Студопедия — Лабораторная работа № 1. Таблицы. Автофигуры. Редактор формул
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 1. Таблицы. Автофигуры. Редактор формул






Таблицы. Автофигуры. Редактор формул. Оглавление. Колонтитулы.

 

Цель работы – изучение работы с документом, научиться создавать таблицы в среде MS Word, графики, диаграммы, бланки, визитки.

Основные понятия

Работа с текстами – важная составная часть деятельности людей многих профессий: писателей, юристов, ученых, руководителей, инженеров, секретарей. Обработка текстов, подготовка различного вида документов составляют значительную часть работ, выпол­няемых в настоящее время на ПК.

В состав подготавливаемых на ПК документов могут входить текстовые данные, таблицы, математические формулы, графические объекты и т.д. Главная задача любого текстового редактора заключается в обеспечении оптимальных для пользователя условий по созданию и обработке документов.

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения докумен­тов различной степени сложности.

Обилие различных типов документов привело многообразию существующих тексто­вых редакторов.

1. Редакторы текстов – предназначены для создания и редактирования несложных текстов и текстов программ (Brief, Norton Editor, Quick).

2. Редакторы документов – предназначены для работ с документами, структурно состоящими из вложенных разделов, страниц, абзацев, и т.д. В структуру документа могут входить таблицы, графические образы, которые могут создаваться в других приложениях. Среди редакторов, предназначенных для работ с текстовыми документами, можно выделить Лексикон, AmiPro, MultiEdit, Word Perfect, Microsoft Word. Признавая общность последних по типу создаваемого и обрабатывае­мого объекта, нельзя не отметить их различие по возможностям, предоставляемым пользователю.

3. Редакторы научных текстов. Особенность данного класса редакторов в том, что они обеспечивают подготовку и редактированию научных текстов, содержащие большое количество математических формул, графиков, специальных символов и т.д. Среди наиболее известных редакторов научных текстов можно выделить системы TEX и MathOr.

4. Необходимо отметить, что современные текстовые редакторы включают в себя сред­ства подготовки документов с формулами. Вопрос только в том, как соотносятся обычный текст и формулы. Использование редакторов научных текстов оправдано тогда, когда подготовляемый текст содержит много формул.

5. Издательские системы – используется для подготовки больших сложных документов (книги, альбомы, журналы, газеты, буклеты). В качестве примеров издательских систем можно назвать Corel Ventura Publisher, Abode PageMaker, QuarkXPress. Необходимо отметить, что работа с издательскими системами предпола­гает использование редакторов документов на этапе предварительной подготовке материалов. Издательские системы предназначены для вёрстки текста.

Типовая структура интерфейса современного текстового редактора состоит из строки меню, строки состояния, строки подсказки, рабочего поля, координатной линейки, полосы прокрутки.

Строка меню содержит имена групп команд, объединенных по функциональному признаку. Строка меню находится в верхней части экрана. Выбор команды меню открывает соответствующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня. Такая система вложенных (ниспадаю­щих) меню составляет основу интерфейса текстового процессора. Команды меню выбираются с помощью мыши, клавиш управления курсором или нажатием комбинации определенных клавиш («горячих клавиш» или клавиш быстрого доступа).

Строка подсказки содержит информацию о возможных действиях пользователя в текущий момент.

Рабочие поле – это пространство на экране дисплея для создания документа и ра­боты с ним. Максимальный размер рабочего поля определяется стандартными парамет­рами монитора и составляет 25 строк по 80 знаков каждая.

Координатная линейка определяет границы документа и позиции табуляции. Различают вертикальную и горизонтальную линейки. По умолчанию координатная линейка градуирована в сантиметрах. Нулевая точка координатной линейки выровнена по первому абзацу текста.

Полоса (линейка) прокрутки служит для перемещения текста документа в рабочем поле окна. Полоса, обеспечивающая вертикальное перемещение текста, называется полосой прокрутки, а горизонтальное перемещение - горизонтальной полосой прокрутки.

Строка состояния (статуса) содержит имя редактируемого документа и опреде­ляет текущие положение курсора в этом документе. В строке находятся индикаторы режима работы редактора, и выводится справочная информация. Строка состояния расположена в нижней части главного окна. В левой части строки состояния отображается информация о текущем документе.

- стр 1 – номер текущей страницы.

- разд 1 – номер текущего раздела. Информация, отображаемая этим элементом имеет смысл только для больших документов, разбитых на разделы.

- 1/1 -количество страниц от начала документа до текущей страницы (1) и общее число страниц в документе (1).

- 2, 5 см. – расстояние по вертикали между курсором и верхним краем страницы. Появляется, если текст, в котором находится курсор, является видимым.

- Ст 1 – количество строк от начала страницы до курсора. Появляется, если текст, в котором находится курсор, является видимым.

- Кол 1 – количество символов от левого поля до курсора, включая пробелы и символы табуляции. Появляется, если текст, в котором находится курсор, является видимым.

Кроме того, строка состояния содержит индикаторы режима работы, которые информируют, в каком из режимов Вы работаете в настоящий момент. Черный цвет соответствует включенному состоянию режима, серый - выключенному.

//ЗАП - Активен режим записи микрокоманд.

ИСПР – Активен режим маркировки исправлений. Маркеры исправления помогают видеть, какие изменения были внесены в документ по сравнению с его последней версией.

ВДЛ – Активна клавиша F8 (Расширить выделение). С помощью этого средства можно увеличить размер выделенного фрагмента текста. В этом случае каждое нажатие F8 будет расширять выделение (символ, слово, предложение и т.д.). Для сужения области выделения используется Shift + F8, для отмены действия F8-Esc.

ЗАМ – Активен режим замены символов. При переходе в режим вставки индикатор отображается серым цветом. Переключение между режимами осуществляется с помощью клавиши Insert.

Включение/ выключение режимов осуществляется соответствующими командами. Кроме того, для переключения конкретного режима Вы можете дважды нажать мышью соответствующий ему индикатор.

Линейки (горизонтальная и вертикальная) позволяют Вам визуально оценить текущее положение курсора в тексте. Однако в Word линейки выполняют дополнительные, возможно, более важные функции.

Горизонтальная линейка позволяет визуально изменять:

- отступы абзацев;

- поля на странице;

- ширину колонок и столбцов таблиц;

- устанавливать позиции табуляции с помощью мыши.

При перемещении курсора маркеры отступов и позиции табуляции на горизонтальной линейке отражают установки для того абзаца, в котором находится курсор.

Вертикальная линейка отображается вдоль левого поля страницы. С ее помощью Вы можете быстро регулировать верхние и нижние поля страницы, а также высоту строк в таблице.

Вы можете по своему усмотрению отображать линейки на экране или удалить их, освободив тем самым больше места для документа. Однако, использование данных линеек существенно ускорит вашу работу по форматированию документа.

Кнопки режимов просмотра располагается в левой части горизонтальной полосы прокрутки:

Обычный режим – это режим просмотра принят по умолчанию. Режим позволяет видеть элементы форматирования текста, но при этом упрощается разметка страницы, что позволяет быстро вводить, редактировать и просматривать текст.

Режим разметки страницы. Позволяет увидеть документ в том виде, в котором он будет напечатан, и внести нужные уточнения в текст и форматирование.

Режим структуры. Позволяет свернуть документ, чтобы увидеть только основные заголовки или развернуть его, чтобы увидеть весь документ целиком, что упрощает перемещение и копирование текста, а также изменение структуры больших документов.

Основными этапами подготовки текстовых документов являются:

· набор текста;

· форматирование текста:

· редактирование текста;

· печать текста;

· ведение архива текстов.

Каждый этап состоит из выполнения определенных операций. Состав операций за­висит от используемого текстового редактора. Как правило, увеличение числа возможных операций делает текстовый редактор, с одной стороны, более универсальным, удовлетво­ряющим представителей разных профессий, а с другой – приводит к усложнению его освоения, повышению требований к оборудованию ПК.

Операции форматирования включают в себя разбивку текста на строки (в рамках абзаца) и страницы, выбор размера, вида и начертания шрифта, расположения абзацев, отступов и отбивок между абзацами.

Для работы с текстовым редактором MS WORD имеет две основные панели инструментов: стандартная и форматирование (см. рис.1).

Рисунок 1 Панели инструментов







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия