Студопедия — Динамический компонент психометрического профиля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамический компонент психометрического профиля






Как указывалось ранее, нельзя делать достаточно достоверный прогноз профпригодности по результатам единственного психологического обследования без учета изменения психических качеств и свойств личности под влиянием возрастных, жизненных обстоятельств и профессиональной деятельности в процессе обучения. Игнорирование этих изменений снижает эффективность прогноза.

Поэтому в оценку профпригодности как психометрического профиля заранее закладываются закономерности, выявленные в ходе лонгитюдного исследования, ретроспективного анализа динамики этих профилей большого массива курсантов за четырехлетний период обучения.

Вначале исследовалась динамика ПВК всего изучаемого контингента с целью выявления общих характерных закономерностей.

Как видно из рисунка 2.3, на 1-м курсе значения показателей всех пяти ПВК находились на среднем уровне, что, по-видимому, связано с усреднением множества разнообразных вариантов профилей. Но по мере овладения профессией летное обучение оказывает влияние на динамику отдельных ПВК, развивая их и увеличивая степень их выраженности: на 2-м курсе у всего массива повышается уровень одного ПВК (репродуктивного мышления), а на 3-м и 4-м курсах — уже трех (репродуктивного мышления, внимания и психомоторики).

С помощью анализа корреляционных матриц прослеживалась динамика внутренних связей между элементами структуры изучавшихся ПВК (см. рис. 2.3).

Проявляется эффект увеличения степени структурированности этих качеств в процессе обучения: 1) уменьшилось количество «слабых» (р < 0, 05) корреляционных связей между отдельными ПВК (если на 1-м курсе их было 50 % от всех статистически достоверных связей, то на последнем — только 28 %); 2) связи между отдельными структурными элементами упорядочиваются: если на 1-м курсе отмечаются взаимосвязи между всеми ПВК почти в равной мере, что свидетельствует об аморфности структуры, то к концу обучения проявляется нарастание «сильных» (р < 0, 001) связей между познавательными психическими процессами при обособлении психомоторных качеств.

Детальное изучение динамики психометрических профилей показало, что в отличие от начального этапа обучения, для которого характерны профили с низким уровнем развития ряда ПВК, при выпуске из училища типичными являются профили с высоким уровнем развития тех или иных ПВК. Кроме того, установлен факт увеличения за период обучения количества профилей с большим числом курсантов (от 21, 7 % на 1-м курсе до 40 % на последнем) и уменьшения количества профилей с малым числом курсантов (с 32, 6 до 15 %). Последний факт является подтверждением известного закона: уменьшение степени энтропии любой среды является показателем увеличения структурирования данной среды.

Была изучена динамика 23-х уже упоминавшихся типичных для курсантов летных училищ конфигураций психометрического профиля. Изучались особенности изменения структуры в зависимости от характеристики исходной конфигурации профиля с целью определения резервов развития ПВК. Выяснилось, что различия между уровнями развития ПВК наблюдались не только при первоначальном обследовании, но и на протяжении всего периода обучения. Очевидно, что изначальная конфигурация психометрических профилей влияет на темпы развития отдельных ПВК и тем самым на успешность освоения профессии.

 

Рис. 2.3. Характеристика психометрического профиля курсантов в зависимости от этапов обучения. Условные обозначения: В — высокий, С — средний, Н — низкий уровень развития; ОПП — оперирование пространственными представлениями, РМ — репродуктивное мышление, ОП — оперативная память, ВН — внимание, ПМ — психомоторные качества; штрихпунктир — p < 0, 05; пунктир — р < 0, 01; прямая — р < 0, 001.

Для подтверждения этого положения исследовалась динамика психометрических профилей за весь период обучения в зависимости от успешности профессионального становления курсантов.

На рисунке 2.4 приведены данные динамики психометрических профилей групп курсантов, полярных по показателям летной успеваемости при выпуске из училища (ретроспективный анализ). Если у отлично окончивших училище с самого начала отмечались высокие уровни отдельных составляющих профиля при среднем уровне прочих, то в группе курсантов, плохо освоивших профессию или отчисленных, не проявляется повышение уровня составляющих (лишь на 3 —4-м курсах 1 — 2 показателя ПВК приобретают высокий уровень).

Другими словами, для слабоуспевающих характерен равномерно-средний уровень развития всех ПВК, и, с другой стороны, курсанты, у которых не происходит значительного развития ПВК за период обучения, как правило, являются отстающими по летной подготовке.

Кроме того, еще раз подтверждается, что за период обучения происходит формирование определенной, стабильной структуры ПВК. У «отличников» уже к 3-му курсу складывается определенная сформировавшаяся структура ПВК, сохраняющаяся и на 4-м курсе, а у «отстающих» конфигурация профиля лишь к 4-му курсу достигает такого вида, какой был у «отличников» на 1-м курсе. Следовательно, темпы структурирования ПВК у обучающихся профессии летчика различны и они зависят от успешности этого обучения: у «отстающих» темпы значительно ниже, чем у «отличников».

Закономерности этих изменений подтверждаются данными дискриминантного и корреляционного анализов.

Дискриминантный анализ был проведен для доказательства статистической достоверности выявленных различий и для дифференциации курсантов на группы с благоприятным и неблагоприятным профессиональным прогнозом. Результаты дискриминантного анализа приведены на рисунке 2.4.

 

Рис. 2.4. Взаимосвязь развития профессионально важныхпсихических качеств и профессионального обучения курсантов летного училища (ретроспективный анализ по данным выпускников). Условные обозначения: В — высокий, С — средний, Н — низкий уровень развития; ОПП — оперирование пространственными представлениями, РМ — репродуктивное мышление, ОП — оперативная память, ВН — внимание, ПМ — психомоторные качества; + — р < 0, 05; ++р < 0, 01.

Характер полученных уравнений дискриминантного анализа по ведущим признакам совпадает с различиями между психометрическими профилями полярных групп курсантов. Например, на 1-м курсе основные различия в психометрических профилях между «отличниками» и «отстающими» проявились в уровнях развития репродуктивного мышления и психомоторики. Дискриминантный анализ также выделил на 1-м курсе в качестве основных различий между успевающими и неуспевающими эти же ПВК. Совпадение в основном результатов сравнения профилей и данных дискриминантного анализа получено и на других курсах.

Можно заметить, что дискриминантный анализ выявил влияние ПВК на летную успеваемость на всех этапах обучения выделялось несколько ПВК, определяющих различия в летной успеваемости.

Были определены конфигурации психометрического профиля и проведен аналогичный дискриминантный анализ среди успевающих и неуспевающих на каждом курсе независимо от итогов выпуска. Результаты показали, что текущее состояние структурно-психологических характеристик связано с летной успеваемостью, что позволяет выводить прогноз успешности овладения профессией поэтапно, а не только для итогового момента окончания училища.

Для изучения характера взаимосвязей ПВК в полярных по успеваемости группах курсантов был проведен корреляционный анализ. На всех этапах обучения наблюдались различия по количеству, степени и характеру связей в матрицах интеркорреляции полярных групп.

Результаты выявили противоположные тенденции: у хорошо летающих курсантов происходит определенная специализация связей, между ПВК соблюдается некоторая степень свободы, поскольку для разрешения конкретных ситуаций должна быть гибкая структура ПВК; у отстающих и отчисленных характерно наличие жестких стереотипов, соотношений между ПВК, что приводит к худшему приспособлению к профессиональным требованиям, неспособности быстро переключаться в работе. Кроме того, корреляционный анализ еще раз подтвердил связь текущего состояния уровня развития ПВК с текущим уровнем профессионального мастерства, что позволяет выводить поэтапный прогноз успешности летного обучения.

Таким образом, использование психометрического профиля в качестве оценки летных способностей подтверждено и обосновано различными математическими процедурами. Психометрический профиль является структурно-психологической характеристикой курсантов летных училищ, а выявленные закономерности его развития в процессе профессионального обучения позволяют определить структурно-динамический прогноз (оценку) успешности летной подготовки как поэтапно (по курсам обучения), так и на момент окончания училища.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия