Студопедия — Упражнение 1.7. Создание архива файлов. Работа с архивами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 1.7. Создание архива файлов. Работа с архивами






Отрабатываются следующие вопросы:

q Работа с архиватором RAR

q Создание архивов файлов

q Просмотр содержимого архива

q Извлечение файлов из архива

1. Создайте в своей папке две папки Архивная и Временная.

2. Скопируйте из своей папки в папку Архивная по 2 текстовых файла различного типа (с расширением *.txt, *.doc, *.rtf,) а также один файл в графическом формате *.bmp.

3. Запустите программу архиватора RAR и ознакомьтесь с интерфейсом этой программы.

4. Вызовите справку по программе RAR, откройте вкладку Содержание. Ознакомьтесь с содержанием справочной системы программы RAR и изучите по следующие разделы:

a. Типы архивов и их параметры

· RAR или ZIP

· Непрерывные архивы

· Самораспаковывающиеся (SEX) архивы

· Выбор оптимальных параметров архивации

5. Закройте окно программы RAR.

6. Используя архиватор RAR, создайте обычный архив всех файлов, находящихся в папке Архивная. Для этого выполните следующие действия:

b. Откройте папку Архивная, выделите файлы, которые должны быть помещены в архив и вызовите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на любом из выделенных файлов.

c. Выберите команду Добавить в архив… (Add to archive…)

d. В открывшемся диалоговом окне Имя и параметры архива на вкладке Общие (рис. 4) установите следующие параметры:

Рис. 4
. Диалоговое окно Имя и параметры архива. Вкладка Общие

· Имя архива – введите Архив1

· Формат архива – RAR

· Метод сжатия – Обычный

· Метод обновления – Добавить с заменой файлов

· В группе Параметры архивации установите только один флажок – Информация для восстановления

· Откройте список поля ввода Разделить на тома размером (в байтах). Ознакомьтесь с предлагаемыми вариантами. Обратите внимание на размеры томов, которые предлагаются в списке. Это поле оставьте пустым.

· Переключитесь на вкладку Дополнительно и установите Информация для восстановления – 2% от общего размера архива

· Переключитесь на вкладку Комментарии и в окне Ввод комментария вручную введите свой комментарий к архиву, например, Файлы с учебным материалом.

e. Нажмите ОК. Архив с указанным в пункте 6с именем будет создан в текущей папке (в папке Архивная).

7.
Откройте архивный файл Архив1. Обратите внимание на степень сжатия текстовых и графических файлов, а также на общий размер архивного файла. Нажмите кнопку на панели инструментов Инфо (Показать информацию). Изучите представленную информацию. Запишите результаты архивирования в тетрадь.

Рис. 5. Информация о результатах архивирования

8. Просмотрите содержимое архива. Для этого в окне программы WinRAR выделите один файл и нажмите кнопку Просмотр на панели инструментов. На экране будет отображено содержимое выделенного в архиве файла.

9. Извлеките любой файл из архива и поместите его в папку Временная. Для этого выделите требуемый файл и нажмите кнопку Извлечь в. В открывшемся диалоговом окне укажите папку для извлекаемого файла. Убедитесь в том, что извлечение файла из архива произошло успешно.

10. Используя архиватор RAR, создайте самораспаковывающийся архив всех файлов, находящихся в папке Архивная. Для этого выполните действия, указанные в п. 6, но со следующими отличиями - Имя архива – введите Архив2; в группе Параметры архивации установите флажок – Создать SFX-архив. Обратите внимание на то, как изменилось расширение создаваемого архивного файла.:

11. Откройте папку Архивная, найдите вновь созданный архивный файл Архив2. Обратите внимание на наличие стрелки на значке самораспаковывающегося архивного файла. Вызовите контекстное меню на значке архивного файла Архив2 и выберите команду Open with WinRAR. Проверьте, какие файлы находятся в архивном файле Архив2.exe. Обратите внимание на степень сжатия текстовых и графических файлов, а также на общий размер архивного файла. Запишите результаты архивирования в тетрадь.

12. Переместите архивный файл Архив2 в папку Временная. Удалите из папки Временная другие файлы (если таковые имеются). Выполните распаковку архива в текущей папке. Для этого выполните двойной щелчок мышью на значке архива. Откроется диалоговое окно. Ознакомьтесь с содержанием информации в диалоговом окне и нажмите кнопку Извлечь. Убедитесь, что все файлы извлечены в текущую папку. Удалите все извлеченные из архива файлы.

13. Используя архиватор RAR, создайте архив ZIP всех файлов, находящихся в папке Архивная. Для этого выполните действия, указанные в п. 6, но со следующими отличиями - Имя архива – введите Архив3; Формат архива – ZIP.

14. Откройте папку Архивная, найдите вновь созданный архивный файл Архив3. Вызовите контекстное меню на значке архивного файла Архив3 и выберите команду Open with WinZIP. Проверьте, какие файлы находятся в архивном файле Архив3. Обратите внимание на степень сжатия текстовых и графических файлов, а также на общий размер архивного файла. Запишите результаты архивирования в тетрадь.

15. Выполните просмотр одного из файлов с расширением *.doc, не извлекая его из архива. Для этого

a. В окне WinZip-Архив3 выделите требуемый файл и нажмите на панели инструментов кнопку Вид

b. В диалоговом окне Вид установите переключатель Связанные программы (WINWORD) и нажмите кнопку Вид. Убедитесь в том, что содержание файла можно просмотреть. Закройте просматриваемый файл.

16. Извлеките просмотренный файл в папку Временная. Для этого

a. В окне WinZip-Архив3 выделите требуемый файл и нажмите на панели инструментов кнопку Извлечь

b. В открывшемся диалоговом окне Извлечение укажите папку (Временная) для сохранения извлекаемого из архива файла и нажмите кнопку ОК.

c. Убедитесь в том, что файл извлечен в папку Временная.

17. Переместите архивный файл Архив3 в папку Временная. Удалите из папки Временная другие файлы (если таковые имеются). Выполните распаковку архива в текущей папке. Для этого двойным щелчком мышью на значке архива вызовите окно программы WinRAR. Нажмите кнопку Извлечь. В диалоговом окне Извлечение укажите папку (Временная) для сохранения извлекаемого из архива файла и нажмите кнопку ОК. Убедитесь в том, что все файлы извлечены в указанную вами папку. Удалите все извлеченные из архива файлы.

18. Добавьте два файла из своей папки в Архив1. Для этого:

a. Выделите файлы подлежащие архивированию, вызовите контекстное меню и выберите команду WinRAR ► Добавить в архив…

b. В диалоговом окне Имя и параметры архива на вкладке Общие выберите архив, в который должны быть добавлены выделенные файлы (Архив1) и установите параметры в соответствии с п 3с.

c. Откройте архивный файл Архив1 и проверьте выполнено ли добавление файлов в архив

19.. Создайте непрерывный архив для 5 - 6 файлов малого объема (не более 40Кб), находящихся в вашей папке. Для этого выделите выбранные файлы и переместите их в папку Архивная, а затемвыполните следующие действия:

a. Откройте папку Архивная, выделите файлы, которые должны быть помещены в архив и вызовите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на любом из выделенных файлов.

b. Выберите команду WinRAR ► Добавить в архив…

c. В открывшемся диалоговом окне Имя и параметры архива на вкладке Общие установите следующие параметры:

· Имя архива – введите Архив4

· Формат архива – RAR

· Метод сжатия – Обычный

· Метод обновления – Добавить с заменой файлов

· В группе Параметры архивации установите только флажки: Создать непрерывный архив и Информация для восстановления

· на вкладке Дополнительно установите Информация для восстановления – 2% от общего размера архива и нажмите ОК.

d. Архивный файл с именем Архив4 будет создан в папке Архивная.

20. Откройте созданный архивный файл и изучите результаты архивирования.

21. Эти же файлы поместите в обычный архив и сравните степень сжатия данных в непрерывном архиве и в обычном архиве.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем сущность архивации?

2. Для каких целей выполняется архивация файлов и папок?

3. Какие программы архивации вы знаете?

4. Какие виды архивов можно создать с помощью программы WinRAR?

5. Дайте характеристику параметрам, устанавливаемым в диалоговом окне Имя и параметры архива.

6. В чем главная особенность самораспаковывающихся архивов?

7. Назовите особенности непрерывных архивов.

8. Назовите порядок действий по созданию архива?

9. Как извлечь файл (группу файлов) из архива?

10. Что такое степень сжатия файлов?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия