периоды года Температура, °С Относительная влажность, %
в помещениях наружная в помещениях
от - до средняя от - до от - до средняя
Зимний 19-23   - 30-50  
Переходный 19-23   - 50-70  
Летний 20-24   до 25 50-60  
  22-26   25-30 50-60  
  24-28   свыше 30 до 55  

12.13. Кратности воздухообмена и расчетные температуры воздуха для отопительного периода для других помещений приведены в табл. 12.2.

Во все времена года должна быть предусмотрена очистка подаваемого воздуха от пыли.

Таблица 12.2.

№№ п/п Помещения Расчетная температура воздуха °С Кратность обмена воздуха 1 ч
приток вытяжка
         
  Пас. залы и конкорсы пас. здании   По расчету, но не менее 20 м3/ч наружного воздуха на 1 чел. При отсутствии естественного проветривания - 60 м3/ч на 1 чел.
  Пас. залы павильонов, расположенных в 1 и II климатических районах      
  Коридоры, лестницы      
  Помещения билетных и багажных касс, справочного бюро   100 м3/ч на 1 кабину  
  Помещения приема и выдачи багажа и ручной клади      
  Комнаты матери и ребенка:      
  приемная,     -
  спальни и игровые,      
  детские уборные,   - 50 м3/ч на 1 санприбор
  душевые   - 75 м3/ч на 1 душевую сетку
  Комнаты длительного отдыха пассажиров      
  Медицинские пункты:      
  кабинеты врачей,     1, 5
  помещения временного пребывания больных,   1, 5  
  уборные     50 м3/ч на 1 санприбор
  Помещения отделений связи, сберкасс, транспортных агентств, радиоузлов и т.п.      
  Служебные помещения   1, 5 1, 5
  Помещения для хранения багажа и ручной клади      
  Уборные общего пользования     100 м3/ч на 1 санприбор
  Курительные      
  Торговые залы ресторанов, кафе, буфетов, столовых 15-16    

12.14. Кондиционирование (центральное или автономное) следует предусматривать в помещениях касс, операционных и кассовых залах, в залах ресторанов, в КМиР и т.п. в соответствии со СНиП 2.24.05-91*.

12.15. На основных входах в пас. здания в местах с расчетной наружной температурой воздуха - 15°С и ниже, следует предусматривать тепловые шлюзы-тамбуры с устройством в них:

- нагревательных приборов систем отопления (для малых вокзалов);

- воздушно-тепловых завес с перегревом рециркуляционного воздуха (для средних, больших и крупнейших вокзалов). Эти завесы следует проектировать:

при температуре наружного воздуха от - 15°С до - 25°С и числе людей, проходящих в течение часа от 400 человек и более;

при температуре от - 26°С до - 45°С - от 250 человек и более;

при температуре ниже - 45°С - от 100 человек и более.

Двери входных тамбуров должны быть с натяжными притворами и эластичными прокладками в притворах.

12.16. Противодымная защита зданий вокзалов должна проектироваться согласно СНиП 2.04.05-91*, а также пособию 14.91 к нему.

12.17. Для оборудования тепловых пунктов и трубопроводов наружных тепловых сетей необходимо предусматривать тепловую изоляцию, независимо от температуры теплоносителя и способа прокладки сетей. Трубопроводы внутренних систем отопления и теплоснабжения, калориферов, прокладываемые в подпольных каналах, подвесных потолках, технических подпольях и чердаках, а также воздуховоды, прокладываемые в неотапливаемых помещениях, подлежат тепловой изоляции. Допускается не предусматривать тепловую изоляцию для «обратных» трубопроводов диаметром менее 200 мм, прокладываемых в отапливаемых помещениях.

Материал, толщины и конструкция теплоизоляционного и покровного слоев следует рассчитывать по СНиП 2.04.07-86*. Для воздуховодов, транспортирующих наружный воздух с отрицательной температурой и проходящих внутри отапливаемого помещения дополнительно следует предусматривать устройства пароизоляции во избежание образования конденсата.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия