Студопедия — Так было или нет?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Так было или нет?






 

Существование в прошлом «беларуского казачества» вроде бы подтверждают такие исследования, как книга Д. Л. Похилевича «Белорусское казачество» (Львов, 1957) и книга В. М. Горобца «Білорусь козацька: Пілковник Іван Нечай та украінські змагання за Південно‑ Східну Білорусь (1655–1659)» (Киев, 1998).

Но оказывается, авторы этих книг выдают агрессию украинских казаков в беларуские земли за некое «беларуское казачество», ибо везде «зачинателями» его являются пришедшие сюда с территории Украины разбойники, пополнявшие свои банды местным населением.

При этом важнейшим в вопросе является тот факт, что в войне 1654–67 гг. на ее начальном этапе украинские казаки действовали совместно с московскими войсками, уничтожая всех, кто отказывался принимать московскую веру и присягать царю. Поэтому бесчинства казаков Золотаренко и Хмельницкого сегодня украинцы, конечно, стараются скрыть, хотя тогда они воевали именно против беларусов. Кстати говоря, у Гоголя в его «Тарасе Бульбе» все беларусы огульно называются «поляками»: украинские казаки штурмуют именно беларуские города, но населены они почему‑ то «поляками».

Тут важно понимать менталитет украинцев того времени – и огромную разницу, существовавшую между литвинами (беларусами) и русинами (украинцами).

Изначально Великое княжество Литовское и Русское было создано в династических браках рода прусского короля Миндовга с русскими королями Галиции и Волыни (Королевства Русь). После того, как татаро‑ монголы захватили Киевщину и другие русинские земли, объединенные войска ВКЛ литвинов и русинов Русь в 1362 году отвоевали, вернув там, как летопись гласит, старую власть русских князей. Поэтому до создания Речи Посполитой русины (украинцы) хоть и были, согласно Статутам ВКЛ, несколько «ущемлены» в правах по сравнению с литвинами (как ущемлены были жемойты, аукштайты и евреи), но в целом испытывали к нам братские чувства, ощущали себя живущими в едином государстве – Великом княжестве Литовском.

Ситуация кардинально изменилась после того, как Иван Грозный в 1563 году оккупировал Полоцк, а у ВКЛ не нашлось достаточно сил, чтобы самостоятельно его освободить и вообще вышвырнуть оккупантов со своей земли. Нашим предкам нужна была польская военная помощь – не только чтобы освободить Полоцк, но чтобы вообще существовать. Ведь Иван «Грозный» уже подчинил Москве Астраханское, Сибирское и Казанское царства, его огромное войско более чем наполовину состояло из татар этих царств.

Поляки понимали, что захват Москвой ВКЛ создает огромную угрозу самой Польше. Но, используя ситуацию, они постарались «нажиться» и вынудили верхушку ВКЛ при создании Речи Посполитой отдать им все земли русинов‑ украинцев. Так с 1569 года вся Украина оказалась под юрисдикцией Польской Короны.

Фактически вышло, что ВКЛ – дабы с помощью поляков избавиться от московской угрозы и вернуть Полоцк – предало украинцев. В Польше с ними особо не церемонились, настойчиво пытались полонизировать, так как русины по языку и культуре были на порядок ближе к ляхам Кракова, чем литвины‑ беларусы (дзекающие западные балты). Украинцы ответили полякам национально‑ освободительной борьбой, а беларусов‑ литвинов, предавших их, стали считать не просто союзниками ляхов, но предателями.

К тому же в Речи Посполитой беларусы ВКЛ сохраняли атрибуты своей государственности (язык, законы, армию, деньги, самоуправление, канцлеров и прочее), а украинцы в Польше и намека на это не имели.

В итоге поляки через 17 лет помогли нам вернуть Полоцк. Но вот через 100 лет жадность поляков, забравших за это благое деяние Украину и лишивших ее всех государственных и национальных прав, по самой Речи Посполитой ударила с учетверенной силой: теперь уже украинцы восстали против Польши, а московский царь нашел это удачным моментом для разгрома Конфедерации поляков и беларусов. Вместе с многотысячными полками украинских казаков он пошел ликвидировать Речь Посполитую как таковую.

Зная эти события прошлого, можно понять истоки ненависти украинских казаков к Беларуси. На сайте «Всебелорусского объединенного казачества» в разделе «Белорусское казачество в XV–XVII веке» перечисляются налеты казаков со стороны Украины, выдаваемые за «первые следы белорусского казачества». Обращаю внимание, что до создания Речи Посполитой украинские казаки никогда к нам не вторгались. Теперь же эти вторжения являлись частью борьбы Украины за свободу от Польши и желанием привлечь к ней наше население – которое поляки, в отличие от украинцев, не угнетали. На сайте сказано:

«Первое выступление казаков в Белоруссии произошло в 1590 году, отряд под командой Матюши, пополненный местными крестьянами и горожанами, разорял дворы магнатов Хоткевичей и даже взял Быхов. Восстание под руководством Криштофа Косинского (1591–1593 гг.) тоже нашло отклик в Белоруссии, преимущественно в Могилевском и Минском воеводствах. В 1595 году в Белоруссию пришел казацкий отряд Северина Наливайко, который быстро вырос за счет прилива белорусского населения. Повстанцы взяли Петриков, Слуцк, Могилев, Давид‑ Городок, Туров, Лахву, Пинск. В 1595 году состоялась Буйничская битва, где две тысячи казаков не дали себя одолеть 18‑ тысячному войску литовских феодалов».

Однако действия бандита Наливайко в землях ВКЛ – чистой воды агрессия украинского казачества, а «литовские феодалы» в лице тех же Хоткевичей – это самые настоящие беларусы. Ибо никаких иных «литовских феодалов» (в лице жемойтов или аукштайтов) тут никогда не было. Фамилия на «‑ ич» – «визитная карточка» любого беларуса в России и Украине, где такие фамилии не существовали.

Вообще же демагогия поражает: по мнению авторов сайта, наша страна состояла в XVI веке из «белорусского населения» и «литовских феодалов» – видимо, жемойтских. На самом деле на территории Беларуси никогда не было ни одного феодала жемойта или аукштайта. В самой Жемойтии и Аукштайтии, согласно Переписи Войска ВКЛ, в начале XVI века более 80% шляхты являлась беларусами (с фамилиями на «‑ ич»), в середине XVI века – около 60%. До XVI века у жемойтов и аукштайтов своей шляхты просто не существовало, а магнатов они и после не заимели. Жемойтией правили магнаты беларусы, поляки, пруссы, даже немцы – но ни один жемойт не был магнатом в своей Жмуди. Поэтому заявления типа «беларуским населением» правили «литовские феодалы» по своей абсурдности равнозначны заявлениям, что, дескать, «украинским населением» правили «цыганские феодалы».

Читаем на сайте:

«Казаки неоднократно приходили в Белоруссию и в последующие годы, способствуя активизации крестьянской борьбы. Известны казачьи выступления в 1613 году на Пинщине и в других восточных волостях. Возникновению их содействовало пребывание здесь казацких отрядов. На крестьянские выступления, поддержанные казаками, жаловалась шляхта на литовских сеймиках в 1615‑ 1617 гг.».

Однако эти «литовские сеймики» – демократически избранные представительные органы беларуского народа, который тогда назывался литвинами, и речь идет именно о беларуских городах.

На сайте:

«Местное население активно вливалось в казацкие отряды. Мещане Пинска, Мозыря, Бобруйска, Бреста и других городов вместе с казаками и крестьянами мужественно защищались от шляхетских войск».

Это демагогия – ибо «шляхетские войска» и являлись войсками Беларуси, весь их личный состав – беларусы, они учтены в Переписи Войска BKЛ, а оно на 95% состояло из беларусов.

На сайте:

«Зборовский договор Хмельницкого с правительством Речи Посполитой (1649 г.) привел к временному ослаблению казацкого движения в Белоруссии. Однако хотя казацкие войска в связи с этим были отозваны из Белоруссии, а вдоль левого берега Припяти расставлены заградительные отряды Радзивилла, белорусы не сложили оружия и продолжали бороться против своих угнетателей».

Каких «угнетателей»?!

Канцлер ВКЛ Альбрехт Радзивилл и великий гетман Януш Радзивилл – это беларусы, а не жемойты. В общем, старая басня – мол, беларусы боролись против угнетавших их беларусов. Угнетателями были как раз пришлые из Украины банды, которые грабили и убивали наших предков.

До последнего дня Речи Посполитой (за все 226 лет ее существования!) у нас не нашлось ни малейшего повода устраивать восстания против братской Польши – и ни одного такого восстания история не знает. Хотя за 122 года пребывания в составе России мы трижды участвовали в антироссийских восстаниях. Уже сам этот факт ярко показывает, кого именно беларусы считали своими национальными угнетателями: Россию, а не Польшу.

О том же писал в 1860‑ е годы в своей нелегальной газете «Мужицкая правда» и Кастусь Калиновский. Россия не только лишила нас государственности, наших законов и нашей армии, но и разогнала национальное дворянство, поработила крестьянство, запретила нашу униатскую веру и службы на беларуском языке, более того – запретила книгоиздание на нем. Ничего подобного никогда не позволяла себе Польша.

Кстати, эту же ошибку мы видим у всех российских историков: они ставят беларусов в один ряд с украинцами как «жертв польского угнетения». На самом деле беларусы не подвергались национальному гнету со стороны Польши и являлись союзниками поляков в национальном угнетении Украины. В том числе участвовали в подавлении украинских восстаний в Речи Посполитой. Напомню, что войска Януша Радзивилла в августе 1651 года заняли Киев, где жестоко расправились с бунтовщиками.

В советский период этот важный нюанс намеренно прятали, так как он катастрофически мешал пресловутой басне о «братстве трех восточнославянских народов» и «освобождении Россией украинцев и беларусов от польского гнета».

Мой вывод таков: попытки украинского казачества перенести восстание против Польши на нашу территорию не являются доказательством «создания беларуского казачества», так как противоречили национальным интересам ВКЛ‑ Беларуси и нашего народа литвинов (беларусов), а потому не получили поддержки в народе. Мы не видели себя, подобно украинцам, «угнетенными Польшей», хотя эту идею пытались навязать отряды казаков, постоянно врывавшихся на наши территории и занимавшихся в основном разбоем. Они подбивали к расколу между ВКЛ и Польшей, воевали против нашей армии, грабили наши города и села. Подобные действия не могут являться целью существования «беларуского казачества». Настоящее казачество служит своей стране и ее народу, охраняя их от подобного бандитизма. Так что тут «концы с концами не сходятся».

И второй нюанс, главный: казачество появляется только тогда, когда оно официально оформлено государством. В ВКЛ такого не было. Не существовало «беларуское казачество» и в период российской оккупации 1795–1917 гг. Поэтому всякие ссылки украинских коллег на действия их казацких отрядов на нашей территории, даже с привлечением местного населения, не доказывают создания «беларуского казачества», ибо оно не существовало фактически и юридически. Подтверждать существование «беларуского казачества» должны разрешения на это со стороны властей (ВКЛ, а после 1795 года России), но ни одного такого разрешения нет.

Одно дело – было Казачье войско Донское со столицей в Новочеркасске. Другое дело – когда Юрий Жыгимонт пишет, что Чаусы – якобы столица беларуского казачества. Но разве имелось когда‑ либо в Российской империи «Казачье войско Чаусское»? Оно в принципе не могло существовать.

Лишь сегодня в Беларуси казачество стало реальностью – и если многие находят это важным, то слава Богу. Но пусть они будут все‑ таки беларускими казаками по своей сути, а не украинскими или российскими. Пусть говорят на беларуском языке (а не украинском или русском), пусть признают ВКЛ страной своих предков, нашим беларуским государством – и избавятся от фобии по отношению к истинной исторической Литве. Ведь украинские казаки полагают своим истоком Киевскую Русь, российские – Московию, а наши казаки должны искать свои корни в ВКЛ – великом и славном Беларуском государстве (великом даже географически, ибо некогда оно было самым большим в Европе). Это государство родило и Франциска Скорину, и Льва Сапегу, и вообще все основы нашей нации…

Как у российского казака в душе – Россия, так у беларуского казака должна быть в душе одна только Беларусь. Во всяком случае, я так считаю…

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия