Студопедия — Физико-географические факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-географические факторы






Характер природных условий оказывает большое влияние на выбор потенциальными туристами маршрута или района путешествия. Турис­ты принимают во внимание климатические и ландшафтные особенно­сти, богатство и уникальность растительного и животного мира, есте­ственные возможности для активного отдыха. Как правило, стремление отдохнуть, сменить обстановку сочетается у многих людей с желанием познакомиться с экзотикой. Экзотические природные объекты являют­ся одним из важнейших туристских ресурсов. Наиболее широко для при­влечения туристов используется уникальная природа и ее достоприме­чательности в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, Австралии и Океании.

Весьма важную для туризма роль играет географическое положение района или страны, прежде всего, здесь следует отметить близость к морю, к горным и лесным массивам, характер береговой линии, положение страны по отношению к основным поставщикам туристов, нахожде­ние региона на важных транзитных путях и т.д.

Большое значение для туристов имеет рельеф района. Популярнос­тью пользуются районы со сложным и, как правило, живописным рельефом. Горный рельеф выигрывает перед равниной не только в эсте­тическом плане. Он располагает и большим запасом рекреационных ресурсов благодаря чистоте горного воздуха, повышенному уровню ультрафиолетового излучения, возможности организации горно-лыж­ных и альпинистских центров и т.д. Поэтому неслучайно многие горные системы мира стали процветающими туристскими районами.

Стремясь к полноценному отдыху, туристы предпочитают маршру­ты и времена года, характеризующиеся благоприятными погодными условиями. Нередкие капризы природы, присущие районам с неустой­чивым климатом, а также стихийные бедствия способствуют сниже­нию числа гостей в такие места.

Учитывая требования туристов к погодно-климатическим услови­ям, главные туристские регионы расположены в зонах умеренного климата обоих полушарий, а также на островах жаркого пояса, где высокая температура воздуха компенсируется морскими ветрами. Однако в последние десятилетия возрос интерес туристов к экзотическим угол­кам земного шара, что способствует расширению зоны международ­ного туризма.

Наличие в стране морских и океанских побережий благоприятствует развитию туристских регионов. В условиях комфортного климата, хоро­шо прогреваемой у берегов морской воды и наличия удобных пляжей они могут стать подходящим местом для создания морских курортов, также морские побережья обеспечивают удобство сообщения, возмож­ность проведения круизных путешествий, являются великолепным ес­тественным украшением ландшафта.

Реки и озера также являются важными туристскими ресурсами. Они украшают ландшафт, формируют благоприятный микроклимат, пре­доставляют туристам возможность отдыхать на воде, заниматься вод­ными видами спорта, обеспечивают туристские центры водой. В настоя­щее время приозерные курорты и зоны отдыха Финляндии, Польши, Венгрии, Швейцарии и других стран являются популярными районами туризма.

К туристским ресурсам относятся и леса, благодаря которым в ме­стах отдыха создается обстановка, позволяющая «изолироваться» от внешнего мира и «цивилизации». Лес имеет очень большое оздорови­тельное значение, снижает уровень шума в зонах отдыха.

Для большинства туристов характер животного мира посещаемого района никакой роли не играет, тем не менее, в ряде мест для привле­чения гостей большое внимание уделяется их интересу к экзотическим животным. Множество национальных парков, заповедников и откры­тых для охоты зон Африки, Азии, США и Канады, Австралии и Европы стали настоящими туристскими центрами.

В некоторых странах (Чехия, Венгрия, Германия, Австрия и т.д.) важным туристским ресурсом являются минеральные воды и грязи, обладающие целебными свойствами. Международные курорты на ми­неральных водах привлекают достаточно устойчивые потоки турис­тов.

В целом о влиянии физико-географических факторов на развитие международного туризма можно сказать, что, чем большим числом разнообразных природных ресурсов, пригодных для рекреации, распо­лагает определенный район, тем больше у него возможностей для при­влечения туристов.

Всеобщей тенденцией и одновременно серьезной проблемой в международном туризме является сезонность, характеризующаяся резкими увеличениями туристских потоков летом и спадами в зим­ние и особенно в осенне-весенние месяцы. На сезонность в между­народном туризме оказывают влияние факторы как климатического, так и социального плана.

Климатические факторы, прежде всего, вызваны тем, что в боль­шинстве районов земного шара погодные условия, благоприятные для туризма и отдыха, по месяцам неодинаковы, поэтому люди стремятся получить отпуска в наиболее комфортное по погоде время года. В Евро­пе и Северной Америке наиболее подходящим сезоном для отдыха яв­ляется лето. Однако иногда, особенно для тех, кто предпочитает зим­ние виды спорта, подходят и зимние месяцы. В отдельных районах для отдыха вполне подходят осень и весна. Тем не менее в летние месяцы наблюдается интенсивность туристских потоков и снижение их зимой и в межсезонье. Интересно и то, что в южном полушарии времена года противоположны таковым в северном полушарии, но это пока еще мало влияет на сезонность в международном туризме в целом.

«Сезоном» для того или иного туристского района принято считать период года, когда ежемесячное количество прибывающих туристов превышает их среднемесячное число за год. В случае существования двух се­зонов (например, летнего и зимнего) между ними протекают «межсе­зонные периоды». При наиболее высоком в году заезде пользуются тер­мином «горячий сезон»; период почти полного отсутствия туристов, что для многих районов объясняется исключительно неблагоприятными погодными условиями, принято называть «мертвым сезоном».

Четкие явления сезонности туризма в настоящее время выявлены практически во всех европейских странах. Так, в Испании число турист­ских прибытий достигает пика в августе - 22% общего годового числа посетителей. В целом в Европе свыше 50% всех посещений туристов при­ходится на летние месяцы.

Уровень сезонности не во всех странах мира одинаков. Как правило, в странах, где годовые колебания температур и других элементов кли­мата невелики, сезонность туризма проявляется меньше. Так круглого­дичный туристский сезон имеют Египет, Тунис, Марокко, ОАЭ, Израиль и т.д. Разница прибытий по месяцам в эти страны невелика, однако лето является основным сезоном, что можно объяснить пре­обладанием летних отпусков у посетителей из Европы.

Сезонность порождает серьезные проблемы в обслуживании туристов. В «горячий» сезон могут возникнуть трудности с транспортом, размещени­ем, организацией питания, экскурсий для многочисленньгх туристов. В разгар летнего сезона из Парижа по железным дорогам выезжает свыше 250 тыс. человек в день, тогда как с ноября по февраль - не более 35-40 тыс.

К негативным последствиям сезонности можно отнести и тот факт, что в течение большей части года основная масса мест в гостиницах па курортах Европы практически остается невостребованной.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия