Студопедия — Психомоторные качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психомоторные качества






Методика «Скорость реакции выбора»

Задача исследования — определение скорости реакции выбора. Точнее скорость реакции выбора можно исследовать на специальных аппаратах. Но если их нет, то используют данный метод.

Оборудование — бланк по образцу.

Порядок выполнения исследования. На каждую фигуру бланка исследуемый должен реагировать различными простыми движениями.

Две дополнительные серии позволяют глубже оценить индивидуальные особенности соотношения реакции выбора и простой реакции и роли их сенсорного и моторного компонентов.

Инструкция исследуемому. По первой серии: «Наверху вашего бланка нарисованы четыре фигуры. Поставьте в квадрате горизонтальную линию, в треугольнике — вертикальную, в круге — косую, ромб не трогайте. Линии должны быть четкими и не выходить за фигуры. (Поправить, если неверно.)

По команде " Начали! " Вы, быстро просматривая слева направо бланк, лежащий перед вами, в каждой фигуре ставьте соответствующую линию как в трех верхних. Работать надо по возможности быстрее и точнее. Поправлять ошибки нельзя. Поняли? (Ответить на вопросы.) Начали!»

Пустить секундомер, когда бланк будет заполнен — остановить.

По второй серии: «Теперь на таком же бланке как можно скорее перечеркните каждую фигуру вертикальной чертой. Понятно? Начали!»

Пустить секундомер и остановить при перечеркивании последней фигуры.

По третьей серии: «Теперь на листе бумаги как можно скорее ставьте в ряд вертикальные черточки примерно такой же длины, как раньше, но так, чтобы они не сливались. Кончите по команде " Стоп! " Поняли? Начали!»

Пустите секундомер и считайте про себя. Примерно на 50-й черточке дать команду " Стоп! " и остановить секундомер.

Учет и анализ результатов. Получают три временных показателя: Т ргв— среднее время на фигуру в первой основной серии, которое можно рассматривать как скорость моторного реагирования с выбором; Т прг — среднее время на фигуру во второй серии, выступает как скорость простого моторного реагирования; Т м среднее время на одну черточку в третьей серии; его можно рассматривать как моторный компонент обоих видов реакции Т ргви Т прг. Скорость самой реакции выбора Трв достаточно точно определяют по формуле:

 

Скорость простой реакции (для сравнения с другими исследуемыми по этому же методу) может быть вычислена по формуле:

 

Представляет интерес сравнение у ряда исследуемых индивидуальных величин чистого времени выбора Т в, полученных для каждого по формуле:

 

Общий показатель — количество правильных реакций (по первой серии).

Методика «Тремометрия»

Методика позволяет оценивать способность к тонкой сенсомоторной координации движений путем регистрации дрожания (тремора) кисти.

Для исследования необходим тремометр. Прибор состоит из металлической (алюминиевой или латунной) пластины, контактного стержня, источника тока и счетчика импульсов, включенных последовательно в электрическую цепь; параллельно к счетчику подключается электросекундомер. В пластине сделаны прорези в виде ломаной и кривой линии длиной 600 мм и шириной 5 мм, а также три отверстия диаметром 5, 7 и 10 мм. Толщина контактного стержня с резиновой или деревянной рукояткой — 3 мм.

Сущность исследования заключается в том, что обследуемому необходимо провести стержень через прорезь пластины или удержать его в отверстии таким образом, чтобы не коснуться им краев прорези или отверстия. При каждом касании стержнем пластины замыкается электрическая цепь, количество касаний регистрируется счетчиком импульсов, а продолжительность каждого касания фиксируется электросекундомером.

Обследуемому необходимо выполнить одну динамическую пробу (провести стержень через прорезь кривой линии — «Тремометрия I») и одну статическую пробу (удержать стержень в отверстии диаметром 5 мм — «Тремометрия II»). На выполнение первой пробы отводится 15 + 2 с, продолжительность выполнения второй пробы — 10 с. Поза обследуемого должна быть удобной, рука со стержнем не должна быть фиксированной относительно туловища или стола.

Перед исследованием необходимо провести тренировку, во время которой обследуемый должен выработать рекомендованную скорость выполнения динамической пробы. Затем во время исследования экспериментатор корректирует скорость выполнения этой пробы путем указаний обследуемому: «Быстрее» или «Медленнее».

В инструкции экспериментатор отмечает, что при выполнении динамической пробы по команде «Ноль!» обследуемый должен вставить стержень в левый край прорези (одновременно экспериментатор включает пружинный секундомер) и с заданной скоростью провести его через всю прорезь, не задевая краев, и в конце ее вытащить стержень (в этот момент экспериментатор выключает секундомер). Проба повторяется три раза.

При выполнении статической пробы по команде «Ноль!» обследуемый должен вставить стержень в отверстие (экспериментатор включает секундомер) и удерживать его, стараясь не касаться краев отверстия. По команде «Стоп!» (через 10 с) необходимо вытащить стержень из отверстия (экспериментатор выключает секундомер). Проба также повторяется три раза.

В протоколе исследования регистрируется время выполнения каждой пробы, количество касаний и суммарная продолжительность касаний в каждой пробе. Для анализа результатов по каждой пробе необходимо рассчитать количество касаний за 1 с выполнения задания и среднюю продолжительность одного касания (определяется как частное от деления суммарной продолжительности касаний на количество касаний).

Методика «Теппинг-тест»

Методика позволяет оценить состояние двигательного аппарата, в частности темп, ритм и устойчивость простого моторного действия.

Для выполнения этой пробы необходимо иметь электромагнитный счетчик импульсов, телеграфный ключ и источник питания, включенные в цепь последовательно, а также пружинный секундомер.

Методика исследования состоит в том, что обследуемый по команде экспериментатора «Ноль!» (включается пружинный секундомер) должен в течение 2 мин в максимальном темпе замыкать и размыкать ключ. Экспериментатор через каждые 30 с работы регистрирует количество реакций. Необходимо следить, чтобы замыкание—размыкание ключа обследуемый производил за счет произвольных реакций, а не в результате мышечного дрожания пальцев (рукоятка ключа удерживается большим, указательным и средним пальцами, предплечье фиксируется на столе).

В протоколе исследования регистрируется количество реакций за 30-секундные отрезки времени. Определяется суммарное количество реакций и средняя величина различия в темпе за отдельные 30-секундные отрезки времени (арифметическая сумма разностей между количеством движений за первый и второй, второй и третий, третий и четвертый 30-секундные отрезки времени, деленная на три).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия