Студопедия — Тема 3: Граждане как субъекты гражданского права. 1. Что такое правоспособность граждан и каково ее содержание?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3: Граждане как субъекты гражданского права. 1. Что такое правоспособность граждан и каково ее содержание?






Вопросы к занятию:

1. Что такое правоспособность граждан и каково ее содержание? Что понимается под правом граждан заниматься предпринимательской деятельностью?

2. Когда возникает и когда прекращается правоспособность граждан? Как понимать равенство и неотчуждаемость правоспособности?

3. Что такое дееспособность граждан, чем они отличается от правоспособности?

4. Каково содержание дееспособности малолетних и несовершеннолетних? Что такое эмансипация?

5. В каком порядке, и по каким основаниям может быть ограничена дееспособность гражданина? Каковы основания и порядок признания его недееспособным? Каковы последствия ограничения дееспособности и признания лица недееспособным?

6. Опека и попечительство: понятие, основания, порядок и последствия установления. Права и обязанности опекунов и попечителей. Патронаж.

7. Что такое место жительства гражданина? Каково его правовое значение? Какое значение имеет регистрация по месту жительства?

8. Когда и в каком порядке гражданин может быть признан безвестно отсутствующим и объявлен умершим? Какие юридические последствия при этом возникают?

9. Что такое несостоятельность (банкротство) гражданина? Каковы основания, порядок и последствия признания гражданина несостоятельным?

Рекомендуемые нормативные правовые акты:

1. ГК РФ, Часть 1, гл. 3.

2. Закон РФ от 22 декабря 1992 г. «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (в ред. ФЗ от 9 февраля 2007 г.).

3. Закон РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (в ред. ФЗ от 18 июля 2006 г.).

4. Семейный кодекс РФ. Принят 29 декабря 1995 г. (в ред. от 21 июля 2007 г.).

5. ФЗ от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» (в ред. ФЗ от 18 июля 2006 г.).

6. ФЗ от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. ФЗ от 19 июля 2007 г.).

7. ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. ФЗ от 19 июля 2007 г.).

8. ФЗ от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. ФЗ от 4 декабря 2006 г.).

9. ФЗ от 7 июля 2003 г. " О личном подсобном хозяйстве".

10. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г., в ред. от 22 декабря 2004 г.

11. Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. «По делу о проверке конституционности п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ».

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

 

Творческие задания:

Задачи [3]

1.Романов выдал своей супруге Семиной расписку в том, что он при составлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Романов умер. При оглашении текста нотариально удостоверенного завещания выяснилось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях двум своим дочерям от первого брака. Обойденная в завещании Семина обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Романов нарушил состоявшееся между ними соглашение, оформленное выданной им распиской.

Какое решение должен принять суд? Какое юридическое значение имеет расписка, выданная Романовым?

2.Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института их дочерью – студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

Прав ли нотариус?

3.Десятилетний Олег Соловьев с письменного согласия своих родителей заключил договор банковского вклада. Олег неоднократно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 20 тыс. рублей, он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку. Операционист банка отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Олег сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия.

Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия