Студопедия — Законодательные и ведомственные акты, касающиеся малых предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательные и ведомственные акты, касающиеся малых предприятий






Основной задачей государства является формирование широкой правовой среды функционирования малого предпринимательства. Этот процесс начинался с принятия общих законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом, устанавливающим обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведении в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды существованию незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства. Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях. Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось, государство должно поддерживать законное, инновационное предпринимательство, становление которого — важное условие экономического роста.

Формирование правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования.

Большое препятствие для дальнейшего развития малого предпринимательства состоит в том, что законодательные акты не являются актами прямого действия. Для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов, которые систематически изменяются, уточняются, дополняются, поэтому гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, трудно в них разобраться и на практике руководствоваться ими. Ведущее место в системе правового обеспечения предпринимательства занимает принятие новой Конституции РФ. В ней впервые изложены условия и принципы развития законного предпринимательства, установлены права и даны гарантии гражданам, занимающимся предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью. Большое значение для развития предпринимательства имело принятие и введение в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., который после введения в действие с 1 января 1995г. первой части ГК РФ утратил силу. В данном законе впервые четко сформулированы права, изложены обязанности предпринимателей, даны гарантии им со стороны органов государственной власти.

ГК РФ устанавливает гражданские права и свободы, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, упорядочив организационно-правовые формы предпринимательской деятельности; в относительно простой форме изложены механизм создания, реорганизации и прекращения деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, защита прав собственности и других прав субъектов гражданского оборота, установлены пределы имущественной ответственности организации и индивидуальных предпринимателей.

В первой части сформулированы основные положения о регламентации заключения и исполнения сделок и общие положения о договорах, которые обстоятельно развиты во второй части ГК РФ. Во второй части ГК РФ дана правовая трактовка всей системы договорных отношений, которые могут осуществлять хозяйствующие субъекты, установлены права, обязанности и ответственность участников договоров при ненадлежащем их исполнении, включает раздел «Отдельные виды обязательств». Таким образом, в части второй ГК РФ установлена система правовых гарантий субъектам предпринимательства, что является важным условием развития в стране законного предпринимательства. Конечно, не все нормы ГК РФ можно внедрить на практике, однако, несомненно, следование им является важным фактором становления рыночной экономики и предпринимательства. Можно с полной уверенностью утверждать, что нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, не изучив обе части ГК РФ и не выполняя их положения.

Большую роль в развитии малого предпринимательства в стране сыграло постановление Правительства РСФСР «О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР» от 18 июля 1991 г. № 406. В этом постановлении были определены критерии отнесения предприятий к малым по предельной численности работающих (по отдельным отраслям экономики). Впервые было предусмотрено применение для малых предприятий налоговых льгот, формирование фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств, введение в действие механизма ускоренной амортизации основных средств, принадлежащих малым предприятиям.

Основные элементы механизма поддержки малого предпринимательства в стране были сформулированы в постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 11 мая 1993 г. № 446. В данном нормативном акте сформулировано важнейшее положение, о том, что государственная поддержка малого предпринимательства считается одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующего развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей. Была подчеркнута экономическая и социальная роль малого предпринимательства, определены задачи федеральных органов по решению проблемы поддержки малого бизнеса. Существенным является обозначение приоритетных видов деятельности малых предприятий, пользующиеся государственной поддержкой:

• производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

• производство продовольственных, промышленных товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;

• оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;

• строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;

• инновационная деятельность.

Постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» сыграло положительную роль и повлияло на увеличение во всех отраслях экономики числа малых предприятий.

Следует особо подчеркнуть значение для развития малого предпринимательства в стране Указа Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270 и постановления Правительства РФ «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994 — 1995 гг.» от 29 апреля 1994 г. № 409. Эти два нормативных акта направлены на планомерную и длительную поддержку малого предпринимательства в стране.

Для развития малого предпринимательства особое значение имеет безусловная реализация Федеральный закон N 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В федеральном законе говорится, что он направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности. Федеральный закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. В законе указывается, что он действует на всей территории РФ в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.

Большое значение для развития предпринимательства имело принятие таких федеральных законов, как «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 41-ФЗ с изменениями 21.03.2002 г., «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ с изменениями 31.10.2002 г., «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ с изменениями 21.03.2002 г., «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ с изменениями и дополнениями от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ и др.

Положительную роль в развитии малого предпринимательства сыграло введение в действие с 8 апреля 2003 г. нового Уголовного кодекса РФ и реализация на практике статей об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности. Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) усиливает административную ответственность предпринимателей.

Важное значение для регулирования малого предпринимательства имеет введение в действие 1 августа 1998 г. с изменениями и дополнениями от 15 января 2004 г. Налогового кодекса РФ, который устанавливает налоговое регулирование деятельности предпринимателей, определяет виды уплачиваемых налогов и сборов. Так, в части первой Налогового кодекса РФ установлены понятия (термины), с помощью которых регулируются все налоговые отношения, определены виды налогов и сборов в РФ.

Процесс рассмотрения хозяйственных споров субъектов малого предпринимательства с хозяйствующими субъектами, рассмотрение заявлений об объявлении организаций и индивидуальных предпри­нимателей банкротами осуществляют в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, который вступил в действие 14 июня 2002 года арбитражные суды, а также в соответ­ствии с нормативными актами Высшего арбитражного суда РФ.

На федеральном уровне продолжает совершенствоваться нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства.

Были внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ в 1999 году в связи с изменениями в Законе РФ «О защите прав потребителей» от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ, а также в другие принимаемыми в соответствии с ним законодательные акты.

Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменен и дополнен 26.03.2003 г.

С 1 июля 2003 г. в России вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании», в связи с этим утратили силу некоторые правовые акты, в том числе Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» и Закон РФ «О стандартизации». Действие последних законодательных актов будут подробнее рассмотрены в следующем вопросе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия