Студопедия — Алкоголизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алкоголизм






Первое место в проблеме наркотизации человечества сегодня занимает алкоголизация.

Алкоголизм - это заболевание, которое характеризуется алкогольной наркоманийною зависимостью, при которой нарастают специфические изменения поведения, соматический, нервно-психические изменения и появляются социальные конфликты.

Когда речь идет об алкоголизме, используют два показателя:

• производство алкогольной продукции;

• применение как опосредованный показатель производства.

Применение алкоголя было распространенным в большинстве стран мира в течение многих веков.

Согласно данным ВООЗ, алкоголь в избыточных количествах употребляют обитатели западного и центрального регионов Европы, в первую очередь в таких странах как Италия, Франция, Испания, Португалия. Эти же страны занимают первые места в мире с производства вина. Здесь на каждого средего обитателя в течение года выпивается от 10 до 20 литров чистого алкоголя. Есть значительная разница в структуре напитков, которые употребляют: во Франции 96% среди напитков - вина, а в Украине часть крепких напитков составляет около половины. Но в этих данных не учтены кустарные изделия (самогон и тому подобное), которые имеют широкое распространение.

Колебание уровней применения алкогольных напитков в отдельных странах объясняется отличиями в привычках, неодинаковой мощностью алкогольного/производства, различной силой антиалкогольного движения, неодинаковой глубиной экономического кризиса, отличиями в законодательстве и тому подобное.

Во многих странах происходит " алкоголизация" - тенденция к росту производства и применению алкогольных напитков.

К процессу алкоголизации непрестанно втягиваются новые контингенты населения: женщины, подростки, дети, что быстро приводит к формированию широкой прослойки хронических алкоголиков. Если взрослому для формирования зависимости необходимо 7-10 лет применения алкоголя, то у женщин и детей это происходит за 1-2 года. За период с 1990 года по настоящее время число хронических алкоголиков на каждую 1000 людей в некоторых странах увеличилось более чем в 50 раз.

Классификаций применения алкогольных напитков есть много, наиболее распространенным критерием является периодичность и доза применения алкоголя.

Выделяют такие основные понятия:

/. Трезвость - применение не чаще 1 раза в месяц, нерегулярно, в небольших количествах.

2. Умеренное применение - не чаще 3 раз в месяц по социально - детерминированным обычаям (день рождения, погребения, крестины, различные праздники и тому подобное). Существуют пределы умеренного применения алкоголя. Доза " относительной безопасности" для мужчин меньше 14 стандартных доз алкоголя на неделю, для женщин - меньше 9 на неделю (стандартная доза равно 12, 8 г чистого этилового спирта).

3. Злоупотребление:

• без алкоголизма - регулярное применение выше доз " относительной безопасности" без сильного опьянения;

• начальный алкоголизм - регулярное применение с потерей контроля, применение сопровождается сильным опьянением;

• алкоголизм - применение сопровождается абстинентным синдромом, это наиболее характерный признак, который свидетельствует о формировании патологической зависимости лица от алкоголя.

Вопрос влияния алкоголя на личность человека привлекал внимание науки в течение развития человечества. Этот вопрос нашел отражение во многих художественных произведениях.

Механизм действия алкоголя как токсического агента разнонаправленный: поражаются все органы и системы организма, особенно пораженной является центральная нервная система, печень, почки, сердечно-сосудистая система. Общая сопротивляемость организма больного алкоголизмом быстро снижается. Алкоголь как наркотический яд тяжело поражает клетки головного мозга, снижает скорость реакции, парализует центры внимания и самоконтроля. Ослабление и паралич тормозного центра вызывает грубость, неприличное поведение, цинизм, аморальность. Склонность к конфликтам и агрессии приводят к правонарушениям.

В случаях хронического алкоголизма, патологического пьянства, запоев, развитию алкогольных психозов наступает ранняя инвалидность и преждевременная смерть. Гипертоническая болезнь, психические расстройства, инфаркты и острые нарушения мозгового кровообращения - это те болезни, которые довольно часто встречаются среди лиц злоупотребляющих алкоголем. Смертность от травм, несчастных случаев, самоубийств чаще всего связанна с алкоголем.

Факторы, которые влияют на возникновение алкоголизма у отдельного лица разделяют на:

• биологические - в 30 % случаев генетически-детерминированы, передается склонность по мужской линии, но если было страдание алкоголизмом, то у подростка формируется зависимость " с первой попытки";

• психологические - имеет значение тип нервной системы, склонность к психопатии;

• социальные - наиболее влиятельные, хотя решающим моментом есть комплексное действие факторов на личность.

Существуют возрастные разногласия в структуре факторов, которые содействуют применению алкоголя:

До 15 лет ( 95 % всех алкоголиков именно в этом возрасте впервые приобщается к спиртным напиткам), это так называемые " пусковые" факторы: неблагоприятные семейные отношения, семейные традиции (почти в 60 % случаев первую рюмку сыновьям или дочерям наливают папа или мама), неудовлетворительная организация отдыха.

В 16-19 лет поддерживают применение алкоголя " питейные" обычаи, алкогольные обманы и суеверия, влияние окружающей среды, неудовлетворительная организация отдыха.

В возрастной группе 20-26 лет развитию пьянства содействуют данный возраст и связанные с ним определенные психические установки, " питейные " обычаи, влияние ближайшего окружения. Увеличивается доза употребляемого алкоголя.

В возрасте старше 26 лет окончательно закрепляют применение алкоголя и развитие алкоголизма психологическая, психическая, а далее физическая зависимость на фоне конфликтов в семье, на работе, в обществе.

Алкоголизм приводит к значительным убыткам. Схематически убытки от алкоголизма разделяют на 3 группы:

• непосредственно отдельного лица

• семьи

• общества.

Влияние алкоголизации на общество приводит к значительным потерям:

I. Медико-биологических:

повышения заболеваемости населения, заболеваемости с временной потерей работоспособности, травматизма;

• повышения уровня общей смертности, смертности младенцев и материнской смертности;

• сокращение средней ожидаемой длительности жизни на 10-20 лет;

• общее ухудшение генетического потенциала страны (рождение " детей пьяной субботы" с фатальным алкогольным комплексом плода).

II. Социальных:

повышение уровня правонарушений;

• рост преступности, убийств, ограблений, краж;

• общее снижение нравственности в обществе;

• снижение интеллектуального уровня и духовности;

• распад семей, сиротство и тому подобное.

Социальные последствия алкоголизма на международном уровне измеряют такими показателями:

• уровень госпитализации больных на алкоголизм;

• смертность от алкоголизма;

• абсолютное и относительное количество лиц, которых задерживают в нетрезвом состоянии;

• несчастные случаи от алкоголизма.

III. Экономических:

снижение производительности труда на производстве;

• снижение качества продукции;

• повышение травматизма;

• уменьшение количества трудоспособного населения.

Результаты социологических исследований свидетельствуют, что показатели применения алкогольных напитков в Украине возрастают. По оценкам экспертов применение алкоголя имеет негативную тенденцию: в 1992 году - 10, 6 л абсолютного алкоголя, в 1997 г. - 13, 0 абсолютного алкоголя на душу населения.

Такая ситуация очень неблагоприятно отразилась на состоянии здоровья населения и привела к увеличению уровня смертности и заболеваемости от алкоголизма населения Украины. С 1992 по 1997 год смертность на 100 тыс. населения выросла от алкогольных отравлений с 15, 6 до 17, 9, смертность от хронического алкоголизма с 1, 8 до 2, 5, от алкогольного цирроза печенки с 0, 7 до 2, 3. В 1999 г. смертность вследствие отравления алкоголем составляла 17, 2 на 100 тыс. населения.

Особенно тревожным является омолаживание алкоголизма. По данным МОЗ Украины заболеваемость на хронический алкоголизм подростков 15-17 лет стремительно распространяется (0, 4-0, 5 на 100 тыс. населения).

Растет удельный вес женщин в структуре смертности вследствие алкогольных отравлений, который совпадает с мировыми тенденциями " феминизации" алкоголизма.

На официальном учете в заведениях здравоохранения Украины на начало 1998 года пребывало 715, 8 тыс. (14, 13 на 100 тыс. населения) больных алкоголизмом. За последние пять лет ежегодно берется на учет 50-55 тыс. новых больных хроническим алкоголизмом. Особенно неблагоприятная ситуация среди женщин.

Наибольшее количество больных алкоголизмом в Украине принадлежит к возрастной группе 40-49 лет.

Распространенность алкоголизма имеет региональные особенности, которые обусловлены половозрастной структурой населения и действием других факторов.

Наибольшие уровни заболеваемости алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом регистрировали в больших промышленных центрах.

Организация медицинской помощи больных алкоголизмом в различных странах мира имеет различные принципы - от анонимного добровольного к полностью принудительного. Историческое развитие показало принудительным путем полное вылечивание почти невозможное. В США, Франции, Польше, Чехословаччини, СССР и другим странам в различные исторические периоды применилось принудительное лечение в стационарах, в специальных заведениях (ЛТП) открытого и закрытого типа. Стоимость современного лечения (медикаментозного, стационарного) непрестанно растет, составляя десятки тысяч долларов, но эффективность его недостаточная, ибо при лечении от 6 месяцев до 2 лет рецидивы болезни наступают у подавляющего количества пациентов в течение первого года.

В некоторых странах лечение является целиком частным, хотя государственная система более эффективно внедряет принцип преемственности: после стационарного лечения больные получают поддерживающую терапию в условиях наркологических кабинетов.

Лечение больных алкоголизмом в Украине может проводиться во всех медицинских заведениях, а также в сети наркологических заведений:

• медицинские вытрезвители - оказывают неотложную помощь пьяным;

• наркологические кабинеты психоневрологических диспансеров, поликлиник предоставляют амбулаторное лечение больным алкоголизмом;

• специализированные наркологические больницы и отделения психиатрических больниц для стационарного лечения больных - осуществляют высококвалифицированную стационарную помощь.

В последнее временем значительно расширяется сеть заведений, которые проводят лечение больных алкоголизмом: это и объединения " Социотерапия" и кабинеты анонимной помощи на хозрасчетной основе, центры лишения алкогольной зависимости, деятельность анонимных групп поддержки и тому подобное.

Рассматривая основные направления профилактики алкоголизма нужно отметить, что исторический опыт свидетельствует о не действенности запретных мероприятий (США, СССР, Финляндия и тому подобное). Современными направлениями профилактики алкоголизма ВООЗ считает: снижение потребности в использовании алкогольных напитков и снижение дозы применения. Пути достижения этой цели могут быть различными, в зависимости от особенностей менталитета в каждой стране, но только комплексный подход к проблеме государственных органов власти, заведений здравоохранения, воспитания и образования и т.д. являются эффективным.

Особенно эффективным в мире признано более чем 60-летнюю деятельность организации " анонимных алкоголиков" (АА), которая через программу " 12-шагов" формирует новое восприятие мира и меняет личность человека, которая болеет на алкоголизм. В 1995 году в Диего (США) конгресс АА собрал больше 100 тысяч делегатов со всех стран мира, которые когда-то были алкоголиками, а теперь вылечились и готовы помогать лечению каждого алкоголика, которые присоединятся к группам АА, существующие в Украине. Сегодня в мире есть около 2 млн. больных на алкоголизм, которые объединились в группы взаимопомощи для лечения. Программа АА гарантирует выздоровление всем, кто ее выполняет.

Наиболее эффективным в профилактике алкоголизма признанны длительные общегосударственные и общественные мероприятия пропаганды здорового способа жизни и современные психотерапевтические методы влияния на личность.

Сегодня эти меры должны быть направлены в первую очередь на подростков и семью. Комплексные мероприятия по искоренению пьянства и алкоголизма должны сформировать негативную установку к применению алкогольных напитков у подрастающего поколения, являются первичной профилактикой алкоголизма. Вторичная профилактика алкоголизма предусматривает раннее выявление пристрастия к алкоголизму и применению методов коррекции поведения лиц из " групп риска". Третичная профилактика алкоголизма предусматривает предупреждение перехода алкоголизма в более тяжелую стадию, предупреждение инвалидизации больных и преждевременной смерти.

Только при условиях сотрудничества государственных структур, заведениях здравоохранения, внедрении программ формирования здорового способа жизни населения, повышении духовности общества возможно эффективное снижение распространения алкоголизма.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия