Студопедия — ТЕМА № 20. ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА. ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА № 20. ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА. ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ






 

1. Понятие, особенности договора доверительного управления имуществом.

2. Стороны договора доверительного управления имуществом

2.1. Учредитель управления.

2.2. Доверительный управляющий: права, обязанности.

2.3. Правовое положение выгодоприобретателя (бенефициара).

3. Объекты доверительного управления.

4. Форма и существенные условия договора доверительного управления имуществом.

5. Содержание и исполнение договора доверительного управления имуществом.

6. Особенности гражданско-правовой ответственности доверительного управляющего.

7. Прекращение договора доверительного управления имуществом.

8. Понятие договора коммерческой концессии (франчайзинга).

9. Предмет договора коммерческой концессии.

10. Порядок заключения, форма договора коммерческой концессии.

11. Права, обязанности правообладателя, пользователя. Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии.

12. Субконцессия.

13. Ответственность сторон за нарушение договора коммерческой концессии.

14. Изменение, прекращение договора коммерческой концессии.

 

ЗАДАЧИ

 

Задача № 1.

Предприниматель Грачев через год после вступления по договору в доверительное управление убыточной птицефабрикой кооператива «Кавказ» выяснил, что принадлежавший ей малогабаритный инкубатор, считавшийся утраченным, находится в пользовании у бывшего заведующего птицефабрикой Рохлина. Он потребовал от последнего вернуть инкубатор и возместить все доходы, которые тот извлек за время неправомерного владения им. Однако на защиту Рохлина стал кооператив и потребовал от Грачева не предъявлять к нему претензий. Позднее выяснилось, что птицефабрика обременена залогом. В связи с этим Грачев потребовал в суде досрочного расторжения договора доверительного управления птицефабрикой и уплаты причитающегося ему по договору вознаграждения.

1.Правомерно ли требование Грачева (доверительного управляющего) к Рохлину (недобросовестному владельцу имуществом учредителя управления - кооператива «Кавказ»)?

2.Правомерно ли требование кооператива «Кавказ» к Грачеву не предъявлять претензий к Рохлину?

3.Правомерно ли требование Грачева к кооперативу «Кавказ» о досрочном расторжении договора доверительного управления птицефабрикой?

4.Какое вознаграждение должно быть выплачено Грачеву кооперативом «Кавказ»?

 

Задача № 2.

 

Предприниматель Владимиров принял в доверительное управление на пять лет старый дом с толстыми кирпичными стенами с правом совершать в отношении него любые юридические и фактические действия в интересах его владельца Котова. В качестве вознаграждения Владимирову причитался определенный процент от прибыли, вырученной при эксплуатации дома. Владимиров сдал помещение дома в аренду под кондитерский магазин и, взяв деньги в кредит в коммерческом банке, надстроил два этажа с четырьмя квартирами в них. Квартиры он сдавал на несколько дней приезжим за высокую плату. Полученные от дома доходы Владимиров выплачивал только кредитору - коммерческому банку, а Котову представлял только отчеты о своей деятельности. Котов посчитал свои взаимоотношения о Владимировым невыгодными для себя и потребовал досрочного расторжения договора и возмещения последним упущенной выгоды за время доверительного управления.

1. Правомерны ли действия Владимирова (доверительного управляющего) по перестройке дома?

2. Правомерны ли действия Владимирова при уплате долга коммерческому банку (кредитору)?

3. Правомерно ли требование Котова (учредителя управления) о досрочном расторжении договора доверительного управления домом?

4. Какие права возникают у Владимирова в связи с требованием Котова о досрочном расторжении договора доверительного управления домом?

5. Может ли суд отказать Котову в иске?

 

Задача № 3.

 

Между ООО «Соната» и ЗАО «Стройинвест» был заключен договор о доверительном управлении имуществом - зданием, по условиям которого ООО «Соната» выступало в качестве доверительного управляющего. В ходе исполнения договора ООО «Соната» получило в банке «Альянс» кредит на реконструкцию здания, в обеспечение погашения которого оно и было заложено. Срок погашения кредита и срок действия договора о залоге составляли семь лет. По истечении пяти лет после заключения договора о доверительном управлении ЗАО «Стройинвест» потребовало от ООО «Соната» возвратить здание, что и было сделано. К наступлению срока возврата кредита, взятого ООО «Соната» на реконструкцию здания, он не был возвращен. Банк «Альянс» предъявил иск об обращении взыскания на здание, находящееся в залоге. Однако ЗАО «Стройинвест» предъявило встречный иск о признании договора о залоге недействительным, обосновывая свои требования тем, что срок действия договора о доверительном управлении согласно закону не может превышать пяти лет. Следовательно, сделка, заключенная ООО «Соната», не может предусматривать исполнение за счет имущества или обременение находящегося в управлении имущества за пределами этого срока.

1.Какое решение вынесет суд по основному и встречному искам?

 

Задача № 4.

 

Супруги Плотниковы передали в доверительное управление инвестиционной компании принадлежащие им ценные бумаги. В договоре было установлено, что супруги ежеквартально уплачивают доверительному управляющему вознаграждение в размере 1% от стоимости переданного в управление имущества и возмещают все необходимые расходы. Ежеквартально инвестиционная компания предоставляла отчет о ведущихся операциях. В очередном отчете супруги обнаружили, что стоимость принадлежащих им ценных бумаг понизилась, и они понесли убытки. Однако, несмотря на это инвестиционная компания произвела возмещение расходов, понесенных ею в связи с доверительным управлением ценными бумагами за отчетный период, в частности очередной платеж депозитарию, ведущему учет ценных бумаг и выплатила себе вознаграждение за очередной период. Супруги Плотниковы, полагая, что доверительный управляющий имеет право на вознаграждение и возмещение расходов только из дохода, получаемого от доверительного управления имуществом, потребовали от инвестиционной компании возместить причиненный им ущерб.

1.При каких условиях и в какой форме осуществляется выплата вознаграждения доверительному управляющему?

2.Правомерны ли требования супругов Плотниковых?

 

Задача № 5.

 

Предприниматель Стеклов, заключив бессрочный договор коммерческой концессии с известной табачной фабрикой «Янтарь», находившейся в г. Санкт-Петербурге, создал аналогичную фабрику под тем же наименованием в г. Перми и наладил производство сигарет, используя технологию этой фабрики. Через три года собственник фабрики «Янтарь» погиб в авиационной катастрофе, а его наследник Волгин, вступив во владение фабрикой, изменил ее наименование на «Волгин и Ко». Стеклов, согласно договору, также изменил ее наименование своей фабрики «Волгин и Ко». Спрос на его продукцию резко упал, так как марку фабрики «Янтарь» знали все, а марку фабрики «Волгин и Ко» никто не знал. Стеклов потребовал в суде расторжения договора коммерческой концессии и возмещения убытков, причиненных Волгиным изменением наименования табачной фабрики.

1.При каком условии права и обязанности по договору коммерческой концессии в случае смерти правообладателя переходит к его наследнику?

2.Кто осуществляет права и исполняет обязанности умершего правообладателя до принятии наследником этих прав и обязанностей?

3.Правомерно ли требование Стеклова (пользователя) к Волгину (правообладателя) о расторжении договора коммерческой концессии в связи с изменением последним фирменного наименования и возмещения убытков?

 

Задача № 6.

 

Предприниматель Мазин работал по договору коммерческой концессии с частной текстильной фабрикой, продавая ее продукцию. С целью увеличения объема продаж продукции фабрики Мазин заключил договор коммерческой субконцессии с предпринимателем Золотовым с согласия этой фабрики. Через год Мазин был признан судом банкротом. Текстильная фабрика досрочно расторгла с ним договор коммерческой концессии.

1.На какой срок может быть заключен договор коммерческой субконцессии?

2.Какую ответственность несет пользователь за вред, причиненный правообладателю действиями субпользователя?

3.Какие решения в отношении Золотова (субпользователя) может принять текстильная фабрика (правообладатель) после досрочного расторжения коммерческой концессии с Мазиным (пользователем), ставшим вторичным правообладателем по договору коммерческой субконцессии?

 

Задача № 8.

 

Между акционерным обществом «Текстиль» и акционерным обществом «Полотно» был заключен договор коммерческой концессии, согласно условиям которого, АО «Полотно» получало право производить текстильные изделия, используя товарный знак в виде рисунка, право на который принадлежит АО «Текстиль», и продавать их. Договор был заключен без указания срока. Через некоторое время АО «Текстиль» уведомило АО «Полотно» о своем желании отказаться от договора. По истечении шести месяцев АО «Текстиль» потребовало от АО «Полотно» прекратить какую-либо деятельность, основанную на договоре коммерческой концессии. АО «Полотно» прекратило производство товаров, однако продолжало реализовывать произведенную до прекращения договора продукцию по ранее заключенным с контрагентами-покупателями договорам. АО «Текстиль» посчитало эту деятельность нарушающей его права и потребовало возмещения убытков. АО «Полотно» возражало, указывая, что вся продукция была произведена до прекращения договора коммерческой концессии и договоры на ее реализацию были заключены также в пределах срока его действия, поэтому оно правомерно осуществляло принадлежащие ему по договору коммерческой концессии права.

1. Подлежат ли удовлетворению требования АО «Текстиль» о возмещении убытков?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия