Студопедия — Методика испытаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика испытаний






 

Решение поставленных задач может быть выполнено при использовании различных методик, подробно рассмотренных в учебной и научно-технической литературе по теории трактора.

Однако для проведения лабораторной работы воспользуемся специфической методикой исследований лесных машин с электро­механическим приводом. Учебная подгруппа студентов на лабораторных занятиях делится на бригады по 4-5 человек. Условия испытаний каждой бригаде определяются индивидуально преподавателем.

 

3.1 Определение потерь энергии в двигателе трансмиссии и движителе

 

В процессе работы машины, подведенная к двигателю мощ­ность электрического тока расходуется на преодоление внутрен­них потерь в двигателе, механических потерь на трение в трансмиссии и элементах движителя и выполнение работы по пе­редвижению нагруженной машины.

Таким образом, если к ведущим органам машины не прикладывать внешних сил, потребляемая мощность (произведение тока I0 на напряжение U0) будет характеризовать мощность внутренних потерь. Сделать это можно, если модель установить на подставку так, чтобы гусеницы не опирались на грунт. Имея возможность очень просто оценивать желательно, установить долю механиче­ских потерь в гусеничном движителе. Для этого необходимо снять гусеницы и замерить ток I0 и напряжение U0 при свободном вращении ведущих колес (звездочек):

 

.

 

Из механики известно, что механические потери (потери на трение) зависят от скорости вращения (числа оборотов) и действующих сил (нагрузок на шейки валов, зубья шестерен и т.д.).

Последнее при испытаниях тракторов зачастую не учитывается, и потери мощности принимаются постоянными.

При лабораторных испытаниях модели оценка влияния на потери мощности скоростного режима производится следующим образом: достаточно изменить скорость вращения ведущих колес (при помощи реостата R) и для каждого скоростного режима измерить мощность тока.

Результаты исследований сведем в таблицу 1 и на ее основании построим графики изменения мощности внутренних потерь в зависимости от числа оборотов ведущих колес.

 

3.2 Определение коэффициента сопротивления движению

 

Определить коэффициент сопротивления движению проще все­го, когда машина движется без крюковой нагрузки.

Согласно определению:

.

Измерение касательной силы тяги гусеничного движителя произведем по мощности на ведущих органах

 

где Nэ = U × I - потребляемая моторами мощность при движении машины.

Зная мощность Nк и определив с помощью счетчика и секундомера число оборотов, можно рассчитать крутящий момент (Н× м) на ведущих звездочках:

 

 

и силу тяги:

Для большей точности потери мощности U0 × I0 необходимо определять из графика по числу оборотов звездочки.

Чтобы убедиться в существовании прямой пропорциональ­ности между тяговым усилием и весом машины, произведем опы­ты догружая модель грузом Gгр.

При этом вес модели:

Gм = G0 + Gгр.

 

Исследования выполняются для порожней машины и при вер­тикальных нагрузках Gгр = 4, 0 кН и Gгр = 5, 0 кН.

Для выявления влияния на f грунтовых условий (поверх­ности по которой движется машина) при какой-либо одной нагрузке произведем заезд по деревянной поверхности.

Результаты наблюдений сведем в таблицу 2.

 

3.3 Определение коэффициента сцепления гусеницы с грунтом

 

В отличие от коэффициента сопротивления движению, коэф­фициент сцепления представляет отношение максимальной силы тяги на ведущих органах при 100% буксовании гусениц к полно­му весу машины; *

 

.

 

Измерять наибольшую тягу , можно, если модель зацепить тросом за якорное устройство, снабженное динамометром.

Определение j произведем для порожней модели и при вертикальных нагрузках Gгр = 4, 0 кН и Gгр = 5, 0 кН.

При одной из указанных нагрузок повторим опыты на дере­вянной и бетонной поверхностях.

Принимая во внимание, что тяговое усилие (Н), в том числе и максимальное, может быть подсчитано из уравнения:

 

, (1)

 

можно провести наблюдение за влиянием вер­тикальных нагрузок на величину внутренних потерь (Вт), которые из уравнения (1) равны:

 

где - определяется по показанию динамометра в Н.

Сопоставляя результаты наблюдений с величиной внутренних потерь, полученной ранее при том же числа оборотов, но тогда, когда на движитель не действовали внешние нагрузки, можно уловить разницу DN0, вследствие увеличения наг­рузок в трущихся узлах.

Результаты определения j и DN0 сводим в таблицу 3. На основании таблицы построим график j = q (Gгр) для супесчаного грунта. Анализируя этот график можно заметить, что между j и Gм не существует четкой прямопропорциональной зависимости. Последнее является причиной дей­ствия наряду с силами трения молекулярных сил сцепления гусеницы с грунтом.

 

 

* Существует и другое определение j, когда под понимается максимальное значение силы тяги при оптимальном (меньше, чем 100%) буксования.

 

Коэффициент молекулярного взаимодействия определим, решая совместно два уравнения:

 

где j¢ и j¢ ¢ - коэффициенты сцепления, полученные во время опытов при

минимальном и максимальном весах модели.

 

где F = 2 b × L - опорная поверхность гусениц (b и L соответственно ширина

и опорная длина гусениц), м2.

 

3.4 Тяговые и эксплуатационные испытания трактора

 

В процессе тяговых испытаний тракторов выявляется зави­симость скорости движения от внешней нагрузки. Результаты исследований позволяют выяснить, на что и каким образом рас­ходуется касательная сила тяги, подведенная к гусеницам.

После проведения тяговых испытаний составляется уравне­ние тягового и мощностного баланса, определяются показатели буксования и пр.

В общем виде уравнение тягового баланса можно получить, спроектировав все силы, действующие на машину на плоскость движения:

 

Pк = Pf + Pi + Pw + Pкр + Pj..

 

При условии равномерного движения с малой скоростью по горизонтальной плоскости Pj, Pw и Pi равны нулю. Тогда Pк = Pf + Pкр.

При испытаниях модели крюковую нагрузку создадим при помощи грузов, устанавливаемых на площадку трособлочного уст­ройства.

Величину Рк определим по показаниям электрических приборов

 

Н.

 

Выполняя несколько заездов по мерному участку при раз­личных значениях Ркр и фиксируя каждый раз, скорость движения (фактическую Vф и теоретическую Vт) можно проследить, ка­кая связь существует между Рк и скоростью движения.

 

Вычитая каждый раз из Рк крюковую нагрузку, определим значения Pf, которые должны быть неизменными, т.к.

 

Pf = f × Gм.

 

Последнее может являться своеобразной проверкой досто­верности опытов. Результаты определения Pк; Pf; Vт и Vф сводим в таблицу 5. По полученным значениям строим кривую тяговой характеристики:

 

Pк = f × (Vф).

 

Для получения достоверной кривой необходимо иметь 5-7 точек. Последнее определяет количество опытов, каждый из которых повторяется 2-3 раза, что соответствует количеству заездов.

Анализируя кривую Pк = f × (Vф), необходимо срав­нить ее с кривой

Pк = f × (Vт) и идеальной гиперболиче­ской характеристикой Pmax к × V = Const,

где Pmax к - максимальная сила тяги модели.

Имеющиеся экспериментальные материала позволяют составить уравнение мощностного баланса. Мощность представляет произве­дение действующей силы на скорость. Если силу Р выражать в Н, а скорость V в м/сек, то мощность в ваттах будет равна:

N = P× V.

 

Измеренная во время опытов фактическая скорость модели, будучи умноженной на крюковую нагрузку, соответствует действи­тельной мощности на крюке

Nf = Pf × Vф.

 

Аналогично, мощность на самопередвижение машины:

 

Nкр = Pкр × Vф.

 

Сравнивая сумму Nf + Nкр с мощностью подведенной к гусеницам:

 

 

мы видим, что последняя величина всегда больше затрат мощно­сти на самопередвижение машины и крюковой составляющей.

Последнее объясняется тем, что мощность также затрачи­вается на деформацию грунта гусеницами и расходуется на трение гусениц о грунт при буксовании.

Таким образом

Nк = Nf + Nкр + Nб

 

 

Откуда Nб = Nк – (Nкр + Nб) или иначе Nб = Pк – (Vт - Vф) (вт).

Разность Vт - Vф чаще выражают безразмерным коэффициентом буксования:

 

Тогда Nб = d × Pк × Vт.

 

Используя данные таблицы 4 произведем расчет составляющих мощностного баланса, занося результаты в табли­цу 5.

На основании полученных материалов построим графики

 

 

Там же нанесем кривые

 

 

Нетрудно заметить, что для тягачей транспортирующих груз на крюке, показатели экономичности является отношением

 

 

Это отношение называется тяговым к.п.д. трактора. По­строив кривую hт = q (Ркр) можно установить оптималь­ную крюковую нагрузку и соответствующие ей скорость движения и буксование.

Все изображенные на листе кривые называются графиками мощностного баланса трактора, являясь наряду с графиками тягового баланса важнейшими технико-эксплуатационными харак­теристиками машины.

 

4 Форма и содержание отчета по работе

 

4.1 Номер и название лабораторной работы.

4.2 Цель работы.

4.3 Содержание отчета:

- рисунок обобщенной гусеничной маломасштабной модели;

- формулы, используемые в работе;

- результаты вычислений.

 

Результаты исследований представляются в виде таблиц 1-5 и графиков, выполненных на миллиметровой бумаге.

В заключительной части отчета производится самостоятель­ный анализ результатов, даются ответы на следующие контроль­ные вопросы:

1. Какова физическая сущность коэффициента f? Каким образом можно выявить его составляющие?

2. Укажите известные способы определения f.

3. Чем отличается трение покоя от трения движения?

4. Какова физическая сущность коэффициента j? Какие силы обеспечивают сцепление движителя с грунтом?

5. Что такое буксование? Какова природа этого явления?

6. Почему наибольшая сила тяги наблюдается при заметном буксовании?

7. На что расходуется мощность буксования?

8. Почему высота грунтозацепов мало влияет на тяговые свойства движителей?

9. Какими способами можно приостановить буксование ко­лес автомашины?

10. Что ограничивает силу тяги на ведущих органах?

 

 

Приложение1

 

Таблица 1 – Результаты исследования потерь мощности в двигателях, трансмиссии и движителе

 

а) Потери в двигателях, трансмиссии и движителе

 

Число оборотов звездочек n0 об/мин        
Ток холостого хода I0 а        
Напряжение U0 В        
Мощность N0 вт        

б) Потери в двигателе и трансмиссии

 

Число оборотов звездочек n¢ 0 об/мин        
Ток холостого хода I¢ 0 а        
Напряжение U¢ 0 В        
Мощность N¢ 0 вт        
Потери мощности в движителе DN %        

Приложение 2

Таблица 2 - Определение коэффициента сопротивления движению

а) Движение по суглинистому грунту

Полный вес машины кН 3, 5 4, 0 5, 0
Потребляемый ток I а      
Напряжение U В      
Число оборотов звездочки n об/мин      
Мощность внутренних по­терь (при числе оборотов звездочки) N вт      
Сила тяги на ведущих органах Рк Н      
Крутящий момент на ведущих колесах (звездочках) Мк Н× м      
Коэффициент сопротивления движению f        

 

б) Движение по деревянной поверхности

Полный вес машины кН 5, 0
Потребляемый ток I а  
Напряжение U В  
Число оборотов звездочки n об/мин  
Мощность внутренних потерь N вт  
Сила тяги на ведущих органах Рк Н  
Крутящий момент на ведущих колесах Мк Н× м  
Коэффициент сопротивления движению f    







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия