Студопедия — Динамика полных цветов. Признаки оптимального развития личности. Признаки негативных тенденций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика полных цветов. Признаки оптимального развития личности. Признаки негативных тенденций






Полными цветами Фрилинг называет насыщенные тестовые цвета, которые расположены по внешней окружности Большого цветового круга (см. рис. 3.1), а не внутри и не вовне его.

При проведении полного тестирования (6 раскладок) анализ динамики и частоты выбора полных цветов позволяет судить об «энергетическом обеспечении психических процессов», об особенностях «распределения сил и их динамики» у обследуемого в процессе привычной деятельности.

Для этого нужно составить протокол результатов шести раскладок по 4 цвета, после чего заполнить следующую форму (форма 3.1).

№ попытки Цвета в порядке предпочтения
1-й 2-й 3-й 4-й
  У С К РЗ
  Кор Ч КО Ж
  З Б ЖЗ КО
  СЗ ЛИ СЕР К
  МЗ П Ж Кор
  ОХ НГ У РЗ
Сумма полных цветов        

Форма 3.1. Пример заполнения формы представления результатов при проведении полного тестирования

Чем больше полных цветов выбрано, тем сильнее динамика энергетического обеспечения психических процессов. Чем равномернее распределены полные цвета по колонкам таблицы, тем она непрерывнее.

Какие именно полные цвета преимущественно выбираются и что это означает по Фрилингу?

Если большинство полных цветов в раскладках составляют красный, красно-оранжевый и/или оранжевый — «Интенсивность стремления к цели определяется интенсивностью эмоций, которые она вызывает. Тестируемый переполнен силами, которые надо на что-то выплеснуть».

Если большинство полных цветов составляют желтый и желто-зеленый — «Стремления субъекта часто меняют направление и цель».

Если большинство полных цветов составляют ультрамарин, | пурпурный, зеленый, майская зелень — «Большинство стремле-! ний субъекта проистекают из сферы рассудка или самовосприятия».

Если среди полных цветов в последних колонках отсутствуют красный, пурпурный, зелено-синий, красно-оранжевый — «Недостаточная способность к интеграции (деловитость) при нагрузках, отсюда при некоторых обстоятельствах неоптимальная реализация личности или плохое здоровье».

Характерные черты оптимального развития личности:

q нет колонок без полных цветов;

q нет больших разностей между суммами;

q полные цвета в первых и последних колонках таблицы отличаются друг от друга, причем в последних колонках присутствуют красный, красно-оранжевый, зелено-синий, ультрамарин или оранжевый.

Признаки негативных тенденций в развитии личности:

Ø полные цвета составляют большинство только в одной из попыток;

Ø частое употребление фиолетового или лилового в сочетании с ахроматическими цветами (черным, серым или белым) свидетельствует о душевных нарушениях;

Ø частый выбор черного цвета в последних колонках (процессы, ведущие к неврозу);

Ø много выборов зеленого, зелено-синего и белого (при определенных обстоятельствах это признак психических нарушений);

Ø слишком много коричневых выборов (судорожная зажатость).

Цвет в пространстве (на фоновом поле)

По Фрилингу, выбор определенного тестового цвета с учетом его пространственного размещения на фоновом поле позволяет судить о том, «какие ситуации стоят у обследуемого на первом плане», каковы мотивы его действий.

Хотя однократное выкладывание двух цветов дает лишь первое прояснение ситуации, оно все же часто достаточно много говорит об общих установках в жизни и о действующих мотивах.

Для большей уверенности необходимо выполнить две раскладки по два цвета — сначала на черном, затем на белом поле, требуя укладывать цвета в середины квадратов. На этот раз последовательность цветов не важна, достаточно записать лишь их расположение.

Какие же цвета и на какие поля были выложены в первую очередь? Для выраженных левшей пространственные соотношения могут быть и обратными!

Интерпретация одного и того же цвета в зависимости от его пространственного расположения на фоновом поле может сильно варьировать. Допустим, тестируемый выложил серый цвет. Его обобщенным значением является вытеснение, маскировка. Однако заключение о том, что именно он вытесняет или маскирует, следует делать с учетом размещения карточки на фоновом поле. По Фрилингу, возможны следующие варианты.

Если серый выложен на поле № 1 (слева внизу, «поле мате-; ри») — это означает, что тестируемый «вытесняет свою чувственную жизнь или уклоняется в замещающие области. Возможно органическое повреждение. Нужно проверить его отношение к дому и к матери (супруге)».

Серый на поле № 2 (слева вверху, «поле отца») интерпретируется как «поражение в высших стремлениях или разочарование в самоутверждении». Этот человек «получил по голове», в том числе буквально, как при мигрени. Он «вытесняет что-то, в чем виноват и что должен открыто признать».

Серый на поле № 3 (справа вверху, «поле цели») означает: тестируемый «не свободен в контакте, он скрывает свою истинную цель. Возможно, он что-то разыгрывает перед другими, но наверняка обманывается относительно степени своего владения ситуацией».

Серый на поле № 4 (справа внизу, «поле результата») интерпретируется следующим образом: тестируемый «что-то открыл для себя в профессиональной или повседневной жизни и вытесняет это в подсознание».

В ряде случаев Фрилингу удалось также вычленить нюансы в интерпретации в зависимости от того, первым или вторым по счету был выложен конкретный цвет на определенное поле. Например, тестируемый выложил красный цвет на поле № 2. Это означает, что он «утверждает себя и свои чувства, не будучи эгоцентричным, он сильно чувствует».

Если красный был выложен первым, то такой человек «больше исходит из воли», если же красный был выложен вторым по счету, тогда тестируемый «для достижения чего-либо больше рассчитывает на силу».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия