Студопедия — Выбор правовых форм собственности для малого предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор правовых форм собственности для малого предприятия






 

Положения вышеназванного Закона базируются на определении субъектов предпринимательской деятельности физических и юридических лиц, установленном в ГК РФ.

Согласно ГК РФ (ст. 10; 23; 24) предусмотрено ведение предпринимательской деятельности физическими лицами (граждане) без образования юридического лица. В частности, отмечается:

• гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации его в этом качестве, а также создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами;

• гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

• глава фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства;

• к предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц;

• индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом по решению суда.

Другим субъектом предпринимательства являются юридические лица (предприятия).

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, создаваемого для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления специально значимых функций. Одним из важных отличий малых предприятий от средних и крупных состоит в том, что они являются коммерческими организациями. Поэтому их основная цель независимо от вида деятельности — получение прибыли.

Современное законодательство определяет основные признаки предприятия, как юридического лица. Юридическим лицом признается организация, которая:

•имеет обособленное имущество (в собственности, в хозяйственном ведении; в отраслевом управлении);

•отвечает имуществом по своим обязательствам;

•может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права;

•может нести обязанности;

•может быть истцом и ответчиком в суде;

•имеет самостоятельный баланс или смету.

В соответствии с ГК РФ гл. 4 предприятия могут быть созданы в различных организационно-правовых формах (ОПФ). Под организационно-правовой формой юридического лица понимается юридически закрепленная форма собственности, способ формирования капитала, распределение результатов деятельности, а также способ ответственности за них.

Согласно ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Различные формы юридических лиц во многом отличаются друг от друга. Перед учредителями малых предприятий возникает проблема выбора ОПФ, которая в наибольшей степени отвечает их интересам и возможностям. Поскольку субъекты малого предпринимательства являются коммерческими организациями, то есть необходимость подробного их рассмотрения.

Выбор организационно-правовых форм зависит от ряда факторов, которые условно можно подразделить на общие и индивидуальные. К общим факторам относят:

•вид деятельности (производство, строительство, торговля и т.д.);

•намечаемые объемы деятельности (они зависят от состояния деятельности фирм-конкурентов на рынке);

•число учредителей;

•правовое регулирование предприятий (налогообложение, механизм распределения доходов и т.д.);

•преимущества и недостатки различных организационно-правовых форм хозяйствования.

К индивидуальным факторам относят:

•величина первоначального капитала;

•уровень профессиональной подготовки работников;

•отношение учредителей к хозяйственным рискам и личной имущественной ответственности по обязательствам;

•форма распределения прибыли и т.д.

Выбор формы предпринимательства определяет порядок передачи права собственности, функционирование и управление предприятием, ведение бухгалтерской и статистической отчетности. Эти вопросы должны быть предусмотрены в учредительных документах.

Малые предприятия во всех отраслях деятельности чаще всего являются производственными кооперативами, хозяйственными товариществами, закрытыми акционерными обществами или обществами с ограниченной ответственностью (ООО). Они создаются физическими и юридическими лицами, путем объединения имущественных, денежных и иных взносов.

Отечественный опыт показывает преимущества и недостатки одних форм по сравнению с другими.

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан, основанное на совместном членстве для производственной или иной хозяйственной деятельности посредством их личного трудового или иного участия и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Деятельность производственных кооперативов регулируется ГК РФ и Федеральным законом «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 г. № 41-ФЗ с изменениями на 21.03.2002 г.

В производственном кооперативе не ограничивается максимальное число членов кооператива, определена лишь минимальная численность (не менее 5). Законодательством определены равные права членов кооператива в управлении, т.к. каждый имеет только один голос и предполагается личное участие в деятельности кооператива.

Каждый член кооператива несет ограниченную субсидиарную ответственность по долгам кооператива. Прибыль и имущество после ликвидации распределяется в соответствии с трудовым участием членов кооператива. Это материально заинтересовывает членов кооператива в добросовестном отношении к труду.

Кооперативы распространены во многих сферах экономики, особенно в сельском хозяйстве и торговле. Привлекательность кооперативных предприятий определяется ещё и демократическим характером их внутренней организации и управления.

Правовое положение хозяйственных товариществ регламентируется статьями 66-81 ГК РФ.

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Участниками хозяйственных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Преимуществами товарищества являются аккумулирование средств в относительно короткие сроки и возможность за счет средств вкладчиков увеличивать капитал. Члены товарищества имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, они несут полную и солидарную ответственность по обязательствам организации. Управление хозяйственным товариществом требует высокого уровня доверия между его членами, т.к. осуществляется по общему согласию его участников.

Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью регламентируется статьями 87-94 ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» с изменениями на 21.03.2002 г.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных в учредительных документах размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Этим общество отличается от полного товарищества, поскольку ответственность по долгам несет само общество, а не его создатель, который таким образом выводит из-под ответственности другое свое имущество, которое не внесено им в имущество общества.

Общество может быть создано гражданами и юридическими лицами, причем допускается создание ООО одним лицом; исключение составляет другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством (100-кратный размер минимальной оплаты труда). Законодательством определено также максимальное число членов ООО-50 человек. Данная ОПФ позволяет быстро аккумулировать средства, однако в виду ограниченной ответственности членов общества по обязательствам организации снижается привлекательность для кредиторов. Для привлечения внешних источников финансирования при создании предприятия оптимально применение такой ОПФ как общество с дополнительной ответственностью. В обществе с дополнительной ответственностью участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций является акционерное общество (АО). Правовое положение АО и права и обязанности акционеров определяется ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ с изменениями на 31.10.2002 г.

В соответствии со статьей 96 ГК РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть закрытыми (ЗАО) и открытыми (ОАО). Различия заключаются в порядке выпуска и распространения акций и минимальных размерах уставного капитала. Для создания ОАО определен минимальный размер уставного капитала 1000 МРОТ и неограниченное число участников, что нехарактерно для малых предприятий. Для малых предприятий приемлема форма закрытого акционерного общества, т. к. доступен размер уставного капитала определенный Законом не менее 100 МРОТ.

Преимуществом ЗАО является небольшая численность учредителей (до 50 человек), распространение акций лишь между членами трудового коллектива, что позволяет повысить эффективность управления хозяйственной деятельностью и ответственность за результаты труда.

Закрытое акционерное общество может быть преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Субъекты малого предпринимательства могут создавать объединения в форме ассоциаций и союзов по отраслевому, межотраслевому, региональному и прочим признакам.

Ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями, и деятельность их направлена на:

•организационное, методическое, консультационное и информационное содействие членам объединения в совершенствовании производственной деятельности, внедрении новой техники и технологии;

•содействие в совершенствовании системы отбора, подготовки и повышения квалификации персонала;

содействие в организации и развитии делового сотрудничества с отечественными и зарубежными предприятиями и организациями.

Объединение субъектов малого предпринимательства сохраняет свою самостоятельность, осуществляют консультационные и экспертные услуги органам власти при разработке и реализации Комплексных программ по развитию малого предпринимательства в стране.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия