Студопедия — Лабораторная работа №3: Создание базы данных, состоящей из трех таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №3: Создание базы данных, состоящей из трех таблиц






Цели работы:

научиться проектировать и создавать более сложные базы данных.

Этапы работы:

1. Проектирование структуры базы данных.

2. Конструирование пустых таблиц базы данных.Создайте более сложный вариант базы данных, состоящий из трёх таблиц: Информация о товаре, Декларант и Реквизиты декларанта.

3. Создание схемы базы данных. В данном случае таблицы Информация о товаре, Декларант объединены связью «один-ко-многим», таблицы Декларант и Реквизиты декларанта – связью «один-к-одному».

4. Ввод данных в таблицы. Создайте форму для ввода данных.

5. Использование базы данных для практических задач.

Ход работы

Задание 1. Откройте учебную базу данных, созданную на прошлом занятии

Задание 2. Удалите все записи таблицы Декларант, оставив ее структуру

1. Откройте таблицу.

2. Выделите все записи.

3. Нажмите клавишу [Delete]. Щелкните по кнопке Да в вопросе о подтверждении удаления. (Можно выполнить команду Главная – вкладка Записи и щелкнуть по кнопке – Удалить запись).

4. Закройте таблицу, сохранив ее.

Замечание. Если вводить данные в таблицу, в которой ключевое поле имеет тип счетчик, то счетчик будет меняться с того номера, который был присвоен последней записи. Чтобы нумерация снова начиналась с 1, выполните команду Файл – УправлениеСжать и восстановить базу данных. Подождите некоторое время, чтобы программа отработала.

Задание 3. Создайте таблицу Реквизиты декларанта

1. В режиме Конструктор введите следующие поля: Код (тип данныхсчетчик)– ключевое поле, Поля сименами место рождения, гражданство, страна постоянного проживания, тип документа, удостоверяющего личность, серия № тип данных текстовый, а дата рождения Дата\время.

2. Щелкните по кнопке Сохранить.

3. Перейдите в режим Таблицы, щелкнув по кнопке Режим таблиц.

4. Закрой таблицу, предварительно сохраните ее. В результате вы получите три таблицы, две из которых связаны, а третья нет.

Задание 4. Исправьте схему данных

1. Войдите в раздел Работа с базами данных, щелкните по кнопке Схема данных. Появиться диалоговое окно Схема данных.

2. Щелкните правой кнопкой – Добавить таблицу. В появившемся окне Добавление таблицывыделите таблицу Реквизиты декларанта и щелкните по кнопке Добавить, а затем по кнопке Закрыть окна Добавление таблицы.

3. Поставьте мышку на имя поля Код в таблице и, не отпуская кнопку мышки, перетащите ее на поле Код декларанта в таблице Декларант. Отпустите мышку. Появится диалоговое окно Связи.

4. Включите флажок Обеспечение целостности данных. Это невозможно сделать, если типы обоих полей заданы неодинаково.

5. Щелкните по кнопке Создать. Появится связь «один-к-одному». Это значит, что одной записи в таблице Декларант соответствует одна запись в таблице Реквизиты декларанта. Схема данных представлена на рис.12.

Рис. 12 Схема данных

 

6. Закройте схему данных, сохранив ее.

Пояснение. Теперь встает задача ввода записей одновременно в разные таблицы: Декларант и Реквизиты декларанта. Можно, конечно, попробовать ввести значения в каждую таблицу отдельно, но удобнее видеть ячейки обеих таблиц для ввода данных одновременно. Эту задачу легко решить вводом значений через специально созданную форму, в которой присутствуют поля всех необходимых таблиц. Данные вводим в форму, а в результате заполняются таблицы.

Задание 5. Создайте форму для ввода данных

1. Перейти на вкладку Создание и в группе Формы нажать кнопку Другие формы. В раскрывающемся списке (Рис. 13) выбрать инструмент Мастер форм.

Рис. 13 Список Другие формы

 

2. Откроется окно Создание форм (Рис. 14).

Рис. 14 Окно создания форм

 

3. Выберите все поля из таблиц Декларант и Реквизиты декларанта. Для этого выберите имя таблицы Декларант в поле Таблицы/запросы. Врезультате появляется список полей в окне Доступные поля. Щелкните по кнопке > >, которая переносит все поля из списка.

4. Затем выберите имя таблицы Реквизиты декларанта в поле Таблицы/запросы и вновь щелкните по кнопке > >.

5. Щелкните по кнопке Далее.

6. Оставьте внешний вид формы в один столбец (выбран по умолчанию).

7. Щелкните по кнопке Далее.

8. Выберите требуемый стиль (например, Обычная).Щелкните по кнопке Далее.

9. Задайте имя формы: Общая форма. Щелкните по кнопке Готово. В результате вы получите форму, в которой можно менять существующие данные и вводить новые значения. Эти значения будут попадать в ту таблицу, в которую нужно (часть значений в одну таблицу, часть в другую).

Задание 6. Заполните таблицы данными

Замечание. Поля Код и Код Декларанта заполняются автоматически.

1. Данные таблицы Декларант приведены в табл. 5, а данные таблицы Реквизиты декларанта в табл. 6.

Таблица 5

Номер декларанта Фамилия Имя Отчество Адрес
  Петровская Антонина Петровна Москва, ул.Ленина 45
  Молодецкий Матвей Гаврилович Воронеж, ул.Парковая 18
  Городецкий Борис Моисеевич Иваново, ул.Свадебная 34
  Столбовая Ольга Александровна С.-Петербург ул.Столбик 43
  Иванова Анастасия Михайловна Киев, ул.Морская 67
  Полковцев Александр Васильевич Белгород, ул.Мира 12
  Мухомедзянов Аслан Магомедович Респ.Башкортостан Уфа, ул. Республики 56

 

Таблица 6

Код Место рождения Дата рождения Граждан-ство Страна постоянного проживания Тип документа Серия №
  Москва 03.05.1952 РФ Россия Паспорт 7404 564798
  Воронеж 09.06.1989 РФ Россия Паспорт 7405 985423
  Иваново 23.04.1987 РФ Россия Паспорт 7411 674367
  С.-Петербург 30.09.1968 Германия Германия Паспорт 7477 366785
  Киев 21.08.1987 Украина Украина Паспорт 5456 87544
  Белгород 30.04.1978 РФ Россия Паспорт 7405 357948
  Уфа 11.04.1987 РФ Россия Паспорт 7401 567895

 

2. Закройте таблицу, предварительно сохранив ее.

Откройте таблицу Декларант и Реквизиты декларанта и убедитесь, что в нихпоявились данные. Закройте таблицы. Заполните таблицу Информация о товаре.

Задание 7. Научитесь использовать фильтр

1. Откройте таблицу Реквизиты декларанта.

2. Для управления фильтрами служит группа команд Сортировка и фильтр на вкладке Главная (Рис. 15). Для включения и отключения созданного фильтра служит кнопка Применить фильтр. Для удаления фильтра служит кнопка Дополнительно и пункт Очистить все фильтры.

Рис. 15 Группа команд Сортировка и фильтр вкладки Главная

 

3. Для создания простого фильтра нужно выполните следующее действие: щелкните по кнопке – Применить фильтр

4. Активизируйте столбец, для которого нужно создать фильтр. Щелкните мышкой по полю Год рождения. У активного поля появится стрелка выбора. Щелкните по стрелочке.

5. В перечне всех значений поля нужно снять флажок Выделить все. Далее необходимо установить флажки для тех значений поля, которые необходимо включить в фильтр.

6. Установите флажки на 1952 и 1987.

7. Нажать кнопку ОК. В результате будут отобраны те записи, в которых значение поля совпадает с одним из значений, отмеченных флажком.

8. Отмените выбор. Для этого необходимо отжать эту же кнопку, которая теперь называется Удалить фильтр.

9. Щелкните по кнопке – Изменить фильтр.

10. Измените фильтр. Допустимо указывать границы изменения значений. В поле Год рождения щелкните на стрелочку. В открывшемся поле выберите Фильтры дат – После… и наберите 1.01.1985. Щелкнув по кнопке ОК, вы получите таблицу, в которой присутствуют записи с годами рождения больше 1985.

11. Чтобы получить записи декларантов, у которых Место рождения начинаются на букву «И», нужно щелкнуть по стрелочке, которая находится рядом с полем Место рождения. В открывшемся окне выберите Текстовые фильтры – Начинается с – Наберите букву «И».

12. Самостоятельно выберите Место рождения, которые не начинаются на букву «К».

Справочная информация. Выражения в фильтре могут состоять из точных значений, которые Access использует для сравнения в том виде, в котором они вводятся. Числа вводятся без ограничителей, например, 22. Текст должен быть заключен в кавычки, например «Городецкий». Даты ограничиваются символами #, например, #10.01.99#. Элементы выражения могут быть связаны операторами:

арифметическими: * +, -, / ^:

сравнения: <, < =, >, > =, =, < >;

логическими: And (И), Not (Нет), Or (Или);

Like для использования логики замены в выражениях;

In для определения, содержится ли элемент данных в списке значений;

And для выбора значений из определенного интервала.

Предъявите преподавателю:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия