Студопедия — Понятие туризм. Основные термины и определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие туризм. Основные термины и определения






Туризм – современный социокультурный феномен, реализующий потребности населения в восстановлении работоспособности. В настоящее время туризм с одной стороны стал неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, с другой стороны это одна из самых значительных экономических отраслей, причем для ряда стран данная отрасль хозяйства является основным источником доходов. Туризм – это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью. Для туризма, как сферы отношений и деятельности присущи основные признаки, выделяющие его в самостоятельную отрасль: 1. Пребывание в другом месте. Главным условием здесь является то, что место пребывания не должно быть местом постоянного или длительного проживания. Кроме того, оно не должно быть связано с трудовой деятельностью (оплатой труда). Этот нюанс следует учитывать, потому что поведение человека, занятого трудовой деятельностью, отличается от поведения туриста и не может классифицироваться как занятие туризмом. Еще одним условием является и то, что путешественники не должны находиться в посещаемом ими месте 12 месяцев подряд и более, в этом случае они переходят в категорию «мигранты». 2. Отсутствие оплата труда из источника в посещаемом месте. Главной целью поездки не должно быть осуществление деятельности, оплачиваемой из источника в посещаемом месте.

В 1963 г. на Конференции ООН по международному туризму в Риме были было принято определение понятия «турист», в соответствие с которым турист– потребитель тура, туристского продукта или туристских услуг; временный посетитель местности, населённого пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, поля, языка и решении; находящийся в данной местности не менее чем 24 часа, но не более 12 месяцев в течение календарного года, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий, по меньшей мере, одну ночёвку; путешествующий ради удовольствия или с познавательными, лечебными, деловыми целями и не занимающийся при этом деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

Выделяются такие понятия, как международный и внутренний турист.

Согласно принципам, опубликованным в документе ООН – Временном руководстве по международному туризму (1978г.) международный турист – это лицо, путешествующее в целях туризма в другую страну, не являющуюся страной его обычного местожительства и находящуюся за пределами его обычной среды, на срок не менее 24 часа, без дохода. Международными туристами считаются лица, путешествующие: с целью отдыха, лечения, посещения родственников и т.д.; с целью участия в семинарах, конгрессах (научных, дипломатических, религиозных и т.д.); с деловыми целями; в морском круизе, даже если они остаются на судне менее 24 ч.

К категории международных туристов не относятся: иностранные рабочие; мигранты; лица, следующие в целях обучения сроком более 6 месяцев; военнослужащие, их иждивенцы и члены семей, за исключение следования в целях туризма; работники дипломатических служб, их иждивенцы, члены семей, их прислуга; кочевники и беженцы, вынужденные переселенцы; регулярно мигрирующие в целях поиска работы граждане приграничных районов; транзитные путешественники; участники групповых поездок на туристских поездах, ночующие в самих этих автобусах; члены экипажей морских судов, железнодорожных поездов, ночующие на судне или в вагоне поезда; члены экипажей воздушных судов, которые не проводят ночь в месте посещения; путешественники, проезжающие через страну без остановки, даже если их путешествие длится более 24 ч.

Также ограничения адекватно соответствуют

Внутренний турист – ночующий временный посетитель, т.е совершающий в посещаемом месте как минимум одну ночёвку, постоянно проживающий в определённой местности и путешествующий в целях туризма в иную местность в пределах своей страны, но вне пределов его обычного обитания на срок, не превышающий 12 месяцев и не занимающийся оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

К категории внутренних туристов не относятся и не учитываются в статистике внутреннего туризма: лица, меняющие местожительства; временные, сезонные, вахтовые работы; лица, лица, перемещающиеся в связи и в целях временной работы в учреждениях в пределах страны; лица, регулярно перемещающиеся между местностями в целях оплачиваемой работы или учёбы; военнослужащие на службе, иждивенцы, члены их семей; кочевники, беженцы, вынужденные переселенцы; участники групповых поездок на туристских поездах и в автобусах, ночующие в вагонах или в салонах автобусов; члены экипажей морских судов, железнодорожных поездов, ночующие на судне или в вагоне поезда; члены экипажей воздушных судов, которые не проводят ночь в месте посещения.

2. Классификация туризма.

Существует очень много классификаций туризма. Они различаются самим пониманием этого феномена, принципами построения, прикладными задачами классификации и пр. Главным является деление туризма на: международный и внутренний.

Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства. Пересечение государственной границы для них связано с определёнными формальностями: оформлением заграничных паспортов и виз, прохождением таможенных процедур, валютным и медицинским контролем. Эти правила вводятся государством в целях борьбы с незаконной миграцией, терроризмом, проституцией и т.д. и обеспечивают порядок въезда и выезда из страны.

Упрощение (ужесточение) формальностей оказывает прямое воздействие на международные туристские потоки, облегчая (затрудняя) передвижение людей. Не способствуют росту туристских путешествий сложная и затянутая процедура оформления выездных документов, нарушение установленных сроков их рассмотрения или произвольное отклонение, чрезмерно высокий сбор; в сфере валютного контроля – введение жёстких ограничений на обмен валюты, от которого зависит уровень потребления товаров и услуг туристами. Таможенные декларации и досмотры также могут выступать качестве сдерживающего начала и привести к сокращению туристских поездок.

Национальные туристские администрации и многие международные организации включили упрощение формальностей в перечень главных своих задач.

Туристские формальности, связанные с пересечением государственных границ, являются частью международного туризма и выступают в качестве главной его особенности. Чем глубже различия денежных систем государств, тем больше препятствий на пути свободного передвижения людей, чем значительные языковые барьеры, которые хотя и не относятся к туристским формальностям, но, разделяя народы, оказывают занятное влияние на развитие туристских контактов, тем существеннее отличие международного туризма от внутреннего.

Другая особенность международного туризма носит экономический характер и раскрывается через влияние, какое туризм оказывает на платёжный баланс страны. Иностранные туристы, оплачивают товары и услуги, обеспечивают поступление валюты в бюджет принимающий страны и тем самым активизируют её платёжный баланс. Поэтому приезд иностранных туристов получил название активного туризма. Напротив, выезд туристов сопряжён с оттоком национальной денежной единицы из их страны.

Международные платежи по туристским операциям такого рода финансируются в пассиве платёжного баланса страны – поставщика туристов, а сам туризм именуется пассивным. Деление на активный и пассивный присуще только международному туризму. В международном туризме выделяют 2 его формы – въездной и выездной, которые различаются по направлению туристского потока. Один и тот же турист может быть классифицирован как въезжающий и выезжающий одновременно в зависимости от того, по отношению какой стране описывается его перемещение.

Внутренний туризм в отличие от международного не связан с пересечением государственной границы и, следовательно, не требует соблюдения туристских формальностей. Он представляет собой миграционные потоки людей в пределах страны постоянного жительства с туристскими целями. Национальная денежная единица, используемая повседневно, продолжает оставаться средством обращения, а родной туристу язык – средством общения. Такие путешествия сравнительно легко организовать. По некоторым оценкам, на долю внутреннего туризма приходится 80 – 90 % всех туристских поездок, а общий объём расходов на внутренний туризм в 5-10 раз превышает затраты туристов на международные поездки.

Несмотря на существенные различия, международный и внутренний типы туризма тесно связаны.

Внутренний туризм выступает катализатором международного. Он способствует освоению новых рекреационных ресурсов и районов, созданию базовой туристской инфраструктуры, подготовке специалистов и тем самым оказывает содействие интеграционным процессам и формированию единого мирового туристского пространства.

В зависимости от целевой направленности туризм классифицируется на следующие группы:

Путешествия с целью развлечения и отдыха составляют основу международного туристского обмена. На их долю приходится около 70% мирового туризма. Они объединяют оздоровительные, познавательные, паломнические, любительские, спортивные поездки и т.д.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов по месту командирования. В отличие от поездок на отдых, решение о командировке, источниках и размерах её финансирования принимают, как правило, не сами туристы, а другие лица.

К деловому туризму ВТО относит поездки для участия в съездах, общих собраниях какой – либо организации, конгрессах и конференциях, семинарах, ярмарках и т.д. В число деловых туристов ВТО включает водителей грузовиков, коммерческих агентов, стюардесс, тургидов и др.

В специальной литературе деловой туризм часто подразделяется на: собственно бизнес-поездки, конгрессно-выставочный, интенсив-туризм. Последний представляет собой поездки, которыми фирма награждает своих сотрудников за высокие показатели в работе.

Туризм с целью изучения культуры ориентированный на познание чужой культуры, подразделяется на познавательный и паломнический. Познавательный туризм охватывает собой посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей. Туристы, путешествующие с познавательной целью, чаще всего интересуются социальными и экономическими отношениями посещаемых ими стран. Целью паломнического туризма является посещение мест, имеющих особое религиозное значение. Общественный туризм. В качестве общественного туризма выступают поездки с целью посещения родственников, знакомых, друзей (в международной терминологии известен как visiting friends and relatives — VFR), а также клубный туризм. Клубный туризм отличается тем, что путешествующие сознательно интегрируются в группы. Объединение в группы происходит при наличии интересующей людей развлекательной или спортивной программы. К спортивному туризму относятся поездки с целью активного участия в спортивных мероприятиях, а также поездки, которые носят пассивный характер участия в спортивных соревнованиях.

По формам организации выделяется организованный и неорганизованный туризм. Туристы удовлетворяют свои потребности по–разному. Они могут получить соответствующий набор услуг при посредничестве туристской фирмы или без её участия, оплатить поездку с комплексным обслуживанием заблаговременно или каждую услугу в отдельности по мере пользования ею на месте. Строго регламентированные путешествия, предлагаемые туристскими фирмами и реализуемые обычно на условиях предварительной оплаты, называются организованным туризмом. Организованные туристы приобретают туры по заранее согласованным маршрутам, срокам пребывания, объёму предоставляемых услуг через специальный туристский сбытовой аппарат. Одни из них предпочитают туры с комплексным обслуживанием, другие ограничиваются частичным туристским обслуживанием (купив, например, курсовку только на питание).

В отличие от организованных неорганизованные туристы не связаны никакими взаимными обязательствами с разного рода посредниками, прежде всего туристскими фирмами. Они путешествуют на принципах самодеятельности и самообслуживания.

В зависимости от количества туристов выделяются индивидуальный (до пяти человек) и групповой (более пяти человек) туризм.

В зависимости от числа туристов, одновременно и совместно совершающих путешествие по одному маршруту, туризм подразделяется на индивидуальный (до пяти человек) и групповой (шесть- семь человек и более).

Групповые путешествия, как правило, организуются на основе общности интересов их участников. Это могут быть туры археологической, искусствоведческой, исторической тематики, коллективные путешествия, организуемые любителями лыж, сафари поездки с производственными целями и т.д.

По признаку экономической доступности выделяется массовый и элитарный туризм.

Массовый туризм определяется общедоступностью для людей со средним достатком, элитарный туризм рассчитан на состоятельную клиентуру. Он способствует утверждению и распространению новых более высоких стандартов обслуживания.

Относительно новым является понятие устойчивый экологический туризм. В туризме принципы устойчивости были сформулированы ВТО и Всемирным советом по путешествиям и туризму. Они сводят к экологической устойчивости, а также устойчивости для местных сообществ. Устойчивость в туризме означает неистощительное использование природного и культурного потенциала на основе программно – целевого подхода к развитию туризма; переход предприятий туризма на ресурсосберегающие технологии, сокращение производственных отходов; вовлечение местного населения в процесс принятия решений касательно развития туризма посредством консультаций; партнёрство во взаимоотношениях общественного и частного секторов; содействие туризма социально – экономическому подъёму отдельных территорий и целых государств.

Всемирный совет по путешествиям и туризму составил развёрнутую программу действий «Зелёная планета» для своих членов – около 500 гостиничных цепей, турагенств, авиакомпаний и других предприятий индустрии туризма. В рамках программы осуществляется обмен опытом в решении конкретных экологических проблем. Наиболее активные участники, внёсшие вклад в защиту окружающей среды, поощряются.

Распространение принципов устойчивого развития в практике туристской деятельности происходит под влиянием потребительского спроса. Информированность населения о состоянии окружающей среды и экологизация сознания людей приводит к тому, что экологическая обстановка служит одним из главных критериев выбора места и формы отдыха. Эта тенденция проявляется в росте спроса на альтернативные виды туризма, в частности экологический туризм.

В основу развития этого сравнительно нового вида туризма положено три главных принципа: часть доходов, полученных от обслуживания туристов, остаётся на местах и направляется на охрану природы; соблюдение природоохранных требований возводится в ранг основного закона; туристская поездка совершается с исследовательскими целями.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия