Студопедия — Задача 8. Илья Лазарев, профессиональный игрок на бильярде, познакомив­шись с 29-летней вдовой Ксенией Колесниковой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 8. Илья Лазарев, профессиональный игрок на бильярде, познакомив­шись с 29-летней вдовой Ксенией Колесниковой






Илья Лазарев, профессиональный игрок на бильярде, познакомив­шись с 29-летней вдовой Ксенией Колесниковой, собственницей четырехкомнатного кирпичного дома в Костроме, настойчиво доби­вался близости с ней. Ксения, чувствовавшая себя одинокой после смерти мужа, уступила ему и вскоре забеременела. Илья предложил Ксении выйти за него замуж, но та, зная, что у него нет надежной профессии, отказала ему, однако близкие отношения с ним не прекра­тила. Роды у Ксении были мучительные. Она родила сына, но во время родов сердце у нее не выдержало большой нагрузки и она умер­ла. Сына Илье родильный дом не выдал. Его отдали замужней сестре Ксении — Анастасии, после того, как та была назначена опекуном ор­ганом опеки и попечительства. Илья Лазарев обратился в орган опеки и попечительства с просьбой дать согласие на установление его отцов­ства в связи с тем, что он является действительным отцом ребенка. Но орган опеки и попечительства отказал Илье Лазареву в его просьбе на том основании, что у него нет никакой профессии, вследствие чего он не сможет достойно содержать ребенка. Кроме того, работники органа опеки и попечительства заподозрили Илью Лазарева в корыстном на­мерении прибрать к своим рукам дом, который после смерти Ксении Колесниковой должен был перейти в собственность ее сына.

Илья Лазарев подал в суд иск об оспаривании отказа органа опеки и попечительства на установление его отцовства.

1. Имеет ли правовое значение мотив отказа органа опеки и попе­чительства дать согласие Илье Лазареву на установление его отцов­ства?

2. Правомочен ли суд подтвердить отказ органа опеки и попечи­тельства Илье Лазареву в установлении отцовства?

3. Обязан ли суд удовлетворить иск Ильи Лазарева в случае, если он сможет доказать свое отцовство?

Задача 9

18-летняя Антонина Астафьева находилась на шестом месяце бе­ременности, когда Евгений Енотов, ее ровесник, получил повестку о призыве в Вооруженные Силы РФ. С Евгением Енотовым Антонина Астафьева находилась в интимных отношениях. При этом каждый из них жил на квартире своих родителей. Учитывая сложившиеся обсто­ятельства, Евгений Енотов предложил Антонине Астафьевой подать в орган загса совместное заявление об установлении отцовства. Антони­на согласилась. Работник органа загса принял от них заявление, но сказал при этом, что запись о родителях на основании такого заявле­ния будет произведена только после рождения ребенка.

1. С какой целью работник органа загса предупредил Антонину Ас­тафьеву и Евгения Енотова о том, что запись о родителях на основа­нии их совместного заявления об установлении отцовства будет про­изведена только после рождения ребенка?

2. Может ли быть произведена запись об отце ребенка согласно совместному заявлению Антонины Астафьевой и Евгения Енотова в случае гибели последнего во время прохождения службы в Вооруженных Силах РФ?

3. Требуется ли подтверждение согласия на добровольное признание отцовства от Евгения Енотова после рождения ребенка у Антонины Астафьевой при наличии указанного в задаче совместного заявления?

4. Имеет ли важное доказательственное значение в процессе уста­новления отцовства в судебном порядке то, что Евгений отзовет со­вместное с Антониной заявление из органа загса?

5. Нужно ли будет Евгению Енотову предпринимать какие-либо действия для установления своего отцовства в случае смерти Антони­ны Астафьевой во время родов?

Задача 10

Супруги Леваневские Раиса и Владимир состояли в зарегистриро­ванном браке в течение семи лет. Они очень хотели иметь ребенка, но их стремление к этому было безуспешным. В результате медицинского об­следования выяснилось, ч го Владимир Леваневский не способен зачать

ребенка. Врачи предложили супругам применить один из способов ис­кусственного репродуцирования человека, а именно, оплодотворить яйцеклетку Раисы Леваневской донорской спермой. В этом случае био­логическое родство ребенка будет только с его матерью. Но для проведе­ния такой операции необходимо письменное согласие супругов на искус­ственное оплодотворение. Супруги Леваневские согласились на такую операцию и свое согласие выразили в письменной форме. Операция бы­ла назначена на 6 мая 1998 г. и прошла успешно. Раиса забеременела и находилась под наблюдением врача. Через месяц врач обнаружил, что плод значительно крупнее, чем должен быть для своего возраста. Как будто бы он был зачат не 6 мая, а в двадцатых числах апреля. Он сказал об этом супругам Леваневским. У Владимира закралось сомнение в вер­ности Раисы, так как 22 апреля она была на вечеринке у своей подруги без него и вернулась домой под утро. Поэтому, когда у Раисы родилась дочь, он отказался признать отцовство в отношении этого ребенка.

Владимир Леваневский подал в суд иск об оспаривании отцовства. В своем исковом заявлении он доказывал, что беременность жены воз­никла не в результате искусственного оплодотворения, а в результате ее интимной связи с посторонним лицом. В качестве доказательства своего предположения он ссылался на несоответствие возраста плода и даты искусственного оплодотворения, выявленного осматривавшим Раису врачом.

1. С какой целью врачи медицинского учреждения потребовали от супругов Леваневских согласия в письменной форме на применение ме­тода искусственного оплодотворения яйцеклетки Раисы Леваневской донорской спермой?

2. К каким правовым последствиям могло бы привести применение метода искусственного оплодотворения яйцеклетки Раисы Леванев­ской донорской спермой без согласия Владимира Леваневского?

3- Обоснованы ли доводы Владимира Леваневского в исковом заявле­нии об оспаривании его отцовства в отношении ребенка, рожденного Раисой Леваневской?

4. Вправе-был бы Владимир Леваневский, оспаривая свое отцовство, ссылаться на отсутствие генетической связи с ребенком как на осно­вание своего иска?

Задача 11

Прасковья Пирожкова дважды была беременна от своего мужа Ки-|рилла Пирожкова и дважды у нее происходил выкидыш плода на втором

И-174

месяце беременности. В женской консультации супругам посоветовали обратиться в медицинское учреждение, где производится имплантация эмбриона, генетически происходящего от данной супружеской пары, но вынашиваемого другой женщиной. При обращении в указанное в жен­ской консультации медицинское учреждение от супругов Пирожковых потребовали письменного согласия на имплантацию эмбриона и за­ключения договора с представленной им женщиной — Вероникой Со­коловой на искусственное вынашивание пересаженного ей эмбриона супругов. Супруги Пирожковы выполнили эти требования и после операции по имплантации их эмбриона стали ожидать результата.

Суррогатная мать Вероника Соколова после рождения ребенка (это был мальчик) подтвердила свое согласие на запись супругов Пирожко­вых в качестве родителей этого мальчика. Однако Прасковье Пирож­ковой мальчик не понравился. Она стала критиковать его внешние данные, а затем заявила, что не хочет быть записанной его матерью. Тогда Вероника Соколова, возмутившись таким заявлением Праско­вьи Пирожковой, заявила, что она отказывается от данного ею под­тверждения своего согласия на запись супругов Пирожковых в качест­ве родителей мальчика и хочет сама записаться в качестве его матери.

1. Обязана ли была Вероника Соколова (суррогатная мать), родив­шая ребенка для супругов Пирожковых после имплантации ей их эмб­риона, подтвердить свое согласие на запись супругов Пирожковых в качестве родителей ребенка?

2. Обязаны ли супруги Пирожковы в данном случае записать себя в качестве родителей ребенка, рожденного суррогатной матерью Веро­никой Соколовой?

3. Вправе ли Вероника Соколова, подтвердившая свое согласие на запись супругов Пирожковых в качестве родителей рожденного ею ре­бенка, отказаться от этого подтверждения?

4. Вправе были бы супруги Пирожковы ссылаться на применение суррогатного материнства в случае, если они будут оспаривать запись их в качестве родителей ребенка, рожденного Вероникой Соколовой?

5. Как должен быть решен спор, возникший между Прасковьей Пи­рожковой и Вероникой Соколовой?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия