Студопедия — Ситуационные задачи. 1. Ребенку 7 лет необходимо определить сахар крови для выявления сахарного диабета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи. 1. Ребенку 7 лет необходимо определить сахар крови для выявления сахарного диабета






1. Ребенку 7 лет необходимо определить сахар крови для выявления сахарного диабета. Ребенок перед проведением пробы в лаборатории очень волновался, плакал. Установлено, что у ребенка уровень сахара в крови выше нормы. Можно ли утверждать после такого исследования, что у ребенка сахарный диабет?

2. Один спортсмен пробежал на соревнованиях дистанцию 100 м, другой — 5000 метров. У которого из них выше содержание молочной кислоты в крови?

3. Как изменится соотношение между пентозофосфатным и гликолитическим путями обмена углеводов в костном мозге у больного, перенесшего кровотечение? Почему? Активность каких ферментов целесообразно исследовать для проверки предположения?

Контрольные вопросы к итоговому занятию

1. Роль углеводов в организме. Классификация углеводов по структуре и функциям. Строение основных представителей углеводов: моносахаридов (триозы, пентозы, гексозы), ди- и полисахаридов. Роль и структурные формулы гликозаминогликанов: нейраминовая и N-ацетилнейраминовая, гиалуроновая и хондроитинсерная кислоты. Примеры использования углеводов в качестве лекарственных препаратов.

Углеводы, находящиеся в продуктах питания. Где и какими ферментами происходит их переваривание? Механизм всасывания глюкозы. Роль целлюлозы в пищеварении. Причины интолерантности к сахарозе и лактозе.

Исследование переваривания углеводов в желудочно-кишечном тракте. Принцип метода и ход исследования.

Обнаружение глюкозы в моче качественными реакциями Троммера и Феллинга. Принцип методов, ход проведения реакций, их практическое значение.

2. Роль печени в обмене углеводов при различных ситуациях.Особенность функционирования ферментов глюкокиназы и глюкозо-6-фосфатазы. Реакции взаимопревращения углеводов: метаболизм галактозы и фруктозы в организме и его нарушения.

Реакции биосинтеза гликогена и гликогенолиза, физиологическое значение процессов. Энергетический эффект использования гликогена в аэробных и анаэробных условиях. Регуляция активности фосфорилазы и синтазы гликогена (роль цАМФ, ионов кальция и кальмодулина). Особенности обмена гликогена в печени и в мышцах. Характеристика гликогенозов и агликогенозов, дефектные ферменты и последствия.

Источники и пути превращения глюкозы в тканях (схема). Характеристика окисления глюкозы в анаэробных условиях: последовательность реакций гликолиза, балансовое уравнение, энергетический эффект, регуляция, способ образования АТФ, локализация процесса. Дальнейшая судьба молочной кислоты. Укажите роль анаэробного распада глюкозы в эритроцитах и в мышечной ткани.

Последовательность реакций спиртового брожения, его балансовое уравнение, энергетический эффект, способ образования АТФ, локализация процесса. Сходства и отличия гликолиза и спиртового брожения.

Метаболизм этанола в организме человека. Локализация ферментов. В чем причина гипогликемии и лактоацидоза при алкогольном отравлении?

Определение концентрации глюкозы в сыворотке крови глюкозооксидазным методом. Принцип метода, ход определения, клинико-диагностическое значение, нормальные показатели.

Полуколичественный метод определения содержания глюкозы в моче методом Альтгаузена. Принцип метода, ход проведения, клинико-диагностическое значение, нормальные показатели.

Обнаружение молочной кислоты в мышцах реакцией Уффельмана. Принцип метода и ход анализа, практическое значение.

Реакции окисления глюкозы в аэробных условиях: последовательность реакций, энергетический эффект. Эффект Пастера, его биохимические механизмы. Реакции функционирования глицеролфосфатной и малат-аспартатной челночных систем, отметьте источник НАДН. Роль аэробного распада глюкозы в мозге.

Пентозофосфатный путь превращения глюкозы, локализация. Реакции окислительного этапа образования пентоз. Реакции неокислительного этапа (схема). Роль 1-го и 2-го этапов ПФП в жировой ткани и эритроцитах, в делящихся клетках, его связь с гликолизом. Регуляция процесса. Последствия энзимопатии глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Последовательность реакций глюконеогенеза, укажите возможные предшественники, его значение. Регуляция глюконеогенеза. Глюкозо-лактатный цикл (цикл Кори) и глюкозо-аланиновый цикл (схемы), их роль. Реакции синтеза глюкозы из аминокислот на примере аланина, аспартата и глутамата.

Реакции обмена углеводов, сопровождающиеся образованием углекислого газа и использующие его.

Что такое аллостерическая регуляция ферментов? На какие ферменты влияют промежуточные метаболиты обмена углеводов, НАДН, АТФ и АМФ?

Регуляция концентрация глюкозы в крови. Источники и пути использования глюкозы крови. Влияние на эти процессы инсулина, глюкагона, адреналина и кортизола. Изменение обмена углеводов при голодании, при физической нагрузке и после еды.

Типы сахарного диабета. В чем заключается нарушение обмена углеводов при сахарном диабете I и II типов?

Тест толерантности к глюкозе. Принцип метода, этапы и ход проведения. Клинико-диагностическое значение теста. Нормальные значения гликемической кривой. Форма нормальной, гипо- и гипергликемических кривых. От чего зависит форма кривой?

Этапы обмена веществ и их взаимосвязь. Какие, кроме АТФ, существуют высоко­энергетические соединения? Цикл АТФ-АДФ. Основные способы фосфорилирования АДФ и пути использования АТФ. Общая схема катаболизма белков, жиров и углеводов в организме, специфические и общие пути катаболизма, их значение.

НАД-зависимые дегидрогеназы, катализируемые ими реакции обмена углеводов. Структурные формулы окисленной и восстановленной форм НАД. Характеристика витамина, входящего в состав НАД: биологическое название, признаки недостаточности, суточная потребность, пищевые источники.

ФАД-зависимые дегидрогеназы, катализируемые ими реакции обмена углеводов. Структурные формулы окисленной и восстановленной форм ФАД. Характеристика витамина, входящего в состав ФАД: биологическое название, признаки недостаточности, суточная потребность, пищевые источники.

Последовательность реакций окислительного декарбоксилирования пирувата, связь с дыхательной цепью. Регуляция процесса. Участие витаминов в процессе и их характеристика: биологическое название, признаки недостаточности, суточная потребность, пищевые источники.

Последовательность реакций цикла трикарбоновых кислот, связь с дыхательной цепью. Регуляция реакций. Участие витаминов в процессе, их характеристика, энергетический эффект.

Принцип окислительного фосфорилирования. Схема структурной организации дыхательной цепи. Сопряжение окисления с фосфорилированием. Строение Н+‑ АТФ‑ синтазы. Коэффициент Р/О для НАДН и ФАДН2. Механизм дыхательного контроля. Каким образом влияет АТФ на окислительное фосфорилирование?

Разобщение дыхания и фосфорилирования. От чего зависит теплообразующая функция бурой жировой ткани? Ингибиторы дыхательной цепи. Причины гипоэнергетических состояний. Коэффициент Р/О и количество образующихся молекул АТФ при полном окислении глюкозы.

 

Раздел 9.
Строение и обмен липидов

Тема 9.1.
Строение и внешний обмен липидов







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия