Студопедия — III. Методологическая основа учетной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Методологическая основа учетной политики






 

Бухгалтерский учет организован с применением следующих методов и способов учета:

3.1. Основные средства учитываются по первоначальной стоимости (в момент приобретения) и восстановительной (после переоценки) стоимости. В балансе отражаются по остаточной стоимости.

Основные средства могут изменять свою стоимость в случаях их частичного выбытия, достройки, а также переоценки, проводимой в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденному приказом Минфина Российской Федерации № 26н от 30.03.2001 г.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий, системы проведения ремонта;

• условий договора - по объектам, полученным в пользование, распоряжение и на других основаниях.

По всем объектам основных средств начисление амортизации производится линейным способом.

Переоценка проводится не чаще одного раза в год методом прямого пересчета.

Ремонт основных средств отражается в учете с использованием счета 97 " Расходы будущих периодов".

При реконструкции и модернизации производится дооценка основных средств, а при частичной ликвидации - уценка основных средств.

3.2. Вложения во внеоборотные активы учитываются на счете 08 " Вложения во внеоборотные активы" по субсчетам: 08-3 " Строительство объектов основных средств"; 08-4" Приобретение объектов основных средств"; 08-5 " Приобретение нематериальных активов" в разрезе объектов и источников финансирования.

3.3. Нематериальные активы учитываются по фактической стоимости их приобретения. Аналитический учет организован по их видам.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

• срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

• ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизация нематериальных активов производится линейным способом.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в учете путем накопления соответствующих сумм на счете 05.

3.4. Приобретенные и заготовленные материальные ценности учитываются в балансе по фактической себестоимости их приобретения на балансовом счете 10 " Материалы" в разрезе субсчетов, открытых по классификационным группам материалов.

Предметы стоимостью до 20 000 руб., независимо от срока службы, приходуются на счете 10-09 и единовременно списываются на затраты.

3.5. Материально-производственные запасы оцениваются по средней себестоимости; списание в производство или иное выбытие материально-производственных запасов производится также по средней себестоимости.

В целях налогообложения возвратные отходы оцениваются по цене возможного использования в случае, когда отходы используются для основного и вспомогательного производства; и по цене реализации, если отходы реализуются на сторону.

3.6. Учет на складах ведется непрерывно количественно-суммовым методом.

3.7. Учет ценных бумаг и других финансовых вложений осуществляется по фактически произведенным затратам и вложениям по видам ценных бумаг и вложений на счете 58. Для аналитического учета финансовых вложений открываются субсчета 58-1 " Вклад в уставные капиталы других организаций", 58-2 " Другие ценные бумаги, купленные у организаций".Собственные акции, выкупленные у акционеров, учитываются на счете 81.

3.8. Учет производственных затрат организован по видам деятельности предприятия в разрезе статей затрат. Себестоимость объектов формируется по основным статьям калькуляции:

 

  • расходы на оплату труда;
  • материалы;
  • амортизация основных средств;
  • прочие расходы;
  • цеховые расходы;
  • общехозяйственные расходы;
  • налоги, включаемые в себестоимость.

Себестоимость калькулируемых видов продукции исчисляется как по статьям, так и по элементам.

3.9. Незавершенное производство оценивается по стоимости прямых материальных затрат.

3.10. Учет производственных затрат ведется на счетах по видам деятельности:

счет 20 " Основное производство" ведется в разрезе субсчетов по прямым статьям расходов;

счет 23 " Вспомогательные производства" открывается в разрезе субсчетов по прямым статьям расходов; собранные расходы по вспомогательным производствам распределяются по основным потребителям услуг;

счет 25 " Общепроизводственные расходы" ведется по субсчетам в разрезе статей расходов; собранные расходы ежемесячно списываются в дебет счетов 20 и 23 пропорционально основной заработной плате с отчислениями производственных рабочих;

на счете 26 " Общехозяйственные расходы" собираются затраты, связанные с управлением предприятия в целом.

Поскольку в учете выделена производственная и торговая деятельность, на счете 26 " Общехозяйственные расходы" могут учитываться расходы, связанные с конкретным видом деятельности (например, проценты за пользование кредитом). Эти расходы не подлежат распределению в общей сумме расходов по счету 26 " Общехозяйственные расходы", а выделяются и относятся к конкретному виду деятельности. Счет 26 закрывается по окончании отчетного периода; сальдо относится на финансовый результат: Д-т сч. 90-2, К-т сч. 26;

внепроизводственные расходы учитываются в составе счета 44 " Расходы на продажу", аналитический учет ведется в разрезе статей расходов на продажу. Расходы на продажу включаются в себестоимость продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном периоде. Счет 44 закрывается по окончании отчетного периода с отнесением суммы на финансовые результаты: Д-т сч. 90-2, К-т сч. 44.

3.11. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются на счете 97 " Расходы будущих периодов" и подлежат отнесению на издержки производства или обращения в том периоде, к которому они относятся.

3.12. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учете на счете 98 " Доходы будущих периодов". Эти доходы подлежат включению в результаты хозяйственной деятельности того отчетного периода, к которому они относятся.

3.13. На счете 96 " Резервы предстоящих расходов" за счет отчислений на себестоимость формируется резерв на оплату выслуги лет.

3.14. Учет выпуска готовой продукции осуществляется с использованием счета 40" Выпуск продукции".

Продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом, относится к незавершенному производству.

3.15. Товары в Торговом доме отражаются по учетным ценам. Учетная цена включает цену, по которой товар получен со склада, и торговую наценку.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия