Студопедия — Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства






Правовое и организационное регулирование экономических отношений является одной из основных функций государства. Этим определяется его роль в процессе становления и развития малого предпринимательства. В мировой практике известны два варианта поддержки государством малого предпринимательства.

Первый вариант – широкое государственное регулирование деятельности малых предприятий в сочетании с протекционистской политикой в их пользу, в некоторой степени это создание «тепличных условий» не формирующих нужных стимулов к развитию.

Второй вариант – умеренное государственное регулирование рыночных условий для формирования реальных конкурентных отношений. Это наиболее эффективный компонент экономической политики в условиях развитого рынка, обеспечивающий выживание сильнейшего.

Эти два варианта не противоречат друг другу, а скорее дополняют, так как соответствуют разным этапам развития рыночных отношений.

В экономическом пространстве, в котором монополизация является реальностью, существует необходимость государственной поддержки малых предприятий. Как уже отмечалось в предыдущей теме малые предприятия действительно малы и испытывают ограниченность в ресурсах: в капитале, в труде, в информации. Поддержка малого предпринимательства должна заключаться с одной стороны, в управлении, т.е. формировании правовой среды и контроле, с другой стороны, в обеспечении, т.е. доведении до малых предприятий ресурсов.

24 июля 2007 года был принят Федеральный закон N 209-ФЗ от «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Этот Закон формирует нормативно-правовую среду, регламентирующую порядок государственной поддержки малого предпринимательства. Определено, что государственная поддержка осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, издаваемыми в соответствии с ним иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, которые будут рассмотрены подробнее в следующем разделе учебного пособия.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

1) формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства;

2) создание и совершенствование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

3) создание льготных условий для использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

4) установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

5) поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;

6) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий;

7) обеспечение социальной защищенности и безопасности в малом предпринимательстве;

8) создание системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса.

Закон № 209-ФЗ определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, а также устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования действия субъектов малого предпринимательства. Закон декларирует необходимость создания инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства — системы специализированных органов: фондов, учебных, информационных, консультационных центров, технопарков, лизинговых фирм, бизнес-инкубаторов, производственно-технологических центров и т.д. В этих целях разрабатываются и реализуются федеральная и региональные программы, включающие системы мероприятий по поддержке и развитию малого бизнеса, в том числе их финансовому обеспечению.

Закон разграничивает полномочия между Российской Федерацией и ее субъектами в области государственной поддержки малых предприятий, что позволяет субъектам РФ самостоятельно, с учетом местных особенностей и потребностей, проводить государственную политику в этой области. Такая относительная самостоятельность субъектов РФ весьма актуальна, поскольку деятельность малых предприятий ориентирована преимущественно на местные рынки.

Важным на сегодняшний день остается вопрос, связанный с процессом формирования нормативно-правовой базы на уровне субъектов РФ, где непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность субъекты малого предпринимательства. Большинство субъектов РФ самостоятельно разрабатывают и реализуют программы поддержки малого предпринимательства, определяя приоритетные направления развития малого предпринимательства для своего региона.

Процесс создания и укрепления сферы малого предпринимательства в Самарской области обеспечивается поддержкой и стимулированием со стороны государства. Государственная поддержка малого бизнеса в Самарской области, начиная с 1993 года носит, системный характер: в Администрации области создан департамент поддержки предпринимательства и малого бизнеса – координатор всех мероприятий по государственной поддержке малого бизнеса в области, реализация которых, начиная с 1994 года, проводится в рамках областных программ. Основной принцип реализации всех программ инициатива со стороны местных органов самоуправления Самарской области, которые становятся непосредственными участниками реализации мероприятий программ государственной поддержки малого бизнеса.

Совместно с органами местного самоуправления на территории области создано 11 центров развития малого бизнеса, основной задачей которых является подъем деловой активности на конкретной территории путем приближения финансовых и информационных источников к предпринимательской среде, работающей в сфере малого бизнеса.

Центры, являясь основой инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса в области, совместно с местными банками, используя при этом средства бюджета, так и средства самих банков, отрабатывают механизмы финансового взаимодействия между предпринимателями и банкирами. Это целевые кредиты малым предприятиям, в том числе и под гарантии департамента; краткосрочные кредиты в качестве временной финансовой помощи малым предприятиям, финансовый лизинг.

Анализируя нормативную и законодательную базу Государственной поддержки малого предпринимательства в России, можно заметить, что первостепенное значение уделяется малому предпринимательству в производственных отраслях и научно-технической сфере. Определив приоритеты развития малого предпринимательства, как производство, оказание услуг, строительство и инновационная деятельность, Правительство РФ изначально оставило малые предприятия сферы торговли без внимания, подразумевая коммерческую деятельность традиционной и не несущей в себе инноваций.

Государственная поддержка малого предпринимательства во многом определяется целесообразностью, поэтому нельзя считать, что государство делает свою программу общедоступной.

В условиях современного развития экономики существует ряд объективных причин, по которым малым предприятиям необходима поддержка государства и муниципальных органов власти. В первую очередь это ограниченность в ресурсах: в капитале, в труде, в информации.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления осуществляют следующие меры, направленные на производственно-технологическую поддержку малого предпринимательства:

размещение заказов на производство и поставки специализированного оборудования и иных видов продукции;

содействие в создании и организации деятельности специализированных оптовых рынков, ярмарок продукции субъектов малого предпринимательства;

предоставление зданий, сооружений, оборудования, производственных и служебных помещений, иного имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности на приоритетных условиях;

создание системы лизинга оборудования;

развитие института технического консультирования;

обеспечение системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работы с персоналом для малых предприятий;

организация передачи малым предприятиям новых технологий, «ноу-хау».

Производственно-технологическая поддержка субъектов малого предпринимательства может осуществляться на льготных условиях. При этом предприятия, учреждения и организации, осуществляющие производственно-технологическую и иную поддержку субъектов малого предпринимательства, должны пользоваться льготами в порядке, установленном действующим законодательством.

В настоящее время существенной проблемой осуществления реальной поддержки малого предпринимательства является несовершенство законодательства по применению льгот кредитным, финансовым, страховым, образовательным организациям, работающим с малыми предприятиями.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны разрабатывать и осуществлять меры по созданию соответствующей информационной инфраструктуры в целях получения субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информации, необходимой для их эффективного развития, и в целях обмена между ними указанной информацией.

Фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать малым предприятиям полностью или частично расходы, связанные с информационным обслуживанием их деятельности. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между малым предприятием и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства.

Закон акцентирует внимание предпринимателей на целесообразности создания ими общественных объединений как формы выражения и защиты их интересов и средства взаимодействия с органами представительной и исполнительной власти. Для этого рекомендуется создание союзов(ассоциаций) малого предпринимательства.

Государственная поддержка союзов (ассоциаций) субъектов малого предпринимательства осуществляется путем содействия в обеспечении их на льготных условиях помещениями и средствами связи, необходимыми для деятельности указанных союзов (ассоциаций) и создаваемых ими предприятий, учреждений и организаций. А также для проведения организационных или публичных мероприятий, привлечения представителей союзов (ассоциации) субъектов малого предпринимательства к подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития субъектов РФ, предоставления возможностей для использования средств массовой информации в целях популяризации идей малого предпринимательства.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия