Студопедия — Мыслительные способности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мыслительные способности






Методика «Установление закономерностей»

Методика предназначена для изучения некоторых особенностей процесса репродуктивного мышления (активности, гибкости, сообразительности) и оперативной памяти.

Для исследования необходимо иметь бланк, который представляет собой набор слов, в каждой строке расположены пять слов. В начале каждой строки имеется набор условных знаков.

При выполнении задания испытуемый должен найти и подчеркнуть те слова, в которых порядок расположения букв соответствует порядку расположения условных знаков в начале строки. Задание выполняется в течение 10 мин.

Для проведения исследования кроме бланков надо иметь карандаши, секундомер, классную доску или вспомогательную таблицу для объяснения задания.

По указанию экспериментатора испытуемые надписывают бланки. Затем дается инструкция: «На бланке имеются 25 строк, в каждой строке пять разных слов. В начале строки стоят условные знаки " §", " +", ")", ": ", " =", " X" и т.п. Порядок расположения этих знаков соответствует порядку расположения букв в одном или нескольких словах, которые имеются в данной строке. Ваша задача — определить, в каких словах каждой строки порядок расположения букв соответствует порядку расположения знаков, и подчеркнуть их. Каким образом это сделать?

Условные знаки обозначают порядок букв в слове. Если все буквы в слове разные, то и знаки, обозначающие это слово, должны быть тоже разными. Если буквы в слове повторяются, то и знаки, обозначающие эти буквы, тоже должны повторяться.

Возьмем, например, слово МАМА (написать на доске). В этом слове одинаковые первая и третья, вторая и четвертая буквы. Это слово можно обозначить так: %Х%Х. А как обозначить слово ПАПА? Точно так же. При этом важен только порядок этих знаков.

Допустим, что у нас есть строка (экспериментатор пишет на доске):

X:? + X КУЛАК БУБЕН ТЕАТР ОРДЕР РАДАР

Какие слова здесь надо подчеркнуть? В этой строке мы должны подчеркнуть слово " кулак", так как в наборе условных знаков первый и пятый знаки одинаковые, а второй, третий и четвертый — разные. Слово " радар" подчеркивать не надо, так как, несмотря на то, что первая и пятая буквы в этом слове одинаковые, вторая и четвертая тоже одинаковые, а по условию они должны быть разными.

Анализировать расположение условных знаков надо внимательно, так как в словах могут встретиться по три одинаковых знака, по две пары одинаковых знаков и т. п.

Пример:

! + §?! X 0 § ОПЕРЕНИЕ СТРИХНИН ТРАВИАТА

АНТРАЦИТ

АРТЕФАКТ

В этом задании подчеркиваем слово " антрацит", так как оно соответствует условию: первая и пятая буквы одинаковые ("! ", т. е. " а"), третья и восьмая также одинаковые (" §", т.е. " т"), остальные буквы разные, что соответствует разным знакам в условии. Слово " артефакт" не подчеркиваем, потому что, хотя в нем третья и восьмая буквы одинаковые, первая и пятая — разные.

Ваша задача заключается в том, чтобы в каждой строке находить и зачеркивать слова, в которых порядок букв такой, какой зашифрован условными знаками в начале этой строки. Таких слов в строке может быть несколько, поэтому каждую строку нужно просматривать до конца. Писать на бланке ничего нельзя, нужно только зачеркивать найденные слова-ответы. Если ошиблись — исправьте.

Работать будете 8 мин. Старайтесь работать быстро, но главное — правильно. Будут поданы три команды. По команде «Приготовиться!» положите перед собой бланки и возьмите ручки. По команде " Начали! " начнете работать. По команде " Конец работы! " поставите вертикальную черту после последнего слова, которое вы просмотрели (показать на доске). Какие есть вопросы?»

С доски стираются примеры или убирается вспомогательная таблица.

Экспериментатор подает соответствующие команды и включает секундомер. В ходе работы экспериментатор и ассистент наблюдают за испытуемыми и при необходимости помогают отдельным лицам, отмечая это в протоколе. Через 8 мин подается команда «Стоп!». Поставьте вертикальную черту после слова, которое вы просмотрели последним, положите карандаши, переверните бланки».

Обработка протоколов производится по ключу-бланку. Результаты подсчитываются по формуле:

 

где А — условный коэффициент; Д — количество ключевых слов, которые необходимо было зачеркнуть в просмотренном массиве; П — количество пропущенных ключевых слов в просмотренном массиве; Ош — количество неправильно зачеркнутых слов; S — количество просмотренных слов.

Методика «Количественные отношения»

Методика направлена на оценку способности к логическим умозаключениям.

Простые количественно-качественные отношения между числами (больше или меньше в несколько раз) представляют собой хорошо усвоенные практически всеми людьми связи, на основе которых можно построить пригодные для широкого использования логические задачи. Одним из вариантов этих задач является выведение на основе заданных количественных взаимоотношений новых путем умозаключений, т. е. с помощью логического мышления.

Для проведения исследования необходимо иметь бланки таблицы, карандаши, секундомер. Таблица представляет собой набор 18 логических задач.

Сущность метода легко понять на примере.

Обследуемому предлагается задача:

А больше Б в 3 раза

Б меньше В в 4 раза __

А В

Необходимо дать ответ: «А больше В» или «А меньше В». В данном случае путем несложного рассуждения (умозаключения) нетрудно сделать вывод, что А меньше В: число А больше числа Б в 3 раза, а число В больше того же числа Б в 4 раза — следовательно, А меньше В.

Обследуемые надписывают бланки, после чего дается следующая инструкция: «Вам предстоит решить 1 8 логических задач. На бланках, которые вы только что видели, каждая задача написана в такой форме (на доске пишется пример без ответа).

Путем рассуждений следует определить, больше или меньше будет одно число (А или Б) по отношению к другому (В или А), и ответ в сокращенном виде (буква " б" — больше, " м" — меньше) написать под чертой. Решать задачу нужно только в уме, без помощи каких-либо пометок карандашом. Переходить от задачи к задаче следует в порядке их номеров, т. е. слева направо и сверху вниз. Надо стараться выполнить задание как можно скорее и без ошибок. Как только вы решите все задачи, поднимите руку, я сообщу каждому персонально время, которое он затратил на выполнение задания (например, 8 мин 45 с), запишите время на бланке. По команде " Конец! " все должны прекратить работу».

После инструктажа и ответов на вопросы экспериментатор подает команду «Приготовиться! Начали!». Одновременно с командой включается секундомер. Через 10 мин подается команда «Стоп!». По этой команде все должны прекратить работу.

При обработке результатов учитывается время выполнения задания (в секундах), определяется количество ошибочных ответов путем использования бланка-ключа, причем ошибкой считается неправильное определение количественного соотношения между двумя числами, и рассчитывается относительная частота ошибочных ответов делением количества ошибок на количество выполненных задач, определяется скорость выполнения задания (интегральный показатель) как частное от деления количества правильных ответов на время выполнения задания (в секундах).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия