Студопедия — Организация стоматологической помощи сельскому населению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация стоматологической помощи сельскому населению






 

Стоматологическая помощь сельскому населению осуществляется на каждем организационном этапе медицинского обеспечения этого контингента.

На уровне сельского врачебного участка сельским жителям оказывается первичная стоматологическая помощи, в которой принимают участие различные медицинские учреждения этого этапа.

На каждом ФАПе должны быть оборудование и инструментарий для оказания первой медицинской помощи стоматологическому больному. Фельдшер ФАПа может снять или уменьшить острую зубную боль с помощью анальгетиков и противовоспалительных медикаментов и предупредить таким образом распространение одонтогенного воспаления, может удалять зубы III степени подвижности.

Он играет важную роль в раннем выявлении не осложненных форм стоматологических заболеваний, пропаганде санитарно-гигиенических знаний по вопросам ухода за зубами, в своевременном направлении больных к врачу-стоматологу участковой больницы.

Для плановой санации организованных коллективов детей и взрослых, которые проживают в непунктовых селах, желанной является организация на ФАПах или в школах стационарных стоматологических кабинетов, куды бы согласно графику выезжал врач-стоматолог участковой или районной больницы.

В сельской участковой больнице или врачебной амбулатории функционирует стоматологический кабинет, а в некоторых и зуботехническая лаборатория.

Стоматологический кабинет создается в первую очередь при тех участковых больницах, которые имеют более 15 коек и наиболее отделены от районных центров. Врачебные должности устанавливаются из расчета 0, 25 должности стоматолога на 1000 взрослого и 0, 25 должности на 1000 детского населения.

Самый высокий удельный вес (более50%) обращений сельского населения приходится на сельский врачебный участок. Поэтому забота о состоянии и уровне их помощи на первом этапе требует постоянного внимания руководителей стоматологической службы района и области.

Задачами кабинета является оказание помощи по терапевтической и хирургической стоматологии (а при наличии зуботехнической лаборатории – осуществление зубопротезирования); проведение плановой санации детей дошкольных и школьных учреждений; санация беременных женщин, стационарных больных, а также декретированных групп работников с/х.

При наличии на участке 4-5 тыс. жителей наиболее эффективным методом работы сельского стоматологического кабинета является дифференцированный прием больных по такому графику: терапевтические больные – 2 дня в неделю, хирургические – 1 день. Другие дни отводятся для плановой санации.

Согласно штатным нормативам на 1000 взрослого сельского населения выделяется всего 0, 07 должности врача-стоматолога-ортопеда. Должности зубных техников на хозрасчетные или спецсредства устанавливаются в зависимости от объема работы и действующих норм времени на их проведение. Поэтому организовать службу ортопедической помощи в каждом селе невозможно, хотя необходимость в ней очень большая.

Расхождения в организации ортопедической стоматологической помощи городскому и сельскому населению в некоторой мере иллюстрируют данные таблицы №4.

 

Таблица №4. Количество лиц, которым было проведено протезирование зубов (на 100 лиц взрослого населения)

  Население Год
   
Всего в Украине 2, 9 1, 5
В том числе:    
Жителям городов 3, 4 1, 9
Жителям сельской местности 2, 2 1, 0

 

Среди общего количества протезированных в 1997г сельские жители составили 21%, городские – 79%.

Для устранения этих расхождений при районных больницах для жителей сел создаются централизованные зуботехнические лаборатории. Врач-стоматолог участковой больницы, который подготовил группу из 10-15 человек в назначенный день приглашает с района врача стоматолога-ортопеда и медсестру. Они ведут прием уже частично подготовленных больных. Одновременно формируются зубные оттиски.

Назначив пациентам второе посещение, бригада возвращается в район. Привезенные зубные оттиски сдают в зуботехнические лаборатории, работа которых направлена на первоочередное изготовление протезов для жителей этого села.

Согласно с существующими штатными нормативами, в сельских ЛПУ не предусмотрены должности врачей-стоматологов-ортодонтов, поэтому ортодонтическая помощь детям оказывается в районных или межрайонных отделениях (кабинетах).

Стоматологическая помощь населению на втором этапе осуществляется стоматологическими отделениями, кабинетами при ЦРБ или самостоятельной районной стоматологической поликлиникой с терапевтическими, хирургическими, ортопедическими кабинетами и зуботехнической лабораторией. В каждом административном районе организовывается также ортодонтическая помощь.

Врачи стоматологического отделения или самостоятельной стоматологической поликлиники оказывают населению специализированную помощь, организовывают плановую санацию детей школьного и дошкольного возраста, рабочих промышленных предприятий и групп диспансерного учета.

Они также входят в состав специализированных бригад врачей-стоматологов, которые выезжают на приписные участки, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, в сельские участковые больницы.

Врачи стоматологической поликлиники или отделения ЦРБ оказывают также организационно-методическую и лечебно-консультативную помощь сельским стоматологическим учреждениям.

Стоматологическое отделение поликлиники районной больницы состоит из трех основных кабинетов – терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории.

При ЦРБ организовывается также передвижной стоматологический кабинет для оказания помощи сельскому населению. В его штате состоят врач-стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед, зубной техник, медсестра и санитарка. Передвижные кабинеты в первую очередь оказывают помощь населению тех врачебных участков, где отсутствуют врачи-стоматологи, а также организованным коллективам хозяйств в период массовых с/х работ.

Их график работы своевременно доводят до сведенья местных медицинских работников, администрации с/х предприятий и населения.

В стоматологическом отделении районной больницы сельское население получает в полном объеме более квалифицированную и специализированную стоматологическую помощь, выше по качеству и эффективности в сравнении с первым этапом.

Основные функции стоматологического отделения:

· осуществление мероприятий по профилактике заболеваний челюстно-лицевой области;

· своевременное выявление больных и их лечение;

· оказание квалифицированной амбулаторной стоматологической помощи;

· плановая санация декретированных групп населения;

· диспансерное наблюдение за отдельными группами стоматологических больных;

· экспертиза трудоспособности;

· комплекс реабилитационных мероприятий и ортопедическое лечение и протезирование;

· анализ стоматологической заболеваемости.

В сельской местности, особенно в период активных с/х работ врачи стоматологи должны широко использовать одно-сеансовые методы лечения по принципу максимального оказания помощи в одно посещение с целью предупреждения осложнений неоконченного лечения и экономии времени пациента.

Такая практика обусловлена тем, что сельское население обращается в стоматологическое отделение районной поликлиники в основном в период острой боли, после снятия которой часто не появляется повторно для окончания лечения.

Что касается хирургических больных с острой болью, то они должны получить помощь в день обращения в поликлинику.

Ортопедическая стоматологическая помощь в районной поликлинике оказывается врачами стоматологами-ортопедами и зубными техниками. Но зуботехническая лаборатория, в связи с отсутствием технических возможностей не в состоянии изготовить литые бугельные и порцеляновые протезы, набойки, коронки с напылением, штифтовые зубы и т.д. Эта сложная работа может выполняться только в больших централизованных лабораториях при областных стоматологических поликлиниках, куда поступают восковые репродукции протезов с районных больниц. В областях с недостаточной обеспеченностью зубопротезной помощью могут быть организованы межрайонные зубопротезные кабинеты для обслуживания населения нескольких соседних районов.

Для оказания ортопедической помощи сельскому населению создаются большие централизованные зуботехнические лаборатории. При соответствующих штатах в них повышается качество работы, увеличивается количество изготовленных протезов.

Ортодонтическую помощь в районах с небольшим количеством населения организовывают межрайонные ортодонтические кабинеты. Врачи-ортодонты оказывают ее детям с аномалиями зубочелюстной системы, проводят профосмотры дошкольников и школьников младших классов, определяют необходимость детей в ортодонтическом лечении, формируют из них диспансерную группу, проводят комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Методическую помощь ортодонтическому кабинету оказывает областная стоматологическая поликлиника.

Должности врачей-стоматологов и врачей-стоматологов-хирургов, стоматологического отделения районной поликлиники с численностью обслуживаемого населения до 25 тыс. человек, устанавливаются из расчета 0, 27 должности в сумме на 1000 взрослого населения, которое проживает в районном центре и 0, 25 должности на 1000 взрослого населения приписного участка, а также 0, 02 должности на 1000 взрослого населения которое проживает на другой территории района.

Должности врачей-стоматологов-ортопедов содержатся на хозрасчете или за счет спецсредств и устанавливаются из расчета: 0, 08 должности в сумме на 1000 взрослого населения, которое проживает в районном центре и 0, 07 должности на 1000 взрослого населения приписного участка и других населенных пунктов.

Заведующий стоматологическим отделением поликлиники назначается при минимальном количестве должностей врачей-стоматологов – 7 человек, вместо 0, 5должноти врача.

Количество должностей среднего и младшего медперсонала зависит от количества должностей врачей в отделении, а нормативы их расчета такие же, как и для самостоятельных стоматологических поликлиник.

Должности зубных техников в зуботехнической лаборатории (содержатся на хозрасчете или за счет спецсредств) устанавливаются, исходя из объема выполненных работ по протезированию и норм потраченного времени на зуботехнические работы.

Если в населенном пункте, где размещена поликлиника, проживает более 25 тыс. человек, то по согласованию с органами здравоохранения вместо нормативов, указанных выше, устанавливаются другие нормативы врачебных должностей:

1. для обслуживания населения районного центра- согласно со штатными нормативами для городских поликлиник с населением более 25 тыс. человек;

2. для обслуживания населения, которое проживает на приписном участке и других территориях деятельности больницы без учета городов и ПГТ с числом жителей более 25 тыс. человек – из расчета одна должность врачей всех наименований в сумме на 10 тыс. человек населения.

В сельских ЛПУ согласно штатным нормативам не предусмотрены должности врачей-ортодонтов. С малого количества штатных должностей врачей-стоматологов, в сельской местности тяжело выделить должности врачей-ортодонтов. Но в больших районных населенных пунктах с численностью 50-70- тыс. жителей из общего количества должностей врачей-стоматологов можно ввести в штатное расписание по 0, 5 должности врача-отртодонта и техника-ортодонта.

Стоматологическая помощь сельскому населению на третьем этапе оказывается областными стоматологическими поликлиниками. Они являются центрами оказания высококвалифицированной узкоспециализированной стоматологической помощи населению области, а также консультативно-диагностической помощи больным, которые направлены в него с ЛПУ области. Кроме того, областная стоматологическая поликлиника осуществляет организационно-методическое руководство всеми стоматологическими учреждениями области.

Схема управления и структура областной стоматологической поликлиники

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия