Студопедия — Тема 1.2. Мотивация и направленность личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.2. Мотивация и направленность личности






Вопросы к коллоквиуму:

1. Когда происходит «встреча» потребности и предмета, который может ее удовлетворить, рождается мотив (по А.Н. Леонтьеву). Как вы думаете, всегда ли «встреченный» предмет оказывается удачным? Какие здесь могут быть варианты?

2. Если мотив неблаговидного поступка ребенка или подростка адекватно им осознается, к каким последствиям это может привести?

3. В чем разница между ситуативными мотивами и мотивами, реализующимися на надситуативном уровне?

4. Для большинства современных подростков характерны гедонистические мотивы, но они не всегда доминируют. Если у школьника не сложилась гедонистическая направленность личности, в чем может проявляться эта мотивационная тенденция?

5. Как вы считаете, какие «плюсы» и «минусы» имеет эгоцентрическая направленность личности в школьные годы? Позже, в период зрелости? Подумайте, как она может отразиться на выборе спутника жизни и семейных отношениях.

6. И при эгоцентрической, и при духовно-нравственной направленности личности в надситуативном плане значимы узколичные и сущностные мотивы. Какие проблемы порождает это сочетание? Опишите возможные варианты.

7. Сравните отметку как социальный мотив учения и мотивацию достижения успеха. Что общего и что различ­ного вы находите в этой мотивации?

8. Сравните стремление получать высокие отметки и престижную мотивацию. Чем они отличаются друг от друга?

9. Как вы думаете, могут ли сочетаться у одного ребенка престижная мотивация и мотивация избегания неудачи? Какие критерии неудачи могут быть у разных учеников?

10. Дайте характеристику «ощущения потока» при познавательной мотивации. Возможно ли его возникновение, по вашему мнению, при существенных трудностях в учебной деятельности, вызывающих отрицательные эмоции?

11. Учебная деятельность всегда полимотивирована. Какие учебные мотивы следует развивать у школьников? Какие — нежелательно? Почему?

Задания для работы студентов на занятии:

1. Выскажите свое мнение по поводу «Притчи о мотивах» (регламент 2 минуты).

Притча о мотивах

Однажды известный писатель отправил своего сына в лавку за бумагой. Мальчик протянул лавочнику деньги и попросил дать ему самой лучшей бумаги. Лавочник удивился:

— Зачем тебе такая хорошая бумага?

— Это для моего отца! Он – писатель, и начинает новый роман!

— Так ты – сын того самого известного писателя, что живет теперь неподалеку от нас? Его произведения гениальны! Мальчик, не нужно денег, для меня большая честь подарить твоему отцу самую лучшую бумагу!

Мальчик отнес бумагу отцу и побежал к своим друзьям – рассказать о том, что произошло. Но никто не верил, что лавочник отдал ему бумагу без денег.

— Я докажу вам, что это правда! Идем со мной! – и они отправились в лавку.

Мальчик вбежал в лавку вместе с друзьями и выпалил с порога:

— Дайте мне самой лучшей бумаги!

Лавочник посмотрел на них с подозрением и спросил:

— А зачем тебе нужна такая хорошая бумага?

Что было говорить? Ведь на этот раз отец не посылал его за бумагой! Пришлось что-то придумывать.

— Ну… я… буду мастерить кораблики!

Лавочник тепло улыбнулся:

— Эта бумага предназначена для глубоких мыслей и великих слов. Я не могу дать ее тебе – ты все равно не знаешь, что с ней делать…

2. Определите позиции дошкольников и взрослых. Чья позиция верна? Обоснуйте свой ответ.

Дошкольники, как установил Ж. Пиаже, судят о поведении сверстников по его результату: чем больше урон от действий ребенка, тем больше он виноват, несмотря на отсутствие злого умысла. Начиная с младшего школьного возраста, мы оцениваем нравственность поступка не по результату, а по мотивам, намерениям.

3. Приведите примеры направленности личности, ориентируясь на таблицу 1.

Таблица 1

Профессиональное самоопределение старших подростков

и старшеклассников

Направленность личности Центральный жизненный принцип Факторы, определяющие профессиональное самоопределение
Гедонистическая Принцип удовольствия Самоопределения нет
Эгоцентрическая Принцип реальности Карьера, престиж, власть, деньги
Духовно-нравственная Принцип ценности Призвание

 

4. Объясните, чем подкреплялась познавательная мотивация детей в следующем примере.

Я пришла в класс к детям и предложила им рисовать. Можно было на выбор взять для рисования либо карандаши, либо фломастеры. Естественно, практически все ребятишки выбрали фломастеры, тем более что у меня они были яркими, нарядными. В следующий раз я опять дала возможность ребятам порисовать и опять предложила на выбор фломастеры или карандаши, но при этом объявила, что тем, кто выберет фломастер, будет еще и награда — календарики или конфеты. Дети были приятно удивлены, и, конечно, на этот раз с еще большим энтузиазмом выбрали фломастеры. Так продолжалось не­сколько раз: дети выбирали фломастеры и получали за это награду. Но вот я пришла в класс и сказала детям, что они снова могут выбирать, чем им рисовать — фломастерами или карандашами. «А что нам будет за фломастеры?» — спросили дети, «Ничего, — огорчила я их. — Кончились и календарики, и конфеты. Вы будете работать просто так». «У-ууу», — сказали дети и... выбрали карандаши. Фломастеры, нарядные и удобные для рисования, привлекали детей сами по себе, но только до тех пор, пока я не ввела награду. А потом фломастеры стали интересны уже не сами по себе, а как средство получить эту награду.

Задания для самостоятельной работы студентов:

1. Проинтерпретируйте следующий текст.

Практически все создатели развивающих систем обучения подчеркивают необходимость становления у школьников «бескорыстного страстного стремления к знаниям» (П.Я. Гальперин). Познавательную мотивацию в рамках учебной деятельности развивают с самого начала обучения в школе. Но младший школьный возраст сензитивен не только к усвоению знаний и развитию соответствующих познавательных мотивов (учебная деятельность является в это время ведущей), но и к формированию других сущностных мотивов — разнообразных интересов и увлечений. Поэтому именно с этого возраста следует обеспечить широкий круг занятий, возможность свободного выбора и творчества. Развитие духовно-нравственной мотивации в под­ростковом возрасте подкрепляется той новой глубиной отношений, на которую способен подросток в общении со сверстниками и взрослыми. И этот путь — тоже через деятельность: совместную, опосредующую отношения. Если жизнь подростка многогранна и содержательна, его мотивационная сфера обогащается и появляется реальная возможность противостоять ситуативным гедонистическим мотивам, возникают предпосылки развития духовно-нравственной направленности личности.

Воспитание духовности не имеет ничего общего с морализированием, нотациями, лозунгами и призывами, не подкрепленными делом. Воспитание должно содействовать возникновению у школьника сущностных связей с миром и общечеловеческих ценностей. По словам В.А. Петровского, «воспитывать» — для нас — это значит приобщить к ценностям постижения, действования и переживания (ценности Истины, Творчества и Любви) [5].

2. Посмотрите и законспектируйте видео лекцию проф., к.пс.н., д.п.н. Хухлаевой О.В. Влияние воспитания и учебного процесса на формирование уверенности в себе (лекция “Учебная успешность ребёнка и его уверенность в себе”, часть 2) http: //www.univertv.ru/video/psihologiya/detskaya_psihologiya/uchebnaya_uspeshnost_rebyonka_i_ego_uverennost_v_sebe

Рекомендуемая литература:

1. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы. – М.; СПб.: Питер, 2000. – 512 с.

2. Кулагина, И.Ю., Колюцкий, В.Н. Возрастная психология. – М., 2005. – 464 с.

3. Лишин, О.В. Педагогическая психология воспитания. – М.: ИКЦ Академкнига, 2003. – 332 с.

4. Маслоу, А. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999. – 480 с.

5. Педагогическая психология: учеб. пособие / Под ред. И.Ю. Кулагиной. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 480 с.

6. Семеновских, Т.В. Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа “Давайте дружить! ” // Сборник программ победителей II Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы» – М.: Центр практической психологии образования, 2010. – 137 с.

7. Семеновских, Т.В. Мотивы поведения старших дошкольников в конфликтных ситуациях: монография. – Шадринск: Изд-во «Шадринский Дом Печати», 2007. – 206 с.

8. http: //www.univertv.ru







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия